Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Информация Общая информация
1 ... 11 12 13 14 14
Kotische Академик Саратов 5945 1550
Отв.260  17 Июл 17, 22:12
mitry13, он уже писал - используется специальный клей, на коленке не склеишь, присылай прокладку назад производителю, тебе её либо на заводе заклеят, либо на новую поменяют.
Дрюня Студент Выборг 18 1
Отв.261  17 Июл 17, 22:24, через 13 мин
Такой мощный ТЭН скорее всего просто не выдержит ваша проводка домашняя
да и для этого куба 3кВт более чем нормально.игорь223, 17 Июл 17, 17:02

Спасибо за быстрый ответ. У меня собственный дом, 380 В, 3 фазы, 15 КВт. Проводка выдержит. Вопрос задавал, потому что не смог найти на форуме ответ на вопрос: какой ТЭН достаточный для 45 л. куба. Вот теперь получил ответ.
Esc Доктор наук Москва 784 834
Отв.262  18 Июл 17, 10:20
Хочу врезать в куб ТЭН. Он будет 4.5 КвтДрюня, 17 Июл 17, 16:57
У меня собственный дом, 380 В, 3 фазы, 15 КВт.Дрюня, 17 Июл 17, 22:24

Если во втором абзаце нет ошибки и 15кВт суммарно выделено на 3-и фазы, а не на каждую по отдельности, то общая картина совсем не радужная. На каждую фазу имеешь по 5кВт и вводной трех фазный автомат на 25А. И если вышеозначенный ТЭН однофазный то его 4,5кВт нагрузят фазу на 90%.
То бишь, если во время погона, дражайшая половина вдруг решит развлечься утюжком (1,5 ÷ 2кВт), и/или другой член семьи захочет вскипятить полный воды электрочайник (еще 1,5 ÷ 2кВт), то тепловая защита вводного 25А автомата скажет "щелк" и обесточит весь собственный дом.
Конечно в таких случаях бьют себя пяткой в грудь и говорят умные слова. Мол вся всю нагрузку от электропотребителей равномерно распределил по трем фазам, но ...
Но правило падающего бутерброда никто не отменял. И утюг, или иной мощный потребитель, по закону подлости почему то окажется именно на одной фазе с ТЭНом.
ИМХО при такой ситуации (5кВт на фазу) я бы вместо одного 3-х кВт-ного ТЭНа поставил 3 по 1-у кВт и распределил их по фазам.

Проводка выдержитДрюня, 17 Июл 17, 22:24
Конечно если у тебя:
• отдельный кабель протянут от электрощитка прям на "рабочее место";
• сечение его медных проводков не ниже 4-х квадратов;
• "рабочее место" оборудовано соответствующей  розеткой;
• или ТЭН/ТЭНы подключены к магистрали напрямую, через личный автомат;
• тогда да, проводка выдержит.
А если планируешь 3кВт, не говоря уже про 4,5кВт, "высосать" из ближайшей к "рабочему месту" обычной, однофазной, бытовой розетки, то последствия таки будут...нут.

Если пролитая мною вода не в тему, типа ты с электричеством на короткой ноге, тогда сорри.
SA1348 Доцент Саратов 1230 456
Отв.263  18 Июл 17, 11:30
Зная по опыту, электросети выдают 15 3-х фазных КВт с учетом косинуса фи равным единице. И это суммарно примерно 22,8 А нагрузки. Однофазный ТЭН 4,5 КВт это уже 20,5 А нагрузки. В общем Esc, ты в своём посте правильно озвучиваешь цифры. А Дрюня, зря думает что 15 КВт выданных электросетями это очень много.
Esc Доктор наук Москва 784 834
Отв.264  18 Июл 17, 12:31
электросети выдают ... с учетом косинуса фи равным единице.SA1348, 18 Июл 17, 11:30
Свежайшие данные (дата съема показаний в верху картинки) с балансового счетчика электроэнергии по нашему колхозу (СНТ из 186 дворов).
balansovii_iiyl_2017.png
Как видишь "фи" недалеко от единицы обещанной сетевиками (красный прямоугольник). А в зеленом прямоугольнике созданная нашим колхозом реактивка, коверкающая "фи"

И за несколько предыдущих месяцев.
balansovii_iiyn_2017.png
balansovii_mart_2017.png

Если захочется прикинуть, реальные цифры по мощности и токам, коэффициент трансформаторов тока 40 (видимые цифры умножить на 40).
Дрюня Студент Выборг 18 1
Отв.265  19 Июл 17, 01:13
если вышеозначенный ТЭН однофазный то его 4,5кВт нагрузят фазу на 90%.Esc, 18 Июл 17, 10:20
Тэн состоит из 3-х ТЭНов по 1 КВту. Элементарно подключается по 3-м фазвм.

Добавлено через 14мин.:

Конечно если у тебя:
• отдельный кабель протянут от электрощитка прям на "рабочее место";
• сечение его медных проводков не ниже 4-х квадратов;
• "рабочее место" оборудовано соответствующей  розеткой;
• или ТЭН/ТЭНы подключены к магистрали напрямую, через личный автомат;
• тогда да, проводка выдержит.Esc, 18 Июл 17, 10:20
У меня отдельное помещение, специально для погона приспособлю,в котором находится АВ, общий на дом. От него кину проводку на розетку для погона.
Действительно, не буду вдаваться в подробности, но фазы раскиданы по науке. И одну фазу, при необходимости, могу спокойно выделить для важных дел.
Розетку подключу через резервный АВ.
Для 3-х КВт достаточно и 2.5 квадрат.
Спасибо тебе, товарищ, за уделённое мне внимание! Я действительно полный чайник в погонах. Свою первую брагу буду ставить зерновую на Кодзи. Не хочу портить впечатление сахаром. Потом попробую погон СС с отбором. Погоню через потстил. Буду очень много спрашивать.

Добавлено через 11мин.:

А Дрюня, зря думает что 15 КВт выданных электросетями это очень много.SA1348, 18 Июл 17, 11:30
Вовсе не думаю так. Это совсем не много. По опыту жизни в своём доме на протяжении 8-ми лет. Но у меня нет выбора. Куб не поддаётся индукционке (нержа, просто эл. плита не потянет, газ балонный, но плита тоже не вариант. Можно найти и мощную газовую, но это другие деньги. Поэтому остаётся ТЭН. Но опять возникают некоторые вопросы. Как совместить ТЭН и зерновую брагу, например. Или виноградную брагу. Я только начинаю. поэтому полная барда в голове.