Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мандариновка

Форум самогонщиков Вопросы по напиткам
1 2 3 4 5 1
Longy Студент Красноярск 31 4
22 Февр. 10, 23:16
Доброго времени суток, коллеги. Читаю форум вот уже несколько месяцев, недавно решил все-таки зарегаться. Это - мой первый пост. Решил вас побеспокоить вот по какому вопросу. Тут практически задаром разжился ящиком мандаринов. Хотелось бы сделать из этого брагу и перегнать. Некоторый опыт дистилляции имеется.
Мандарины - китайские, небольшие. ~5 кг ящичек. Судя по всему, начинают перезревать, успели подмерзнуть.
Собственно, хотелось бы знать, какие перспективы есть у данного материала. И если они есть, то какие вы можете дать рекомендации.

Заранее благодарен!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1  22 Февр. 10, 23:52, через 36 мин
Перспективы радужные, если выдавишь сок, добавишь сахару.
Из 5 кг только сока получится маловато....
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2  22 Февр. 10, 23:59, через 8 мин
Самое правильное - добавить еще кило 2 киви и сварить варенье. Из мандарин и вообще цитрусовых вино дрянь. Может если только какой ликер.

У меня был опыт с апельсинами, то же достались практически бесплатно. Сбродил по красному, дрянь. А из остатков скрутил на мясорубке с киви варенье, вместе с корками. Песня!
сообщение удалено
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.3  23 Февр. 10, 00:12, через 14 мин
mak210, Заодно посоветуй мне что сделать с 3-4 килограммами лимонов после того как я безжалостно сдеру с них цедру для получения ароматного спирта Улыбающийся))
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.4  23 Февр. 10, 00:53, через 42 мин
mak210, Заодно посоветуй мне что сделать с 3-4 килограммами лимонов после того как я безжалостно сдеру с них цедру для получения ароматного спирта Улыбающийся))
Григорий, 23 Февр. 10, 00:12

Это проблема! Я засахрил, думал в чай добавлять. Дрянь получилась, горечи совсем нет, одна кислота. Наверно сок или варенье.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  23 Февр. 10, 01:08, через 15 мин
Наверно сок или варенье.mak210, 23 Февр. 10, 00:53
Варенье 100% в пролёте!
Размешай лимонную кислоту с сахаром, результат будет тот же (запах ноль, вкус только кислый).
Так что или сок сырой в холодильнике хранить,
или перетереть с сахаром и опять же в холодильник...
но очень долго хранить не получится - плесневеет... Грустный
константин и.о. Студент Белхород 28 7
Отв.6  23 Февр. 10, 02:54
 что сделать с 3-4 килограммами лимонов после того как я безжалостно сдеру с них цедру для получения ароматного спирта
[/quote]заморозь сок в формочках для льда и храни в холодильнике. потом - по потребности - хочешь - коктейль, хочешь вместо уксуса для приготовления приправ. Вкус достоточно приятый. только не кипяти
Longy Студент Красноярск 31 4
Отв.7  23 Февр. 10, 08:29
Перспективы есть, это радует. Жаль лишь, что рецепт не смог найти для них ни в инете, ни в книжках по этой теме, максимум настойки или ликеры.

В-общем, как что-нибудь получится, выложу репорт, пока подумаем над рецептом.

Отписавшимся спасибо.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.8  23 Февр. 10, 09:56
Угощали как-то чачей -мандариновкой,привезённой из Грузии.Напий-супер!
Но как делали-не знаю.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  23 Февр. 10, 10:00, через 5 мин
Longy, да и надо бы дрожжи винные для таких целей! ИМХО будет мандариновая чача.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.10  23 Февр. 10, 10:02, через 2 мин
чачей -мандариновкой,привезённой из Грузииwaltor, 23 Февр. 10, 09:56
да думаю принцип тот же,что и с винограда.
Longy Студент Красноярск 31 4
Отв.11  23 Февр. 10, 10:45, через 44 мин
Да я читал про то, что мандариновая чача существует. Винные дрожжи, я полагаю, достать в свободной продаже у нас будет проблематично, я читал, что их вообще заказывают, придется обходиться дедовскими методами. Кстати, какой примерно объем закваски выйдет с данного количества сырья и сколько примерно сахара добавлять?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.12  23 Февр. 10, 11:39, через 54 мин
Кстати, какой примерно объем закваски выйдет с данного количества сырья и сколько примерно сахара добавлять?Longy, 23 Февр. 10, 10:45
Longy, ИМХО присмотрись на форуме к рецептам чачи и про пропорции делай примерно так же.Сахар,чем больше его добавишь тем меньше будет походить на чачу,а больше на сах.самогон.А вот с дрожжами,это конечно засада.Для таких вещей (чача и т.п) лучше конечно винные ,потом дикие(это на немытом винограде которые и на фруктах) ну а пекарские это конечно изврат для такого случая.
Longy Студент Красноярск 31 4
Отв.13  23 Февр. 10, 13:19
Ок, с сахаром и пропорциями понятно, спасибо. А насчет дрожжей - видимо, придется изюм разбраживать.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  23 Февр. 10, 13:23, через 4 мин
изюм разбраживать.Longy, 23 Февр. 10, 13:19
С изюмом засада,ребята пишут что на складах его х.з чем обрабатывают для долгого хранения.Поэтому уж лучше дрожжи сухие разброди(вроде они не такие вонючие,как пекарские пресованные)
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.15  23 Февр. 10, 13:27, через 4 мин
на складах его х.з чем обрабатываютMakovka, 23 Февр. 10, 13:23

Просто нужно не магазинный в упаковке купить, а на рынке у азиатов, в развес. Обычно у них несколько сортов  - купи всех по-немногу, какой-нибудь да разбродится.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.16  23 Февр. 10, 14:04, через 38 мин
Ребята, забудьте про изюм в качестве источника винных дрожжей.
Технология производства изюма предусматривает
обработку ягод винограда горячей щелочью. Какие при этом дрожжи?
Впору по новому форум начинать писать.....
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.17  23 Февр. 10, 14:08, через 4 мин
mjStorm, Странно, у меня изюм вполне бродил. Обычный, рыночный.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.18  23 Февр. 10, 14:15, через 8 мин
А ты уверен, что том изюме были именно дрожжи?  И винные?
А не жуткая смесь из бактериий, дрожжей и грязи с рук и весов? Веселый
Забродить-то может что угодно. Даже если ты просто плюнешь. Или вон
хлеб с "Благороооодной" плесенью...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.19  23 Февр. 10, 15:03, через 48 мин
Порылся... Выход сока у мандаринок - 70%, содержание в нем сахара - 7-10%. Значит из пяти кило мандарин можно получить 3,5 литра сока в котором будет содержаться 300 грамм сахара. Который после всей мороки даст в лучшем случае 300 мл самогона. Распробовать не получится. А если бухнуть туда килограмм сахара, это будет уже не мандариновая чача, а сахарный самогон с небольшой добавкой мандаринки.
Я бы поставил обычную сахарную брагу из 2 кг сахара и 200 грамм прессованных дрожжей, а часть воды заменил бы соком.  Скажем, 5 литров воды и 3,5 сока. Мякоть и шкурки? Не знаю, может и их бы в брагу закинул.

Учитывая, что вещества, содержащиеся в мандарине, оказывают бактерицидное и антисептическое действие, я бы сок предварительно прогрел бы градусов до 80, чтобы он не убил дрожжи.

Но это не совет. Не могу советовать того, в чем не уверен. Я бы сделал так.