Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос про пивные дрожжи

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 4 2
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.20  07 Марта 10, 14:10
Вопрос есть по ходу, едет со штатов жидкая дрожжевая культура  для сбраживания барливайнов, способны сбродить до 15-20 % алка! Как думаете если сделать по сути пиво но без охмеления и сбродить этим штамом, а потом перегнать, смогу ли я сделать хорошую водку на такой основе (из чистого ячменного солода) или нет???Brovar, 07 Марта 10, 13:48

То, что ты описал, после выдерживания в дубовой бочке станет ирландским виски.
Водку, в ее чистом современном понимании, таким способом ты не сделаешь. Для водки понадобится СР (спирт ректификат) и последующее углевание.
Но самогон, даже без бочки можно получить вкуснейший.

К вопросу о использовании пивных дрожжей в брагу, уже дан ответ, пробовать можно, дрожжи сбродят. Низовые или верховые. Низовые дрожжи лагеров можно применять и для "теплого" сбраживания сусла. Все выбродят, вопрос только в оттенках вкуса. При холодном, до 6 С брожении просто у пива несколько другой вкус. Добиться именно "лагерного" вкуса без низовых дрожжей и холодного брожения нереально. Но это вопрос вкуса итогового пива, а не сбраживания сахаров дрожжами в спирты.
Кстати, даже в лагерах есть технологии, когда брожение несколько дней идет при температуре 18 С и только потом охлаждается на дображивание/созревание.  
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.21  07 Марта 10, 14:17, через 8 мин
Точно, ошибся, бес попутал, конечно, эль.  Плачущий

Вопрос есть по ходу, едет со штатов жидкая дрожжевая культура  для сбраживания барливайнов, способны сбродить до 15-20 % алка! Как думаете если сделать по сути пиво но без охмеления и сбродить этим штамом, а потом перегнать, смогу ли я сделать хорошую водку на такой основе (из чистого ячменного солода) или нет???
Brovar, 07 Марта 10, 13:48

Конечно можешь, только получишь не пиво (beer), а бражка для виски (wort). Посмотри тему про виски. [Альтернативные технологии дистиллята из крахмалосодержащего сырья, сахара и проч] , если осилишь, конечно, нафлудили мы там капитально.

И еще. Не стоит стремиться к высокой крепости, если посчитаешь сусло на выброд 20%, получишь ячменную кашу, разварить и перегнать которую без проблем врят ли удастся. Все таки, во всяком случае для зерновых бражек, 7-9% верхний естественный предел.
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.22  07 Марта 10, 14:23, через 6 мин
То, что ты описал, после выдерживания в дубовой бочке станет ирландским виски.
Водку, в ее чистом современном понимании, таким способом ты не сделаешь. Для водки понадобится СР (спирт ректификат) и последующее углевание.
Но самогон, даже без бочки можно получить вкуснейший.

К вопросу о использовании пивных дрожжей в брагу, уже дан ответ, пробовать можно, дрожжи сбродят. Низовые или верховые. Низовые дрожжи лагеров можно применять и для "теплого" сбраживания сусла. Все выбродят, вопрос только в оттенках вкуса. При холодном, до 6 С брожении просто у пива несколько другой вкус. Добиться именно "лагерного" вкуса без низовых дрожжей и холодного брожения нереально. Но это вопрос вкуса итогового пива, а не сбраживания сахаров дрожжами в спирты.
Кстати, даже в лагерах есть технологии, когда брожение несколько дней идет при температуре 18 С и только потом охлаждается на дображивание/созревание.  

Tacit, 07 Марта 10, 14:10


Я так понял если этот самогон ректифицировать то получиться хорошая водка??
В принципе и собирался самогон прогнать в ректификационной колонне.
По лагеру таки да температуру брожения начинают с 18 С, это один день затем опускают на 5-8 С и дображивают на главном брожении 5 дней, затем снимают дрожжи и дображивают на вторичке 15-20 дней, на пару дней поднимают температуру до 18 С чтобы дрожжи подели диацетил (собственные какашки ) потому как при 8 С они это будут делать очень долго (для производства не выгодно)! ))
А вообще Баварцы которые эти дрожжи открыли выдерживали пиво в холодных пещерах до года и было всем щастье! )))
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.23  07 Марта 10, 14:28, через 5 мин
Я так понял если этот самогон ректифицировать то получиться хорошая водка??Brovar, 07 Марта 10, 14:23
Именно так, потому как из хорошего зернового СР должна получиться и водка хорошая.
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.24  07 Марта 10, 14:28, через 1 мин
Точно, ошибся, бес попутал, конечно, эль.  Плачущий

Конечно можешь, только получишь не пиво (beer), а бражка для виски (wort). Посмотри тему про виски. [Альтернативные технологии дистиллята из крахмалосодержащего сырья, сахара и проч] , если осилишь, конечно, нафлудили мы там капитально.

И еще. Не стоит стремиться к высокой крепости, если посчитаешь сусло на выброд 20%, получишь ячменную кашу, разварить и перегнать которую без проблем врят ли удастся. Все таки, во всяком случае для зерновых бражек, 7-9% верхний естественный предел.
mak210, 07 Марта 10, 14:17
Ну опыт производства Баливайна у меня уже есть, поэтому сделать чистое сусло с плотностью 20 % не так уж и сложно, во всяком случае делал Портер 18% плотность, после сбраживания и выдержке около 1 мес., была просто бомба! )
Всё же думаю Вы правы до 10 % алка будет и проще и быстрее (сбродит)! А разве нет водки на чистом солоде, дед сказывал что пил такую, говорил вкусная! )
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.25  07 Марта 10, 14:31, через 3 мин
Виски не хочу делать, мне ближе водка, токо хочеться вкусную! ))
Пробовал как то РЭД Лэйбл, это ж виски вроде, однозначно аптека!)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.26  07 Марта 10, 14:33, через 3 мин
А разве нет водки на чистом солоде, дед сказывал что пил такую, говорил вкусная! )
Brovar, 07 Марта 10, 14:28

Официально нет, поскольку технология слишком дорогая (для народа) и неэффективная. Дешево и мнгновенно споить максимально глубокие слои населения - вот наше кредо. Да, похоже, в России никогда и не было, если только малые серии. Прикинь: высолаживать 100% зерна или только 10%? Есть разница? Вот ты и ответил на мой вопрос. Хи-хи

И вообще примерно 94% спирта производится с использованием ферментов. Что такое солод?
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.27  07 Марта 10, 14:39, через 6 мин
Тут Вы правы, у нас чем дешевле тем лучше, но для меня не выход!!
Я готов потрать достаточно денег чтобы сделать отличную водку, у меня пиво исключительно на немецких солодах, которые стоят в 3-4 раза дороже отечественных, но и пиво соответственное, это по словам тех кто его пил! ))
Вопрос про солод риторический?? ))
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.28  07 Марта 10, 14:41, через 2 мин
Johnnie Walker Red Label это скотч, шотландский виски.
То, что ты собираешься делать, ближе к Tullamore или к Jameson.
А водка тлько из солода, single malt, тоже есть но дорогущая.
к примеру, http://www.valtvodka.com/
Так что удачного затора Улыбающийся
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.29  07 Марта 10, 14:48, через 8 мин
Спасибо!! ))))
Приятно услышать одобрение перед не лёгким делом, это ободряет! )))))))))
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.30  07 Марта 10, 14:49, через 1 мин
Вопрос про солод риторический?? ))
Brovar, 07 Марта 10, 14:39

А ты что подумал? Смеющийся
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.31  07 Марта 10, 14:52, через 4 мин
А ты что подумал? Смеющийся
mak210, 07 Марта 10, 14:49
Ну что такое солод все знают. На пивняках такие надписи "Солод и Хмель". Вот из этого солодихмеля пиво делают.....
Смеющийся Непонимающий Смеющийся
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.32  07 Марта 10, 14:55, через 3 мин
Tacit
Не могу найти цену на эту водку ВАЛТ, по чём не знаете??

mak210
Да подумал грешным делом ответить, но вовремя одумался! )))))
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.33  07 Марта 10, 15:13, через 19 мин
А водка тлько из солода, single malt, тоже есть но дорогущая.
Ух ты, интересно сколько стоит такая? Наша Beluga Gold Line тоже типа солодоая около 3000.
Я, кстати делал чисто солодовую водку - разницы не заметил...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.34  07 Марта 10, 15:31, через 18 мин
ну если так интересно, вот  нашел ее цену
30 фунтов
http://www.singlemaltsdirect.com/...full&id=718
Brovar Студент Dnepropetrovsk 27 6
Отв.35  08 Марта 10, 15:23
Да вот ещё вопрос, есть разные дрожжевые штаммы для пива, например лагерные они полностью лежат на дне и сусло чистое, есть немного таких же элевых, но вот для пшеничного пива дрожжики Хрен осядут, будут плавать в пиве и мутить его, наверно лучше те которые полностью ложаться на дно??
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.36  08 Марта 10, 15:49, через 26 мин
Тебе же на дистиляцию потом, насколько я понимаю, а не пивом пить.
Разваривать в кубе трупики дрожжей, конечно напиток не украшает. Но и верховые дрожжи отработав свое в осадок упадут. А та небольшая дрожжевая муть, что останется, реально ни на что не влияет.
Если сильно хочется, можешь бентонитом пиво/брагу осадить.
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.37  22 Окт. 13, 16:04
Хочу вернуться к старой теме.
От разных варок пива остались дрожжи S-33 уже далеко не первой генерации. Решил замутить зерновую бражку: пшеничная крупа (8кг), солод зелёный ржаной (2кг). Есть желание опробовать самодельную НБК, а посему решил сусло отфильтровать, дробину промыть (по пивной технологии) и уварить. В процессе затирания были отдельные косяки, но всё же удалось получить 50л слабенькой бражки (13% НП). Подумал, что для пивных дрожжей большая плотность нежелательна. К тому же эта бражка - "испытательная", пусть будет пожиже. Разбродил охлаждённым суслом свои бывалые S-33 и внёс при 30 градусах. Буквально через час из гидрозатвора "застрочил пулемёт".
Пошло меньше суток и я с удивлением обнаружил, что мой "пулемёт" строчит уже совсем не так бодро, а скорее совсем вяло. Залез с ареометром и обнаружил 5% плотности!! Что за чудеса? Как они умудрились примерно за 16 часов сожрать больше половины сахара? Такое бывает?
А кто-то говорил, что пивные дрожжи - тормознутые.
Так мне уже завтра перегонять придётся. А колонна ещё и не достроена окончательно..
Denys Студент МО, 14 2
Отв.38  20 Янв. 14, 16:49
Вопрос по теме: Сегодня отфильтровал пиво (варил 1-й раз), и решил на этих дрожжах поставить кукурузный сэм, осахаренный смесью пшеничного и ячменного солода собственного взращивания. Выгорит? Или лучше отказаться от этой затеи и забродить "Левюром" как делал до этого? Дрожжи  Nottingham
сообщение удалено
Вадимон Новичок Бугульма 9 1
Отв.39  30 Окт. 16, 14:52
thanks,
ак мне уже завтра перегонять придётся. А колонна ещё и не достроена окончательно..Denys, 20 Янв. 14, 16:49
Так в итоге что и как Непонимающий? Поставил ржаную на муке осахарена солодом , дрожжи T58... Первые сутки пулемет тратата.. вторые сутки чуть вяленько. третьи сутки тишина. Вот думаю ждать еще пару суток или гнать Непонимающий плотность проверить нечем