Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Селедочка

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 ... 6 7 8 9 10 11 9
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.160  23 Мая 15, 23:24
Вспоминаю, как от этой сардинки плевалисьofris, 23 Мая 15, 23:13
Да, иваси - это сардина. И она хороша, жирненькая такая... Но!!!!! Думаю, что засол для сардины - не самое лучшее ее исполнение. Самая едомая сардина - СВЕЖЕВЫЛОВЛЕННАЯ, СВЕЖЕПОДЖАРЕННАЯ НА ОЛИВКОВОМ МАСЛЕ на огромной сковородке (ну, так, чтоб руками не обнимешь). И обязательно руками, обжигаясь, дуя на пальцы, постоянно вытирая руки полотенцем, смахивающим на простыню (ни в ком ни случае не бумажными салфетками "tavola di carta" - бумага плохо вытирает сардинный жир). Имел счастье потребить этот деликатес на юге острова Корфу. Воспоминания до сих пор....
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.161  23 Мая 15, 23:38, через 15 мин
Ивасик у нас в продаже постоянно.ofris, 23 Мая 15, 23:13

Странно, а почему у нас нет? А страна - производитель кто??? Откуда разносолы то?
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.162  24 Мая 15, 00:47
А страна - производитель ктоГудвин, 23 Мая 15, 23:38
Даже не интересовался... А  посол местный.
На рынках рыбные павильоны, в пластиковых вёдрах сельдь настоящая, иваси, килька пряная, хамса,тюлька, скумбрия, салака. Это из солёных...
Постоянный ассортимент.

Но цены взлетели с начала года практически вдвое:солёная сельдь сейчас - чуть более 2-х баксов за кило.

Зимой  там же полюбляю брать мороженую селедку для самостоятельного посола...
Подгадываю, когда продавец раскрывает новую упаковку: картонная коробка сантиметров 70-80 длиной, шириной 40-50, толщиной 10.
Раскрывает он её просто: бросает этот замороженный брикет плашмя на бетонный пол. Селёдочки друг от друга немного отстают.
Затем коробка кладётся на прилавок, срезаются пластиковые ленты,  картон - и вот она!
Замораживалась на судне-рефрижераторе, т.е. к ней рука человека не прикасалась...
Крупная, одна в одну! Откуда - не знаю, но кррасавица!

А первая заморозка определяется просто: селёдочки в ледяном брикете лежат очень плотно, как попало.
Поэтому на тулове образуются друг от дружек вмятины, то есть замораживалась рыбки практически еще не снулые.
После разморозки эти вмятины расправляются,но при последующих заморозках такие вмятины уже не образуются.


сообщения удалены (7)
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.163  24 Мая 15, 13:43
Двенадцати часовой рабочий день 950-1200 гр.в месяц.И то если полный месяц работа есть.А так есть работа-позовут.Посчитай пожалуйста как прожить на такие бабки.С выплатой коммунальных услуг.100 баксов за зарабатывать это уже счастье,не говоря о трех сотках.Но мы отклонились.Про вмятины на рыбе не совсем верно.Рыба может быть Уже размороженной несколько раз прямо в ящике.Так что вмятины останутся прежними.Надо рассмотреть все рыбу.Если среди них есть рыба с одним плоским боком ,то это точная примета что рыба размораживалась.Да и то не всегда такое возможно.Например мойва.Рыба точно не свежая если при разморозке в холодильнике,при обработке мясо разваливается,или теряет плотность на нет.Во всяком случае сотрю на это в первую очередь.Жабры уже не примета.Глаза да.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.164  24 Мая 15, 15:26
Про вмятины на рыбе не совсем верно.vova1958, 24 Мая 15, 13:43
Хм, не надо лезть в дебри: картонная коробка со свежей сельдью, стянутая пластиковой лентой, каменной заморозки. Рыбный павильон холодный - там зимой ну максимум +5.Вечером завозится один брикет. Ночь он лежит, немного оттаивает, и утром бъётся об бетон.
Повторно замораживают, наверное, только у вас - из-за высоких зарплат.
Мой продавец чётко знает, что эту коробку - брикет он продаст за день-два. Поэтому лишние телодвижения по повторной заморозке селёдки ему делать бессмысленно.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.165  24 Мая 15, 17:03
Ну конечно,вся Украина живет только свежими продуктами.Знаем плавали.Сеть торговая-Велике кошеня никогда не потравит свой народ,не позволит.И не только эта сеть.Недаром дату годности товаров переклеивают не один раз.Но я не об этом.Было сказано что,что рыба должна быть помятой.Задай себе вопрос -каким образом?Если говорить о рыбе отметавшей икру,то вмятины оправданы так как она настолько худая что идет на корм животных.В торговлю такая рыба не пройдет так просто.Ну ладно пусть будет так как ты говоришь.
сообщения удалены (10)
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.166  24 Мая 15, 23:00
Давно колебаюсь, но..решился все таки после пары стаканчиков медовухи. Меня года три назад уделал один Кулибиин гаражный. Я ему рассказал про свой простой рецепт и через неделю он притаранил нам на работу селедочку. Проба показала неимовернейший вкус. Реально было очень вкусно и самое главное лучше чем у меня. Давай пытать что и как?
Оказывается этот химик, в рот компот сделал засолку на "мертвой" воде. Долго рассказывал про "живую" и "мертую" воду и лечебные фигнюшки. Не знаю, не пробовал. Но вот если этот гавнюк не врет, то селедка приготовленная на " мертвой" воде имеет крайне вкусный вкус. Простите за тавтологию. Сам не проверял, в смысле "мертвую" воду не делал. Только кушал.
По утверждению гаражного химика рН воды имеет вилку = 2,5-3,5.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.167  08 Июня 15, 18:13
Отрезав голову и хвост, получил тушки по 10см.Healer, 17 Мая 15, 13:53
В 144 посту описал как впервые солил пузанка. Побоявшись что рыба жирная, а на улице жарко, выпотрошил ее. Да и качество фото неважное.
На выходные вынув из морозилки немного рыбы решил посолить ее как есть, не потроша. И хотя на улице было +26 днем, получилось объедение.
pyzanok.jpg
Pyzanok. Селедочка. Закуски. Домашняя кухня.
сообщения удалены (5)
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.168  26 Окт. 15, 09:59
Решили проэкспериментировать и купили свежемороженную скумбрию. Посолили сухим способом (соль+сахар+специи), оставили до вечера в комнате, после - в холодильник. Уже сутки. Что-то прям страшно пробовать - все же сырая рыба...Интересно, сколько же все-же ее выдерживать? Информация расходится (сутки - двое) и можно ли сохранить остатки как-нибудь не в морозильнике? Селедку я обычно заливаю подсолнечным маслом и добавляю пару капель уксуса, но хранится даже так не более 4-5 дней.

Вообще интересен вопрос хранения такого рода продуктов. Семгу после засолки я просто очищаю от соли кисточкой и смазываю поверхность лимонным соком, в фольге хранится долго, больше 3 недель, правда, не держали никогда. Селедку беру на один раз, готовую, но если делать самим - как-то не хочется с 1-2 рыбками играться. Сколько читаю, никто не пишет про хранение, но какая бы вкуснота не была, нас то всего  двое и желудочки у нас маленькие )))
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.169  26 Окт. 15, 13:42
Селедку если делаю или покупаю не храню просто так.Очищаю ио кожи и внутренностей и режу на куски.Укладываю плотно в стеклянную банку+перчик горошком,листочек лавра. и заливаю маслом без запаха.Иногда  очищаю двумя половинками от костей даже самых мелких сворачиваю мякоть валиком и плотно в баночки.Специи иногда меняю добавив стручочек красного перца.ну и масло разумеется.Не знаю уж сколько хранить но через неделю в холодильнике очень вкусно.Валики очень любят-без косточек ведь и красиво нарезанные кружочками украшают стол по новому.Ну а там хоть соус хоть без.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.170  26 Окт. 15, 15:24
Селедку если делаю или покупаю не храню просто так.Очищаю ио кожи и внутренностей и режу на куски.Укладываю плотно в стеклянную банку+перчик горошком,листочек лавра. и заливаю маслом без запаха...vova1958, 26 Окт. 15, 13:42
Можно подумать шо у вас там есть нормальная духовитая олия.
Селедочка
Селедочка. Закуски. Домашняя кухня.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.171  26 Окт. 15, 15:34, через 10 мин
Думай.У нас тут товары с Украины отличаются от тех что у вас на полках лучшим качеством.Все есть кроме Украинского сала,которого там почти нет.
сообщение удалено
Костромич Доктор наук Кострома 659 56
Отв.172  19 Нояб. 15, 18:35
Хорошую сельдь грамм на 430-480 за 2 часа не просолишь,минимум сутки в хорошем тузлуке.
Bиkтop Специалист Долгоруково 176 79
Отв.173  19 Нояб. 15, 18:55, через 20 мин
Держи рецепт.
Скумбрия домашнего посола
● 1 крупная луковица
● 5-8 шт. гвоздики
● 10-15 шт. черного душистого перца
● 5 шт. лаврового листа

Для рассола:
● 500 мл. воды
● 2,5 ст.л. соли
● 1,5 ст.л. сахара
● 2-3 ст.л. растительного масла

Приготовление:

У скумбрии отрезать голову, удалить внутренности, промыть и нарезать на кусочки. Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами. В банку уложить слоями скумбрию с луком, пересыпая гвоздикой, горошинами перца и перекладывая лавровым листом.Воду довести до кипения, добавить соль, сахар и масло. Остудить и залить полученным раствором рыбу. Накрыть крышкой и поставить в холодильник. Утром можно уже пробовать.
Костромич Доктор наук Кострома 659 56
Отв.174  19 Нояб. 15, 19:39, через 45 мин
Сахару можно столько же  как и соли.А масла потом,когда тузлук сольёшь.Можно самому ароматное масло сделать,добавил любые специи прямо в масло и вуаля готово.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.175  19 Нояб. 15, 20:49
Хорошую сельдь грамм на 430-480 за 2 часа не просолишь,минимум сутки в хорошем тузлуке.Костромич, 19 Нояб. 15, 18:35
Костромич,еще лучше двое-трое суток.Делаю так:выбираем свежемороженную селедку или скумбрию,средних размеров,две штуки.
У селедки достаем внутренности,ополаскиваем под холодной водой.В ковшике растворяем соль-четыре столовых ложки,одну ст.ложку сахарного песка.Селедка или скумбрия(две штуки)помещается в трехлитровую банку,туда же бросаем щепоть черного перца горошком,душистого перца,два лавровых листика,чайную ложку кориандра,одну-две почки гвоздички(на любителя).Все это заливается рассолом из ковшика,доливается вода из под крана(пока соль и сахар не растворятся)до горлышка банки.Все закрывается пластмассовой крышкой,активно перемешивается и помещается в холодильник.Дня черз два-три можно уплетать под рюмочку нашего напитка.Долго не храниться,за неделю желательно слопать.
Костромич Доктор наук Кострома 659 56
Отв.176  19 Нояб. 15, 21:55
Wygas, Не надо селедку разделывать она целиком вкусней,просолится равномерней чем резанная,а если там икра или молокка?Это тоже вкусняшка пока селёдку разделываешь под бокал своего пиваса.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.177  20 Нояб. 15, 05:56
А вот я все же против использования лука в заготовках. Лук очень сильно сокращает срок хранения продуктов, ну если не планируется поедание блюда максимум в течение суток, долее - лук отдает всю горечь в остальные продукты и сильно портит вкус. Замариновать отдельно и подать к рыбе, смешать при подаче - да.
zzorz Бакалавр Riga 92 16
Отв.178  20 Нояб. 15, 12:21
Camomilla приветик, баклажаны я делал  по твоему рецепту, только все овощи не тушил, а жарил по отдельности, получилось супер.

          Поехали дальше, кто делал селедку под винным соусом, напишите ?  У нас продают по 8евр.кг  с разными напитками . покупать
          жаба душит.
         
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.179  20 Нояб. 15, 12:44, через 24 мин
zzorz, ;-) рада, что понравилось.

по теме, знаю, что красное  вино обалденно к рыбе подходит, тоже хотелось бы проверенный рецепт с винным соусом.

когда-то у меня бабушка мариновала рыбу, сазана, кажется, красным вином минут 20, а потом уже жарила в панировке - вкусище непередаваемый был и немного убирает лишний рыбный запах, делает его тоньше, что ли