Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 30 21
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.400  22 Апр. 18, 08:49
Master_1,Риф,неохотно как то описывает..,РК у него ~3м вроде. 
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.401  22 Апр. 18, 14:16
7721, Круто ! У меня в два раза короче по насадке, если в 20 см..... это СТРАШНО,Лёш может отбор чуть занижен, отсюда и снижение температуры ,обычно 0.1-0.2 больше не бывает,в спирте запахов лишних я не нахожу,если по старт-стопу и не заметил бы ничего.
сообщение удалено
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.402  06 Мая 18, 21:19
Коллеги сорри ... не добавил тему в закладки ...не все видел ..  - по железу - колонну сделал по ...как Илья сказал -перечитал видимо и была возможность ...  L=3000 mm , насадка 3,0*3,0*0,2 у Игоря покупал , гонял в ЭМУ сначала с браги без утки ( Р доходило до 125 мм ) замудохался - - весь спирт через короткое время в колонне ..., но уперся и добил ...  . Первый ГХ - 60см *Ф63( медь ) СпН Селиваненко 5*5 зерновой отГабри , 2-й в пленке 2РК голов с дистов и ректов ( смесь ) . 3-й ГХ - ЭМУ с уткой - 2-й рект с/с с браги в ЭМУ со скоростью 1л/ч - Р чистая 1600 квт - ФЧ=6,4 , 4-й ГХ тот же погон, но 2л/ч -ф/ч= 3 - проскок  ЭАф огреб ... - вывод оптимизм на ФЧ=4 =1600мл /ч~1500мл/ч ... Как то так ...

Добавлено через 15мин.:

P.s.еще ЦП 0,5 м добавил с медной РПН - офигел когда на сахарной пердушков словил .., прикрутил снизу УПО в виде игольчатого крана ( пока не юзал) в параллели с краном полного слива .
Да и забыл сказать -узел ввода пара в колонну с боку  - снизу колонны ( сами понимаете она на стене висит ) - полдюймовый ниппель , сверху через пару см крест и пыж от Игоря Селиваненко . получился видимо в виде рассекателя . От ниппеля до дна со сливом из полдюймового ниппеля тож пару сантимов ... . В режиме настройки колонны - решил захлебнуть ее .... И долго не мог- позвонил АлексеюТ - он помог - так я и оказался в ЭМУ ))) . Захлебнул с браги без утки только на 132-135 мм ... дальше пошло развитие ... , случайный пассажир короче )))).

Добавлено через 8мин.:

Т.е. как такого узла ввода пара в виде УПО я не делал - так получилось случайно , после консалта с АлексеемТ я пересчитал как раз и получилось что S ввода пара в виде полудюймового ниппеля есть 1/10 сечения  моей трубы - Ф47,8 - нерж перила - перед любым банком или ТЦ ...
cetida Специалист мытищи 116 11
Отв.403  13 Июня 18, 21:20
вести с полей

результаты второй ректификации 
48мм - 3метра насадочной ,  - 15 литров ТС 97%  сахарный , добавил 2,5 литра воды ..

гнал на скорости 1,5л/час , последние 5 литров 1литр/час

гнал пока количество  флегмы резко уменьшилась

итого 12литра на выходе , голов на оборотку 1,5 литра отобрано ..

Вкус сортировки  не просто  мягкий , а то что тут называют сладким ..

запах  естественно -нейтрально спиртовой ...

с сахаром в этом году покончено ,наливок на год вперед в наличии  ,  нужные результаты ректификации достигнуты  ))

всем пока - уходу в кодзидитиляторы  )) 
сообщения удалены (3)
nevopros Бакалавр Санкт-Петербург 72 8
Отв.404  30 Янв. 20, 21:12
Знатоки, поправьте мысль.

Если мы так боремся с промежуточными при ректификации, почему бы не разделить СС на Т1 и Т2 как при "отГабриэливании". Затем Т1 ректифицировать не разбавляя, оставив промежуточные в кубе. а Т2 ректифицировать разбавив до 10%, чтобы лучше почистить от хвостов?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.405  30 Янв. 20, 22:48
а Т2 ректифицировать разбавив до 10%, чтобы лучше почистить от хвостов?nevopros, 30 Янв. 20, 21:12
Ни разу не знаток, но вот нафига разбавлять до 10, чтобы потом ректифицировать воду? Хотя при подготовке можно ректифицировать и брагу. А так то да, перед второй ректификацией спирт не разбавляется (если это возможно).
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.406  30 Янв. 20, 23:07, через 19 мин
Если мы так боремся с промежуточными при ректификации, почему бы не разделить СС на Т1 и Т2 как при "отГабриэливании". Затем Т1 ректифицировать не разбавляя, оставив промежуточные в кубе. а Т2 ректифицировать разбавив до 10%, чтобы лучше почистить от хвостов?nevopros, 30 Янв. 20, 21:12
Наоборот Т1 лучше разбавить, т.к. там много голов и они так лучше выйдут, а вот Т2 разбавлять бессмысленно.
Мух кусючий
Отв.407  30 Янв. 20, 23:15, через 9 мин
nevopros, От чистых хвостов колонна избавляет любой самогон.Разбавлять для голов надо,легче вылетают.Потом на повторном лей любой,подчистишь что пролезло.Ну а для одного перегона,так вообще лучше в полградуса самогон лить и на выхлопе что бы 97.2% был.Но это и не рентабельно и трудновыполнимо.А так,по таблице испарения примесей,самое то будет.Ну а проще,колонну повыше,да ФЧ побольше и будет счастье.Повторным ректом дочистишь и забудешь навеки эти Т1 ,Т2....как дурной сон.
nevopros Бакалавр Санкт-Петербург 72 8
Отв.408  31 Янв. 20, 01:00
спасибо! тогда такой рецепт:

1й перегон:
Перегоняем прямотоком брагу на СС. Разбавляем СС до 25%.
2й перегон:
Ставим РК повыше, отбираем головы, держим дельту от t стабилизации 0.5-1гр (как вариант, думаю например при 93гр в кубе открыть НУО, чтобы слить сивуху), заканчиваем на t98 в кубе, чтобы не пустить хвосты и кислоты. На выходе у нас 96-97% спирт
3й перегон:
разбавляем спирт до 70%(читал, что тогда вода свяжет остатки всяких масел), в колонну с царгой пастеризации, отбираем чутка голов и гоним опять до 98гр в кубе? Улыбающийся
Мух кусючий
Отв.409  31 Янв. 20, 08:10
nevopros, Первый,как есть,с прямотчника или НБК.Второй,как есть,на РК.Головы от объёма,%% 1-2, далее подголовники,не менее 25 лучше 30. Добрал до 90, переходи на подхвостники.Добрал с 90 и до 98-99 и можно тушить,если куб литров на 20-30.Проще нового самогона нагнать,чем потом с остатком мыкаться.На повторный заливай только тело с телом и с такой же последоваельностью,как и в первой рект.Никогда не кольцуй!Подголовники с подголовниками и только отдельно!Если есть хоть малейшее подозрение,то прогоняй ещё раз.На производстве этот финальный рект называют колонна окончательной очистки или КООН.Меньше 40% просто маленький выход.Можно сразу с бражки,методом Снаббирования,но потом всё равно 1-2 ректа придётся делать.Можно вместо повторной рект прогнать на эпюрационной,но потом опять на РК.Куча способов,но как не крути,но с бражки сразу спирт не сделать годным для водки.Разбавлять или не разбавлять?По моему мнению,лучше разбавлять,особенно подголовники и чистые головы.Спирт с них после повтора можно лить в спирт от первой ректификации ( в литературе нет,но на практике отлично получается).То,что описал,по сути метод Алкобрата и есть.Как набьёш руку,так перейдёш на ЭМУ или непрерывку.Единственное,это подбор оптимальной мощности и отбора,тут можно и по Алкобрату и по чисто практике.Наверно больше зависит как от чистоты СС,так и от способности колонны.Чем не грязнее самогонка,тем меньше отбор и выше труба.Ну или предочистка,что по сути,тот же самый рект.Заливай в бак столькочто бы от момента включени и до оончания прошло не более 24 часа и тогда тебе всякие НОУ и ЦП не упирались.Удачи.
nevopros Бакалавр Санкт-Петербург 72 8
Отв.410  31 Янв. 20, 12:15
На повторный заливай только тело с телом и с такой же последоваельностью,как и в первой рект.Мух кусючий, 31 Янв. 20, 08:10
Большое спасибо за подробный ответ! Я правильно понимаю, что подголовники и подхвостники во вторую ректификацию не идут? и со второго ректа подголовники уже не отбираем?
Мух кусючий
Отв.411  31 Янв. 20, 12:41, через 26 мин
nevopros, С повторного,а так же с третьго,с четвёртого....всё так же,как и с первого.Когда наберёшь подголовников и потом отдельно их прогонишь.Отбираешь как в первую рект.Так же и с хвостами.После только можно хоть на настойки,хоть влить в первое тело.Страшного нет ничего,притом,что на повторах можно и немного и скорость прибавить и проценты уменьшить.
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.412  21 Апр. 20, 12:19
Коллеги, сколько можно мин наливать в куб, у меня пвк125, на вторую тела есть, на вторую голов, если разбавить полного не набираю, оборотных, которые по температуре беру от 92 до 96 в кубе, если не разбавлять то тоже не набираю. И еще вопрос,не понял, если автоматика контролирует весь процесс по температуре, как процесс идет, если без разбавления? Заранее спасибо

Добавлено через 1дн. 22ч. 57мин.:

Может не там вопрос задал? Подскажите, где спросить?
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.413  23 Апр. 20, 11:46
Olle, если вопрос о работе пвк то полагаю туда
[Куб с пароводяной рубашкой]
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.414  23 Апр. 20, 19:20
Думаю, что все-таки более к повторной
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.415  24 Апр. 20, 13:03
И еще вопрос, не понял, если автоматика контролирует весь процесс по температуре, как процесс идет, если без разбавления?Olle, 21 Апр. 20, 12:19
На неразбавленном весь погон температура стоит колом, главное не стараться отобрать более залитого.
я на 20л СР добавляю стакан воды, чтоб под конец хоть как-то температура дёрнулась.
остаток в кубе с поллитра.

ещё есть тема - [Двойная ректификация]
MAKS-98RUS Студент Санкт-Петербург 24 3
Отв.416  04 Июля 20, 08:31
Хотелось бы уточнить про головы, по этапно:
1. Из браги гоню на постстиле до 20% в попугае
2. СС разбавляю до 25%, отбираю 10% голов, отбираю тело до скачка температуры в нижней трети колонны.
3. Перегонка спирта с первой ректификации. И тут собственно вопрос:
Сколько голов отбирать на второй ректификации?
Подскажите пожалуйста. (на нос (пока) особой надежды нет:(
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.417  04 Июля 20, 09:11, через 41 мин
Сколько голов отбирать на второй ректификации?MAKS-98RUS, 04 Июля 20, 08:31

1-2% если с СС 10% отобрал.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.418  04 Июля 20, 09:50, через 40 мин
Сколько голов отбирать на второй ректификации?MAKS-98RUS, 04 Июля 20, 08:31
Я всегда отбираю 1%
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.419  08 Авг. 20, 01:49
Дошли наконец то руки до свежекупленной колонны
СПН 2х2, диаметр 3 дюйма, длинна 1 м.
В кубе крепкая навалка - примерно 94%.
Стартанул колонну на мощности 2 кВт,
захлеба нет, начало работать на давлении в кубе 6 см водного столба,
после того как колонна поработала на себя и насадка хорошенько
смочилась спиртовой флегмой давление подросло до 8÷10 см водного столба.
Работала колонна крайне стабильно. Отобрал примерно 35л ректификата спиритуозностью 95%.
Спиритуорность в кубе упала до примерно 40% и тут колонна начала уходить в нижний захлеб, хотя мощность осталась неизменной, те же самые 2 кВт.
Мои прыжки с бубном ни к чему не привели, пришлось останавливать процесс.
По всем канонам захлеб должен происходить верхний, но тут он стабильно возникал на нижнем пыже. Думаю из за более высокой гидродинамической вязкости воды и более высокого поверхностного натяжения. Пока в колонне был крепкий спирт стеканию флегмы ничего не препятствовало, но когда в низу колонны появилась вода она стала за счет капиллярных сил забивать каналы в нижнем пыже провоцируя захлеб.
Вот такая грустная повесть Грустный