Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Барботер разборный.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 17
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.320  06 Апр. 16, 17:31
Насоса у меня в конструкции нет. Привод-мешалка и чиллер закреплены на крышке. Их использую при варке сахарного, мучного и затора из крупы (в основном из кукурузы) с ГМ 1 к 6 и выше.стас санкт-петербург, 06 Апр. 16, 16:46
Вот именно, я уже говорил, для нормального разваривания желателен барботёр, а если его нет, обязательно желательно мешалку.
На свой куб нашёл насос (шестерёнчатый). Его принцип доставать снизу и переливать сверху, сливать, переливать в др. ёмкость...
До этого хотели пальчиковый смеситель (офигенная штука для размешивания и переноса затора) примастрячить, но на консилиуме решили, что не хватит мощи подымать на потора метра вверх. А который подымает труден в изготовлении и стоит огого....

Позже отпишусь ещё о подводных камнях при перегонке (без барботёра и мешалки). Некогда...пока.

Добавлено через 2ч. 38мин.:

Перегонка:
Хорошо бы методу испробовать на перегонке. Т.к. с коллегами не сошлись отбирать с браги до нуля или делить фракционно сразу (по Габриэлю) .
Пока пришёл к выводу, что при перегонке (даже с барботёром) пар неравномерно распределяется по кубу, есть мёртвые зоны. Делал анализ ГХ продукта. Дробление браги на фракции ГОЛОВЫ - ПОДГОЛОВНИКИ - ХВОСТЫ, в ХВОСТАХ много сивухи, которой не должно было быть ТЕОРЕТИЧЕСКИ.

Если при сравнении анализов сивухи будет примерно одинаково, тогда попробую осваивать новый куб 200л. без БАРБОТЁРа.
сообщения удалены (4)
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.321  07 Апр. 16, 10:53
Вот именно, я уже говорил, для нормального разваривания желателен барботёр, а если его нет, обязательно желательно мешалку.lion999, 06 Апр. 16, 17:31
 Когда и где говорил? Не нашел. С барботером или нет все равно надо мешать.
       
       Дальше пишу новичкам.

       Ты  и все мы работаем с кашей (про сахарную и мучной - отдельно). Еще раз аккцентирую. Каша - это другая среда. Она не подчиняется тем законам, которые применимы к барботеру. Она обладает  сильным теплоизолирующим свойством, "липучестью" и способностью к наслаиванию. Барботер в процессе, особенно в конце, просто забивается и работает в виде факела. В 2-5 см от парового факела температура каши разнится до 20 град. В процессе варки каши на дне, сверху, снизу, в центре - температура до 20 градусов разная. Этот эксперемент я рекомендавал сделать Седому, на что он обиделся.
       Но это не беда. И при 80 градусах в течении 2-х часов можно выварить крахмал из эндосперма. Викторчик пишет, что он просто заливает холодную воду прямо в факел или тонким слоем над кашей для сохранения энергии. Да и, вообще,  есть методики такие как ХОС и ГОС, где ребята получают хорошие результаты по выходу АС. Но я не сторонник этих методик. Ибо не вижу анализов продукта и не верю в высокие показатели, ибо "выпотрошить" крахмал из клеток эндосперма простым замачиванием просто нереально.
       Проблема в другом. Комкообразование. Если выловить один комок и располовинить его на тарелке, то можно увидеть в центре просто влажную (замоченную) крупу, абсолютно не измененную. Это потеря 5-20% АС в зависимости от количества комков. После первой дистилляции ты просто сливаешь дробину в каналью (кур и поросят в квартире не держу). Мало того, эта неизмененная крупа является дополнительным источником заражения затора. Споры МКБ и даже сами бактерии в таком комке не гибнут. Т.е. комок крупы - это один из источников заразы.
       Был еще у меня такой случай на первых порах. Сварил затор. Естественно, хорошо не мешал при варке. Остудил, дальше все по схеме. После внесения дрожжей не усмотрел и температура поднялась до 40 град. Откуда такая цифра? Ну ладно 35-38. Это реально. Дальше дрожжи в ступоре. Не пожалел и засунул руку в брагу. А там мощный комок- пласт по всему дну и на стенках, который и подогревал брагу.
       В общем -  боритесь с комками.


Для тех кто в теме - здравомыслящий-понимающий, по последним данным анализов, гнал барботёром, разделение по фракциям более-менее устроило.lion999, 06 Апр. 16, 22:12

       Из чего затор, ГМ какой, какой погон - первый, второй , третий. И с этими данными выложи анализы. Так голословно.

       Дальше пишу для новичков.

       Делить первый погон (дистилляция паром) на фракции не пытайтесь. Каша, даже осоложенная и выброжженная прогревается неравномерно. Опять же тот разброс до 20 град. Давайте обратимся к Гуру. Вот, что пишет Викторчик ([Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]):
     
       "Естественно, густая каша перегоняется только паром !!!
Как по мне, моё личное мнение, любой продукт перегонки будет самый вкусный - при перегонке паром, вне зависимости от числа погонов.
1. Первая дистилляция делается максимально быстро (без фанатизма), хвост и голова не отбираются. В том числе и потому, что отобрать что-то из каши - НЕВОЗМОЖНО. Сверху она кипит, а внизу - ледяная.
Обычная ошибка "сахаровиков", попробовавших гнать зерновую - прекращение отбора при 30-20% по спиртомеру. Отбирать надо до 3-5% в струе!!!"
     Мне добавить нечего.

lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.322  07 Апр. 16, 11:38, через 46 мин
Когда и где говорил? Не нашел. С барботером или нет все равно надо мешать.стас санкт-петербург, 07 Апр. 16, 10:53
кашу лучше варить без БАРБОТЁРА - абстракция! Я тоже раньше так хотел, но эффективнее с барботёром,lion999, 26 Марта 16, 11:13
По мешалке согласен, она нужна.. И там и там. Эффект по теории на лицо. Скорость разваривания быстрее будет проходить. Мёртвых зон меньше ли нет вообще.
Викторчик пишет,стас санкт-петербург, 07 Апр. 16, 10:53
Как раз Виктору задавали вопрос, что б варить без барботёра - он рекомендовал "ХОТЯБЫ ОТСЕЧКИ ВНИЗУ ПАРА ПРИВАРИТЬ, что то типа направляйки пара.(пойми я только "ЗА" методу разварки и гонки без барботёра (но если страдает СИЛЬНО при этом качество и время, я ПАС. Уж лучше помучаюсь с чисткой. Тем более придумал как это осуществить (выше говорил).
Мало того, эта неизмененая крупа является дополнительным источником заражения затора. Споры МКБ и даже сами бактерии в таком комке не гибнут. Т.е. комок крупы - это один из источников заразы.стас санкт-петербург, 07 Апр. 16, 10:53
Об этом думаем с самого начала изготовление КОТЛА (не на последнее место этот пункт) СОГЛАСЕН на 100.
Из чего затор, ГМ какой, какой погон - первый, второй , третий. И с этими данными выложи анализы. Так голословно.стас санкт-петербург, 07 Апр. 16, 10:53
Перенаправляю Найдешь моё всё примерно с 163 страницы. Если интересно - Поставь закладку, следи. Скоро выложу содержание примесей во  фракциях "от погона до батона". (с браги до нуля, сразу по фракциям и т.д., всего около 8 анализов). И надеюсь голословность ко мне больше не применишь.

По теме Виктора, он конечно мастер, глубочайшее уважение к нем, но тема она написана в основном для новичков. Обсуждать не имеет смысла вообще. Я по ней всего один раз в жизни сделал. Потом под свою методу подогнал. И после 2-х тонн браги, Каша постепенно в голове до сих пор осахаривается. Я уж не упоминаю про Литературу.... Чем дальше в лес, тем больше вопросов...
Alexis_74 Студент Пенза 45 56
Отв.323  25 Мая 16, 10:46
Вот и я дозрел до зерновых браг.

Барботер разборный
Барботер разборный. Элементы оборудования.


Вот такой получился барботер, немного недоделанный

Барботер разборный
Барботер разборный. Элементы оборудования.


Трубка медная 22мм на переход 3/4 дюйма.
Только не знаю чем заглушить концы. В нашей провинции колпачков на 22 мм не продается. Может кто подскажет?
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.324  25 Мая 16, 10:55, через 9 мин Автор был пьяный
Только не знаю чем заглушить концы.Alexis_74, 25 Мая 16, 10:46
Молоток для таких целей не годится?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.325  25 Мая 16, 11:00, через 5 мин
Ну это просто нонсенс, трубы есть, а заглушек нет. В общем, если все так плохо, напаяй переход пайка-резьба,закрути винтовые заглушки. Или вырежи из меди кругляши типа монеток и запаяй.
Alexis_74 Студент Пенза 45 56
Отв.326  25 Мая 16, 11:20, через 21 мин
Запаять не проблема, чистить потом как, с одним глухим концом?
VladimiRUS Доцент Москва 1.1K 299
Отв.327  25 Мая 16, 11:24, через 5 мин
Тогда переход пайка резьба+завинчивающаяся заглушка, открутил и промыл, никаких проблем.
сообщение удалено
Alexis_74 Студент Пенза 45 56
Отв.328  25 Мая 16, 11:55, через 31 мин
Эх инерция мышления!
Купил уголок на 22 вечером разрежу ни 3 части и впаяю донышки, вот тебе и заглушки 2 шт.
сообщение удалено
Alexis_74 Студент Пенза 45 56
Отв.329  27 Мая 16, 09:15
А лишнии отверстия грозят недоходом пара до конца? Барботер уже доделан, но никаких проблем перерезать на меньшее количество нет, остался еще материал.

С другой стороны, труба медная на 22 мм, площадь ее составляет 380мм/2.
У меня на данный момент 15 пропилов, шириной 1мм. Если за площадь взять 22х1мм, то суммарно 330мм/2.
сообщение удалено
Максим БАТ Бакалавр Батайск 80 170
Отв.330  27 Мая 16, 12:11
Читал,.. вычитал, поправьте если не прав.
Если у меня мука или другая жидкая брага то подавать пар можно хоть просто трубкой, хоть со сливного отверстия, все перемешается при осахаривании и выгонится при перегоне.
Если брага каша или другая густая то барбортер должен быть по периметру куба, что бы равномерно прогревать весь объем.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.331  27 Мая 16, 12:27, через 17 мин
главное для нормального разваривания обеспечить равномерную температуру затора во всех углах.
добиться этого хоть с баботером хоть без...
имхо: если барботера нет, то нужно мешать хотябы кашу постоянно: тогда и через сливное подавать.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.332  01 Июня 16, 16:05
Переделал всяких разных барботеров, все одно - хрень.
Всял нерж бочку на 200л, припаял снизу 4 латунных перехода 1" на 1/2, внутри бочки рассекатели для пара, к каждому входу от парогена подводка из гофры через гребенку. Варил остатки сырья - кукурузу дробленку, овес и мучку ржаную, такая солянка получилась. Результатом доволен, барботаж отличный по всей высоте бочки, идет сильное перемешивание, главное ГМ 1 к 5 или 6 делать в зависимости от сырья.
bochka_1.9.jpg
Bochka_1. Барботер разборный. Элементы оборудования.
 
bochka.1.jpg
Bochka. Барботер разборный. Элементы оборудования.
 
grebenka.jpg
Grebenka. Барботер разборный. Элементы оборудования.
 
rassekatel.jpg
Rassekatel. Барботер разборный. Элементы оборудования.

И еще по количеству пропилов в барботере, их должно быть столько, что-бы пар вырывался из них под давлением, т.е. их количество должно быть сопоставимо с подаваемой на пароген мощностью.
сообщение удалено
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.333  02 Июня 16, 08:37
lion999, у меня эта бочка только для разваривания, мешалки в ней нет, поэтому сделал 4 входа. Размеры бочки, мощность парогена и количество входов как-то сошлись, что каша равномерно прогревается и более-менее перемешивается паром. Была бы бочка большего диаметра, думаю, мощности пара не хватило бы для равномерного разогрева.
С мешалкой должно и одного входа хватить, хотя смотря какая емкость, неравномерность прогрева все-равно может присутствовать. Попробуй, там решишь как действовать дальше.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.334  02 Июня 16, 08:37, через 1 мин
А что-бы не забивалось кашей после варки нужно просто поставить кран перед входом паровой магистрали в куб.Evgen407, 26 Марта 16, 11:26
Я не сторонник преграждать паровую магистраль. Но можно не преградить, а перенаправить поток пара в начале работы ПГ. Поэтому мною предлагается (не видел этого в теме) поставить трехходовой кран перед барботером вместо обратного клапана.
https://www.google.ru/...KHcchBUsQsAQIGg
1. Перекрываем трехходовым краном вход пара в барботер, тем самым выход наружу по другой линии крана станет открытым
2. Включаем и ждем, когда пар из крана пойдет наружу в атмосферу, лучше по шлангу в воду
3. Открываем кран в барботер, тем самым перекрывая выход пара наружу и не допуская каши в ПГ, пар пошел в куб
Кто таким методом пользовался - отзовитесь, имхо лучше обратного клапана.
ПС: это описывается для горизонтального расположения барботера, когда, например, его вкручивают вместо тэна.
сообщение удалено
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.335  02 Июня 16, 08:55, через 18 мин
Кто таким методом пользовался - отзовитесь, имхо лучше обратного клапана.serafimus, 02 Июня 16, 10:37

Я пользовался и пользуюсь.

Вот здесь под катом фото всего узла -- трехходовой кран + барботер из 316-ой спирали для факелизации.

На трехходовом кране - камлок. К нему вешается паропровод, если кран работает как ПГ, или (камлоком же) штуцер на шланг, если кран используется совместно с фальшдном. Трехходовой кран L-типа.

В итоге крайне ленивая (в хорошем смысле) и безопасная система. Барботер мыть одно удовольствие Улыбающийся Один кран используется и как сливной и как вход для пара.

Добавлено через 3мин.:

Главное чтобы трехходовой кран был именно L, а не T, потому что последний оставляет возможность запереть ПГ.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.336  02 Июня 16, 09:06, через 12 мин
Я на выходе из парогена поставил кран сброса пара. Как пароген закипел по полной и из крана пошел пар, закрываю его и открываю краны подачи пара в бочку. После работы все в обратном порядке.
Artematc Студент Московская область 29 3
Отв.337  08 Июня 16, 21:47
Осилил всю тему ,но так и не понял какую медную трубу для нашего дела брать (отоженную ,не отоженую)? как рассчитать трубку,какого диаметра?мое оборудование: куб 37 л, ПГ 20 Л, нагрев 2 квт.магистраль от ПГ до куба 1/2 или 3/4?
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.338  18 Июня 16, 16:06
1/2. трубу пох какую
semasin67 Доцент Смоленск 1.1K 436
Отв.339  10 Марта 17, 11:37
Для своего 200-л. куба делал себе барботер из тонкостенных нерж трубок от пивных кегов по правилам жанра. Поработал от у меня перегонов 20, а потом, в очередной раз я его веслом отломил. В куб остался торчать обрезок трубки длиной 10 см от ввода. Следующий раз кашу варил, а потом и перегонял с обрезком трубки вместо классического барботера. Время разгона и перегонки сократилось примерно на треть. Для себя понял, что этого больше чем достаточно и не стоит заморачиваться.