Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Селедочка

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 2 3 4 5 ... 11 2
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.20  20 Февр. 10, 19:06
engine, ну положим на фото не селёдочка,а скумбрия солёная(справа точно)...Но всё равно Приятного аппетита!!! Строит глазки
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.21  20 Февр. 10, 19:37, через 31 мин
спасибо!, а слева что???engine, 20 Февр. 10, 19:14
если бы кусочки перевёрнутые были,а так не пойму.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.22  20 Февр. 10, 20:10, через 34 мин
Могу предложить еще один мокрый способ: рассол (у нас его называют тузлук), на 1л горячей кип. воды - один стакан соли, 1/2 стакана сахара. Селедка почищенная, разделывается на порционные куски сантима по полтора и заливается охлажденным рассолом на 2 часа. По прошествии оных извлекается из рассола,обтекает и закладывается в смесь лука и подсолнечного масла. Банка зачиняется крышкой, "калапуцается" и готово! На любителя пряностей можно добавлять чего угодно. Такой селедкой меня угощали в порту Посьет в далеком 1976, служба выдалась в тех краях.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.23  20 Февр. 10, 20:55, через 45 мин
По ходу чтения возник вопрос. Люди, где ИВАСИ?
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.24  20 Февр. 10, 21:14, через 20 мин
По ходу чтения возник вопрос. Люди, где ИВАСИ?
tixoxod-4x4, 20 Февр. 10, 20:55

Эк тебя скрючило то на память......:) Сразу видно, родом из СССР.
То же недавно попытался заностальгировать в разговоре с одним морячком рыбачком дальневосточником. Так он мне как серпом по причинному месту.... Что типа иваси не иваси вовсе (ну то есть не селёдка) а сардина это причём Дальневосточная! Вот те бабушка и Юрьев день!  А нет её потому что типа кончилась она. Выловили всю. Мало её очень стало, ну просто до неприличия мало......
Хотя может врёт собака. Это надо у настоящих Дальневосточников спрашивать. Можа они свет прольют на эту тёмную историю. 
Селедочка
Селедочка. Закуски. Домашняя кухня.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.25  20 Февр. 10, 21:36, через 22 мин
В тему сообщения от Гудвин, говорят и килька уже на подсосе,серьёзно.Пусто.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.26  20 Февр. 10, 21:44, через 9 мин
Да нет...
У нас на рыбном рынке продают её довольно часто, по 55 целковых за киллограм. Балтийскую. Хотя фиг его знает, может и вправду скоро кончиться. Вот хамсы реально давно не вижу.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.27  20 Февр. 10, 21:54, через 10 мин
Вот хамсы реально давно не вижу.Гудвин, 20 Февр. 10, 21:44
Может перепутал,а может речь шла про мойву, Веселый
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.28  21 Февр. 10, 00:42
Закуска из селёдки
Приготовить филе солёной селёдки одним из вышеописаных способов. Луковицу порезать очень тонкими кружками так чтобы они не рассыпались на колечки, и полочить на часок в слабокислый маринат. Можно и не мариновать, но я мариную, мне так вкусней .
Чёрный ржаной хлеб порезать небольшими ломтиками так, чтобы помещался кусочек селёдки. Хлеб лучше брать подсохший и слегка зачерствевший.
Хлеб обжарить на подсолнечном масле до корочки с обеих сторон. Ломтики обжареного хлеба улжить в один слой на блюдо и щедро смазать густым майонезом. Сверху уложить кусочки селёдки и накрыть каждый кружочком лука. Через часок можно наслаждаться. Но гораздо вкусней закусывается на второй день , когда хлеб пропитается. Приятного аппетита.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.29  21 Февр. 10, 00:49, через 7 мин
Все замечательно вкусно.
А вот если сельдь с молоками? Мужыкам эти молоки есть не рекомендуетсю.
Поэтому делаем так. Молоки одной сельди , чайная ложка горчицы пекучей,
столовая ложка масло, чуток соли и перца- растираем  в соус. Этим соусом
заливаем подготовленную по вышеописанному рецепту селедку.
Через час-готово. Кусочки сельди + ржаной хлеб+ рюмашка.! Жизнь налаживается!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.30  21 Февр. 10, 01:15, через 27 мин
mjStorm, это с каких пор стало не рекомендовано молоки есть? Моя любимая закусь, пока супруга сельдь под шубой делает, стырю одну другую молоку, с луком и черным хлебушком, водочкой запью...
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.31  21 Февр. 10, 02:32
Мужики! А ну очень хочется селедочки, слабО так посолить?
Селедка в соевом соусе.
Чистим свежую жирную селедочку от костей, режем на ломтики толщиной в сантиметр, укладываем в глубокую миску слоями, поливая каждый слой Соевым соусом. Оставляем на три-четыре часа, затем добавляем лучек, сбрызгиваем маслом....
И под холодненькую самогоночку её!
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.32  21 Февр. 10, 02:53, через 21 мин
А сельдь-иваси у нас уже лет двадцать не добывают, по одной простой причине, что не заходит она в наши моря. В восьмидесятые её было валом, а сейчас пасется где-то у чужих берегов, а за вылов рыбы в экономической зоне других государств нужно платить или отдавать 20% улова. При советской власти был план вылова, по-этому ходили далеко, если надо платили и добывали сколько надо... Да и флот был - не чета нынешним дырявым корытам.

"иваси" - в переводе с японского означает "сардина"
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.33  21 Февр. 10, 08:43
А сельдь-иваси у нас уже лет двадцать не добывают, ........
"иваси" - в переводе с японского означает "сардина"
Дальневосточник, 21 Февр. 10, 02:53

Значит не наврал морячок.....
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.34  01 Сент. 10, 18:56
Несколько дней хотел селедки и водки.
Сегодня сам себя удовлетворил.
Сельдь купил слабосоленую,разфилеил, добавил зелени петрушки,
уцхо-сунели на кончике чайной ложки, чуток черного перца.
Полил кукурузным маслом. Через час не выдержал.
Приятного....
ckl1.jpg
ckl1.jpg Селедочка. Закуски. Домашняя кухня.
ckl.jpg
ckl.jpg Селедочка. Закуски. Домашняя кухня.
сообщения удалены (3)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.35  01 Сент. 10, 19:14, через 19 мин
блин я вот думаю по лету хрен найдёшь слабосолёную сельдь,солят обычно сильно в летнее время.Раззадорил коллега.Я вот вспомнил было мне 6 лет и я с родителями отдыхал на ЧМ в Геленджике это 1982 год был.И вот пошли на ужин в ресторан (ну не супер пупер,но всё же ресторан) и как сейчас помню подавали бутерброд состоявший из кусочка ржаного хлеба,сливочного масла и кусочек сельди Иваси.мне казалось по вкусу практически чёрная икра...
сообщения удалены (2)
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.36  01 Сент. 10, 19:27, через 13 мин
Селедку тут употреблял на северах магаданскую, вещь не то что у нас в магазинах, а вообще вместо селедки употребляю слабосоленую ряпушку привожу с Якутии. Рецепт простой почистил, порезал, добавил лучок плюс маслица растительного с ускусом в перемешку и под водочку - офигеть как !
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.37  01 Сент. 10, 19:33, через 7 мин
leomuz, я в 2008г попробовал жареную свежепойманую камбалу в Приморье. Я понял, что рыбные блюда 44 года ходила мимо меня!
В тот же год я попробовал свежепойманный омуль горячего копчения на Байкале. Ситуация повторилась.
сообщения удалены (4)
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.38  13 Сент. 10, 11:30
http://www.aif.ua/food/article/21616
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.39  30 Дек. 10, 21:50
Селедка маринованная в пиве
Рецепт я вычитал в старой книге 1908 года - там все в ведрах и пудах  Смеющийся  Ну , я перевел в современные меры , как вышло.

Значит на 10  селедок - желательно малосольных  берем .

1. Пиво - темное  1-2 бутылки
2. Уксус  грамм 200  6%
3. Одна крупная луковица.
4. Лаврушки 3-4 листа
5. Пару сушеных гвоздик.
6. Перец душистый горошек (английский вроде ) - на глаз ну в столовой ложке.
7. Перец обычный (черный ) тоже на глаз по вкусу чайная ложка там - две.

Лук  не очень мелко режем . Все вместе ложим в ковшик заливаем пивом с уксусом - доводим до кипения . Пусть постоит  , чтоб остыло . Селедку  чистим от кожи ,голов и хвостов Улыбающийся Режем на 2-3 части - закладываем в 3 - литровую банку . Заливаем  тем , что в ковшике - должно быть с верхом покрыть рыбу. Сверху немного масла растительного. Поставить в холодильник на  3-5 дней .
На здоровье !