Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 125 90
adronic Новичок Хакасия 4
Отв.1780  21 Марта 17, 20:24
adronic, я бы сделал так: есть 1л. 60% сэма, беру десяток лимонов, сбриваю цедру
(без ваты!),ставлю в теплое место до 18-го марта. Можно (нужно) регулярно перемешивать.
  18-го марта делаю сироп: 1150мл воды + 490г сахара, нагреваю до полного растворения
сахара, даю остыть. Фильтрую лимонный сэм и смешиваю с сиропом.
  Итого: имею 2440мл 25% а-ля лимончелло с содержанием сахара 200г/л.
  Добавлять или нет лимонный сок - дело вкуса, я бы не стал.
Пы.сы. "А-ля" потому что считаю (и делаю) лимончелку на 96% спирте. Но, за неимением гербовой
бумаги пишем на простой. Удачи!БухВик, 13 Марта 17, 21:54
Именинница перенесла празднование на 25 марта!!!
Рецепт Лимончелло (Limoncello)
Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Но из расчета на 19 число, я где-то через 5 дней настоя на цедре( в том числе на батарее держал!) сделал пробный замес!
100мл настойки 60% смешал по калькулятру с 140мл воды, в которых разбавил 1.5 ст. ложки сахара...= должно было получиться 240 мл готового продукта крепостью 25%....Правильно?
Рецепт Лимончелло (Limoncello)
Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Сразу после добавления сиропа попробовал....Да! Вкус есть,но послевкусие спиртовое....
Рецепт Лимончелло (Limoncello)
Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Добавил сок лимона, так на глаз маленько...) Оставил в холодильник на сутки....
Уже вкус на порядок лучше и нет послевкусия !
Рецепт Лимончелло (Limoncello)
Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.

Девочки после дегустации сказали, что сахар само то, но градус бы 20% было бы лучше...) И вроде как лимона слишком много..._ - сок думаю, в след раз не стоит добавлять...
Рецепт Лимончелло (Limoncello)
Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.


Добавлено через 5мин.:

Короче, 25 числа пойду на ДР со своим Лимончело! НО ! Сок лимона добавлять не буду, А предварительно выдавлю в отдельную емкость и устрою тест-драйв кому как понравиться! Подмигивающий
Ибо всем угодить невозможно!(((
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.1781  21 Марта 17, 20:31, через 7 мин
adronic, уж сколька раз писали лимон выжимай прямо в стакан.а при хранении негатив с соком обнаруживается т.к. градус не большой.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.1782  21 Марта 17, 21:49
Kasperys, мамон, всегда сок добавлял в напиток и никакой изжоги и никакого негатива . даже через полгода нормальный ход. пробуйте, а не просто так советуйте пишите
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.1783  21 Марта 17, 22:41, через 52 мин
Толиваныч, на вкус или...братвы нет поэтому успешных посиделок тебе!
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.1784  01 Апр. 17, 22:21
Ребзя, не в тему, но может кто направит, непомню где вычитал, лимон подвешанный на нитке творит чудеса)))) Лимончелло не всем "заходит" а вот эта тема, назовем ее лимонной водкой, нравится всем без исключения, в прошлую пятницу-субботу с товарищем "съели" 5л за милую душу, тыкнете плиз кому Спасибку поставить

Спирт разводил 20% раствором
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.1785  01 Апр. 17, 23:00, через 39 мин
тыкнете плизdila, 01 Апр. 17, 22:21
На лови [Рецепт настойки на лимоне. Лимонка.]
ant69 Студент Мск 36 2
Отв.1786  01 Июня 17, 13:54
Братцы!Посоветуйте,что-то туплю..
Раньше ставил на спирте покупном по рецепту из первого сообщения,все ок.
Cейчас под рукой была сортировка 2 литра 48 градусов.Добавил цедру,настоял,теперь с пропорциями воды и сахара затрудняюсь-нужно на выходе получить результат приближенный к "Итоговая крепость 30об.%, сахар 22г. на 100г."
БухВик Студент Екатеринбург 21 27
Отв.1787  04 Июня 17, 23:45
ant69, давай считать через абсолютный спирт (АС).
у тебя в 2000мл 48% содержится 960мл АС. Чтобы это кол-во АС составило 30%, общий объем
должен быть 3200мл (960 делить на 0,3).
По сахару. На этот объем надо 704г, которые при растворении дадут 422мл объема жидкости
(704*0,6).
Итого: тебе надо добавить 778г воды и 704г сахара.
ant69 Студент Мск 36 2
Отв.1788  06 Июня 17, 17:58
БухВик, спасибо!Но уже не актуально.
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.1789  05 Июля 17, 16:25
Тут был вопрос-сколько можно хранить лимончеллу? Так я скажу, у родственника моя простояла около года и что с ней случилось-на фотке видно. Вместо мутно-опалисцируещего салатно-желтого цвета она стала соломенно-прозрачной. И появились небольшие хлопья. У кого есть на этот счет какие соображения ? Может ее и пить то уже нельзя? Хотя на вкус и запах не изменилась.
20170705_225128.jpg
20170705_225128. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.1790  05 Июля 17, 16:41, через 16 мин
Хотя на вкусSmalti, 05 Июля 17, 16:25
Может ее и пить то уже нельзя?Smalti, 05 Июля 17, 16:25
.
Судя по всему можно)))
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1791  05 Июля 17, 21:44
Smalti, пить то его точно можно. Но почему получаются хлопья и не презентабельный вид - это вопрос. На фото справа/сверху  мой Лимончелло - 3(три)с лишним года хранения, два из которых в металлическом контейнере и зимой и летом. А слева/снизу  присланный товарищем - ему и года нет. А сделаны вроде как по одному рецепту.
dsc_0443.jpg
Dsc_0443. Рецепт Лимончелло (Limoncello). Итальянский лимонный ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.1792  05 Июля 17, 21:52, через 8 мин
petrovwich, на сколько я понял дело в хранении. На свету быстро осветляется и выпадают хлопья, в темноте у меня месяца по три стоит без изменений.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1793  05 Июля 17, 22:06, через 14 мин
Egori4, думаю не в свете дело, а в точном исполнении рецепта. Стояли у меня бутылки с Лимончелло и на открытой летней кухне по месяцу точно и хороший фабричный стоит в стеклянном буфете полтора года минимум и ни осадка ни осветления, ни тем более хлопьев.
Egori4 Специалист Москва 169 28
Отв.1794  05 Июля 17, 22:15, через 10 мин
petrovwich, а в чем точность? На свету у меня точно меняет цвет и прозрачность и довольно быстро. Ещё возможно в лимонах дело и в том чем их обрабатывают.
Один раз поленился кипятком их обдавать, просто горячей водой промыл и после разбавления сиропом, дня через два, сверху всплыла пена лимонного цвета (обычно на поверхности только немного масел появляется), а сам напиток сразу стал прозрачным и ближе к оранжевому. А на вкус был таким же как и раньше.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.1795  05 Июля 17, 22:41, через 26 мин
Egori4, полагаю в количестве и качестве  цедры, количестве сахара, воды и спирта. Могу сказать точно - при конечной крепости более 35об Лимончелло быстро осветляется и даёт осадок в любых условиях, да он и крепкий фабричный тоже практически всегда прозрачный. Крепость моего около 30об, выше мне не нравиться.
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.1796  06 Июля 17, 07:21
petrovwich, Получается так, что в более крепком напитке эфирные масла цедры со временем полностью растворяются и перестают опалисцировать. А в менее крепком уже не растворяются. Я правильно понимаю?  petrovwich,
Кар 61 Кандидат наук Волгоград 419 226
Отв.1797  06 Июля 17, 18:44
Коллеги!Настоялась цедра неделю в спирте - сливайте,концентрат можете держать хоть годами!Перед употреблением смешали с сахарным сиропом и всё!И цвет и вкус - на высшем уровне!И не надо гадать...будет осадок или нет,станет прозрачным или нет!
БухВик Студент Екатеринбург 21 27
Отв.1798  06 Июля 17, 23:24
Кар 61, все верно, так и делаю. Но есть нюанс. Тут ключевые слова - "перед употреблением".
  Но если эту амброзию залить в красивую бутылку с красивой этикеткой под красивой пробкой
и отдать (подарить, продать...) человеку, который её сразу не употребит (не выпьет, не
выкушает, не сточит...), а решит поставить в свой винный погребок. Вот тут засада!
  Через некоторое время (точно не засекал, может месяц, да меньше, пожалуй) по  верхнему срезу жидкости начнет появляться желтое кольцо эфирного масла, чем дальше, тем выразительней.
  Конечно, можно сурово сказать:"Оно, конешно, самый признак натуральности продукта". Так то
оно так, а вот эстетически - не комильфо, не фирменно.
  Почему так считаю? Есть у меня (уж года три) лимончелка из Италии от Паллини. Треть бутылки
осталось, держу только для сравнения с тем, что я то бодяжу. По вкусу, думаю, не хуже, а на
вид...  Эта зараза о сих пор ярко-желтая и никакого масла и осветления. Химоза? Какая? А,впрочем, пофиг, у меня её все равно не будет.
  Итак, мораль. Отдавать бутылки с напутствием - выкушать (и насладиться) незамедлительно,
либо дать постоять после смешивания хотя бы месяц, декантировать, разлить в бутылки.
Отдать с тем же напутствием))).
activenet Новичок Москва 2 1
Отв.1799  21 Июля 17, 16:12
Коллеги! Сделал лимончеллу по рецепту алкофана (ютуб канал товарища с Украины). Делал на основе водки "Русский стандарт", все хорошо, но возникло два вопроса:
1) Как сделать лимончеллу более вязкой, чтобы была никак вода, а как глицерин? (или путем добавления пищевого глицерина? но не хочется)
2) Водочный или спиртовой привкус немного остается, а хочется без него. Можно как это исправить или брать Финляндию или Абсолют?
Спасибо.