Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонка-фильтр для всякого-разного

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 8 9 10 11 11
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.200  19 Нояб. 14, 13:20
Блин, очень не хочется использовать вредные пластики. Буду искать или медную трубу, или еще что подходящее...медь паять легче. Или картриджи найду полиэтиленовые.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.201  19 Нояб. 14, 13:46, через 26 мин
полиэтилен (неважно, какой), он к спирту нейтрален.Николя78, 19 Нояб. 14, 10:20

Вот нашел на сайте:
Трубы ПНД изготовлены из полиэтилена низкого давления. Они существенно увеличили сферу своего распространения в современной системе строительства. Применяются в прокладке холодного водоснабжения, газоснабжения. Используются на крупных заводах при создании промышленного трубопровода. Профессиональные строители предпочитают применять их при возведении инженерных коммуникаций в многоквартирных домах и частных дачах.

Это описание к трубе, на фото черная такая, с синей полосой. Точно знаю, что есть море фитингов к такой трубе, очень не сложно будет подключиться. Заменить прокладки на силиконовые, и в путь.

Кто подскажет - годится такая труба? ПНД можно считать любым полиэтиленом, без вредным?

Нашел вот тут:
Скрытый текстhttp://kt-plast.com/produktsiya/truby-pnd
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.202  19 Нояб. 14, 17:43
ПНД можно считать любым полиэтиленом, без вредным?MadG, 19 Нояб. 14, 13:46
Вот ведь лень-то раньше всех родилась! Почитал бы в интернете, и нашёл бы, что полиэтилен как низкого, так и высокого давления к спирту более-менее нейтрален. Равно как и полиэтилентерефталат.
Полипропилен тоже можно, но нежелательно.
Категорически нельзя поливинилхлорид и полистирол.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.203  19 Нояб. 14, 18:29, через 46 мин
Вот ведь лень-то раньше всех родилась!Николя78, 19 Нояб. 14, 17:43

Да не лень...пластиков море, труб пластиковых и вариаций на эту тему еще больше. Думал полиэтлен безопасен, но

более-менее нейтрален

это не то, что нужно для личных целей.
В итоге пришел к использованию нержовой трубки, сверху и снизу медные пятаки с медными же штуцерами.
Пятаки стяну между собой шпильками М6 или М8.
Или из фторопласта сделаю пробки, без резьбы, что бы вставлялись в нержовую трубку. Стяну шпилькой посередине, а штуцер сбоку ввинчу в пробку.

:))) в общем думал, что все у меня есть, ан нет, рукоблудства еще море.

ЗЫ
Понятно, что было бы проще сделать один раз у токаря резьбы и пробки со штуцерами - но токарь, как выяснилось недавно, редкость великая. А тот, кого нашел - живет в 30км от города и ТАААКИЕ деньги ломит, аж жуть берет (работа по одному фильтру выйдет тыщи в полторы)
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.204  20 Нояб. 14, 08:59
Думал полиэтлен безопасен, но более-менее нейтрален - это не то, что нужно для личных целей.MadG, 19 Нояб. 14, 18:29
Конечно, каждый решает для себя сам, что ему подходит, а что - нет.
Более-менее нейтрален - это означает, что вредных влияний на спиртосодержащие продукты от него не выявлено. То же можно сказать и про другие материалы, за исключением разве что лабораторного стекла.
У большинства форумчан (в том числе и у меня) под брагу используются полиэтиленовые канистры и бочки. Ёмкости из ПНД используются в промышленности для хранения и транспортировки спирта.
Так что однозначно не годится в нашем деле только ПВХ и ПС. Даже ПП годится, если контакт со спиртом не длительный (как у корпуса фильтра, например).
Но решать тебе.
Тазовод Специалист Ульяновск 116 1
Отв.205  04 Дек. 18, 20:10
Привет, форумчане! Кто-нить пользуется для очистка СС между перегонами картриджами от фильтра "Аквафор"? Как храните между использованиями?
VFIL Новичок Нижний Новгород 4
Отв.206  20 Марта 20, 19:44
Кто подскажет - годится такая труба? ПНД можно считать любым полиэтиленом, без вредным?MadG, 19 Нояб. 14, 13:46

Весь полиэтилен вредный, за исключением некоторых марок!
Altai-22 Бакалавр Барнаул 61 9
Отв.207  08 Июня 20, 20:27
Привет! Кто подскажет как почистить аппарат колонного типа из меди(или просто трамбон).Он не разборный и просто почистить не получится.Хочу развести лимонную кислоту и залить в него,но не знаю концентрации лимонки и сколько держать с раствором?Кто что думает или дайте ссылку.Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.208  08 Июня 20, 20:40, через 13 мин
Столовую ложку на литр горячей воды, и на ночь в твой трамбон заливай
Altai-22 Бакалавр Барнаул 61 9
Отв.209  08 Июня 20, 20:54, через 15 мин
Спасибо. И по теме тоже собираюсь сделать угольную колону.Зашёл в магазин Экологические приборы и нашёл там прозрачный корпус для очистки воды,плюс есть небольшой насос 12 вольт для перекачки масла.Хочу в прозрачный корпус насыпать кокосового угля,а во второй положить фильтрующий элемент,всё собрать вертикально.Как сделаю сразу покажу.

Добавлено через 20ч. 16мин.:

Подскажите как фото выложить?Я с компом ещё пока не очень.