Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по парогенератору

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 13 1
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
16 Февр. 10, 20:53
Здравствуйте,уважаемые спиртоделы.В процессе работы над своим аппаратом возникли ещё вопросы по парогенератору.Куб у меня на 100-120 литров,планируемые размеры паровоза 50*50*20,тоесть на всю газовую плиту.Планирую зерновой затор делать на ферментах(альфалад,глюколад,не в обиду Викторчику-его технология на солоде супер,но проращивать зерно в ванной...),с которыми технологически куб нужно будет доводить до кипения и варки.Вот и вопрос,а сможет ли мой паровоз вскипятить мой куб,ведь в парогенераторе температура достигает всего лишь до 100 гр.?А нужно ж ещё прогреть бражку и вскипятить её.Может ещё дополнительно нагревать и пар на газу ? И последний вопрос-если я буду заморачиваться с вакуумом,то я так понимаю,что паровоз мой сплющит в лепешку,поскольку но прямоугольник?
сообщение удалено
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1  16 Февр. 10, 21:54
Саняба, а зачем тебе в парогенераторе вакуум?  Непонимающий
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.2  16 Февр. 10, 23:35
SerjNSK может я чего-то не понял,просто я полагал,что если в кубе будет вакуум,то очевидно и в парогенераторе понизится давление.Или я чё-то напутал?
сообщение удалено
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.3  17 Февр. 10, 00:03, через 28 мин
Спасибо за ответы.Радует,что хоть паровоз не надо будет доделывать.Попутный спрошу ваш совет,-что в этот бак нужно вварить сварному,планировал горловину для очистки от накипи,два штуцера для залива воды и отвода пара,можно контрольный штуцер для контроля уровня воды,ну и краны.Может чё ещё?
сообщение удалено
Anatoliy Студент Одесса 41 7
Отв.4  17 Февр. 10, 01:17
Клапан подрывной ИМХО лишний небывает.(береженного бог бережет)
Саняба Бакалавр Возле Харькова 70 8
Отв.5  17 Февр. 10, 07:21
Я понял,как у скороварки,только где б его взять уже готовый?Или самому сделать?Виктор,немного офтопа,я так понимаю чилийский коньяк Pisco не очень популярен как в Украине так и в России?Или он дорогу-у-у-ущий?
Дикофлегмов Новичок Мать городов русских 1 1
Отв.6  22 Февр. 10, 15:22
Здравствуйте,уважаемые спиртоделы.В процессе работы над своим аппаратом возникли ещё вопросы по парогенератору.Куб у меня на 100-120 литров,планируемые размеры паровоза 50*50*20,тоесть на всю газовую плиту.Планирую зерновой затор делать на ферментах(альфалад,глюколад,не в обиду Викторчику-его технология на солоде супер,но проращивать зерно в ванной...),с которыми технологически куб нужно будет доводить до кипения и варки.Вот и вопрос,а сможет ли мой паровоз вскипятить мой куб,ведь в парогенераторе температура достигает всего лишь до 100 гр.?А нужно ж ещё прогреть бражку и вскипятить её.Может ещё дополнительно нагревать и пар на газу ? И последний вопрос-если я буду заморачиваться с вакуумом,то я так понимаю,что паровоз мой сплющит в лепешку,поскольку но прямоугольник?
Саняба, 16 Февр. 10, 20:53


Возможность парогенератора , применительно к Вашим потребностях посчитайте сами, используя вводные: теплоёмкость браги и  скрытую теплоту парообразования . Так Вы высчитаете необходимое соотношение :пар/брага
Перегревать пар на газу бессмысленно, потому как теплота,сообщенная пару в пароперегревателе до смешного мала, в сравнении со скрытой теплотой парообразования.Проще говоря -"ударное тепло" пар уже забрал при испарении, перегрев - "попса"...
Вакуум , конечно, расплющит Ваш агрегат, но вряд ли Вы станете доводить вакуум до уровня 0.8 атм и ниже, там уже нужны особые условия работы с точки зрения ТБ.Не мешает и конструкцию подапгрейдить
сообщение удалено
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.7  06 Апр. 12, 13:34
Штуцер для вывода пара, все равно, вверху врезать надо. Ну и аварийник с обратником там же.
Или присобачивать систему контроля уровня, чтоб не перелить.
Эконимия только на том, что ТЭН врезан и утеплитель есть.
Термостат выкручивается дальше максимума или вовсе выкидывается. (Подвел меня на прошлой гонке, пришлось разбирать и кастрировать).
сообщения удалены (2)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.8  06 Апр. 12, 15:15
В смысле? если газовая там или 1\2 или 3\4 сантехническая, бывают мама-мама, мама-папа, а переходники с гофры как паравило мамы, но все сантехника
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.9  06 Апр. 12, 15:19, через 5 мин
Для разваривания зерна и гонки регулятор не нужен. Имхо, конечно.
К примеру, у меня ТЭН 3 кВт питается ч-з триак и РМ-2 2-мя кВт. Типа, дольше прослужит.
На паузах просто отключаю автоматом 16А.

Из граблей - теплообменника/терморазделителя нет. Холодная вода при дозаправке будет гасить кипение.

Если затор до 100 литров, а бойлер 50-80 л., долив тебе не нужен. Воды хватит. Если больше 100, - 2-х кВт мало.
сообщения удалены (2)
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.10  06 Апр. 12, 16:38
Арнольд Петрович, имхо, долив будет гасить кипение. Метров 8-10 медной трубки, навитой типа димрота сгладит неприятный момент.
сообщение удалено
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.11  06 Апр. 12, 18:16
Арнольд Петрович, учимся гуглить. Подмигивающий
Димрот круче поросячего хвоста!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
сообщение удалено
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.12  06 Апр. 12, 20:52
Я знаю что в бойлере внутри.
Выкручиваешь фланец со всей трахомудией, монтируешь свой поплавок, после него спускаешь спираль трубки подготовителя.
Трубка ГВ, в принципе, не плохой подготовитель, если подавать воду помалу. На саму трубку можешь установить поплавок.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  06 Апр. 12, 20:53, через 2 мин
и что тебе даст 5л для бака 40л. так две капли и все. если уж заморачиваться нужно хотя бы такого же объема
сообщения удалены (2)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.14  06 Апр. 12, 21:18, через 25 мин
Ну возьми ты бак на 50 литров и не заморачивайся
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  06 Апр. 12, 21:28, через 11 мин
Наши ряды стали стройнее, не пустышку тянешь
Вопросы по парогенератору
Вопросы по парогенератору. Вопросы самогонщиков.
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.16  06 Апр. 12, 21:36, через 8 мин
Не погонят, зерновая пахнет гораздо лучше сахарной, претензий что "воняет" не будет. А уж договориться об выделении уголка для опытов можно в любой семье, главное чтобы не было побочных продуктов на полу и стенах, и стирать не мешало
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  06 Апр. 12, 21:45, через 10 мин
Вопросы по парогенератору
Вопросы по парогенератору. Вопросы самогонщиков.

И за подопытными ходить далеко не надо!
Арнольд Петрович, 06 Апр. 12, 21:38
Это если нарушишь условия договора выделения
сообщение удалено
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.18  13 Апр. 12, 17:36
Отлично!
Второй такой же поставь на всос ПГ.
сообщение удалено
DAV_1981 Бакалавр Луцк 66 2
Отв.19  13 Апр. 12, 18:45
Просветите новичка в зерновом семе! Имеется фляга - молочная на 40л, бак на 50л с уже встроенным теном на 1,4кв. Хочу в флягу врезать тен на 2кв.для нагрева воды. Дальше сделать сопло  но формой чтоб повторял тен который в баке на 50л. и врезать его под теном который в баке на 50л. Соединить бак с водой с соплом. Вопрос- пройдет ли такая схема для разваривания зерна, ну и в принципе для последуещой перегонки? может какие еще доработки
сопло.jpg
сопло.jpg Вопросы по парогенератору. Вопросы самогонщиков.
img_5045.jpg
img_5045.jpg Вопросы по парогенератору. Вопросы самогонщиков.
2012-04-13-1241.jpg
2012-04-13-1241.jpg Вопросы по парогенератору. Вопросы самогонщиков.