Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Индукционная плита

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 90 74
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1460  24 Янв. 19, 16:36
игорь223, как же так, если будите такие плитки продавать, так должны знать и испытать все возможности. :-) Чего сложного, залить пол куба водички, на куб поставить деф, подать в деф воду и оставить работать на "себя" более 24 часов. Правда защита от отключения воды еще нужна, однако.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1461  24 Янв. 19, 16:58, через 23 мин
vano11, я завтра печку в отк отдам, пусть они водичку подливают пару часов)))
Отпишусь по результатам.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1462  24 Янв. 19, 17:29, через 31 мин
игорь223, за пару часов кипения все помещение паром обогатится, а вот типа "работа на себя" как бы без проблем по этому случаю и пару часов маловато будет, а вдруг 3 часа заложено, вот если испытать работу более 24 часов, тогда да, можно сказать что плитка не отключается. 
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1463  25 Янв. 19, 18:18
АлкашЪ, я по пятницам не подаю, тем более теоретикам, которые только пиздеть  (судя по твоим постам) умеют.
Пока китайцы дело делают...точнее уже сделали - как видишь, без твоей помощи обхожусь не только я.
)))

 Так вот, печка благополучно отключается ровно через два часа после того, как ее включишь и перестанешь трогать за кнопки.
Таймер на 24 часа, работает строго по секундомеру, все по честному.

Печку в отделе электроники вскрывали - внутри по электричеству все очень прилично, прям очень. Лучше гастрорага, как минимум.
Металл на корпусе правда даже не единица, 0.8 в лучшм случае, днище вообще полуфольга из аллюминия.
Панель управления тоже косовато стоит, низ заподлицо, верх выступает.
Странное несоответствие крутой электроники и кривой механики...

И кстати.
Плиток в россии не предвидится до конца марта. А вот какой курс доллара (и товары из валютной части производства) будет к концу марта - ктож его знает. Текущая цена на сайте официального завозчика 15800, но насчет реально купить - не уверен.
zika.valera Магистр Великий Новгород 203 96
Отв.1464  25 Янв. 19, 18:31, через 14 мин
Плиток в россии не предвидится до конца марта...игорь223, 25 Янв. 19, 18:18

Альтернатива этой ИП за 15.800 руб. - доводка существующего оборудования, которое стоит сверху на ИП за 2.700 руб.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1465  25 Янв. 19, 20:01
zika.valera, для меня альтернатива этой печке — врезка ТЭНа за 350 рублей в кастрюлю за 2500 рублей. Но это — вакуум, и до широких масс еще пару лет пройдет, когда все станет понятно и привычно.

А так то да, сегодня на ютубе парень изящно отметил ситуацию слоганом:

Iplate - добавь еще немного, и купи ПВК!

)))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1466  25 Янв. 19, 20:17, через 16 мин
врезка ТЭНа за 350 рублей в кастрюлюигорь223, 25 Янв. 19, 20:01
Реально что ли - такое барахло дешевое ставишь?  Нормальный медный ТЭН - под штукарь стоит..  Да и какой там вакуум..  Так, условное название небольшого разряжения..
 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1467  25 Янв. 19, 20:41, через 24 мин
Реально поставил, ага.
Прям в воду, прям внутрь своей кастрюли, на канале ютуба подробности.

Кстати, реальное барахло — покрылся рыжьем после получаса прогрева воды с нормальной кислотностью — после механической формовки нержу не пассивировали. Пришлось кислотить и сушить...война—войною, а тэны украинские до сих пор на рынке в изобилии. А правильный российский завод, самый ближний — на урале; вот только вопрос горело решить прям за день.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1468  25 Янв. 19, 20:57, через 16 мин
Реально поставил, ага.
Прям в воду, прям внутрь своей кастрюли, на канале ютуба подробности.игорь223, 25 Янв. 19, 20:41
Я что то не воткнулся, это юмор или сарказм..  Что здесь не так с ТЭНом?

Я за этой ороченской греблей с индукционками - вообще не слежу.. 
Ничего в них особого не нахожу, по мне так плоская конфорка - гораздо проще и практичнее.. 
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1469  25 Янв. 19, 21:01, через 5 мин
Zapal, конфорка и идукционка по КПД очень сильно отличаются, однако. У индукционки он высокий, почти что на уровне ТЭН_ов.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1470  25 Янв. 19, 21:07, через 6 мин
У индукционки он высокий,vano11, 25 Янв. 19, 21:01
А зачем внутри устройства - с высоким КПД, стоит радиатор и вентилятор.. ))..   

А если серьезно - то КПД плиты совсем не трудно поднять до максимума, озаботившись хорошей теплоизоляцией..  будет дешевле 15 косарей, однозначно..
сообщение удалено
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.1471  26 Янв. 19, 14:54
Zapal, в импульсных блоках питания тоже стоит радиатор и вентилятор, что не мешай импульсникам иметь значительно больший КПД, чем у классических трансформаторных блоках питания.
Здесь еще теплопотери сказываются на эффективность, индукционка нагревает, без значительных тепло потерь, трехслойное дно, которое нагревает содержимое куба, а у конфорки, почти что как у газа, кроме нагрева днища тепло еще и обтекает днище и стенки и нагревает помещение.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1472  26 Янв. 19, 15:42, через 49 мин
Здесь еще теплопотери сказываются на эффективность, индукционка нагревает, без значительных тепло потерь, трехслойное дно, которое нагревает содержимое куба, а у конфорки, почти что как у газа, кроме нагрева днища тепло еще и обтекает днище и стенки и нагревает помещение.vano11, 26 Янв. 19, 14:54
Я про теплоизоляцию - что то неправильно или непонятно написал? 

К примеру, если я прикреплю к днищу кеги вот такой ТЭН..
https://sc01.alicdn.com/...ular-heater.jpg

Забью все пустое пространство, между дно и полом хорошим базальтовым теплоизолятором..  И обмотаю боковины кеги - хорошим теплоизолятором..
И где тут преимущество индукционки? 

А вот из недостатков идукционки - в крайне низком коэффициенте использования сети..
Об этом продаваны индукционок - стыдливо умалчивают.. Не потому что не хотят, а потому что не знают реально - как работает индукционка,
какой ток она берет из сети. 

А про назначение и принцип работы корректора коэффициента мощности - даже и говорить нечего..
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1473  27 Янв. 19, 07:53
А вот из недостатков идукционки - в крайне низком коэффициенте использования сети..Zapal, 26 Янв. 19, 15:42
Саш, чесслово, не ожидал от тебя такой заявы. Это же не варилка, в которой после сетевого выпрямителя стоит электролит в несколько тысяч микрофарад. И корректор мощности упомянул зря.

ЗЫ.  Алкашь, я подкорректировал пост..  (ни к чему тут флуд антисемитский)..  
Я то твой юмор понимаю технический, а вот кто большие кнопки на форуме давит - боюсь тебя не поймет.. )).  
Ты за свой пост рисковал нарваться на вечный бан - а мне бы не хотелось, что бы терялись люди - прилично понимающие электронику.. иначе совсем тоскливо будет на форуме..
ZAPAL


Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1474  27 Янв. 19, 08:37, через 45 мин
Саш, чесслово, не ожидал от тебя такой заявы. Это же не варилка, в которой после сетевого выпрямителя стоит электролит в несколько тысяч микрофарад. И корректор мощности упомянул зря.АлкашЪ, 27 Янв. 19, 07:53
Да хрен знает эти новации..  Я живу частном секторе, зимой напряжение падает до 180 вольт..

Соседи, люди не бедные, купили новомодную индукционку, двойные конфорки 2,2 кВт каждая.  А стоит - как подержанный автомобиль..
Блин, зимой она у них - еле греет.. Пользуются только одной, ну.. блины печь хватает..
Вроде менять собрались, или возвращать..  

А на старой, с обычными блинами конфорками, по 1 и 2,5 кВт - вполне нормально работает..
Вот и думай, что туда напихали и как она сеть использует..   На обычном резисторе - нормально греет, на индукционке нифига..
Кондеры фильтра - на глазок емкостью микрофарад 20, не больше 450 вольт..  2 штуки..   Или кондеры или режим ключа кривой..

ЗЫ. по мне так лучше резонансного моста, и коммутацией с переходом через ноль - лучше ничего не придумать..  
Ни помех, ни потерь..  На 3825 - ничего так работает,  та же схема Бармалеевского резонансника, только с ручной регулировкой, без ОС..
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1475  30 Янв. 19, 15:57
ЗЫ. по мне так лучше резонансного моста, и коммутацией с переходом через ноль - лучше ничего не придумать.. 
Ни помех, ни потерь..  На 3825 - ничего так работает,  та же схема Бармалеевского резонансника, только с ручной регулировкой, без ОС..Zapal, 27 Янв. 19, 08:37
Безусловно, резонансник рулит. Только вот для наших нужд полный мост незачем, ибо при меньших мат. затратах, простом конструктиве и др. с этой задачей вполне справляется однотакт с параллельным колебательным контуром, каковыми и являются заполонившие рынок ИП.
Кстати, резонансник не Бармалея, а Негуляева. Что в нём плохо, так это то, что в нём используется последовательный резонансный контур, а это влечёт циркуляцию больших токов через ключи и, как следствие, к снижению КПД и т.д.  В параллельном же контуре весь ток циркулирует только внутри контура не выходя за пределы оного и сие есть большой плюс данной топологии в настоящем применении (ИП).
И ещё. Использование 3825 в ИП не есть хорошим решением, поскольку м/сх дюже капризна. Достаточно, например, проверенной временем - TL494 и её последних сестрёнок с улучшенными характеристиками.



Добавлено через 11мин.:

Печку в отделе электроники вскрывали - внутри по электричеству все очень прилично, прям очень.игорь223, 25 Янв. 19, 18:18
Интересно, какова ёмкость конденсатора после сетевого выпрямителя и дросселя на колечке? Может ребята глянут для того, чтобы можно было предметно подумать над кое-чем?
И ещё. Какой из индукторов используется (см. фотос)
011.jpg
011.jpg Индукционная плита. Вопросы по электр(он)ике.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1476  30 Янв. 19, 17:00
Легко могу по вацапу организовать показ требухи печки в режиме онлайна, если надо.
Сбрось в почту номер телефона - завтра сотрудник отдела электроники поводит камерой там, где тебе нужно.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1477  30 Янв. 19, 20:13
Кстати, резонансник не Бармалея, а Негуляева. Что в нём плохо, так это то, что в нём используется последовательный резонансный контур, а это влечёт циркуляцию больших токов через ключи и, как следствие, к снижению КПД и т.д.АлкашЪ, 30 Янв. 19, 15:57
Да, резонансник Негуляевский, забыл..  Я свой самодельный сварочник разобрал еще лет 8 назад.  ферритовые кольца были нужны срочно...
ЗЫ. При последовательном резонансе - основная проблема высокое напряжение на кондере, у меня даже 5-и киловольтные бывало стреляли.. когда настраивал частоту, осциллографом сцикотно лезть быть.. он с гальванической связью по USB.  А токами можно пренебречь, современные ключи в сварочниках на косых полумостах работают с прерыванием тока - намного больше, чем при последовательном резонансе..
3825 - не такая уж капризная, я именно с ней работаю уже лет 10 наверное..   мне нравится..

ЗЫ. нашел сайты где продают керамические бусы - любых размеров, для нагревательных спиралей..  Идеальный вариант - самодельная спираль, из стальной проволоки для сварочного автомата 0,8 мм.   Спираль сделать малого размера, растянуть вдобавок..  сделать набор бус длиной метра 3-4, и равномерно уложить по днищу кеги..
там и теплоизоляцию можно уложить хорошую..   И у сварочной нержавеющей проволоки есть еще один несомненный плюс, она - паяется..  Нет проблем - с креплением к хорощему медному наконечнику..  Сразу можно прихлопнуть кучу проблем с ТЭНами, индукционками, ремонтом..  


Добавлено через 4мин.:

Легко могу по вацапу организовать показ требухи печки в режиме онлайна, если надо.игорь223, 30 Янв. 19, 17:00
\
У тебя ведь канал на Ютубе.. выложи, я бы тоже посмотрел.. У мне на работе люди спрашивают про индукционки, какую купить - может что пригодится..
Да может и сам - прикупил бы со временем..
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.1478  31 Янв. 19, 07:12
ЗЫ. При последовательном резонансе - основная проблема высокое напряжение на кондере...Zapal, 30 Янв. 19, 20:13
Есть такое дело. Я ставил WIMA MKP-10 4шт (последовательно-параллельно).
3825 - не такая уж капризная, я именно с ней работаю уже лет 10 наверное..  мне нравится..
Я тоже с ней работаю, но для юных р/губителей важно, чтобы "игрушка" завелась с пол-пинка, ибо могут потерять интерес к творчеству навсегда. 
Joni2489 Новичок Красноярск 9 2
Отв.1479  31 Янв. 19, 18:13
Всем привет, есть ли у кого опыт работы с плитой gemlux gl ic3513? Какие у нее плюсы и минусы, какая реальная мощность режимов?