Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка с мокропарником

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 ... 12 2
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.20  28 Марта 09, 10:12
mak210 но плюс эксперимента,что дистилят получился
Пахнет и не самогоном, и не брагой, и не водкой, и не спиртом. Отдаленно напоминает... нет, не опишу, к сожалению.
игорь223, 27 Марта 09, 20:28
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.21  28 Марта 09, 10:20, через 9 мин
Чем выше качество СС запущенного на ректификацию, тем проще колоне справиться с оставшимся гоном в сырье (мое мнение, ни чем не подтвержденное)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.22  28 Марта 09, 13:38
mak210 но плюс эксперимента,что дистилят получился
Makovka, 28 Марта 09, 10:12

Больной перед смертью потел? Это очень важно!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  28 Марта 09, 13:54, через 16 мин
Э нет, Мак, тут ты не прав.
Никакой труд даром не пропадает - так меня в детстве учил папа. Так сейчас он учит внуков - моих детей, то есть.
И я в это свято верю всю жизнь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  28 Марта 09, 13:58, через 5 мин
Провел прямую перегонку - тут говорить не о чем. Разве что о том, что барда такая же и запах самогона - я бы даже не стал с химочисткой заморачиваться перед ректификацией.
Сейчас поставил первую скороварку в режим парогенератора. Вода в ней кипит, температура 113,5С.
Во второй булькает по-взрослому, температура медленно растет. Хотел ее нагреть до 80С принудительно, но для чистоты эксперимента не стал этого делать.
Воды налил ровно 5 литров, и 5 литров браги во второй.
После перегона могу померять обьем оставшейся воды - станет понятно, сколько воды нужно испарить для перегона 5л браги.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.25  28 Марта 09, 14:34, через 36 мин
Провел прямую перегонку - тут говорить не о чем. Разве что о том, что барда такая же и запах самогона - я бы даже не стал с химочисткой заморачиваться перед ректификацией.
игорь223, 28 Марта 09, 13:58
Игорюша не понял, при прямой перегонке СС с таким же запахом вышел или нет?Судя по фразе что без химочистки - ректифицировать,Запах тот же "волшебный"?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.26  28 Марта 09, 14:53, через 20 мин
игорь223
Вот и ответ на первоначальный вопрос: все эти самогонные книги переполнены всевозможными примитивными, а часто неправильными советами "бывалых". Обещали ведь 80% (я специально глянул в имеющиеся у меня книжки). И крепости нет и бяка не сконцентрировалась в мокропарнике. Примитивный дефлегматор спокойно выгоняет 85% и сложностей с плитками не создает. (Вопрос: а на фига вообще вторая плитка? Жидкость рано или поздно согреется парами, если мокропарник теплоизолировать).
mak210, 28 Марта 09, 10:04

Так делать-то нужно с головой. Сказано ведь ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ, а не подогревать на плитке. Тогда и будут обещанные 80%.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  28 Марта 09, 14:54, через 1 мин
Запах не волшебный, но очень качественного СС.
Я серьезно раздумываю о том, чтобы поиграться с нагревом боьшого куба на водяной (масляной) бане. Для резкого увеличения площади нагрева. Одно это, без всякого мокропарника позволяет добиться РЕЗКОГО улучшения самогона. Сейчас парогенератором закончу, разведу весь СС до привычных мне 42% и буду нюхать... и думать.

Это где это сказано?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  28 Марта 09, 15:03, через 10 мин
В моих постах
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.29  28 Марта 09, 15:25, через 23 мин
Я серьезно раздумываю о том, чтобы поиграться с нагревом боьшого куба на водяной (масляной) бане. Для резкого увеличения площади нагрева. Одно это, без всякого мокропарника позволяет добиться РЕЗКОГО улучшения самогона. Сейчас парогенератором закончу, разведу весь СС до привычных мне 42% и буду нюхать... и думать.
игорь223, 28 Марта 09, 14:54
Ты думаешь что на  водяной (масляной) бане-запах должен быть также "качественного СС",но градус выше?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  28 Марта 09, 15:36, через 11 мин
Да нет, Маковка, градусность мне не нужна. Тут вопрос в том, что при равномерном нагреве всего дна барда не перегревается локально, дрожжи не жарятся и нет вони, которая лезет в змеевик.

Руди, если бы ты давал рекомендации не после опытов, а до - они имели бы определенную ценность...
Тем более что подогрев до стартовой, заметь! температуры в 80 град.С есть частный случай теплоизоляции. А дальше полотенце сверху и есть теплоизолятор. И никаких 80% при этом не получено - только 60% с сухопарником.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.31  28 Марта 09, 16:24, через 48 мин
А я их и давал до. Только ты, как всегда, по своему сделал.

Тем более что подогрев до стартовой, заметь! температуры в 80 град.С есть частный случай теплоизоляции. А дальше полотенце сверху и есть теплоизолятор.
И плитку включенной оставил. А когда перегонка началась поток пара удвоил мощность нагрева. Ну и получил соответственно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  28 Марта 09, 16:43, через 20 мин
Нет, Руди, не удвоил. Как только пар начал повышать температуру кастрюли - печка отключила свой нагрев, там же стоит датчик температуры.
То есть я просто ускорил насчало процесса переиспарения, иначе говоря
Или я опять чего то не понял?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.33  28 Марта 09, 18:19
Хи-хи. Т.е. твоя печка занималась стабилизацией неизвестно какой температуры. Еще раз скажу ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ. Т.е. сними с печки и замотай одеялом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  28 Марта 09, 18:52, через 34 мин
Ну ты и умеешь быть занудливым.
Принципиально повторюсь еще раз.
Печка нагревала сухопарник, замотанный сверху полотенцем, до температуры ровно 80С. Потом нагревалась первая емкость с брагой. Пар нагревал сухопарник до той температуры, которой мог в процессе перегонки, при этом печка была в режиме "Холда" - отключена по температуре.
Если бы печки не было - пар все равно нагрел бы сухопарник, но чуть позже. И тем не менее никаких 80% СС не было - не знаю почему, но твое предположение не сбылось. Задача стояла в основном - получить более чистый СС. И он получен.

Кстати, при перегонки с помощью парогенератора СС имеет тот же обьем, состав и градусность, что и при прямой перегонке. ПО крайней мере мне так показалось. Но время тратится больше - сначала закипает вода, потом греется брага. С учетом потерь при передачи пара - больше, чем в два раза увеличивается время разгона, время перегона растет незначительно.

Все, эксперимент считаю оконченым. Вывода делаю два

Вывод 1. Сухопарник улучшает СС. И повышает градусность, за счет того, что в нем конденсируется вода - трудноиспаримая часть, говоря шире. Руди, конечно, прав - если бы я не грел сухопарник, в нем сконденсировалось бы побольше и прошедшая через него часть перегона имела бы несколько большую градусность.
Мокропарник тоже улучшает СС, даже больше, чем сухопарник. Но выход СС чуть ли не в два раза меньше, чем  при простой перегонке - в воде остается спирт.

Вывод 2. Гораздо более важный момент наблюдений - площадь нагревателя имеет принципиально важное значение при перегонке. Индукционный метод нагрева дает равномерный нагрев дна (и без того толстого-инертного  у скороварки) и, частично, стенок. Площадь нагрева велика, локального перегрева нет - брага не горит, не меняет цвет и не дает запаха, принципиально отличного от запаха сброженной браги. То-же самое происходит при перегонке паром, я имею ввиду итоговую барду и запах СС.
Поэтому при простом подходе - имеет смысл применять парогенератор. Или же надо думать, как конструктивно добиться равномерного нагрева. Водяная (масляная) баня по днищу... индукционный нагрев... нагрев СВЧ полем... кавитационный нагрев... короче, есть поле для маневра и полета коллективной мысли.

Какие еще выводы?....
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.35  29 Марта 09, 00:54
Цитата Игорь223
Вывод 1. Сухопарник улучшает СС. И повышает градусность, за счет того, что в нем конденсируется вода - трудноиспаримая часть, говоря шире.
Игорь я делал сухопарник и выкладывал фото на форуме, делал из подручных средств:стекл.банки с зак.крышкой.Не как ни могу найти.И у меня градусность была одинаковой что с ним что без.А органолептика заметнее интереснее
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.36  29 Марта 09, 05:30
Мой сухопарник из литровой банки повышает крепость в среднем на 8 градусов, органолептику оценить сложнее, но она всяко лучше
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.37  29 Марта 09, 13:41
И я пользуюсь сухопарником, градус немного поднимает, и органолептика получше! Ведь в банке остаются наиболее тяжелые фракции, и брызги браги..., а что-б градусность была повыше я ложу соль.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.38  29 Марта 09, 14:03, через 22 мин

И я пользуюсь сухопарником...
Nemiroff, 29 Марта 09, 13:41

ИМХО, все сухопарники, МОКРОпарики и все прочие "парники" -
это есть частный случай ректификационной колонны.

Различаются эти способы только "числом эффективных тарелок",
которые - для всех этих способов - не превышают ДВУХ !
Так, сделайте себе ПРОСТЕЙШУЮ колонну, и ПОЛЬЗУЙТЕСЬ вполне
неплохим результатом, НЕ привязанным ко всяким разным
обсуждениям эффективности...

Главное, чтобы самому нравилось...

Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.39  29 Марта 09, 14:28, через 26 мин
ИМХО, все сухопарники, МОКРОпарики и все прочие "парники" -
это есть частный случай ректификационной колонны.
Различаются эти способы только "числом эффективных тарелок",
которые - для всех этих способов - не превышают ДВУХ !
Ант, 29 Марта 09, 14:03
ИМХО если сухопарник заменяет две тарелки колонных,то я испанский летчик...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся