Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка с мокропарником

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 ... 12 4
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.60  30 Марта 09, 05:35
А во вторую баночку если каустика добавить, может сразу и очщатся будет?Селянин, 30 Марта 09, 04:07
Ты не поверишь, но в самогоне много разных веществ.
Есть такие которые проявляют кислотные свойства и связываются с щелочъю.
А есть и такие которые проявляют щелочные свойства свойства и связываются с кислотой.
Вот что происходило когда я добавлял в самогон лимонную кислоту:
сначала самогон был прозрачный, я добавиль немного водного раствора лимонной кислоты - самогон стал мутным как молоко,
но когда я добавил лимонную кислоту в избытке - самого опять стал прозрачным.
Буду рад если mak210 прокомментирует, что бы это значило.
Имхо это как раз означает что в самогоне есть вещества вступающие в реакцию с лимонной кислотой.

Кстати, лить/сыпать в сухопарник концентрированую щелоч ч бы не рекомендовал, она достаточно летучая!
Я было дело надышался парами щелочи, потом имел проблемы с лёгкими... Грустный

Думаю надо ставить 3 сухопарника - в один сыпать щёлочь, во второй лить кислоту, а третий будет задерживать брызги кислоты... Подмигивающий
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.61  30 Марта 09, 10:30
Факт - на тенах дрожжи сильнее пригорают, чем при нагреве всего днища куба. Тем более что в районе тенов температура выше ста С.
игорь223, 30 Марта 09, 00:42

Я сравнивал цвет браги и барды, как ты в другой ветке - ничего не изменилось. Ни на полтона. Да, запах гораздо хуже, но может оттого, что барда горячая.

Может пригорание только тогда, когда высокая плотность мощности на ТЭНах? У меня 2 кВт двумя ТЭНами - все отлично.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  30 Марта 09, 10:38, через 9 мин
У меня и два по кило, и один трехкиловатный. И барда всегда темная и пахнет неприятно. А после индукциооного нагрева - сам видел на фото. И запах сильно меняется к лучшему. А ты вместо тенов чем пользовался для нагрева - водяной баней?

Гораздо интереснее вино на чачу перегнать. Сегодня как раз собрался это сделать. Там смысл в том, что если чуть не уследил - харктерный запах дрожжей паленых проникает в готовый продукт. Поэтому останавливаю процесс в большом тенном кубе в районе 95С.
Попробую сегодня два раза по три литра вина плюс по стакану спирта в каждую заправку перегнать
1 С сухопарником
2 Без него
Об раза до упора.
И сравнить результаты, цвет и запах остатка в скороварке, в сухопарнике и т.д.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.63  30 Марта 09, 11:04, через 27 мин
Оба раза до упора.
игорь223, 30 Марта 09, 10:38
До упора не желательно, я всегда в конце перегона подставляю другую емкость с "хвостами"... Если гнать до упора, то в конце перегона температура пара растет и постепенно выгоняет из банки в продукт тяжелокипящие компоненты!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  30 Марта 09, 11:11, через 8 мин
Ну да, конечно.
До 95С в одну банку, до 99С - в другую, для сравнения.
Я еще чуток отливаю вначале первака, тоже запах сомнителен обычно.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.65  30 Марта 09, 11:14, через 4 мин
Первак я тоже отливаю! Костер хорошо разжигать Подмигивающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.66  30 Марта 09, 16:00
Гораздо интереснее вино на чачу перегнать. Сегодня как раз собрался это сделать.игорь223, 30 Марта 09, 10:38
Не забудь отписать результаты.Блин люблю я всякого рода эксперименты,но нет тех.возможностей как у тебя тезка...Завидую \по хорошему\ Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  30 Марта 09, 17:30
Собрал сухопарник из двух нержавеющих форм под паски, трубы из кега и переходников водопроводных. Наконец то освоил пайку нержавейки - оказалось что надо подобрать флюс и температуру жала паяльника, чтобы не пережигать этот флюс. Паяются за милую душу тонкостенные детали!
Собрал до кучи, думаю, на чем попробовать - браги то нет...

Нержавейка очень тонкая, теплоотдача будет нормальная. Руди - надо вентилятором охлаждать дополнительно, как думаешь?
запчасти.jpg
запчасти.jpg Перегонка с мокропарником. Перегонка.
сухопарник.jpg
сухопарник.jpg Перегонка с мокропарником. Перегонка.
в сборе с сухопарником.jpg
в сборе с сухопарником.jpg Перегонка с мокропарником. Перегонка.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.68  30 Марта 09, 18:18, через 49 мин
Наоборот, ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  30 Марта 09, 18:22, через 4 мин

Нашел, что перегнать. Я пробовал настой из чернослива в декабре перегонять - хотел сливянку симитировать. Ужасное дерьмо вышло, с запахом копченого.
Взял 400мл 50% чернослива, долил 1л воды - сымитировал брагу.
Перегнал - на 89С в скороварке начало капать в колбу.
Гнал до 98С.
Получил 220мл градусностью ровно 60%.
То есть
сухопарник из тоненькой нержавейки работает все же как увеличитель градусности.
Как улучшитель запаха - не брага, не могу сказать...

Вентилятора нашел два - один типа от компьютера - сопливый 12В 0,14А 0 еле дует.
Другой - 220В 35Вт 250м3 в час 0 могучий станочный.

Раздумываю, с каким повторить прогон...

Пока писал, Руди опять теплоизоляции требует - упертый какой!
счас, погоди, включу теперь могучий вентилятор....
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.70  30 Марта 09, 18:36, через 14 мин
Я свои 75% получил на таком
Mokro_1.jpg
Mokro_1.jpg Перегонка с мокропарником. Перегонка.
Mokro_2.jpg
Mokro_2.jpg Перегонка с мокропарником. Перегонка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  30 Марта 09, 19:14, через 39 мин
А где же ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ?? Только не говори, что стекло это крутой изолятор вместе с жестяной крышкой...

У меня просто трубочка 20мм в диаметре из нержавейки почти до пола идет - сантиметр от днища оканчивается. Наверное, так как у тебя грамотней, но лень было мудозаться. Это имеет принципиальное значение? Если да, то распаяю и переделаю...

Перегнал следущие 400мл. С вентилятором.
Выход при перегонке до 98С
126мл 76%
В сухопарнике осталось 100мл 30% и мутноватой! (откуда муть-то) жидкости.

То есть теория охлаждения работает - чем сильнее отводится тепло от сухопарника, тем труднее переиспариться высококипящим компонентам, тем выше градусность дистиллята.
И, скорее всего, тем меньше сивухи в нем остается.

Итак, какие практические выводы мы делаем?

Стоит вино дистиллировать через сухопарник? - так я и не понял, хи хи.   
принудительное охлаждение.jpg
принудительное охлаждение.jpg Перегонка с мокропарником. Перегонка.
остаток в сухопарнике.jpg
остаток в сухопарнике.jpg Перегонка с мокропарником. Перегонка.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.72  30 Марта 09, 19:26, через 13 мин
За неимением браги развел спирт до 10%, перегонял литр раствора (т.е. около 100 мл спирта). Точность в результате барахло, но для грубой оценки достаточно.
То, что вытекало - разбивал по 50 мл. Крепость - весьма грубая по слегка скорректированному бытовому - для нормального объема не хватает, да и с диапазоном проблемы. Крепости:
1-75%об (более или менее точно)
2-50% (грубо)
3-40% (очень грубо)
4-меньше 10% (практически от балды)

Так что не надо песен, нормальная крепость получается.
Через несколько дней буду брагу гнать, поточнее скажу
Rudy, 30 Марта 09, 02:27
Средняя крепость получилась 43,8% - практически почти ничем не отличается от перегона без сухопарника - точь-в-точь по графику 1-1.2ТТ.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.73  30 Марта 09, 19:27, через 1 мин
Я тоже делал по типу как у Руди,только после 10 перегонок у меня пайка вверху засопливила,а я нахрен убрал его.А теперь думаю может прикупить стеклянных\лабораторных\ каких нибудь.А то летом,когда жара если чуть не угадал с газом...тю тю и бражка хлюпанула в приемную тару.Может кто видел подходящие посудинки лабораторные пригодные под сухопарник,ссылку в студию пожалуйста  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  30 Марта 09, 19:34, через 8 мин
2Алекс.
Не трогай Руди, он непробиваемый упрямец. У меня то средняя крепость получилась - читай выше.
2Маковка.
Этот сухопарник делал сам. Полчаса занял поход в магазин, час сверлил и прилаживал детальки, полчаса лудил и паял. Все удовольствие - сто рублев две пасочницы, сто рублей переходники водопроводные латунные никелированные (надо бы по хорошему на нержавейку поменять). И еще можно снизу кран присобачить, еще полтораста, если с переходником.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.75  30 Марта 09, 19:41, через 8 мин
Средняя крепость получилась 43,8% - практически почти ничем не отличается от перегона без сухопарника - точь-в-точь по графику 1-1.2ТТ.
AlexB69, 30 Марта 09, 19:26
Не так, плохо посчитал. Я гнал до чистой воды. В первых 50 мл - 37.5 процентов исходного спирта (100 мл). Во вторых - еще 25% - в сумме - 62% исходного. В третьей и четвертой - точность низкая. Прикинь теперь для перегонки браги 10%. Попробуй при обычной перегонке браги разбить на порции и посмотри, что получится с крепостью. Потом и сравни.

Тут еще один момент - в принципе жидкость из мокропарника нужно сливать. Можно в отдельную банку, можно в бак. Тогда общая крепость на выходе станет еще больше. Но это уже колонну будет напоминать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.76  30 Марта 09, 19:43, через 2 мин
А я, без похода в магазин, сделал за полчаса. И работает лучше.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.77  30 Марта 09, 19:44, через 1 мин
игорь223 да я тоже паял,а он гад засопливил.Опять же интересен стеклянный с эстетской точки зрения.Вес процесс перед глазами... Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.78  30 Марта 09, 19:47, через 4 мин
Ага, красиво булькает.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.79  30 Марта 09, 20:05, через 18 мин
Алекс, на самом деле интересно на сколько. Но тут нужно сравнительные измерения проводить. Полную тарелку конечно вряд-ли, но что-то к ней близкое - дает.

Но я им по другой причине заинтересовался, если СС после первой перегонки в колонну засунуть - она загаживается. И я не очень понимаю чем. Поэтому и хочу поставить дополнительную ступень очистки.
сообщение удалено