Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукционная плита

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 90 69
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1360  12 Окт. 18, 19:48
Меня интересовал всего только один вопрос: "что будет с плитой, если во время работы принудительно отключить питание"alx_sun, 11 Окт. 18, 20:11
Через некоторое время БАХ посетит силовой(ые) ключ(и). При отключении питания печки отключается питание ветродуя охлаждения. Накопленная тепловая энергия в радиаторе передаётся ключу, т.е. кристаллу полупроводника. Происходит локальный (точечный) разогрев кристалла, который ведёт к лавинообразной деградации кристалла и, как следствие, к приходу композитора в самый неподходящий момент.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1361  12 Окт. 18, 20:12, через 24 мин
АлкашЪ, при выключении инд.печки кнопкой ее мозги предполагают что ты сменишь кастрюльку и опять включишь плиту на заданную мощность, поэтому и в программе предусмотрена продувка после выключения кнопкой. На радиаторе управляющего нагревом элемента, выделяется тепло выделенное именно этим элементом (а не наоборот) и оно навряд ли повредит элемент после экстренного выключения напруги. Не ссыте господа, бывшие товарищи, инд.печки дохнут и без внезапного отключения напруги, так что удачи Вам!
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1362  12 Окт. 18, 20:40, через 28 мин
При отключении питания печки отключается питание ветродуя охлаждения.АлкашЪ, 12 Окт. 18, 19:48
Логично.

Накопленная тепловая энергия в радиаторе передаётся ключу, т.е. кристаллу полупроводника. Происходит локальный (точечный) разогрев кристалла, который ведёт к лавинообразной деградации кристаллаАлкашЪ, 12 Окт. 18, 19:48
А вот с этим позволю не согласится.
Для начала попробуем отследить очевидные вещи:
• Почему греется радиатор?
• Ну наверное потому, что при генерации тока в индуктор, кристалл ключа имеет температуру выше радиаторной.
• То бишь более горячее отдает тепло более холодному.
• Температуры радиатора, полученные при помощи градусника на нем
datchik_temperatyri.png
Datchik_temperatyri. Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.

озвучил чуть выше.

Шагаем дальше:
• УЗО сняло питание с печки;
• Вентилятор потух;
• Но без питания ведь перестает генерить и ключ греющий радиатор;
• И тут по твоим словам происходит чудо;
• Радиатор который был доселе холоднее ключа, вдруг направляет в кристалл тепловой, деградирующий импульс... Подмигивающий Улыбающийся

И мое ИМХО.
При выключении печки кнопой "OFF", происходит корректная остановка генерации ключа. А вот при пропаже питания, хрен его знает, что произойдет внутри этой импульсной железяки (совокупности электронных элементов творящих индукцию).

Добавлено через 2мин.:

А ведь мама говорила мне, учись быстро печатать. Веселый
На радиаторе управляющего нагревом элемента, выделяется тепло выделенное именно этим элементом (а не наоборот)vano11, 12 Окт. 18, 20:12
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1363  12 Окт. 18, 20:44, через 5 мин
Esc, блин, ну нафига столько букв? Ты пальцы развиваешь, по клавишам стуча, что бы не атрофировались? Можно же конкретно, в трех четырех словах выразить твою писанину. Ну напрягает читать столько много букв, однако. :-)
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1364  12 Окт. 18, 20:52, через 8 мин
Ты пальцы развиваешь, по клавишам стучаvano11, 12 Окт. 18, 20:44
Не, с артритом воюю.

Ну напрягает читать столько много буквvano11, 12 Окт. 18, 20:44
Ну и не читай. Подмигивающий
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.1365  15 Окт. 18, 16:19
Ты че такой нервный? Я ведь подсказал возможное развитие событий.Esc, 11 Окт. 18, 12:01
Я само спокойствие!
Все это херь полная нет у нас разници в давлении чтобы кипение браги колебалось в столь широких пределах. В реале же нехрена браги делать в кубе до 99гр, там одно говно польется, больше за электричество заплатишь чем по выходу чистого продукта получишь!
У меня все гаснет при 97 гр и похрену мне атмосферное давление, брага не вода и атмосферное давление в расчет не берем! Может еще фазу луны посчитать?
Я уже забыл кто там хотел такой "огород городить", но добавлю что блокировка должна быть обязательно: по привышению 100гр, по привышению давления в кубе, по отключению охлаждения и ставьте датчик контроля разлива жидкости. Будет вам автоматика в минимальном наборе, но в квартире такой херней заниматься не советую.
Примеры отказа узлов автоматики и нарушения ТБ вот здесь: [Последствия нарушений техники безопасности]
[Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!]
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1366  16 Окт. 18, 13:30
Все это херь полная нет у нас разници в давлении чтобы кипение браги колебалось в столь широких пределах.Вассилич, 15 Окт. 18, 16:19
Наше (Реутовское) атмосферное давлении за текущую неделю.
ad__v_reytove.png
Ad__v_reytove. Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.

У меня все гаснет при 97 гр и похрену мне атмосферное давление, брага не вода и атмосферное давление в расчет не берем!Вассилич, 15 Окт. 18, 16:19
Вассилич, а вот скажи пожалуйста. Ты и на зерновой браге прекращаешь отбор, как только кубовый градусник "видит" 97,0°С? Или по другому, ты заканчиваешь отбор, когда в кубе еще плещется около половины продукта, так что ли? Подмигивающий Улыбающийся
При 97,0°С кипит спиртосодержащая жидкость крепостью примерно 4,5%.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.1367  16 Окт. 18, 17:12
Esc, Я не использую зерновую брагу, а сахарную, гоню до 96-97 в кубе, и выключаю, т.к. дальше льется уже откровенное говно крепостью ниже 20 гр. Выдавливать еще 200-300 грамм зловонных хвостов в течении 30-40минут по достижению 99 в кубе, не вижу никакого практического смысла.
Скажите, что я часть спирта выливаю в каналью?, а лучше бы добавил в следующий погон, уже пройденый вариант! В следующем погоне придется опять давить эти злощастные 300 грам, тратя электричество и воду, нет спасибо! Эти хвосты выходят дороже 1л тела.
Не беру я в расчет атмосферное давление! Ни реутовское, ни московское, не среднегодовое. Вопервых нет такой точности в измерительном приборе, нет точности в составе жидкости в кубе и температуре её кипения, не поймать эти 0,4 градуса и ловить ненужно, слишком много нейзвестных, бред полнейший, не хочу больше возвращатся к этому!
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1368  16 Окт. 18, 18:25
Вассилич, подозреваю, что если бы ты сказал это
гоню до 96-97 в кубе, и выключаюВассилич, 16 Окт. 18, 17:12
лет 15 назад, то ответ коллеги был бы примерно следующим.
бред полнейшийВассилич, 16 Окт. 18, 17:12
Мол гоню пока горит, и нафуй мне сдалась твоя температура.

И вот это,
брагу ... гоню до 96 ..., и выключаю, т.к. дальше льется уже откровенное говно крепостью ниже 20 гр.Вассилич, 16 Окт. 18, 17:12
мягко говоря не совсем понятно. Ты чего употребляешь сахарный СС?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.1369  16 Окт. 18, 18:53, через 28 мин
del
Toxin174 Новичок Магнитогорск 3
Отв.1370  17 Окт. 18, 20:47
AIRHOT IP3500 ребят она же с вогнутым дном. Подойдет она под обычный куб для индукции?

Добавлено через 5мин.:

И вообще ребят прочитал почти всю ветку а с выбором плитки не могу определиться(Подскажите а.Куб едет 25 литров с колоной высоту не знаю.от сайта доброгон.По цене пофигу.Лижбы выполняла свое предназначение хорошо.Спасибо.
TipVlad Специалист Екатеринбург 132 44
Отв.1371  17 Окт. 18, 21:58
На 25 литров возьми аплайт24 достаточно будет честных 2квт.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.1372  17 Окт. 18, 23:32
AIRHOT IP3500 ребят она же с вогнутым дном. Подойдет она под обычный куб для индукции?Toxin174, 17 Окт. 18, 20:47
А зачем вам с вогнутой поверхностью плитка? Это под WOK посуду, возьмите такую же, но с плоской поверхностью.
Выбор фирмы за вами, все это китай, с разницей что одно произведено крупной компанией, а другое мелкими монуфактурами. Реальная мощность плитки как правило -20% от заявленной.
Я брал Gastrorag TZ BT-350A, уже три года, проблемм небыло.
Toxin174 Новичок Магнитогорск 3
Отв.1373  18 Окт. 18, 11:13
Спасибо ребят гастрораг думаю возьму на 3500 ватт
bolshoy74 Магистр Ессентуки 252 145
Отв.1374  19 Окт. 18, 11:14
Реальная мощность плитки как правило -20% от заявленной.Вассилич, 17 Окт. 18, 23:32
У меня Аирхот, так у нее наооборот мощность на режимах немного выше заявленной, только максимальная соответствует 3,5 кВт.
Неоспоримое преимущество Аирхота - нет неотключаемого таймера 2-3 часа. Есть таймер до 24 часов, но если его не включать печка будет работать, пока кнопку не нажмешь.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1375  19 Окт. 18, 11:17, через 4 мин
bolshoy74, как/чем замерял что " мощность на режимах немного выше заявленной"?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1376  19 Окт. 18, 11:59, через 42 мин
То бишь более горячее отдает тепло более холодному.Esc, 12 Окт. 18, 20:40
Верно, просто я оговорился, как грится - пальцы на клаве опережают мысли, примерно как у коллеги
На радиаторе управляющего нагревом элемента, выделяется тепло выделенное именно этим элементом...vano11, 12 Окт. 18, 20:12
• УЗО сняло питание с печки;
• Вентилятор потух;
• Но без питания ведь перестает генерить и ключ греющий радиатор;
• И тут по твоим словам происходит чудо;
• Радиатор который был доселе холоднее ключа, вдруг направляет в кристалл тепловой, деградирующий импульс...Esc, 12 Окт. 18, 20:40
Твой опыт с измерением температуры радиатора не корректен, поскольку датчик "прикручен" на периферии радиатора а не на ключе. Да и потом, ты не учитываешь тепловое сопротивление кристалл -> медный пятак-подошва ключа и пятак-подошва ключа -> радиатор. По этому вопросу консультировался с разработчиками силовой электроники, т.е. это не мои фантазии. Кстати, все брендовые сварочные аппараты и сильномогучие инверторы выключают охлаждение по истечению какого-то времени после снятия напряжения с силовой части. И, как пример из жизни с которым ты, наверное, знаком. Например, турбированные двигуны (да и нетурбированные) на авто продолжают молотить после выключения зажигания. Спрашивается - почему?
И вдогонку. Я давно консультировался с разработчиками силовой электроники и о чём написал не плод моих фантазий и грёз.
И мое ИМХО.
При выключении печки кнопой "OFF", происходит корректная остановка генерации ключа. А вот при пропаже питания, хрен его знает, что произойдет внутри этой импульсной железяки (совокупности электронных элементов творящих индукцию).Esc, 12 Окт. 18, 20:40
Вот именно, что корректная.
Прошедшей осенью, зимой занимался опытами с индукционками. Результат - самопальная ИП. Сим хочу сказать, что проведя большое количество экспериментов с наблюдением осциллограмм в значимых точках силовой и управляющей части схем знаю все слабые места ИП. Например, предлагаемое на тут регулирование мощности ИП посредством резистора, впаенного вместо штатного подстроечного, ведёт к нештатной работе ИП, поскольку резонансная частота параллельного контура образованная индуктором и конденсатором остаётся неизменной. Так же неизменными остаются и номиналы р/элементов входящих в нулевой детектор отслеживающий переход синусоиды через нуль колебательного контура индуктор + конденсатор, который совместно с генератором формирования импульсов управляет (номиналы тоже подобраны, а не взяты с потолка) ключевым силовым ключом (включен-выключен). Поскольку переключение ключа происходит не при нуле напряжения на коллекторе(стоке) ключа, то на кристалле ключа выделяется мощность составляющая многие десятки (а то и больше 100Вт). Т.к. ключ не идеален, т.е. время включить-отключить имеет какую-то определённую величину, то на траектории включения-выключения выделяется огромные киловатты динамической мощности(3-7 и более), которые также ведут к лавинообразной деградации кристалла ключа.
И вдогонку. На свою индукционку индуктор мотал самопальным литцем. Было затрачено и выкинуто много медного провода - муторное это дело да и получилось хрен знает что, ибо сотворить ручками около 15м литца не хухры-мухры. Потом надыбал и прикупил два индуктора на 3 и 3,5кВт.

01.jpg
01.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
bolshoy74 Магистр Ессентуки 252 145
Отв.1377  19 Окт. 18, 14:58
чем замерялvano11, 19 Окт. 18, 11:17
Есть у меня прибор китайский, меряет все:  напряжение, силу тока и потребляемую мощность. Достаточно точно меряет. Так что действительно мощность немного выше. Если очень интересно, могу точно замерять.
Кстати, есть тема Оптимиста по продаже Аирхотов, так там кто то из купивших тоже замерял мощность и тоже оказалась выше.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1378  19 Окт. 18, 21:38
Есть у меня прибор китайский, меряет все:  напряжение, силу тока и потребляемую мощность. Достаточно точно меряет.bolshoy74, 19 Окт. 18, 14:58
bolshoy74, а с чем сверял показание своего "китайского прибора"? Дело в том что у меня тоже есть китайская приблуда, которая показывает напряжение, силу тока и потребляемую мощность, только она правильно показывает когда ТЭН, чайник, лампочку напрямую подключаешь, а вот если подключаешь через регулятор мощности РМЦ (это типа РМ-2), то показания этой приблуды не совпадают с показаниями РМЦ (РМЦ может показывать напряжение и мощность, а также проценты).
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1379  19 Окт. 18, 21:43, через 6 мин
а вот если подключаешь через регулятор мощности РМЦ (это типа РМ-2), то показания этой приблуды не совпадают с показаниями РМЦ (РМЦ может показывать напряжение и мощность, а также проценты).vano11, 19 Окт. 18, 21:38
,
Ну, во первых, индукционку никто, в здравом уме, через рм-2 или рмц не подключает. А во вторых, ты этот измеритель подключал до рмц или после?