Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подготовка к второй (последующей) перегонке.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.40  14 Февр. 14, 12:12
Оба варианта верны, если правильно учитывать один факторАквалюб, 14 Февр. 14, 12:03
А это что значит? Какие варианты верны ?
Да про работу Михайло я и говорил, все верно, нельзя чисто пропорциями считать. А цифры я брал не из расчета, а из таблиц ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФАРМАКОПЕЯ СССР. XI ИЗДАНИЕ (ВЫПУСК 1. "ОБЩИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА"). Спасибо, Аквалюб, за поддержку Улыбающийся
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.41  14 Февр. 14, 12:17, через 5 мин
Оба варианта верны, если правильно учитывать один фактор : При смешивании одного литра спирта и одного литра воды два литра смеси не выходит - будет меньше ( Менделеев был прав ), за счёт разного молекулярного растояния. Тот же принцип при   растворении сахара или соли в воде.
Можно прикинуть 80/100=0,8АС делим на 0,3 = 2,666 литра где 1000мл это спирт. Кажется , что бы изначальный 80° раствор разбавить до 30° нужно долить 1,66л. воды, но это не правильно ,общий  объём раствора должен быть 2,66литра.
Получаем правильное уравнение   1литр 80° + 1,705литра воды = 2,66литра смеси 30°об.

Аквалюб, 14 Февр. 14, 12:03
Тот же принцип смешивания щебня с песком,кто дом строил знает,в парашу со щебнем песка сыплешь-сыплешь,а у тебя не прибывает.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.42  14 Февр. 14, 12:21, через 5 мин
нельзя чисто пропорциями считатьRyzhkov76, 14 Февр. 14, 12:12
Ага, по этому многие и считают по весу , так проще.
сообщения удалены (9)
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.43  16 Февр. 14, 00:20
Мужчины, в связи с тем что засрал михалыч предыдущие сообщение, повторюсь,
на след.выходных у меня будет время, хочу потратить пару-тройку часиков и сделать для себя единый калькулятор,куда внести различные расчеты,графики,справочные таблицы, с возможностью дальнейшего расширения и т.д. Делать буду на С#,WinForms,код будет открытым на codeplex располагаться. Если мало ли кому-то интересен результат,пишите пожелания на admin@ryzhkov-sn.ru
сообщение удалено
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.44  17 Февр. 14, 13:41
Как правильно написал Slava 61 ,цитирую: "ПС, я считаю что нужно тут жить как работает торрент, у скольких коллег получил положительный ответ, столько новичков и обязан обучить. Сколько взял, отдай в два раза больше.", поэтому делюсь еще случайно найденной цитатой с ЖЖ,цитирую:
Нужно вливать спирт в воду, а не наоборот. Этому есть научное объяснение.
Дело в том, что в системе «вода–спирт» существует три устойчивых химических соединения, образующихся за счет водородных связей (доказано Д.И.Менделеевым): гидраты C2H5OH х 12 Н2О, C2H5OH х 3Н2О и 3 C2H5OH х Н2О. Если принять, что удельный вес чистого спирта равен 0.8, то 40% об. соответствуют 32% весовой концентрации, и водка находится в области смеси 3-х и 12-и водных гидратов. Такая непростая химическая система должна находиться в термодинамическом равновесии (а то начнет распадаться и потеряет вкусовые качества). А вот удастся ли системе достичь равновесия или застрять в неравновесном,  зависит, оказывается, от способа (и скорости) ее приготовления. ПОЭТОМУ НЕ ЛЕЙТЕ ВОДУ В СПИРТ, а то получится у вас не водка (смесь 3-х и 12-х водных гидратов), а теплая жидкость с характерным запахом и вкусом спирта (моногидраты).

Во как, век живи  и т.д.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.45  17 Февр. 14, 13:53, через 13 мин
Как правильно написал Slava 61 ,цитирую: "ПС, я считаю что нужно тут жить как работает торрент, у скольких коллег получил положительный ответ, столько новичков и обязан обучить. Сколько взял, отдай в два раза больше.", поэтому делюсь еще случайно найденной цитатой с ЖЖ,цитирую:
Нужно вливать спирт в воду, а не наоборот. Этому есть научное объяснение.
Дело в том, что в системе «вода–спирт» существует три устойчивых химических соединения, образующихся за счет водородных связей (доказано Д.И.Менделеевым): гидраты C2H5OH х 12 Н2О, C2H5OH х 3Н2О и 3 C2H5OH х Н2О. Если принять, что удельный вес чистого спирта равен 0.8, то 40% об. соответствуют 32% весовой концентрации, и водка находится в области смеси 3-х и 12-и водных гидратов. Такая непростая химическая система должна находиться в термодинамическом равновесии (а то начнет распадаться и потеряет вкусовые качества). А вот удастся ли системе достичь равновесия или застрять в неравновесном,  зависит, оказывается, от способа (и скорости) ее приготовления. ПОЭТОМУ НЕ ЛЕЙТЕ ВОДУ В СПИРТ, а то получится у вас не водка (смесь 3-х и 12-х водных гидратов), а теплая жидкость с характерным запахом и вкусом спирта (моногидраты).

Во как, век живи  и т.д.
Ryzhkov76, 17 Февр. 14, 13:41
Я об этом тебе писал только простыми словами.Мне объясняли,что когда льешь воду в спирт,то он(спирт)как более агрессивный,хватает ее,приклеивается к ней и получается,как не смешалось.Это все для науки,а хорошие напитки получаются не от того что во что.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.46  17 Февр. 14, 13:57, через 5 мин
Я об этом тебе писал только простыми словами.Мне объясняли,что когда льешь воду в спирт,то он(спирт)как более агрессивный,хватает ее,приклеивается к ней и получается,как не смешалось.Это все для науки,а хорошие напитки получаются не от того что во что.FOX65, 17 Февр. 14, 13:53
Верю Улыбающийся и согласен !!! Я просто процитировал чужое мнение из ЖЖ, так сказать для общего образования Улыбающийся Кстати так же читал что есть практика, как ты ранее писал добавлять в СС для повторной перегонки молоко, но это уже другая тема, видимо, про очистку. Надеюсь скоро уже сам буду экспериментировать. Спасибо!
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.47  17 Февр. 14, 14:17, через 20 мин
Во как, век живи  и т.д.Ryzhkov76, 17 Февр. 14, 13:41
а вот здесь другое мнение))) [сообщение #11785828]
любимое выражение mak210 : "что совой по пню, что пнем по сове")))
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.48  17 Февр. 14, 14:20, через 4 мин
Верю Улыбающийся и согласен !!! Я просто процитировал чужое мнение из ЖЖ, так сказать для общего образования Улыбающийся Кстати так же читал что есть практика, как ты ранее писал добавлять в СС для повторной перегонки молоко, но это уже другая тема, видимо, про очистку. Надеюсь скоро уже сам буду экспериментировать. Спасибо!
Ryzhkov76, 17 Февр. 14, 13:57
Сергей,еще есть мнение,что нужно лить крепкое в слабое.На счет молока,я почитал форум,монстры считают,что ничего хорошего нет,а мне нравилось.Брежневу говорят,так делали,сухим правда.Ну ему и женским делали.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.49  17 Февр. 14, 14:25, через 5 мин
Сергей,еще есть мнение,что нужно лить крепкое в слабое.На счет молока,я почитал форум,монстры считают,что ничего хорошего нет,а мне нравилось.Брежневу говорят,так делали,сухим правда.Ну ему и женским делали.FOX65, 17 Февр. 14, 14:20
Я вот четно скажу, я пока даже ничего не могу сказать, но вот также читал: "Белковыми коагулянтами очистку проводить не пробовал. Честно говоря мы наоборот стремимся к снижению доли белка в браге (дохлые дрожжи), не знаю зачем его привносить туда специально в виде молока или яиц..."
Ладно,это уже про очистку, хотя также можно притянуть к теме подготовке ко последующей перегонке, почему бы нет.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.50  17 Февр. 14, 14:38, через 13 мин
Я вот четно скажу, я пока даже ничего не могу сказать, но вот также читал: "Белковыми коагулянтами очистку проводить не пробовал. Честно говоря мы наоборот стремимся к снижению доли белка в браге (дохлые дрожжи), не знаю зачем его привносить туда специально в виде молока или яиц..."
Ладно,это уже про очистку, хотя также можно притянуть к теме подготовке ко последующей перегонке, почему бы нет.
Ryzhkov76, 17 Февр. 14, 14:25
А я дедовские способы говорю,не призываю так делать,прогресс идет.Я с детства занимаюсь выделкой шкур(с10лет)мне было смешно видеть(маленькому)когда мужики ссали туда в чаны или навозом мазали шкуры.Когда стал на фабрике работать там лили аммиак вот и все,старики не дураки.
сообщения удалены (4)