Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 15 5
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.80  30 Янв. 14, 09:45
для сахарной браги не велика ли честь?
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.81  30 Янв. 14, 14:15
Можно лимонной кислотой пользоваться, можно серной - любой, которая закисляет воду до нужного пределаигорь223, 30 Янв. 14, 09:04
Мне как-то больше по душе идея использовать какие-то натуральные и не агрессивные компоненты. Серную кислоту не рискну влить в то, что потом буду пить. Конечно может и следов ее не будет в продукте, но куда более благородно выглядит тот же лимон.
Просто ни в одном рецепте на форуме не видел рекомендации подкислять брагу. Ферменты использовать не планирую, хочется получать результат естественным путем Улыбающийся.
Интересно было бы сравнить выход продукта с дрожжами и без, если кто-то тестировал...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  30 Янв. 14, 14:55, через 40 мин
Это по молодости...потом приходит понимание того, что и ферменты живые, и ортофосфорная кислота лучше лимонной..)))
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.83  30 Янв. 14, 20:32
Возможно. Ортофосфорную вроде в пищевой промышленности активно используют. Могу ошибаться, но мне кажется видел ее в составе чего-то съедобного, в кокаколу что ли... Соляная кислота тоже звучит страшно, а она в желудке каждый день выделяется. И все равно как-то хочется натуральности и естественности... может это загон - не знаю Улыбающийся.
А чем ортофосфорная кислота лучше лимонной? Лучше подкисляет? Константа диссоциации выше? Так-то лимонная и запашку приятного добавит - это, на мой взгляд, серьезный аргумент и важный козырь.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.84  30 Янв. 14, 22:45
vixan, Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338. Применяется как регулятор кислотности в газированных напитках, например, пепси, пепси-кола, кока-кола, спрайт и др. Нарушает кислотно-щелочной баланс в организме в сторону повышения кислотности. Чтобы ее нейтрализовать, организму приходится вытеснять кальций из костей и зубов. Отсюда кариес. Эта же причина приводит к все более раннему возникновению остеопороза. При высоких концентрациях вызывает ожоги, пары - атрофические процессы в слизистой носа, носовые кровотечения, крошение зубов, изменение флоры крови и др. При употреблении в пищу вызывает расстройство пищеварительного тракта, рвоту. 
По описанию лимонной кислоты - она также не сахар.  Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  30 Янв. 14, 22:50, через 6 мин
Вот-вот.
Запашку добавит, точно сказал!)))
А искажение органолептики браги - это на любителя. Скажем, делаешь ты солодовую, или там яблочную. Или там пиво.
Хлоп - а она у тебя лимоном начинает отдавать. И дистиллят - тоже, лимоном.
...
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.86  31 Янв. 14, 02:02
Лимонная кислота - это вроде Е330. Одна из самых опасных пищевых добавок, насколько мне известно Улыбающийся. Но мы сейчас говорим о синтетических веществах. Ужасно хочется верить, что лимонная кислота в лимоне не такая страшная, как ее синтетический аналог Е330. 
Пособие для новичков + видео уроки от игорь223
Пособие для новичков + видео уроки от игорь223. Общая информация.

Ну и в конец концов, когда обсуждаем вещество уместно говорить о его концентрации. Любое вещество яд, если употребить слишком много. Не говорю уже о самом продукте, ради которого все мы здесь сегодня собрались 
Пособие для новичков + видео уроки от игорь223
Пособие для новичков + видео уроки от игорь223. Общая информация.

Смысл понятен. Как-нибудь, когда-нибудь сделаю замес и часть сделаю с подкислением дрожжей, а другую без. Очень интересно что получится. Я пока теоретик, но быстро учусь
Пособие для новичков + видео уроки от игорь223
Пособие для новичков + видео уроки от игорь223. Общая информация.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  31 Янв. 14, 07:50
Эх, времени нет катастрофично...навскидку не нашел ссылку на форуме (примерно полгода назад ее выкладывали, вот убей-не-помню где и кто) - на блог одного очень умного дядьки, который всю жизнь занимается созданием ароматизаторов.
Пока ты учишься и тебе это интересно - потратил бы день, читая его соображения. Думаю, кругозор бы точно расширил в этом смысле до предельно нужного нашему брату-винокуру.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.88  31 Янв. 14, 10:55
Если у тебя нет лаборатории,ты не увидишь разницы в подкислленой или подкормленной.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.89  31 Янв. 14, 11:14, через 19 мин
Если у тебя нет лаборатории,ты не увидишь разницы в подкислленой или подкормленной.FOX65, 31 Янв. 14, 10:55
По счастливой случайности сам работаю в лаборатории и выходы на хроматограф есть.
Но насколько я понял подкисление приведет рН браги ближе к оптимальному и дрожжи сразу начнут работать эффективнее. Это приведет либо к ускорению брожения, либо... к... снижению концентрации примесей???
Чего ожидать в результате? Наиболее логичным выглядит снижение времени брожения. В процессе работы дрожжи сами создают себе нужный рН, выделяя продукты жизнедеятельности, если я правильно все понимаю...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.90  31 Янв. 14, 11:38, через 25 мин
По счастливой случайности сам работаю в лаборатории и выходы на хроматограф есть.
Но насколько я понял подкисление приведет рН браги ближе к оптимальному и дрожжи сразу начнут работать эффективнее. Это приведет либо к ускорению брожения, либо... к... снижению концентрации примесей???
Чего ожидать в результате? Наиболее логичным выглядит снижение времени брожения. В процессе работы дрожжи сами создают себе нужный рН, выделяя продукты жизнедеятельности, если я правильно все понимаю...
vixan, 31 Янв. 14, 11:14
Браге нужно создать условия,что бы она быстро отбродила,искать золотую середину.От подкормок вроде что то ненужное нам образуется,но быстрей выбраживает.Мой опыт говорит:тепло,сахар,дрожжи и вода-наши лучшие друзья.Залезешь в дебри,за нас все давно посчитано.К стати,Батька не прочитает?
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.91  31 Янв. 14, 16:28
Понятно. Подкормки и подкисление - вещи опциональные, без них тоже все хорошо работает. Может и не стоит этим заморачиваться, чтобы выдать +5% к результату.
Батя может и прочитает 
Пособие для новичков + видео уроки от игорь223
Пособие для новичков + видео уроки от игорь223. Общая информация.
. Если заметите, что я пропал и давно не задаю глупых вопросов - знайте, Батя прочитал. 
Пособие для новичков + видео уроки от игорь223
Пособие для новичков + видео уроки от игорь223. Общая информация.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.92  31 Янв. 14, 16:39, через 11 мин
Если у тебя нет лаборатории,ты не увидишь разницы в подкислленой или подкормленной.
FOX65, 31 Янв. 14, 10:55
Не увидишь, пока не скиснет литров эдак 150 браги! Смеющийся

Подкормка подкормке рознь, но если правильно ей пользоваться, то от нее будет исключительно польза!
Как тебе проще огород вскопать на даче- весь день сидя на одной только воде или все же с завтраком и обедом? =))
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.93  31 Янв. 14, 16:41, через 3 мин
По счастливой случайности сам работаю в лаборатории и выходы на хроматограф есть.
Но насколько я понял подкисление приведет рН браги ближе к оптимальному и дрожжи сразу начнут работать эффективнее. Это приведет либо к ускорению брожения, либо... к... снижению концентрации примесей???
Чего ожидать в результате? Наиболее логичным выглядит снижение времени брожения. В процессе работы дрожжи сами создают себе нужный рН, выделяя продукты жизнедеятельности, если я правильно все понимаю...
vixan, 31 Янв. 14, 11:14
Ускорение брожения (за счет того, что дрожжи на подкормке хорошо и быстро размножатся) уже даст тебе меньше примесей.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.94  31 Янв. 14, 17:07, через 27 мин
Ускорение брожения (за счет того, что дрожжи на подкормке хорошо и быстро размножатся) уже даст тебе меньше примесей.
Hideout, 31 Янв. 14, 16:41
Мы одно и тоже говорим.Я сказал,что подкармливая,что то приобретаем не хорошее,зато быстрее.Я кидаю лимонку и карбамид(когда есть),не вижу разницы не во времени не в крепости.А на счет кормить меня,это да,я не только копать не буду,и на баб смотреть не буду,но дрожжи может по другому думают.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.95  31 Янв. 14, 17:26, через 19 мин
Мы одно и тоже говорим.Я сказал,что подкармливая,что то приобретаем не хорошее,зато быстрее.Я кидаю лимонку и карбамид(когда есть),не вижу разницы не во времени не в крепости.А на счет кормить меня,это да,я не только копать не буду,и на баб смотреть не буду,но дрожжи может по другому думают.
FOX65, 31 Янв. 14, 17:07
Нее, я как раз про другое! =)
Я о том, что подкармливая мы делаем брожение быстрее и получаем меньше гадостей в браге! Тоесть скорость растет не в ущерб качеству, а вместе с ним!
Попробуй поставить чисто сахарную и сахарную с правильной подкормкой (СуперВит или АктиФерм какой-нибудь) и будешь приятно удивлен скоростью и качеством браги! =)
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.96  31 Янв. 14, 17:36, через 11 мин
Нее, я как раз про другое! =)
Я о том, что подкармливая мы делаем брожение быстрее и получаем меньше гадостей в браге! Тоесть скорость растет не в ущерб качеству, а вместе с ним!
Попробуй поставить чисто сахарную и сахарную с правильной подкормкой (СуперВит или АктиФерм какой-нибудь) и будешь приятно удивлен скоростью и качеством браги! =)
Hideout, 31 Янв. 14, 17:26
Попробую,но как понять качество?Я больше 8 дней не жду,пробую-горькая,говном не пахнет.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.97  31 Янв. 14, 17:57, через 21 мин
Попробую,но как понять качество?Я больше 8 дней не жду,пробую-горькая,говном не пахнет.
FOX65, 31 Янв. 14, 17:36
А при перегонке же понятно будет - если брага получилась лучше обычной, то и голов поменьше и полегче, да хвосты не такие жгучие. Ну и по органолептике тела тоже можно оценивать!
По скорости брожения тоже разница должна быть заметна- я, если честно, сахарные оч редко ставлю, но пробовал для проверки СуперВита чисто сахарную и с кормом- кормленая брага на пару дней быстрее созрела
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.98  31 Янв. 14, 18:21, через 24 мин
А при перегонке же понятно будет - если брага получилась лучше обычной, то и голов поменьше и полегче, да хвосты не такие жгучие. Ну и по органолептике тела тоже можно оценивать!
По скорости брожения тоже разница должна быть заметна- я, если честно, сахарные оч редко ставлю, но пробовал для проверки СуперВита чисто сахарную и с кормом- кормленая брага на пару дней быстрее созрела
Hideout, 31 Янв. 14, 17:57
Вот ты сахарные редко,а я 5лет день и ночь сахарные,у меня в неделю день или два не гонится.Я совсем не давно узнал,что нужно кормить,делаю и хлебом и каши какой нибудь,согласен хуже нет.
vixan Магистр Центр Европы 237 25
Отв.99  31 Янв. 14, 22:01
Вот и я о том, же. Говорил с людьми и мало кто знает, что брагу нужно кормить. В основном люди делают стандартным способом и получается съедобно. Не могу сказать, насколько высокого качества продукт.
А посоветуйте тогда чем натуральным можно кормить? Удобрения совсем не хочется забрасывать в брагу. Слышал можно булку хлеба размочить, вот коллега говорит каши можно добавить - это лучшие натуральные подкормки?