Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 12
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.220  18 Дек. 15, 18:22
Куб греешь каким способом?
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.221  19 Дек. 15, 04:10
Тэн 2 квт, куб 37 литров, 25 л СС, куб утеплен работаю так уже больше года.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.222  19 Дек. 15, 11:54
Вода охлаждения стала критически прохладной, рупь за сто...подавай комнатной температуры, все будет штатно.
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.223  19 Дек. 15, 16:28
Да нифига, температура воды +18 как и воздуха в гараже, СС той же температурой))) Мистика)) Поставит короткую випцаргу, завтра проверю и отпишусь)))

Добавлено через 14ч. 28мин.:

Перегоняю на короткой випцарге, все стабильно. Ничего не поменялось кроме замены НБК на вип. Очень странно конечно.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.224  23 Дек. 15, 17:40
посмотрел ваше видео "Дистиллятор с укреплением или пленочная колонна" с моей точки зрения вы чуть коснулись темы температуры в Пленочной колоне, с точки зрения новичка недостаточно. я так понимаю существует жесткая зависимость температуры ПК и спиртуозности на выходе.По сути говоря должны быть хотя бы примерные таблицы температуры и спиртуозности на выходе с ПК. Есть ли они и где их взять. И существует ли полный регламент работы "Дистилятора с ПК"??
если задал баянистый вопрос , то прошу пардону.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.225  23 Дек. 15, 21:21
Rodomir, даже не представляешь себе, насколько баянистый)))
Менделеев на этом себе диссертацию делал, и то баян разукрашивал - в смычле таблицы строил, но лет за сто уже понимали про корреляцию крепости и температуры кипения.

Погугли форум, чтоб на бан баян не потянул...
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.226  04 Янв. 16, 04:58
Игорь, добрый день.
Нигде не нашел какой должен быть градиент температуры охлаждающей воды на дефлегматоре хд4-1750 при работе с ТК. Либо подскажи какую температуру держать при работе с тарельчатой колонной.
Увидел, что изменился мануал на тарельчатые колонны, на последней странице сказано , что это мануал к НБК Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.227  04 Янв. 16, 07:45
Все просто - чем меньше воды льешь, тем лучше. Ниже минимума низзя - парить из тса начинает.
Все что больше - пустая трата воды. Но и выше 60С выходная вода не должна быть, чтобы не кальцинировалась
ScrewDriver2002 Бакалавр Железнодорожный 88 15
Отв.228  04 Янв. 16, 15:08
ЦИТИРОВАТЬ
Все просто - чем меньше воды льешь, тем лучше. Ниже минимума низзя - парить из тса начинает.
Все что больше - пустая трата воды. Но и выше 60С выходная вода не должна быть, чтобы не кальцинироваласьигорь223, 04 Янв. 16, 07:45

Я скорее спрашивал о переохлаждении возвратной флегмы =)
У меня просто давление в водопроводе бешеное - пробовал поджимать трубку на охлаждение гофманом - дак ее раздувает аки шарик =)
да и температура холодной низковата - 8 градусов.
Зажимал по максимуму - после дефа на выходе получал максимум 40 градусов - выше - уже шланги срывает.
Подводимая мощность к кубу при этом 1200 Вт (индукционка - измерял Ватт метром).

Может стоит приоткрыть горячую воду и повысить температуру подаваемую на вход нижнего холодильника? Какая температура оптимальна?

П.С. Спасибо за новую инструкцию - все намного понятнее стало!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.229  04 Янв. 16, 15:20, через 13 мин
Неважно какая температура на входе - важна температура на выходе.
Редуктор давления стоит 700-800 рублей, настоятельно рекомендую!
сообщение удалено
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.230  06 Янв. 16, 08:48
Вопрос задавал в по оборудованию, ( разделе ) Ответ не получил, может тут подскажут, могу ли я использовать,



Устройство для автоперевода отбора (в другую емкость, со своей автоматикой, у меня РЦ3500+БК11+ щлейф безопасности, там есть датчик перелива( он подойдет к устройству перелива, или это только БК 07.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.231  06 Янв. 16, 13:34
Нет, не подойдет - только Бку-07 правильно обслуживает такой датчик
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.232  06 Янв. 16, 14:17, через 44 мин
Устройство для автоперевода отбора (в другую емкость, со своей автоматикой, у меня РЦ3500+БК11+ щлейф безопасности, там есть датчик перелива( он подойдет к устройству перелива, или это только БК 07.Алексеич.Н, 06 Янв. 16, 08:48
ты ведь можешь не пользоваться датчиком.
поставил уровень для отбора голов на 1литр. и пошел по своим делам.
придешь через 3-4-8-часов. не важно.
головы отобрались. уже идет отбор тела, но медленно... поменяешь скорость и все будет дальше отбираться...
ты теряешь немного времени. но не своего личного, а времени процесса. ну и электроэнергия чутка потратится.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.233  06 Янв. 16, 14:51, через 34 мин
ты ведь можешь не пользоваться датчиком. поставил уровень для отбора голов на 1литр. и пошел по своим делам.придешь через 3-4-8-часов. не важно.головы отобрались. уже идет отбор тела, но медленно... поменяешь скорость и все будет дальше отбираться...ты теряешь немного времени. но не своего личного, а времени процесса. ну и электроэнергия чутка потратится.crvd, 06 Янв. 16, 14:17
Так я уже как год так и делаю:)), но хочется немного технологичней:)) Ну буду менять емкости как в 2015 году:))

Добавлено через 7дн. 3ч. 44мин.:

нужен совет от производителя, ну мой совет к потребителям. По автономному охлаждению. Шланги дешевые нельзя использовать зимой, они слипаются как бы от внутреннего давления и установка не прокачивает воду( тосол) с силиконовыми проблем нет. Я лично купил в автомагазине шланг для бензина внутренний диаметр 8 мл, толщина стенок примерно 3 млм,  я его тестировал кипятил и морозил свойств не менял, на установку на лазит с трудом, на деф легко, поэтому только на хомуты.
Вопрос к производителю, я почему то изначально залил тосол в бак( у меня установка с баком 20 литров)потом подсоединил деф 1750, первый шланг к подачи воды( тосола) в деф, а второй он как бы всасывает в сунул в воду (тосол) и как только из дефа пошла вода ( тосол) подсоединил его к дефу. И у меня заполнен и бак и радиатор, как бы нет воздушной прослойки. Вроде за лето перегонял все хорошо, но тут посетили мысли а может неправильно, нужно только бак заполнить, и тогда может лучше будет охлаждение. Была раз проблема установка стояла в комнате и сработал шлейф безопасности на перегрев.
dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.234  20 Янв. 16, 21:16
Игорь, нужен совет, пока бюджет не позволяет в догонку к комплекту НБК+насос+дистиллятор с предподогревом, докупить дистиллятор Дистиллятор прямоточный ХД/4-2500, для перегонки СС. Могу ли я для перегонки СС вытащить тарелки из НБК потом установить дистиллятор с предподогревом, подачу воды обеспечить последовательно с холодильника в предподогреватель, потом на выход, на НБК все лишнее глушится, также есть твой разборный сухопарник можно на него установить дистиллятор с предподогревом, при аналогичной подаче воды?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.235  20 Янв. 16, 21:31, через 15 мин
Купи дефлегматор, и используй НБК в режиме тарельчатой колонны.
Это на порядок лучше для второй перегонке...
dozzver Магистр Салехард 251 48
Отв.236  21 Янв. 16, 07:00
Дефлегматор есть)))) буду пробовать, просто с дистиллятором оно как то привычнее)))), спасибо за НБК, получил позавчера
вофкимы Бакалавр Питер видно с крыши 97 23
Отв.237  30 Янв. 16, 18:26
Подскажите, как корректно отключить 33-ю автоматику вручную? Тупо из розетки выдернуть? Мануал читаю, ответ не нахожу. И другой вопрос: в режиме "пауза" сколько можно держать оборудование. А то тут надо отъехать минут на 40, а оставлять страшно (первый раз сегодня на автоматике гоню).

Добавлено через 3ч. 10мин.:

Снимаю вопрос, братие! Ничего не выключал, на паузу не ставил, просто ёмкость приёмную сменил, трубку связи с атмосферой поставил длинную,чтобы до раковины с запасом доставала, Господу помолился, и поехал за жёнкой своею. Вернулся через полчаса - как не уезжал! Вывод: автоматике доверяем!
Dmitrius Специалист Санкт-Петербург 107 8
Отв.238  16 Апр. 16, 13:39
игорь223, Доброго  дня ! У  меня  есть  вопрос  по  спиртометру .  Уже  не  новичок  вроде ,  а  тут  как  прорубило ,  вначале  своего  самогоноварения  сриртометра  вообще  не  было ,  потом  где-то  через  полгода  купил .  Бытовой .  Как  говорится  молодо  зелено .  Теперь  понимаю  что  зря  пологался  на  него ,  обидно ,  хотя  ни  кто  на  качество  продукта  не  жаловался ,  видать  повезло . 
Короче  говоря  заказал  себе  АСП-3  40-70 ,  что  скажете  про  него ?
Сэм  гоню  сахарный . 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.239  16 Апр. 16, 19:38
Вот им то ты и будешь пользоваться с этого момента, и пока его не разобьешь.
А потом - купишь точно такой же. Поскольку это и есть та рабочая лошадка, которая винокуру и годна идеально...
сообщение удалено