Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по дистилляции лимонной корки

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 3 4 4
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.60  18 Марта 10, 13:20
Samogon_s, а почему у тебя лимончелла прозрачная получается?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.61  18 Марта 10, 13:26, через 7 мин
Она не совсем прозрачная... на фото так свет падает. Может долго стоит, осветлилась, никак не дождётся подходящего повода Улыбающийся
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.62  23 Марта 10, 22:46
Гнал не из лимонных, а из апельсиновых коррок. При второй перегонке просто накидал в скороварку апельсиновых корок штук так с трех апельсинов. Вкус стал гораздо мягче. Прям как-то растворяется во рту совершенно незаметно. Уже неделю стоит вкус, запах, послевкусье устойчивые. Запах самогона вообще не проходит. Чистая, никакой мути.
Titi, 18 Марта 10, 01:47
Делаю так же, довольно часто, и наивно называю это цитрусовой водкой, не претендуя на благородные напитки. Кроме апельсиновых и лимонных, кидал и другие цитрусовые, но  грейпфрутовые дают горечь, и ещё какая то экзотика мне не понравилась (то ли памело, то ли ещё что-то в этом роде).
Думаю, что если кидать только цедру (без белой мякоти) - то вкус будет ещё лучше.

Кстати, ракия - это плодовый дистиллят, чаще всего сливовый и виноградный (в буфете ещё стоит 2 бутылочки гроздовой, пил ещё кайсиеву ракию - абрикосовую, и айвовую). У заводской крепость обычно 40°, домашняя - до 60°.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ракия
А с анисом делают узо и мастику. Их же иногда и мешают с ракией, в Болгарии такой коктейль называется "облака". Мне жутко не понравился из-за аниса, но насколько я помню ничего не мутнело...
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.63  12 Июля 10, 23:35
Все варианты с дистилляцией лимона не понравились. В итоге сделал лимонную водку/настойку по классическому варианту с настаиванием. Если  буквально недельку настоять из расчета цедра одного лимона на литр 40-градусного спирта - то получается отличная настойка, действительно чистого лимонного вкуса и аромата. Всем рекомендую.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.64  27 Авг. 10, 13:36
Не, лимонная дистиллируется неитересно, её лучше настаивать. Дистиллировать мне больше всего понравилось апельсиновую и грейпфрутовую.
завтра будет как раз неделя, как поставил 1,5 литра 50° сэма на горсти сушёных лимонных корок - очень аппетитно пахнет !) Ну, плюс глицерин, глицин и яблочная к-та.
И позавчера слил настой на грейпфрутовой цедре - ничуть не хуже. половину так выпью, в другую половину закинул мяту, полынь, алтей, корицу, ещё что-то, по рецепту Кампари.
Только апельсиновая мне в настое не понравилась, зато вот в перегоне - самое то, лучше всех остальных цитрусов.

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.65  19 Янв. 11, 09:52
Только апельсиновая мне в настое не понравилась, зато вот в перегоне - самое то, лучше всех остальных цитрусов.Балтика, 27 Авг. 10, 16:36
Согласен. Апельсин и лимон в дистилляции ведут себя по разному.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.66  19 Янв. 11, 11:05
Не, лимонная дистиллируется неитересно, её лучше настаивать.Балтика, 27 Авг. 10, 13:36
Несколько раз дистиллировал на сушеной цедре лимона, результатом был вполне  удовлетворен. Здесь главное не переборщить с количеством цедры. Один раз забросил (для эксперимента) цедры поболее, в результате, продукт пришлось пустить на ректификацию, что, впрочем, меня не очень-то и расстроило  Смеющийся.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.67  19 Янв. 11, 11:26, через 22 мин
Настаивать её очень вкусно, но настойка долго не хранится, через несколько недель вкус и запах портятся. Масла, наверное, окисляются.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.68  19 Янв. 11, 15:54
Настаивать её очень вкусно, но настойка долго не хранится, через несколько недель вкус и запах портятся. Масла, наверное, окисляются.
kazimirov, 19 Янв. 11, 11:26
Ну не знаю. Ни разу не обращал внимание.
Вот лимончелла у меня с весны стоит, уже 8-й месяц - вкус только улучшился, стал как-бы более выдержанным. Но лимончелла с сахаром. Вот просто горькая настойка вроде как больше месяца у меня не стояла, надо будет попробовать о ней "забыть" на полгодика Веселый
Voronvor Магистр Москва 296 7
Отв.69  12 Июля 13, 17:22
Всем доброго дня. У меня аламбик ( алькитария)  можно на решетку положить как вы рекомендуете цедру лимона или апельсина а каких про порциях  класть на 10 литровый куб что не переборщить ? Спасибо )
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.70  12 Июля 13, 17:30, через 8 мин
Не сочтите адептом купажа, но это способ который решит все проблемы: сделай концентрат перегони и разбавляй 40% водкой, пока не достигнешь требуемого результата!