Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подготовка к второй (последующей) перегонке.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.20  05 Февр. 14, 19:19
Глава вторая п.5....
Михаилыч, 05 Февр. 14, 18:51
гласит что Самогон перед второй перегонкой надо разводить как минимум до 40%, а лучше до 10%.

Вот и закрались у меня сомнения. Так как на других ресурсах написано
Перед последующей прогонкой СС необходимо разбавить чистой прохладной водой до 35-40%

Просто хочу понять теорию, пока я не построил аппарат для практики Улыбающийся)) Если слишком большой % - вроде как больше молекулярная связь с сивушными маслами, если слишком малый %, то мне кажется! будет также сложно разделить при дистилляции (больше смешения будет), при ректификации, наверное 10% и норм. Что скажешь?

ЗЫ: Михалыч, не обижайся, но зачем мне ФАК цитировать полностью? Я его прочитал первым делом
сообщения удалены (2)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.21  05 Февр. 14, 22:19
Ryzhkov76, Раз уж ты меня так захвалил, еще ... Во первЫх, совершенно похрен прохладная та вода, что ты разбавляешь СС, или наоборот горячая, на вкусовые окончательного продукта это не влияет. Второе, мой опыт самогоноварения мне лично показывает, что совершенно похрен чего в чего лить при разбавлении до питьевого градуса. Если и то и то нормальное, то не замутнеет.Это ж не кислоту в воду и наеборот. Поверьте, мне ни разу не плеснуло, а каб плеснуло, так облизнулся и в путь. 
пока я не построил аппарат для практикиRyzhkov76, 05 Февр. 14, 19:19
Проблема здесь, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Делай аппарат, ставь брагу, гони и не парься. Слишком много умных и не всем понятных слов. А делов то на копейку. А так, это научиться водить машину по отзывам тех кто ее когда то водил.
сообщения удалены (2)
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.22  05 Февр. 14, 22:28, через 9 мин
Ryzhkov76,разведи до 20*,если нет АСП,просто вдвое.Разделение улучшается,я в своё время просто профессорам поверил.Сваришь 10,100,200 итд литров решишь как лучше.
Я недавно первое пиво сварил.В ветке местами глупости спрашивал,помогли добрые люди.Форум-хороший.
сообщения удалены (10)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.23  06 Февр. 14, 01:13
Я действительно увлекся данной темой. Причем не в целях просто получать хороший напиток, а именно сам процесс интересен.Ryzhkov76, 06 Февр. 14, 00:06
Михаилыч, Заканчивай, по ходу наш человек, посмотрим сколько Сергей проживёт на нашем форуме. Ryzhkov76, Сергей, удачи в начинаниях и понимании сего интересного процесса.
ПС, я считаю что нужно тут жить как работает торрент, у скольких коллег получил положительный ответ, столько новичков и обязан обучить. Сколько взял, отдай в два раза больше.
сообщение удалено
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.24  06 Февр. 14, 06:03
Олег,mak210 человек конечно авторитетный,но не менее авторитетные утверждают обратное,а другие за то,что нет разницы.Мне объясняли,если лить воду в спирт,то он как агрессор ее хватает,как то там к молекулам приклеивается,что не отдерешь и получается как не перемешано будет.Ну хоть убейте меня химики,я беру банку 3х литр.,пол банки воды,выливаю 1литр спирта за 2секунды и перемешиваю палкой и на оборот делаю,в чем разница?Кто кого там хватает,и приклеивается?Вот наверно если вливать тонкой струйкой очень долго,то ,что то будет.Я за без разницу,что во что.
сообщения удалены (2)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.25  06 Февр. 14, 08:42
Ryzhkov76,Вот все ты правильно делаешь, а материал купил немножко преждевременно. Не пропадет конечно, но лучше так: Определился с конструкцией, после этого закупил для нее. И это, змеевик то зачем? Ну ты ж в культурной столице живешь, а такие бабушкины девайсы. Ну стыдно даже. Сейчас прикреплю ссылку там мужичок вполне себе ваяет аппарат, приводя в порядок собственные мысли. Да и кег он всяко половчей чем кастрюля. Тут глянь [Самогонный аппарат для начинающих. Страница 3] в трех постах общее понятие о БКМ. Заинтересует другое, спросишь там же.  
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.26  06 Февр. 14, 09:14, через 32 мин
2) куб + паровая труба (с насадками) + дефлегматор + хлодильникRyzhkov76, 06 Февр. 14, 09:08
Это лучшее, с нюансами конечно.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.27  11 Февр. 14, 16:28
Доброго времени суток!
Опять я Улыбающийся . Дабы закрыть вопрос и чтоб топик был для новичков (как я) все же более информативным, дам направление на ответ на мой вопрос, "2. судя по рекомендациям необходимо развести до порядка 20-30% об. Почему именно это значение?".
http://vinograd-vino.ru/...ki-konyaka.html (Физическая сущность и схемы перегонки на аппаратах периодического действия). Обратить внимание на "коэффициенты ректификации некоторых примесей". Так же хорошо видно на визуальном представлении (на графиках), например в книге, размещенной на данном ресурсе (Основы технологии перегонки и ректификации,Макаров С.Ю). Конечно это все есть размазано и в топиках данного форума, но к этому еще надо было прийти, чтоб воспользоваться поиском Улыбающийся)
ЗЫ:Приближаюсь к практикам. Нашел время на выходных и все-таки скрутил змеевик и димрот (321-сталь по три метра),ухххх. Теперь займусь кубом (но это уже другая история). Спасибо всем за ответы!
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.28  12 Февр. 14, 08:16
Ryzhkov76, я хочу вступится за тебя и таких же как я  новичков, не однократно, изучая форум задавал вопросы,вопросы по теме, в частности по вину из черной смородины, понятно что тема старая открыта очень давно, но вопрос есть а ответа нет, а тут открыл тему получил люлей , но информацию получил. Ребята, "зубры", терпиее надо быть, а если не согласны, закройте форум для новичков, пусть просто читают, оставте телефоны мы будем звонить!
сообщения удалены (3)
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.29  13 Февр. 14, 18:03
Кстати тут еще прозрел в теории Улыбающийся (для новичков на всяк случай)
Еще один повод "лить" воду в спирт, а не наоборот - это точность получения необходимой концентрации % об. в полученном растворе. Так как точно рассчитать трудно (вернее нельзя считать просто по объемам через АС). А вливая воду в спирт просто доганяем до нужного объема и получаем почти точно необходимый % об.
сообщение удалено
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.30  13 Февр. 14, 18:35, через 32 мин
Кстати тут еще прозрел в теории Улыбающийся (для новичков на всяк случай)
Еще один повод "лить" воду в спирт, а не наоборот - это точность получения необходимой концентрации % об. в полученном растворе. Так как точно рассчитать трудно (вернее нельзя считать просто по объемам через АС). А вливая воду в спирт просто доганяем до нужного объема и получаем почти точно необходимый % об.
Ryzhkov76, 13 Февр. 14, 18:03
А на оборот не так?Я последнее время(и многие другие думаю)редко беру в руки ареометр и прочее,просто смешиваю 1к1.5,не важно что во что.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.31  13 Февр. 14, 18:54, через 19 мин
А на оборот не так?Я последнее время(и многие другие думаю)редко беру в руки ареометр и прочее,просто смешиваю 1к1.5,не важно что во что.FOX65, 13 Февр. 14, 18:35
FOX65,нет ты все правильно говришь с точки зрения практика, но я то теоретик еще Улыбающийся (не поверишь весь обзваниваю питерские конторы и не могу найти молочку и кламповые соединении Грустный.
Так вот с точки зрения теории, если я хочу получить раствор с 30% об. спирта, это не значит что нужно в 700мл воды налить 300мл спирта.
А надо в 312 мл спирта долить столько воды чтоб общий объем раствора получился 1000 мл (при смешивании происходит изменение объема) 
Товарищ Корольков Специалист тюмень 177 31
Отв.32  13 Февр. 14, 18:57, через 4 мин
пусть даже по изъезженным темам - это спиралевидное развите
Ryzhkov76, 12 Февр. 14, 11:33
да пофиг кто как разбавляет, попробуй сам разбавь до 10%, до 15, до 20 и т.д. как наиграешся, будешь делать как тебе удобно и более вкусно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.33  13 Февр. 14, 18:57, через 1 мин
и многие другие думаюFOX65, 13 Февр. 14, 18:35
Я думаю наоборот. Во всяком случае я постоянно пользуюсь ареометрами. и калькуляторами Руди или Гагарина.
сообщения удалены (3)
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.34  13 Февр. 14, 19:22, через 25 мин
Спасибо за конструктив !!! (а не баян)
2 если крепче-хуже примеси удаляютсяtexnar, 13 Февр. 14, 18:30
Ну раз уж пошла такая пьянка, подскажите,уважаемые.
А как вообще эта органолептика (ели вписал слово Улыбающийся , больше-меньше примесей определяется,народные способы и т.д. Мне не с чем сравнивать, пил всего и по-разному и хрен поймешь что хорошо что плохо. Нос у меня отбит и тяжело запахи определяет Грустный
?
сообщения удалены (2)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.35  13 Февр. 14, 21:28
Нос у меня отбит и тяжело запахи определяетRyzhkov76, 13 Февр. 14, 19:22
Головные отбирай с каждого кг сахара 50 млл, после всего отобраного отбирай в промежуточный для следующей перегонки, от литра до полутора и нос не понадобится, после всего отбирай тело.
сообщения удалены (3)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.36  14 Февр. 14, 08:34
есть народные способы определить качествоRyzhkov76, 13 Февр. 14, 23:04
Совершенно надежное одно - печень. Утро покажет че нагнал. А так только нюхать и это тебе только кажется что нос отбит и не чуешь, здесь тоже большинство не парфюмеры, а чуется оно вполне себе, ну или нарабатывать технологию. Но это практика.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.37  14 Февр. 14, 08:43, через 10 мин
тяжело запахи определяетRyzhkov76, 13 Февр. 14, 19:22
Тренеровать надо нюх,не сразу но получится.Отбери пробники:голова,хвост,тело.Подпиши и нюхай,,сегодня,завтра ,послезавтра-пока с закрытыми глазами получатся не будет.Пробуй еще капнуть на руку и растереть.Это не сразу но придет поверь...
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.38  14 Февр. 14, 09:02, через 19 мин
Совершенно надежное одно - печень. Утро покажет че нагнал. А так только нюхать и это тебе только кажется что нос отбит и не чуешь, здесь тоже большинство не парфюмеры, а чуется оно вполне себе, ну или нарабатывать технологию. Но это практика.

Владимир 1970, 14 Февр. 14, 08:34
И голова, если на следующее утро не болит, значит  хороший продукт.
сообщения удалены (2)
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.39  14 Февр. 14, 12:03
Оба варианта верны, если правильно учитывать один фактор : При смешивании одного литра спирта и одного литра воды два литра смеси не выходит - будет меньше ( Менделеев был прав ), за счёт разного молекулярного растояния. Тот же принцип при   растворении сахара или соли в воде.
Можно прикинуть 80/100=0,8АС делим на 0,3 = 2,666 литра где 1000мл это спирт. Кажется , что бы изначальный 80° раствор разбавить до 30° нужно долить 1,66л. воды, но это не правильно ,общий  объём раствора должен быть 2,66литра.
Получаем правильное уравнение  1литр 80° + 1,705литра воды = 2,66литра смеси 30°об.