Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукционная плита

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 90 60
виктор2605 Бакалавр краснодар 88 5
Отв.1180  19 Окт. 17, 18:10
колхозить с подвесом надо

стекло может треснуть.gal, 19 Окт. 17, 09:30
точно! я поленился "колхозить" к своему Гастрорагу 350 какую то рамку для разгрузки веса куба на стекло- в итоге-стекло треснуло!куб к меня 50 лтр плюс вес колонны и джин корзины.искал стекло на эту плиту по тырнету-просят за него(стекло новое)5-5 500 тр. о как! в итоге-работаю на тэне на 3 квт с Али и самодельном регуляторе мощности!!!
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.1181  19 Окт. 17, 18:36, через 27 мин
виктор2605, так померь размер, может от airhot подойдёт 3000 стоит.
виктор2605 Бакалавр краснодар 88 5
Отв.1182  19 Окт. 17, 18:41, через 6 мин
может от airhot подойдёт 3000 стоитOptimist, 19 Окт. 17, 18:36
померяю уже после выходных. а вы можете подсказать где на airhot стекло заказать? а то я уже смотрю в сторону керамогранитной плитки для ванны. где то мне на форуме советовали и такой вариант
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.1183  19 Окт. 17, 19:02, через 21 мин
виктор2605, в личку напишу.
motomax Специалист RU 185 5
Отв.1184  22 Окт. 17, 10:45
Уважаемые,подскажите.Под люкстул 20л подойдёт Kitfort KT-107. Или стоит доплатить 1000руб за Kitfort KT-108?Плитки есть в наличии просто...И ещё вопрос на киловатной Эл. Плитке получится перегнать? Как временное решение...
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.1185  22 Окт. 17, 11:55
И ещё вопрос на киловатной Эл. Плитке получится перегнать? Как временное решение...motomax, 22 Окт. 17, 10:45
я гнал. правда бак был на 12 литров.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.1186  25 Окт. 17, 20:37
motomax, 20 литров на киловаттной плитке греть будешь долго, особенно если куб не утеплен.
Китфорт 107 и 108 одинаковой мощности, если я правильно помню. У меня 108. Удобно тем, что одна крутилка на все, она выступает из корпуса и находится на наклонной поверхности. Так, что если даже жижа убежит, залить этот элемент управления невозможно. А вот мембранные кнопочки на плоской поверхности нефиг делать.
motomax Специалист RU 185 5
Отв.1187  26 Окт. 17, 14:39
У меня 108Motto, 25 Окт. 17, 20:37
Тоже заказал 108 под 20л куб.Она нормально подходит для перегона,а ещё точнее для сбора голов или также прерывистый нагрев?
Вроде читаю есть отзывы как о прирывании так и без него.Как добится непрерывного нагрева при малой мощности?
iplate Специалист Москва 120 43
Отв.1188  26 Окт. 17, 14:57, через 18 мин
Как добится непрерывного нагрева при малой мощности?motomax, 26 Окт. 17, 14:39

Говорят адаптер помогает
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.1189  29 Окт. 17, 14:03
Как добится непрерывного нагрева при малой мощности?motomax, 26 Окт. 17, 14:39
Самое простое это выставить киловатт мощи на плитке, при котором режим работы еще непрерывный, а дальше уменьшать мощность подкладывая листы бумаги между кубом и плиткой.
Например у себя я опытным путем выяснил, что выставив киловатт мощности на плитке и подложив 3 листа бумаги, в колонне будет держаться 14-16 мм.рт.ст. А с четырьмя листами давление падает до 8-10 ртути.
Второй вариант, это вынести подстроечный резистор с платы наружу и тонкую регулировку осуществлять с его помощью. Диапазон регулировок с его помощью весьма широк. На моем Китфорт 108 это 1,2кВт полной мощи, когда резистор закручен и 1,84кВт когда выкручен на полную.
Можно еще входной напругой на плитке поиграться. Нижний рабочий диапазон у них 160-180В, верхний 230В.
motomax Специалист RU 185 5
Отв.1190  29 Окт. 17, 17:32
Motto, спасибо за полезную информацию.Прикупил тоже 108-ую.Отварил первый раз на 2000Вт.Всё норм.Подкрутить резистор- лишиться гарантии.Думаю поварю как есть несколько раз.А если использовать регулятор напряжения на 3кВт с али,можно будет регулировать напряжнение?
1161176329-1605935025.jpg
1161176329-1605935025.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.1191  29 Окт. 17, 17:50, через 18 мин
motomax,даже не думай, спалишь плитку, эти РМ синусойду режут. Для плитки ЛАТР нужен, а он будет дороже плитки стоить.
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.1192  30 Окт. 17, 13:37
Как я выбирал себе плиту на 3.5 квт ?  
В итоге выбор пал на Gastrorag TZ-JDL-C30A1, о чём ни капли не пожалел )))
.....
При выборе подходящей мощной плиты, не один день палил свои глаза о монитор ноута. Напугали меня не многочисленные, но отрицательные отзывы по данной плите: то кому-то не хватает шагов мощности, то головы вообще не возможно собрать, то у кого-то захлёбывается оборудование, то таймер всего на 3 часа, то ещё что-нибудь.... В итоге, можно подумать, что для многих винокуров эта плита годится для перегона браги в СС, но никак не для дробной перегонки спирта.
В нашей "дыре" подобную плиту ни-где не купить c магазина и с заводской гарантией, а если и купить, то по интернет-магазину, что для меня не лучший вариант. Более дорогой вариант за 12 тыс и дороже, так-же не в моём вкусе.
И вдруг на сайте ДНС-технопоинт всплывает эта плита (нужно следить за поступлением). Навернув 150гр своего ароматного коньяка, решение было сделано - нажал купить. И я стал ждать, продолжая мусолить скудный интернет по плите.
Через 7 дней пришло СМС на телефон, о прибытии судна к причалу... Полетел с утра, сразу после открытия магазина.
Доплатив плюсом 1500 с копейками (сама плита - 7.390) я получил на руки свою красавицу с доп. гарантией на 24 месяца. В итоге общая заводская гарантия - 36 месяцев. Не хило!

Ранее я пользовался плитками:
Эндевер-31  2.2квт (не плохая плита, но годится только под лёгкие кубы до 15л, т.к. ножки и корпус тонкие)
Эндевер-38  2.2квт (жёсткий и мощный корпус, c такими-же мощными ножками. Выдержит куб до 30-40л. Но нагрев долгий.)

Небольшое описание тхх и фото плиты Gastrorag TZ-JDL-C30A1:
- высота 80мм (с ножками 100мм)...самая низкая в своём классе..
- ширина 328мм
- длина или глубина 384мм, без задней выступающей пластины-уголка
- стекло 275х275мм.

режимы мощности:
500, 1000 - импульсные режимы
1400, 1700, 2000, 2300, 2800, 3500 - постоянные режимы
Таймер максимум - 3 часа. При двойном нажатии на кнопку "-" , время таймера прибавляется на 2 часа. Далее минуты от 30-ти и выше.
С таймером я особо не парюсь. Подхожу к плите и вижу, к примеру 0:50. Тупо нажимаю МАЙМЕР и далее два раза на "-" , в итоге получаем заряд на 2:50. Всё!
При первом включении и нажатии на кнопку МОЩНОСТЬ, плита начинает работать на 2300вт.






Добавлено через 2ч. 35мин.:

Продолжаю отзыв о своей новой плите. Вчера был первый погон (для меня и этой плиты), но не браги в СС, а СС в спирт с дробной перегонкой. Я рискнул.
Новая вещь и в основном с отрицательными отзывами, а значит я в роли - первопроходец с новыми и пугающими очучениями.
Разочарование меня обошло далеко стороной, пришла радость от покупки и успокоение....

Немного о своём самодельном оборудовании:
- куб на 26л.
- царга два дюйма, длиной 350мм, забитая СПН из нержавейки.
- дефлегматор КТ два дюйма, и холодильник КТ.
Фото работ оборудования с описанием здесь - [Ректификационные колонны (самодельные). Страница 1049]


Для удобства чтения и понимания, разобью всю работу по перегону на пошаговые разделы. Все фото будут подписаны.

1) куб с 20-ю литрами СС крепостью 30-40 гр.(никогда не замеряю, всё на глаз).
...нагрев на 2800 до первых капель за 45 минут (ранее на прошлой индукции 2.2квт - 1ч 20мин). Сделанный мной самодельный удлинитель (вилка-розетка) прохладный.
...убавил до 1400, работа колонны на себя 30 минут (деф. в работе без особого напряга, температура в кубе-86гр)
2) после, на этой-же мощности 1400, чуть убавив воду дефа, начал сбор голов. Здесь пошло удивительно и красиво...
- всё время сбора, головы шли практически равномерно, то 2-3 капли/сек, то 1капля в две секунды. Сначала не удивился, т.к. на прошлых слабых плитах вообще была свистопляска с отбором голов (то еле капает, то ручьём), а здесь так - мелочи.
Поставив градусник в верх колонны, заметил что температура держится на одном уровне, а после 3-4 минут кратковременно опускается на 2-3 градуса. После опять повышается до первоначальной.
Выходит, так сказать скрытый импульсный режим (по работе плиты не слышно), что особенно мне понравилось при сборе голов. Думаю, без этого головы были бы менее концентрированными. А вышли они реально вонючими, очень вонючий ацетон с нотками тухло-затхлого запаха. С прошлыми плитами 2.2 квт сбор голов был менее вонючим.
После голов были собраны и подголовники 0.5л.
3) сбор тела бодренькой и равномерной струйкой на 2000 (раньше даже сбор СС на дешёвых плитах был медленнее) не трогая дефа, просто добавив на эту мощность.
...собрал 3+1+0.5 литра чистого, ароматного и "сладкого" спирта, и начали прорываться хвостовые фракции. Добавил чуть воды в деф, и проблема решена - пошёл более чистый спирт (с лёгкими нотками), но чуть медленнее.
Было собрано около 5-ти литров 96-97 гр спирта. Начали нагло прорываться хвосты.
В итоге была мной предпринята попытка добавить мощность до 2300 с добавлением воды в дефлегматор, до буквального сбора покапельно (5-8 капель/сек). Дефлегматор при этом был на ощупь прохладным сверху, холодным с низу до середины.
Выход продукта при этом слабовонючий с наименьшим количеством говно-хвостов.
Ранее со слабыми плитами до 2.2квт это было не достижимо.
С этой-же, мощной плитой сбор чистого тела и отсев вонюче-концентрированных хвостов, становится более реальным и более гибким.

Итог (сейчас всё наоборот):
ранее, со слабыми плитами (Эндевер 31 и 38 - 2.2квт) были проблемы:
1) сбор голов, секс ещё тот.
2) малое количество чистого ароматного тела, хотя по изначальному сахару должно быть больше.
3) раннее начало сбора вонючих хвостов, хотя ещё можно было бы собирать чистый продукт.
4) черепаший нагрев продукта,.. а время безценно.
5) сбор СС турбо-медлительный.

Добавляю фото:
 
общий вид.jpg
общий вид.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
ножки плиты.jpg
ножки плиты.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
режимы работы Gastrorag TZ-JDL-C30A1  купить цена отзывы фото характеристики.jpg
режимы работы Gastrorag TZ-JDL-C30A1 купить цена отзывы фото характеристики.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
стекло приклеено заподлицо с корпусом.jpg
стекло приклеено заподлицо с корпусом.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
один мощный вентилятор.jpg
один мощный вентилятор.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
вид с задней части.jpg
вид с задней части.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
работа на себя.jpg
работа на себя.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
моё самодельное оборудование.jpg
моё самодельное оборудование.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
куб на 26л.jpg
куб на 26л.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
сбор голов покапельно. струйка воды с дефа..jpg
сбор голов покапельно. струйка воды с дефа..jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
первое включение плиты и два нажатия на минус при вкл. таймера времени.jpg
первое включение плиты и два нажатия на минус при вкл. таймера времени.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
сбор тела. деф прохладный. вверху темп. 78.1..jpg
сбор тела. деф прохладный. вверху темп. 78.1..jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
сбор тела спирт 96гр идёт быстрой и равномерной стуйкой..jpg
сбор тела спирт 96гр идёт быстрой и равномерной стуйкой..jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1193  30 Окт. 17, 17:30
отзыв о своей новой плите...  Gastrorag TZ-JDL-C30A1...
... погон ... СС в спирт с дробной перегонкой...
... куб с 20-ю литрами СС крепостью 30-40 гр.(никогда не замеряю, всё на глаз)....
... нагрев на 2800 до первых капель за 45 минут (ранее на прошлой индукции 2.2квт - 1ч 20мин)...
... С этой ... мощной плитой сбор хорошего тела и отсев вонючих хвостов, становится более реальным и более гибким.....ЭДВАРД40, 30 Окт. 17, 13:37

Случилось маленькое чудо. ПК "влюбилась" в Gastrorag TZ-JDL-C30A1 и перестала выпендриваться....
... ранее, со слабыми плитами (Эндевер 31 и 38 - 2.2квт) были проблемы:
1) сбор голов, секс ещё тот.
2) малое количество ароматного тела, хотя по изначальному сахару должно быть больше.
3) раннее начало сбора вонючих хвостов, хотя ещё можно было бы собирать чистый продукт.
4) черепаший нагрев продукта,.. а время безценно.
5) сбор СС турбо-медлительный.ЭДВАРД40, 30 Окт. 17, 13:37

ИМХО эйфория от новой индукционки, таки улетучится, как и "ароматное сахарное тело" из пункта №2.
А в итоге ПК таки покажет свой "головной" норов по первому пункту(то капли, то ручей). И с третьего пункта (мол влюбленная в Gastrorag ПК "душит" хвосты лучше прежнего), розовый туман рассеется.
А вот с 4 и 5 пунктами согласен, что от более мощной индукции выигрываешь.

Сделанный мной самодельный удлинитель (вилка-розетка) прохладный.ЭДВАРД40, 30 Окт. 17, 13:37
С пол часика погоняй индукцию на максимальной моще. Вытащи вилки печки и переноски из розеток. Приложи их металлические штырьки к тыльной стороне ладони. Рука терпит?
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.1194  30 Окт. 17, 19:28
У JDL ограничение нагрузки на корпус. Точно не помню сколько, 25 кило вроде.
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.1195  31 Окт. 17, 09:30
Как и обещал.
Небольшой обзор с фото на бюджетную плиту Эндевер-38. Её цена - 2000 и более руб.
Тхх:
- высота 69 мм
- ширина 280 мм
- длина (глубина) 350 мм

режимы мощности:
200, 400 - импульсные режимы
800, 1000, 1300, 1600, 1800, 2200 - постоянные режимы
Таймер максимум - 3 часа.
Остальные тхх найдёте в интернете.

Диаметр внутренней катушки - 160 мм.

Немного добавлю от себя.
Плита бюджетного класса. Корпус похож на монолит, как плоский "кирпич". Благодаря этому она имеет более жёсткий корпус, который выдержит больший вес, по сравнению с многими другими хлипкими плитами (под которые приходится подкладывать брусочки и т.п.). Думаю, куб до 30-35 (возможно и 40!) выдержит без проблем. Вопрос в том, как долго будет греть?!
Ножек, как таковых плита не имеет, они просто отлиты в самом корпусе.
Реальную мощность не проверял, но судя по нагреву куба 20л за 1ч 20 мин - мощность как у всех китайцев.
Сейчас данной плитой пользуется жена, очень довольна.
Я же прикупил для себя Gastrorag TZ-JDL-C30A1, по которой обзор чуть выше.
До 38-ой у меня была Эндевер-31. Очень тонкая и хлипкая плита. Не советую для наших занятий.

И немного фото....

верх сплошной под чёрный хрусталь.jpg
верх сплошной под чёрный хрусталь.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
мощный корпус и ножки.jpg
мощный корпус и ножки.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
корпус.jpg
корпус.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
увеличенный вентилятор.jpg
увеличенный вентилятор.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
тхх.jpg
тхх.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.1196  01 Нояб. 17, 23:54
ЭДВАРД40, У гастрораг после выключения из розетки вилка током не бъется?
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.1197  02 Нояб. 17, 06:01
ЭДВАРД40, У гастрораг после выключения из розетки вилка током не бъется?Вассилич, 01 Нояб. 17, 23:54
Не знаю. Не проверял.
А что, должна биться? Или это случается у подобных плит?
Сегодня буду гнать мандариновый Джин, а по окончанию процесса и проверю.
.....
Закончил сбор спирта. Собрал за раз - подголовников 0.5л (головы естественно), мандаринового чистого спирта 96гр - 8л, и один литр крепких вонюче-ядрёных хвостов, выжимал до 99.6 по кубу.
Как только плита перестала шуметь, выдернув вилку дотронулся за оба штырька. Не почувствовал никакого пробития. На ощупь - чуть теплее комнатной температуры (хвосты собирал на 2300 вт).
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.1198  03 Нояб. 17, 23:28
ЭДВАРД40, Видимо исправили косяк, да бъется током, там на входе фильтр стоит, конденсатор/дроссель. Кндер после выключения заряд сохраняет.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.1199  08 Нояб. 17, 08:19
Кто то тут спрашивал про midea mc-in2102. Заявленая мощность в 2100 совпадает с замером.
Таймер 3 часа. Ипульсный режим до 800. От 1000 постоянный нагрев. Насчет шумности не скажу , так как вода шумит сильнее. А подходящей сковородки нет. Вентилятор охлаждения двухскоростной. При нагреве самой плиты до определенной температуре включается вторая скорость. Сенсор не глючный. Работает четко.