Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Реле-регулятор давления своими руками

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  11 Марта 08, 21:24
В холодной бессмысленно. Если она холодная, значит пары туда не попадают, и там можно расположить сам датчик. В горячей можно, но его нужно тогда тщательно теплоизолировать чтобы в нём не было конденсации, иначе конденсат из ресивера, устремляясь вниз, если перекроет сечение трубки, будет снижать давление в датчике.
Проще наверное сделать горячий датчик с тонкой металлической мембраной и установить его прямо на куб.
Но вариант с высоко расположенным датчиком и длинной трубкой меня вполне устроил. высота горячей части трубки не превысила одного метра к концу почти суточной ректификации.
Ощущения необычные. Пощелкивающее в ночи реле регулирования нагрева, негромкие двухтональные сигналы темпкипера и синхронные с ними щелчки клапана отбора, и две линии на мониторе, одна почти идеально прямая - температура в дефлегматоре и вторая - близкая к синусоиде - температура в верхней трети насадки. И 10 литров спирта к утру, когда проснулся без учета дневного отбора. Безупречного по органолептике спирта 97% по спиртометру (температура 23 градуса).
Кстати, после выхода колоны на режим, температура в дефлегматоре установилась 78.1 , после отбора голов - 78.3 (атмосферное давление было 762 мм.рт.ст.). Эта температура была установлена в качестве пороговой, и весь спирт до самого конца отбирался именно при этой температуре. Когда отбор остановился (температура перестала падать ниже 78.3), я эксперимента ради установил порог 78.5. Отобрал 20 мл уже пованивающего продукта, и отбор снова остановился. Установил 80, отобрал еще 100 мл уже конкретной вони. На этом эксперименты окончил.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.21  11 Марта 08, 23:17
Браво!
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.22  15 Марта 08, 15:05

Рассвело. В свете лучей прекрасного солнышка увидел, что давление в датчике перестало зависеть от давления в кубе, и всегда равно нулю.
Блин, не подумав, поверил справочнику Креля, применил холодильник. В кубе воздуха нет, только пары. А они пройти сквозь холодильник не могут. Вот давление в датчике и не меняется.

Игорь, 09 Марта 08, 11:32
Ты уже,наверное,понял,что был неправ?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  15 Марта 08, 15:18, через 14 мин
не прав был в определении причины, но не в сути. Давление не поднималось из-за того, что при этом давлении интенсивно шел теплообмен в холодильнике, и давление не поднималось вообще. Ни в манометре, ни в холодильнике, ни в кубе. Длинная трубка и тщательная герметизация датчика (чтобы запереть в нём воздух) решили проблему. Сегодня поставил на брожение 50 кг сахара, через неделю перегоню, дней через 10 - снова ректификация.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.24  15 Марта 08, 21:59
Нужно внести ясность в это дело.Ветку-то читают многие...Дело как раз в том,что никакой теплообмен в холодильнике не влияет на давление в датчике при вашей схеме.
Возможно,дело было в плохой герметизации.
Закон Паскаля

Давление, производимое на жидкость или газ, передается по все направлениям без изменения. Такая передача давления есть следствие возможности свободного перемещения молекул жидкости /или газа/ относительно друг друга.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  16 Марта 08, 10:02
Ясность действительно нужно внести.
Для затравки несколько вопросов.
1. Georg, тебе приходилось перегонять брагу на дефлегматоре без использования колонны?
2. Что покажет манометр, установленный на трубку связи дефлегматора с атмосферой, при работе дефлегматора на себя (когда отбора нет)?
3. Можно ли по этому манометру делать вывод о давлении в кубе?
4. Чем отличается обратный холодильник от дефлегматора, работающего на себя?

и наконец,
5. Мог ли датчик, который я установил на выходном отверстии обратного холодильника, показывать ненулевые значения?
Закон Паскаля в этой ситуации неприменим, так как в нашем случае происходит изменение агрегатного состояния вещества с многократным уменьшением объема. Это уменьшение и "съедает" избыток давления. .
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.26  16 Марта 08, 23:57
Не хотелось бы обижать Паскаля и его замечательный закон, однако ...
Обидели сразу двух учёных мужей и их не менее замечательный закон  Бойля - Мариотта, который гласит, что  "произведение объема данной массы идеального газа на его давление постоянно при постоянной температуре". (А вот температура то в нашем случае и меняется.)
Ему вторит закон Гей - Люссака. Не буду его приводить, чтоб не утомлять. Пытливый ум его найдёт или вспомнит сам.
Иными словами, при изменении одного из параметров, меняется и другие.
Кстати, обидели не двух учёных мужей, а больше. Как минимум, ещё и Гей - Люссака.
А тут ещё, как было замечено, и переход из газообразной фазы в жидкую. Полный застрел.
Вопрос на засыпку: а сколько всего обидели учёных мужей?
Но, шутки - в сторону.
Думается, датчик давления, управляющий нагревателем, должен эффективно стабилизировать колонну, компенсируя через обратную связь такие переменные факторы, как: ошибки подводимой мощности (зависимось от напряж. сети), теплопотери колонны (зависимось от температуры окружающей среды), теплопотери в дефлегматоре (зависимось от температуры охлаждающей жидкости) и др.
А вот каков эффект на самом деле, в смысле качества продукта, хотелось бы получить ответ.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  17 Марта 08, 01:49
Управление мощностью нагрева с использованием отрицательной обратной связи - вещь бесспорно полезная. Никакой регулятор, управляемый вручную, не сравнится по эффективности с такой системой. Теоретически такой регулятор должен создавать помехи с моменты переключения, но у меня этого не происходит. Возможно вследствие сравнительно небольших переключаемых токов. При желании можно изменить схему управления, заставив мощность переключаться в моменты нулевого напряжения в сети, но необходимости в этом я не вижу.
Теперь о влиянии стабилизации давления на качество продукта и на оптимизацию производительности. Используя датчики температура в насадке и дефлегматоре, удается установить такое давление, при котором температуры стабилизируются на необходимом для нас уровне. А стабильность процесса - одно из условий оптимизации процесса. Изменяя давление в кубе и наблюдая за изменением температуры, мне без потери качества удалось увеличить производительность почти вдвое без потери качества. Считаю это великолепным результатом.
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.28  17 Марта 08, 14:58
Для управления нагревателем можно использовать триак с опторазвязкой S216S02. Этот замечательный прибор переключает мощность в момент перехода напряжения через ноль, не создавая помех. Требуется радиатор.
■ Features
IT(rms)≤16A, Zero Cross type
SIP 4pin
Triac output SSR
1. Output current, IT(rms)≤16.0A
2. Zero crossing functionary (VOX : MAX. 35V)
3. 4 pin SIP package
4. High repetitive peak off-state voltage
(VDRM : 600V, S216S02 Series)
(VDRM : 400V, S116S02 Series)
5. High isolation voltage between input and output
(Viso(rms) : 4.0kV)
6. Lead-free terminal components are also available
(see Model Line-up section in this datasheet)
7. Screw hole for heat sink
ref Студент valga 11 4
Отв.29  09 Апр. 08, 00:10
Прессостаты ,(датчики уровня воды) в стиральной машие позволяют регулировать уровень примерно от 50мм до 400мм водяного столба с диффиринциалом 10 - 15 мм
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  09 Апр. 08, 01:31
Мне для ректификации нужно давление порядка 400 мм.в.ст, но тот прессостат, что попался мне, нерегулируемый, и имеет границу 250 мм. Думаю сделать ему со второй стороны камеру для создания предварительно накачиваемого образцового давления.
ref Студент valga 11 4
Отв.31  09 Апр. 08, 20:22
Обычно прессостат стир. машины (с механическим программным аппаратом) имеет 3 регулируемых контактных группы, которые настроены, каждая - на свой уровеь. Последняя (аварийнаяя), примерно на высоту 0,4м водяного столба. Мощность контактов - 16А , 220v
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  09 Апр. 08, 21:47
Прессостаты бывают на разное количество контактов, до 7 или 9. У меня самый простой - трёхконтктный. Взял б/у с разборки за 5$.
ref Студент valga 11 4
Отв.33  09 Апр. 08, 23:26
трёхконтактный прессостат - обычно с более новых стиралок с электронным программным модулем. Могу завтра протестировать 9-ти контактный и поставить фото и эл. схему.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  13 Апр. 08, 08:02
Всё решилось очень просто
Из нерегулируемого пресостата мне удалось сделать регулируемый, причем как с увеличением, так и со снижением порога срабатывания.
Этой ночью провел ректификацию при давлении 40 мм.рт.ст. - это около 500 мм.в.ст. Давлением управлял ненастраиваемый пресостат на 250 мм.в.ст.
Простое перемещение пресостата вверх-вниз изменяет порог срабатывания.
Манометр нужен для контроля установленного порога срабатывания. Если в процессе работы он "поплывёт", можно легко ввести поправку, подняв или опустив пресостат.

Главное условие стабильной работы - вертикально расположенный стартовый участок из трубки диаметром миллиметров 10, не меньше и идеальная герметичность всех соединений. Собрать систему нужно до того, как в кубе будет пар, чтобы "запереть" в трубке и приборах воздух, который при работе не пустит в систему пары. Идеально поставить на куб кран.
presostat.jpg
presostat.jpg Реле-регулятор давления своими руками. Приборы и электр(он)ика.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.35  13 Апр. 08, 15:27
А можно фото пресостата?Чтоб маленько понять о чём речь и как работает.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  13 Апр. 08, 16:07, через 40 мин
Фотографировать лень. Вот, нарыл в сети.
У меня такой же, но противоположная от контактов часть металлическая. Диаметр сантиметров восемь. Три контакта  - один общий, один нормально замкнутый, один нормально разомкнутый. При достижении давления в трубке 250 мм.в.ст., происходит переключение контактов. При снижении давления до 200 мм.в.ст, происходит переключение в исходное состояние.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.37  13 Апр. 08, 16:52, через 45 мин
Спасибо.Вижу что совсем небольшой и аккуратный.Для нормальной работы системы с датчиками давления,закрывать отверстие для связи с атмосферой не требуется? Я так понял, нас интересует только давление в кубе.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.38  13 Апр. 08, 17:07, через 16 мин
Именно так. Никаких "перекрываний кислорода". Усли пресостат управляет нагревом и таким образом стабилизирует давление в кубе, мы имеем возможность не допустить захлёбывания, и в то же время обеспечить максимальную эффективность. Никакие регуляторы давления, настраиваемые вручную, не дают такой возможности. Проверено личным опытом.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.39  15 Апр. 08, 16:16
Игорь,а система с пресостатом на включение-выключение нагрева,не преведёт к тем скачкам температуры,что и у меня на плитке.Наверно отлючаемый элемент,по мощности должет быть 20-30% от общей рабочей,это я так навскидку думаю.
Знакомый,занимающийся сервисным ремонтом стир.машин,долго не мог понять моего вопроса о пресостате.Он действителтно так называется?Для него это индикатор уровня воды оказался.