Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 11 12 13 14 15 14
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.260  17 Июля 17, 22:12
mitry13, он уже писал - используется специальный клей, на коленке не склеишь, присылай прокладку назад производителю, тебе её либо на заводе заклеят, либо на новую поменяют.
Дрюня Студент Выборг 26 4
Отв.261  17 Июля 17, 22:24, через 13 мин
Такой мощный ТЭН скорее всего просто не выдержит ваша проводка домашняя
да и для этого куба 3кВт более чем нормально.игорь223, 17 Июля 17, 17:02

Спасибо за быстрый ответ. У меня собственный дом, 380 В, 3 фазы, 15 КВт. Проводка выдержит. Вопрос задавал, потому что не смог найти на форуме ответ на вопрос: какой ТЭН достаточный для 45 л. куба. Вот теперь получил ответ.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.262  18 Июля 17, 10:20
Хочу врезать в куб ТЭН. Он будет 4.5 КвтДрюня, 17 Июля 17, 16:57
У меня собственный дом, 380 В, 3 фазы, 15 КВт.Дрюня, 17 Июля 17, 22:24

Если во втором абзаце нет ошибки и 15кВт суммарно выделено на 3-и фазы, а не на каждую по отдельности, то общая картина совсем не радужная. На каждую фазу имеешь по 5кВт и вводной трех фазный автомат на 25А. И если вышеозначенный ТЭН однофазный то его 4,5кВт нагрузят фазу на 90%.
То бишь, если во время погона, дражайшая половина вдруг решит развлечься утюжком (1,5 ÷ 2кВт), и/или другой член семьи захочет вскипятить полный воды электрочайник (еще 1,5 ÷ 2кВт), то тепловая защита вводного 25А автомата скажет "щелк" и обесточит весь собственный дом.
Конечно в таких случаях бьют себя пяткой в грудь и говорят умные слова. Мол вся всю нагрузку от электропотребителей равномерно распределил по трем фазам, но ...
Но правило падающего бутерброда никто не отменял. И утюг, или иной мощный потребитель, по закону подлости почему то окажется именно на одной фазе с ТЭНом.
ИМХО при такой ситуации (5кВт на фазу) я бы вместо одного 3-х кВт-ного ТЭНа поставил 3 по 1-у кВт и распределил их по фазам.

Проводка выдержитДрюня, 17 Июля 17, 22:24
Конечно если у тебя:
• отдельный кабель протянут от электрощитка прям на "рабочее место";
• сечение его медных проводков не ниже 4-х квадратов;
• "рабочее место" оборудовано соответствующей  розеткой;
• или ТЭН/ТЭНы подключены к магистрали напрямую, через личный автомат;
• тогда да, проводка выдержит.
А если планируешь 3кВт, не говоря уже про 4,5кВт, "высосать" из ближайшей к "рабочему месту" обычной, однофазной, бытовой розетки, то последствия таки будут...нут.

Если пролитая мною вода не в тему, типа ты с электричеством на короткой ноге, тогда сорри.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.263  18 Июля 17, 11:30
Зная по опыту, электросети выдают 15 3-х фазных КВт с учетом косинуса фи равным единице. И это суммарно примерно 22,8 А нагрузки. Однофазный ТЭН 4,5 КВт это уже 20,5 А нагрузки. В общем Esc, ты в своём посте правильно озвучиваешь цифры. А Дрюня, зря думает что 15 КВт выданных электросетями это очень много.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.264  18 Июля 17, 12:31
электросети выдают ... с учетом косинуса фи равным единице.SA1348, 18 Июля 17, 11:30
Свежайшие данные (дата съема показаний в верху картинки) с балансового счетчика электроэнергии по нашему колхозу (СНТ из 186 дворов).
balansovii_iiyl_2017.png
Balansovii_iiyl_2017. Пособие для новичков + видео уроки от игорь223. Общая информация.

Как видишь "фи" недалеко от единицы обещанной сетевиками (красный прямоугольник). А в зеленом прямоугольнике созданная нашим колхозом реактивка, коверкающая "фи"

И за несколько предыдущих месяцев.
balansovii_iiyn_2017.png
Balansovii_iiyn_2017. Пособие для новичков + видео уроки от игорь223. Общая информация.

balansovii_mart_2017.png
Balansovii_mart_2017. Пособие для новичков + видео уроки от игорь223. Общая информация.


Если захочется прикинуть, реальные цифры по мощности и токам, коэффициент трансформаторов тока 40 (видимые цифры умножить на 40).
Дрюня Студент Выборг 26 4
Отв.265  19 Июля 17, 01:13
если вышеозначенный ТЭН однофазный то его 4,5кВт нагрузят фазу на 90%.Esc, 18 Июля 17, 10:20
Тэн состоит из 3-х ТЭНов по 1 КВту. Элементарно подключается по 3-м фазвм.

Добавлено через 14мин.:

Конечно если у тебя:
• отдельный кабель протянут от электрощитка прям на "рабочее место";
• сечение его медных проводков не ниже 4-х квадратов;
• "рабочее место" оборудовано соответствующей  розеткой;
• или ТЭН/ТЭНы подключены к магистрали напрямую, через личный автомат;
• тогда да, проводка выдержит.Esc, 18 Июля 17, 10:20
У меня отдельное помещение, специально для погона приспособлю,в котором находится АВ, общий на дом. От него кину проводку на розетку для погона.
Действительно, не буду вдаваться в подробности, но фазы раскиданы по науке. И одну фазу, при необходимости, могу спокойно выделить для важных дел.
Розетку подключу через резервный АВ.
Для 3-х КВт достаточно и 2.5 квадрат.
Спасибо тебе, товарищ, за уделённое мне внимание! Я действительно полный чайник в погонах. Свою первую брагу буду ставить зерновую на Кодзи. Не хочу портить впечатление сахаром. Потом попробую погон СС с отбором. Погоню через потстил. Буду очень много спрашивать.

Добавлено через 11мин.:

А Дрюня, зря думает что 15 КВт выданных электросетями это очень много.SA1348, 18 Июля 17, 11:30
Вовсе не думаю так. Это совсем не много. По опыту жизни в своём доме на протяжении 8-ми лет. Но у меня нет выбора. Куб не поддаётся индукционке (нержа, просто эл. плита не потянет, газ балонный, но плита тоже не вариант. Можно найти и мощную газовую, но это другие деньги. Поэтому остаётся ТЭН. Но опять возникают некоторые вопросы. Как совместить ТЭН и зерновую брагу, например. Или виноградную брагу. Я только начинаю. поэтому полная барда в голове.
AlexUh Студент Чебоксары 20 1
Отв.266  18 Апр. 18, 00:54
Народ! Прошу не пинать и не кидаться тапками...
Перелопатил кучу литературы, но чем больше читал, тем больше запутывался.
Существуют ректификационные аппараты с отбором, как по пару, так и по жидкости - это понятно, тема разжевана подробно, правда, что лучше так я, да и не только я, сами авторы не находят разницы.
А вот с дистилляцией - проблема.
Простая дистилляция СС - это куб+холодильник.
Усложняем - куб+дефлегматор+холодильник - все понятно, улучшение качества.
Еще усложняем - куб+царга+дефлегматор+холодильник - еще выше качество.
Но вот тут то собака и порылась...
Увеличим длину царги и заполним ее насадками(СПН,РПН и т.д. и т.п.), чем такая конструкция дистиллятора отличается от ректификатора?
И что мы получим при крепости продукта на выходе >=96° ? Дистиллят или ректификат?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.267  18 Апр. 18, 07:52
Увеличим длину царги и заполним ее насадками(СПН,РПН и т.д. и т.п.), чем такая конструкция дистиллятора отличается от ректификатора?AlexUh, 18 Апр. 18, 00:54
сам вопрос не корректен.
Это от тебя зависит,как ты будешь работать на такой царге.
Увеличишь отбор,или будешь работать без возврата,- получишь одно(дистиллят).
Будешь работать по технологии ректификации,будет другое (спирт)
что мы получим при крепости продукта на выходе >=96° ? Дистиллят или ректификат?AlexUh, 18 Апр. 18, 00:54
ни то,и не другое.
Для дистиллята(НДР)перебор,для спирта недобор.
  С твоего поста непонятно,что ты хочешь? Подмигивающий
AlexUh Студент Чебоксары 20 1
Отв.268  18 Апр. 18, 11:08

Это от тебя зависит,как ты будешь работать на такой царге.
Увеличишь отбор,или будешь работать без возврата,- получишь одно(дистиллят).
Будешь работать по технологии ректификации,будет другое (спирт)
AlexUh, Сегодня, 00:54Александр(46), 18 Апр. 18, 07:52
Так выходит по конструкции аппараты ничем не отличаются, отличаются технологии?
Так тогда выходит я в технологиях запутался?
В чем разница? Если и там и там есть царга с насадками, и там и там дефлегматор возвращает часть флегмы.
А ректификационная колонна с узлом отбора по жидкости может работать в режиме дистилляции? Если да, то какие условия должны соблюдаться?
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.269  18 Апр. 18, 11:16, через 8 мин
...какие условия должны соблюдаться?...AlexUh, 18 Апр. 18, 11:08
Всё есть на форуме, даже с расчётами. Для примера: что-бы получить КАЧЕСТВЕННЫЙ спирт из СС (допустим на оборудовании ХД/2), нужна колонна с насадкой высотой (минимум) 1,5м. Для дистиллята же (КАЧЕСТВЕННОГО) достаточно колонны (с насадкой или тарелками) высотой 0,5м.
AlexUh Студент Чебоксары 20 1
Отв.270  18 Апр. 18, 11:22, через 6 мин
Всё есть на форуме, даже с расчётами. Для примера: что-бы получить КАЧЕСТВЕННЫЙ спирт из СС (допустим на оборудовании ХД/2), нужна колонна с насадкой высотой (минимум) 1,5м. Для дистиллята же (КАЧЕСТВЕННОГО) достаточно колонны (с насадкой или тарелками) высотой 0,5м.NAFANYA, 18 Апр. 18, 11:16
А ссылочку не кинешь. Информации море, а я плаваю пока не очень... Грустный
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.271  18 Апр. 18, 11:29, через 8 мин
...А ссылочку не кинешь...AlexUh, 18 Апр. 18, 11:22
Изучи это для начала: http://www.homedistiller.ru
Потом посмотри эти фильмы: https://samogon-i-vodka.ru/video/
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.272  18 Апр. 18, 12:12, через 43 мин
Если да, то какие условия должны соблюдаться?AlexUh, 18 Апр. 18, 11:08
Условия просты. Научится понимать суть процессов происходящих в том или ином случае. Подмигивающий

На пальцах:
• Есть лужа с водой;
• Имеется некая колба с фильтрующим картриджем (колонна с насадкой).

Требуется, при помощи одного и того же фильтра, получить водицу:
а) при употреблении которой на зубах просто "не скрипит песок";
б) кристально прозрачную.

ИМХО, вариант "а" некий аналог дистилляции. Лужу через фильтр прогоняем с максимально возможной скоростью. И плевать, что картридж засрется бякой, а жидкость на выходе мутновата и с запахом исходника (лужи). Ведь поставленная задача выполнена, песок на зубах не скрипит... Улыбающийся

Фильтрация той же лужи, на том же фильтрующем элементе, но до кристально прозрачного состояния (вариант "б" ), накладывает на процесс некие определенные обязательства, например по:
• Оптимизации скорости поступления фильтруемой жидкости (скорость отбора);
• По чистоте фильтрующего элемента (отслеживаем степень загрязнения картриджа). Типа, картридж грязный - задействуем обратную промывку.
• Применительно к нашему делу, обратная промывка картриджа, это ... ну допустим некий старт-стоп при котором колона какое то время работает в режиме "на себя" (работа на себя удаляет с насадки муть).



 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.273  18 Апр. 18, 12:31, через 20 мин
Нет, это объяснение кривое, от ректификаторщика - следовательно однобокое

Но в любом случае разговор ниочем, обсуждение железа без постановки задачи это всегда потеря времени впустую...
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.274  18 Апр. 18, 12:49, через 18 мин
это ... потеря времени впустуюигорь223, 18 Апр. 18, 12:31
Это в первую очередь мнение бизнесмена и академика. Стоит откатится лет эдак на десять, в "студенческие" годы, а там такое... Улыбающийся Подмигивающий Веселый
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.275  18 Апр. 18, 13:11, через 22 мин
А ректификационная колонна с узлом отбора по жидкости может работать в режиме дистилляции? Если да, то какие условия должны соблюдаться?AlexUh, 18 Апр. 18, 11:08
Раньше за такие вопросы читать отправляли,сейчас все нежные стали,чуть что обижаются.
по жидкости может работать в режиме дистилляции?AlexUh, 18 Апр. 18, 11:08
а что может помешать?
Если да, то какие условия должны соблюдаться?AlexUh, 18 Апр. 18, 11:08
вот это для кого писал?
Увеличишь отбор,или будешь работать без возврата,- получишь одно(дистиллят).Александр(46), 18 Апр. 18, 07:52
..............................
обсуждение железа без постановки задачи это всегда потеря времени впустуюигорь223, 18 Апр. 18, 12:31
Подмигивающий
Тут наверно более сложный случай,человек не знает,что он хочет,но начитавшись
Перелопатил кучу литературы, но чем больше читал, тем больше запутывался.AlexUh, 18 Апр. 18, 00:54
вошёл окончательно в ступор.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.276  18 Апр. 18, 18:41
Я и говорю.
Не имея цели — конкретной цели по итоговому напитку, нет смысла обсуждать гипотетические запчасти гипотетического комплекта.
AlexUh Студент Чебоксары 20 1
Отв.277  18 Апр. 18, 23:21
Народ.
Спасибо всем за участие и посильную помощь в моей проблеме.
Особую благодарность хочу выразить NAFANYA, именно его ссылка:  
посмотри эти фильмы: https://samogon-i-vodka.ru/video/NAFANYA, 18 Апр. 18, 11:29
помогла разобраться. Там есть тема "Часть 9 - Недоректификация, приготовление Дистиллятов с помощью колонны", благодаря которой у меня в мозгах все стало на свои места.
Оказывается благородный дистиллят - это ректификат+часть подголовьев+часть предхвостей.
Значит для получения на своей колонне дистиллята, я должен начать чуть раньше отбор продукта и закончить чуть позже, при этом можно отбирать на более высокой скорости.
Я все правильно понял?
сообщение удалено
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.278  17 Окт. 18, 10:58
ptsh, не очень то и помогло, раз такие глупые вопросы задаешь
Как правильно выгнать чистый спирт из браги?ptsh, 17 Окт. 18, 10:51
Alexsem Новичок Орск 1
Отв.279  21 Нояб. 18, 13:39
игорь223, приобрёл у вас комплект нбк ,тарельчатая колона 375,дистиллятор с укреплением . Первый перегон абрикосового вина на НБК ( аромат и вкус супер ). Второй перегон на тарельчатой . Получил 92 градуса , но нет аромата и вкуса вообще . Что мог делать неправильно ?