Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроника для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 55 1
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
24 Февр. 10, 23:58
Я тут собрался сделать себе комплект электроники на нормальных платах. Нарисовал схемы и платы, но тот заказ, к которому я их хотел пришпилить все время откладывается на неопределенный срок. Пропускать этот заказ отдельно я не хочу. Проблема в том, что подготовка к производству (неважно какого количества) стоит довольно дорого - порядка 4000 руб (неточно). А сами платы - уже совершенно разумных денег - порядка 3-5 баксов за дм^2. Но если кому-то еще такие платы нужны - можно скинуться и запустить как независимый заказ.

Сейчас подготовлены такие платы.
1. Двухканальный фазовый регулятор с ручным и внешним управлением + две сетевых выключалки + два канала управления клапанами 5...24В, 1А
  Общая схема силового блока на основе этой платы
  Размещение деталей на плате
  Мой силовой блок
  Силовой блок SerjNSK
2. Блок управления пережималкой (ручное и внешнее управление) -
описания - в приложенном файле "УпралялкаВращалкой.zip"
3. Двухканальный измеритель проводимости (стандартные выходы 5В, 4 диапазона или 3 нормальных, один логарифмический). Описания - в приложенном файле "ДвухкИзмерПроводимости.zip". Ну и схема собственно - в файле 2ch_12v.pdf.
4. Проц на 64 меге с кучей входов и выходов. Много входов и под термометры и под аналоговые входы, несколько выходов ШИМ. Описания - в приложенном файле "Процессор.zip"

Если кому-то интересно могу подробнее. Можно и свои предлагать.

По просьбе dr-denis добавил рисунки подключений датчиков - файл "РазныеПодключения.zip". Внимание! Подключение датчика давления было указано неверно! Сейчас файл исправлен.

Доложил основное ПО:
1. Версию прошивки для проца(+EEPROM) - PrcSam00.hex.zip
2. Прошивки загрузчика для проца (отдельно, для удобства) - PrcBoot.hex.zip
3. Программы для РС - рабочая и загрузчика - PcPrg_PrcSam1_PcBoot.zip.
--- 22.03.2012 ---
По просьбам трудящихся привожу прошивку фьюзов под AvReal (не инвертированные)
BLB0=3,BLB1=2,BSIZ=2,BRST=0,BLEV=0,OCDEN=1,CKOPT=1,JTAGEN=1,EESV=1,SUT=1,BODEN=0,CKSEL=f,M103C=1,WDTON=1
Последовательность прошивки
Сначала нужно прошить программатором программу загрузчика и фьюзы. Для этого следует на время программирования закоротить на землю ножки 2,3 (соединены) микросхемы D5. По завершении программирования закоротку снять.
После этого остальное можно заливать в проц прямо с компа. Чтобы при включении питания запустился загрузчик следует установить джампер JP12, затем, после включения питания - снять его. В режим программирования можно перейти и из основной программы компа (когда основная прога в проце прошита и запущена, ессно) - командой меню.
Исходники проекта
Потихоньку буду выкладывать исходники проекта, чтобы кому надо мог повторить сам.
1. Для начала - ПлатаПроцессора.zip. Учитывайте, что комплектация - весьма приближенная - ставилось то, что удавалось достать и схема корректировалась по ходу комплектации. В схемах указаны те коррекции, которые делались на плате под конкретную комплектацию и всякие полезные примечания. В архиве - схемы, комплектация, gerber файлы. Да, в схеме - очепятка - кварц нужен не на 7..., а на 14.7456 МГц!
2. Плата клавиатуры - ПлатаКлавиатуры.zip
3. Плата силового блока и варианты его реализации - СиловойБлокаИПлата.zip.
4. Плата пережималки - ПлатаПережималки.zip
--- 30 мая 2015 ---
По просьбе трудящихся выкладываю плату измерителя проводимости в формате Cam350 -CondMeter_v.zip. Исходный формат - OrCad, могу выложить и в нем.
сообщение удалено
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 422 144
Отв.1  25 Февр. 10, 02:46
    Главное, что б свет при работе ШИМа не моргал!
Сергей 1972, 25 Февр. 10, 01:42

Тогда, либо фазовое регулирование, либо моргать... Или не так ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  25 Февр. 10, 03:15, через 30 мин
А это и есть фазовый регулятор. Просто для управления им можно использовать потенциометр или сигнал через оптрон - ШИМ или просто ток (хуже). Т.е. ШИМ используется только для передачи сигнала через оптрон, потом он интегрируется и плавно управляет собственно фазовым регулятором. Т.е. морганий света не будет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  25 Февр. 10, 04:08, через 54 мин
Rudy, я за,сообщи куда и сколько.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  25 Февр. 10, 07:47
Rudy, в контроллере предусматриваешь подключение ЖКИ? Я бы тоже подключился к этому проекту(изготовление плат).
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.5  25 Февр. 10, 08:27, через 40 мин
Rudy, если примешь,  то я тоже с удовольствием подключусь к твоему проекту.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.6  25 Февр. 10, 08:48, через 21 мин
Rudy, я тоже в доле!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  25 Февр. 10, 10:54
Бедные граждане - посмотрите на автоматику, которая работает у Игоря на его колоннах. Посмотрите на аналоговый контроллер, который полтора года пашет у меня.
И сравните с тем, что вам предлагает Руди. Я не предлагаю вам одуматься, я предлагаю ЗАДУМАТЬСЯ - зачем оно вам надо? Смеющийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.8  25 Февр. 10, 11:38, через 44 мин
игорь223, нам оно надо что-бы не морочиться с именно изготовлением автоматики, хоть цифровой, хоть аналоговой. Не очень хочется собирать на макетках. Особенно если для кого-нибудь.
А так получится отработанное изделие. Набить готовую плату элементами-один вечер. Плюс, наличие на руках нескольких идентичных экземпляров наверняка может стимулировать работу по совершенствованию прошивки. Ну и легкость масштабирования, интеграции новых составляющих. Вот измеритель проводимости появился, кто о нем думал год назад?
Klean Бакалавр Москва 66 26
Отв.9  25 Февр. 10, 12:18, через 40 мин
Игорь 223, конечно оглядываясь на твой авторитет, опыт и знания спорить с тобой очень тяжело. Но все таки исходя из своего небольшого опыта, попробую тебе возразить. В конце ноября начале декабря собрал контроллер 8036  и прошил его прошивкой Rudy. Всю электронику смонтировал в корпусе от бесперебойника.  Получился блок управления обеспечивающий: отключение разгонного тэна  куба по заданной температуре,  управление основным тэном по показанию датчика давления, управления клапаном старт - стоп  по разнице температур колонны и дефлегматора. Да, для мониторинга и введения параметров к блоку управления  надо подключать компьютер, но не вижу в этом минусов. Гораздо удобней ввести параметры с клавиатуры компьютера и наблюдать за процессом по монитору, чем использовать родную клавиатуру и  дисплей контроллера. По роду своей работы  я немного связан с автоматикой фирмы Honeywell. Так вот контроллеры   Honeywell  работают автономно, но для удобства использования  выше названная уважаемая фирма продаёт софт  для мониторинга  и управления процессами диспетчеризации  называется он EBI. Стоит базовый комплект такого софта около 20 тысяч у/е. И фирмы покупают только ради удобства пользования.     Извини за лирические отступления продолжаю, дальше. Стабилизация мощности  по давления с использованием электронных схем Rudy у меня не вызывает моргание электричества т.е. не создаёт видимых помех. Схему пережималки Rudy я тоже собрал, работает очень хорошо,  единственно в связи с личными обстоятельствами не подключил ее к 8036, позже обязательно сделаю. Хочу использовать пережималку для стабилизации температуры воды, (смеситель у меня дома однорукий регулировать воду не удобно).  Подводя итог, хочу сказать, собранные мной схемы от  Rudy  все работоспособны, мне нравится, как они работают, а если будет новый процессор, то появятся и новые возможности по автоматизации процесса. Свое участие в проекте Rudy подтверждаю еще раз.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.10  25 Февр. 10, 13:04, через 47 мин
Бедные граждане ... зачем оно вам надо? Смеющийся
игорь223, 25 Февр. 10, 10:54
игорь223, а руки? Руки-то куда деть?? Ведь так и чешутся что-нибудь лудить, паять, ЭВМы починять!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  25 Февр. 10, 13:07, через 3 мин
Дак никто и не спорит, что Руди совершенно профессионален в электронике. И его схемы работоспособны на все сто.
Есть два но. Первое - компьютер у колонны нахер не нужон, если ты занимаешься процессом не ради процесса, а ради результата.
Второе - схемы совершенно избыточные, даже без учета компьютера.

Но я не критикую даже - просто говорю о том, чтобы каждый трезво оценил - для чего городить себе такой огород....я прочитал и тоже подумал 0 не присоединиться ли к этому проекту.....и понял, что даже моего энтузиазма тут не хватает. )))
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.12  25 Февр. 10, 13:32, через 26 мин
Проблема в том, что подготовка к производству (неважно какого количества) стоит довольно дорого - порядка 4000 руб (неточно).Rudy, 24 Февр. 10, 23:58
А не много ли?
МИКРОЛИТ сделал мне 2 (всего две платы 100х50мм с "зеленкой" и шелкографией)за 1500 руб (это все, и подготовка и производство) и за 3 дня.
Может не там заказываешь?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.13  25 Февр. 10, 14:30, через 58 мин
V_B, у нас тоже есть более (весьма немного) дешевые изготовители. Но никогда не знаешь, что от них получишь - то - ли вещь, то-ли брак. Если у тебя есть надежный и более дешевый канал - я могу подготовить все необходимое (герберы и дырки) и скинуть тебе. Но уточни возможности и параметры их производства.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.14  25 Февр. 10, 15:04, через 35 мин
Но уточни возможности и параметры их производства.Rudy, 25 Февр. 10, 14:30
Срочные одно- и двухсторонние печатные платы:
Количество слоев — до 2
Максимальный размер платы (размер рабочего поля):
Для плат толщиной более 1,0 мм - 380х320 мм
Для плат толщиной 0,5-0,8 мм - 173х285 мм
Минимальная ширина проводника/минимальный зазор:
Для фольги 18 мкм — 0,15/0,15 мм
Для фольги 35 мкм — 0,24/0,24 мм
Для фольги 70 мкм — 0,31/0,31 мм
Для фольги 105 мкм — 0,35/0,35 мм
Минимальный диаметр отверстия/минимальная площадка на переходном отверстии - 0.3/0.8 мм
Размер минимальной контактной площадки:
Для металлизированных отверстий 0,4-0,7 мм — +0,5 мм
Для металлизированных отверстий 0,8-1,6 мм — +0,55 мм
Для металлизированных отверстий свыше 1,6 мм — +0,8 мм
Разрешение маркировки маской (шелкография) — 0,15 мм
Минимальная высота шрифта шелкографии — 1,5 мм
Механическая обработка контура:
Фрезерование по контуру (минимально возможная толщина платы 0,5 мм) — допуск +/-0,2 мм
Скрайбирование (минимально возможная толщина платы 1,0 мм) — допуск +/-0,25 мм
Толщина медной фольги — 18, 35, 70, 105 мкм
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.15  25 Февр. 10, 15:07, через 3 мин
ДПП+М   1350р подготовка   320р ДМ2
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.16  25 Февр. 10, 15:08, через 2 мин
Если у тебя есть надежный и более дешевый каналRudy, 25 Февр. 10, 14:30
http://microlit.ru/pcb/urgent/
Делали там уже не раз, вопросов не было.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.17  25 Февр. 10, 15:11, через 3 мин
Есть канал и на Тайване делать - только там надо не менее 100 ДМ2, цена за 1 ДМ2 будет 2,5$ (это с маской и маркировкой, нормы 0,1х0,1 и отверстие 0,3), но подготовка 100$
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  25 Февр. 10, 15:12, через 2 мин
Вроде нормально, только с дырками не совсем понятно - +0.5 по диаметру? Т.е. при сверле 0.6 площадка 1.1? Тогда нормально.
А у них есть сайт с расчетом стоимости и т.п.?

Мы делаем здесь. Производство - Новосибирск. Делают хорошо. Расчет стоимости тут
Но всегда получается заметно дороже, тут есть куча тонкостей.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.19  25 Февр. 10, 15:17, через 6 мин
Есть канал и на Тайване делатьV_B, 25 Февр. 10, 19:11
Извиняюсь,может херню скажу-а можно там заказать готовый девайс,оптом то дешевле?