Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 30 16
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.300  13 Мая 17, 16:07
Ноу проблем.Через неделю созреет вторая порция браги,соответственно будет ещё 15-16л.СР.Проведу повторную  с отбором из НУО.Зачем то же я его сделал.Надо только холодильник присобачить.Но что то мне чуется что спирт из верхнего от этого не изменится
IMAG0953.jpg
IMAG0953.jpg Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
IMAG0954.jpg
IMAG0954.jpg Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.301  13 Мая 17, 16:14, через 7 мин
А где на показанной фотке 4 сантиметра насадки между кубом и точкой отбора?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.302  13 Мая 17, 16:17, через 4 мин
Kotische,
Допустим что за азеотроп мы принимаем 96,6%, те условно азеотроп ,тк 97,17 ,наверное, и смысла нет перегонять, если еще получим его конечно .
Основная проблема при ректификации ,ну у меня во всяком случае, это промежуточные, тк эаф уходит легко ,а метанол в пределах госта мало волнует и вкус не портит ,то остается сивуха .После первой ректификации ее не много и концентрация ее в кубе минимальна. Отжать ведь 100% спирта мы по любому не сможем. Часть спирта в колонне будет ,ну и не снижаемый остаток все равно будет. У меня на новом кубе в 30л остаток 700мл ,те литр спирта останется .
Сумбурно выходит немного. Смысл в том ,что если на выходе получу с 25л 96,6 24л 96,8 (50мл воды можем не учитывать),то в литре оставшегося спирта останется сивухи, допустим ,если было 10мг на литр бс ,то станет 250мг на литр бс. Так понимаю,что сивухи все равно не достаточно ,что бы при кректе 02-03 пролететь в отбор.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.303  13 Мая 17, 21:02
Kotische, Там по хитрому сделано.Трубка под наклоном,входит в нижний огрызок над фланцем,между стеклом и огрызком,а выходит под фланцем.В самом огрызке 5-6см насадки.Флегма,успевшая сконденсироваться на стекле,стекает в пространство между стеклом и огрызком и по трубочке может отбираться.Что то похожее на ПБ.только миниатюрное.
Но честно скажу,когда ваял эту конструкцию,прям горел так сделать.Искал стёкла нужной длинны и диаметра,точил фланцы и тд. и тп.Сейчас кроме визуального удовольствия,толку никакого.Тем более при двойном ректе с той навалкой которую делаю я.
texnar, Ничё не сумбурно,всё правильно излагаешь.Сивухи,после одной рек-ии.и так практически нет в теле.Ну если конечно гнать не 2л\ч.На том режиме что я работаю,спирт хоть с первой хоть с повторной ниже 96.8-96.9.не бывает.
Но спирт со второй не такой резкий как с первой.А лютер со второй очень неприятный,я бы сказал химический запашок имеет.
Значит что то остаётся.Ну про ГХ я уже молчу.Хотя на очереди новые исследования.Спирт 1рект,спирт 2й рект.и спирт мучной(наконец решил попробовать)Надо же узнать чего мой тандем выдаёт.
Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов
Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40? Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.304  13 Мая 17, 21:41, через 40 мин
Бисер кончилсяKotische, 13 Мая 17, 21:25
Хамить не обязательно .Если твои гениальные мысли не поняли ,может объяснить или промолчать лучше, если по каким то причинам не хочешь или не можешь. А то бисер иногда перед собой кидают...
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.305  13 Мая 17, 21:48, через 7 мин
Kotische, Ой,да ладно.Обиделся.Я между прочим двойную с крепкой навалкой начал практиковать и с твоей подачи тоже.
Но теория теорией а практика практикой.И литр воды на 15л спирта большого вреда не принесёт,чай мы не в лаборатории.
А мудистика с бдением у колонны,дабы не спалить тены это напряжно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.306  13 Мая 17, 22:35, через 48 мин
теория теорией а практика практикой.И литр воды на 15л спирта большого вреда не принесёт,чай мы не в лаборатории.Урий, 13 Мая 17, 21:48
Если мы "не в лаборатории" то нам вторая ректификация нафиг не нужна, ибо и первая дает вполне нормальный спирт.
Вторая ректификация появилась именно из теоретической предпосылки, что ректификация азеатропа должна РАДИКАЛЬНО решить проблему промежуточных.
Из той же самой теории следует что добавление даже небольшого количества воды полностью возвращает проблему промежуточных на круги своя.

мудистика с бдением у колонны,дабы не спалить тены это напряжно.Урий, 13 Мая 17, 21:48
Решается радикально установкой поплавкового датчика уровня жижи в кубе.
Типа такого:
Регулятор давления из нержавеющей Стали, поплавок-выключатель 45 мм
http://s.aliexpress.com/uY3EFVV7
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.307  14 Мая 17, 07:38
Теория вещь конечно нужная но требующая доказательств.А практика штука более наглядная,и доказывающая или опровергающая теорию.Так вот практика,ну по крайней мере моя на моих конкретных колоннах,доказывает что спирт после двойной рек-и,с кубовой навалкой крепостью не ниже 90% по всем показателям превосходит сорт "Альфа".Тогда как СР с первой рек-и,на тех же режимах иногда не дотягивает до "Экстры" но и то только по содержанию сложных эфиров и альдегидов.По сивушной группе полный 0!
Так что ты боишься запустить в колонну когда в кубе остаётся литр спирта и литр воды?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.308  15 Мая 17, 08:21
Обычный спор теоретика с практиком. Но как жизнь показывает и подтверждает, любые теоретические размышления, пусть даже подтверждённые некими научными изысканиями, совершенное ничто по сравнению с практическими наработками. И понятно, что любой теоретик с пеной у рта будет доказывать свою правоту, пока сам не сделает практических опытов.
Но как известно практические испытания очень часто развенчивают мифы и догмы теоретиков писателей.
Но есть люди которым спором ничего не докажешь, пока не ткнёшь лбом в грубой форме в результаты.
Разумеется дабы прекратить ничем не подтверждённый, предпологаемый околонаучный трёп надо предложить Kotische, провести повторную ректификацию на навалке различной крепости и доложить о результатах.
Лично сам для себя я такие эксперименты провёл и соответствующие выводы сделал. Если человек постоянно занимается ректификацией, особо много времени на это не надо и в течении недели можно произвести различные виды ректификаций.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.309  15 Мая 17, 11:36
Хорошо сказал,но не надо никого ни куда ткать.Просто надо почаще расказывать о своих результатах в соответствующих темах.Из опытов и формируется более менее правильное направление.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.310  15 Мая 17, 18:42
  Попробовал перегнать повторно 95% НДРФ сахарный. Гоню на 750 колонне (10 колпачковых тарелок) и сверху царга пастеризации, острым паром. Получившийся спирт или НДРФ не знаю уже как его правильно назвать Улыбающийся стал значительно лучше. Заливал 95%, к концу перегона он естественно разбавился паром, все делал как при первой ректификации с автоматикой 033. Во вкусе и запахе практически отсутствуют посторонние примеси, пахнет просто спиртом, близко к воде, вкус стал мягче даже слегка сладковат, может кажется. В процессе обратил внимание - головы пахнут совсем по другому. Теперь сахарный всегда буду обязательно по два раза и второй раз не разбавленный заливать. Всем спасибо, за поднятую тему Улыбающийся
r3dcx Студент Королёв 10 2
Отв.311  23 Мая 17, 14:14
Знатоки повторных ректификаций подскажите какой вариант предпочтительней?
- СР разбавить водой и моментально на повторную
или
- СР разбавить водой и выждать дней 10 и потом повторно ректифицировать?

Первый раз хочу попробовать повторную ректификацию, однако в командировку на недельку отправляют вот думаю сегодня сортировку для этого сделать или по приезду?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.312  23 Мая 17, 16:02
выждать дней 10r3dcx, 23 Мая 17, 14:14
Не надо ждать,заливай и слава Бахусу. Подмигивающий
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.313  24 Мая 17, 01:27
PeJlakC, Купи или сделай насадочную колонну для сахара-оставь колпачковую для фруктов и зерна .В один заход сделаешь лучше ,чем в 3 на колпачковой, и сразу спирт. С сахара лучшего не придумаешь.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.314  25 Июня 17, 18:35
сделал все по рекомендациям.Elexir, 25 Июня 17, 17:41
Elexir, а не пробовал между первой и второй ректификациями делать эпюрацию?
Просто вторая ректификация азеатропа предлогалась из теоретических предпосылок - больбы с промежуточными. Для борьбы с головами она не особо хороша, к сожалению.
Может если сделать цыкл: ректификация-эпюрация-ректификация результат получится ещё лучше.
Elexir Студент Тольятти 36 15
Отв.315  25 Июня 17, 18:47, через 13 мин
Может если сделать цыкл: ректификация-эпюрация-ректификация результат получится ещё лучше.Kotische, 25 Июня 17, 18:35
Возможно уважаемый Котище. Это ведь мое хобби. А какое хобби без эксперимента?
Вот будет опять зуд в руках. Пока нет. Надо все осмыслить.
Вот все думаю, что же это такое осталось в последних 5 литрах?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.316  25 Июня 17, 18:56, через 10 мин
Kotische, после эпюрации 96°не получится.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.317  26 Июня 17, 00:45
после эпюрации 96°не получится.Master_1, 25 Июня 17, 18:56
Не могу осознать почему не получится? Что помешает?
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.318  26 Июня 17, 10:56
ни чяего не должно мешать спирт он и есть спирт
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.319  26 Июня 17, 11:42, через 46 мин
Kotische,если всё по науке от 0.5кг до 1кг пара на 1л ас , вся вода выскочит вместе с эпюратом , в куб сливать , всё равно в начале воду нужно добавлять , но тогда все промежуточные останутся в трубе , продувать, опять вода.