Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос про дробную перегонку

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
ddess Специалист Рязань 136 30
06 Февр. 14, 18:58
Братья, у меня такой вопрос для опытных академиков. Сам в этом не разобрался до конца, потому и спрашиваю.

Допустим, имеем крепкий самогон 1 перегонки.
Рассмотрим два крайних случая:
1) Начинаем дробную перегонку этого самогона
2) Либо: сначало самогон очень сильно разбавляем водой, например до 1% крепости, а затем начинаем дробную перегонку.

Я так понимаю, что в 1 случае первые летучие компоненты начнут отделяться близко к температуре кипения жидкости.

А во 2 случае кипение начнется близко к 100 градусам Цельсия.
И когда в этом случае начнут конденсироваться в холодильнике головы ? При сильном нагреве, но еще не кипении ? Или тоже при начале кипения, т.е. близком  к 100гр. Цельсия ?

И в каком случае теоретически, качественней произойдет дробная перегонка ?

ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.1  06 Февр. 14, 19:25, через 27 мин
Принято считать, что чем сильнее разбавлен самогон, тем лучше отделяются головы и хвосты, благодаря разрушению физических связей летучих компонент молекулами воды..

Встает вопрос:
- Чем больше разбавлять самогон водой, тем лучше? Или есть какой то экстремум ?

Если никакого экстремума нет, то разбавлять волой надо чем больше, тем лучше.

Потому и возинкли вопросы.

Например, имею самогон после 1 перегонки. Разбавленый до 30%.
Буду делать 2 перегонку. Но могу разбавить перед перегонкой свой самогон еще больше, например до 10%.
Пусть больше мароки, мне это не в тягость.


Вопрос только в том, стоит ли овчинка выделки ?
Оправдается ли повышение качества самогона повышением трудоемкости процесса ?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2  06 Февр. 14, 19:39, через 15 мин
Разбавь СС до 15- 20°, проведи очистку маслом, профильтруй БАУ и вперед на вторую дробную перегонку.

Получишь продукт практически без запаха сивушных масел, кардинально отличающийся от того СЭМа, который был получен после первой перегонки.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.3  06 Февр. 14, 19:53, через 15 мин
ddess, Первый раз гонишь до 30град головы 30 мл с 1кг сахара в браге (пять кило -150 мл).
Разбавляешь до 15-20 градусов, фильтруешь через колонку (трубка пластик диаметр 35-40 мм, высота угля в трубе 60 см, подробнее посмотри в ветке"очистка углем")
Второй раз дробный, 50 мл с 1 кг сахара в браге, гонишь до 40 град.
Все, получишь премиум продукт.
только не сыпь щелочь марганцовку и другую дрянь!!!!!!!!!1
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.4  06 Февр. 14, 19:54, через 2 мин
ddess,хороший вопрос, есть потенциал и понятно стремление.
Но каково прикладное значение? Какой у тебя аппарат?
Если просто молочный бидон с приклеенным тестом холодильником-то вся дальнейшая словоблудия
и посты ни к чему не приведут. Если что-то серьезное, с укреплением, то получится хороший разговор.....
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.5  06 Февр. 14, 19:55, через 1 мин
ddess, а почего у тебя первый гон- КРЕПКИЙ?
Если первый вытащить хоча б до 30% в сумме, на втором, кагбэ, легче разделиться на дробную.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.6  06 Февр. 14, 22:06
Чувствую - не дождусь я ответа.

Кстати, попутно прочитал интересную информацию, может кому интересна:

"В условиях аэрации дрожжи усваивают не только сахара, но и этанол, глицерин, альдегиды и пр."

А мы боимся альдегидов как побочный продукт окисления...



И еще советуют в сахарную брагу для дрожжей добавлять натуральные соки, кто не хочет добавлять химические подкормки.

Но тогда сразу же встает вопрос:
- А не начнут ли при этом наши младшие братья (дрожжи) набраживать метанол (продукт переработки пектинов) ? Одно лечим, другое калечим. Сахарная брага тем и хороша, что метанола лишена. Избавляемся от химии, получаем метанол. Имхо
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.7  06 Февр. 14, 22:22, через 17 мин
ХТО СКАЗАЛ, что сахарная брага лишена метанола?
По твоим вопросам:
Ты ж, вроде как специалист, на Форуме, значит должен быть товарищем пообтёртым. Читать разделы Форума соответствующие, переписываться с академическим сектором, ба, даже, разместить свой вопрос в вопросы начинающий, или, как к наиболее авторитетной инстанции- к Игорю в тему, человек души добрейшей, не отказал бы. А потроллить...
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.8  06 Февр. 14, 22:41, через 20 мин
или, как к наиболее авторитетной инстанции- к Игорю в тему, человек души добрейшей, не отказал бы. Mozzart, 06 Февр. 14, 22:22

Может он и добрейший, и умный, вполне допускаю.
Но не любит он меня, не уважает.
Просил его РК сделать для газа - даже отвечать не желает.

А лищний раз злоупотреблять его умом и добротой - как то совесть не позволяет.  

Кто сказал, что сахарная брага не лишена метанола ?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.9  06 Февр. 14, 22:50, через 9 мин
ddess,

Чувствую - не дождусь я ответа.ddess, 06 Февр. 14, 22:06

Подожди, а тебе давали обещаний?!

Читай книги, нафик тебе эти форумные псевдоученые, развивайся сам. Формируй вопросы, тереби людей, гони, выливай нах,
делай по новой.... Сформируется круг тем, чтоты-ты знаешь, что-то люди, которые тонны браги перераработали...
Так формируется алкоиндивидуум. 
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.10  06 Февр. 14, 23:16, через 27 мин
Может он и добрейший, и умный, вполне допускаю.
Но не любит он меня, не уважает.
Просил его РК сделать для газа - даже отвечать не желает.

А лищний раз злоупотреблять его умом и добротой - как то совесть не позволяет. 


ddess, 06 Февр. 14, 22:41
Как то раз, приехал на шиномонтажку, и попросил сделать колесо. Шиномонтажник мельком глянув на резину, сказал коротко: Делать не буду, на помойку. На мой взгляд колесо еще походило бы, раздраженный, поехал на другую, заплатил, поставил. Через неделю жахнуло на трассе. 150 шел, такое впечатление, что в машину попали из чего то серьезного. Слава богу все живы и от машины только пластмаски поотлетали. Так я к чему это, Спирт и открытый огонь понятия не совместимые. Жахнет, вопрос времени. Поэтому и не делает. А ты тут уважение приплел. А по вопросу твоему по дистиляции однозначного ответа нет. Опиши аппарат, сырье, что ты хочешь получить, ткут носом, не волнуйся. С уважением и любовью...
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.11  07 Февр. 14, 00:08, через 52 мин
- Чем больше разбавлять самогон водой, тем лучше? Или есть какой то экстремум ?ddess, 06 Февр. 14, 19:25
ddess,на нашем форуме принято разбавлять СЭМ первого погона пополам водой до крепости 25%.Затем перегонять второй раз дробно,отделяя условно головы,собирая хвосты в отдельную посуду. Если разбавишь СЭМ водой до 10%,особой выгоды ты не получишь,а лишь потеряешь время.Головы и хвосты размазываются по погону,чтобы как то облагородить сахарный СЭМ для питья,его надо дважды пропустить через угольную колонку,только тогда сивухи в нем станет, может быть в два раза меньше.Я собираю головы от СЭМа и отдельно их ректифицирую,в них оказывается много хвостов,тогда что говорить о теле.Более подробно можешь прочитать об этом на лабспирте,вот что говорит Игорь:Дробная повторная перегонка позволит чуть снизить содержание каких-то примесей но сахарный самогон от этого нектаром не станет.
Разбавлять до 15% могут только невежды, которые не ведают,что при таком разбавлении в дистиллят попадут все сивушные спирты без потерь. После первой-же ректификации желание пить самогон как-то уходит  .
Отректифицировав головы от дистилляций и увидев в них очень много хвостов, нельзя не понять, что в теле их тоже присутствует немало.Чтобы обрезать сивуху, нужно иметь 1-2 тарелки укрепления и прекратить отбор дистиллята при кубовой крепости процентов 7. Тогда сивуха обрежется. Но если начать при 10%, рука не поднимется обрезать хвост при 7% в кубе, это же 70% потерь...
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.12  07 Февр. 14, 01:02, через 55 мин
Wygas, Разбавлять до 15% могут только невежды, которые не ведают,что при таком разбавлении в дистиллят попадут все сивушные спирты без потерь.

Не сочти за невежество, но что такое сивушные спирты?
Слышал про сивушные масла, но про спирты впервые?
Просвети пожалуйста.
В нете такого определения не нашел.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 211
Отв.13  07 Февр. 14, 06:44
Чувствую - не дождусь я ответа.ddess, 06 Февр. 14, 22:06
Не юли коллега!Я знаком с тобой по другому форуму,поэтому проясню коллегам твой психотип:Ты задаешь вопрос,но он носит риторический характер.Ты знаешь на него ответ и для себя ты все решил.Но для тебя важна реакция на вопрос.Для тебя не важно почему люди делают так,а ВАЖНО почему они делает не так как ТЫ!!!
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.14  07 Февр. 14, 11:31
ХТО СКАЗАЛ, что сахарная брага лишена метанола?
Mozzart, 06 Февр. 14, 22:22

Лаборатория сказала, есть тут любители носить свои напитки на анализы, почитай их темы.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.15  07 Февр. 14, 11:41, через 11 мин
Читай книги, нафик тебе эти форумные псевдоученые, развивайся сам. Формируй вопросы, тереби людей,Хмель, 06 Февр. 14, 22:50

Я читаю, тереблю, развиваюсь, учу, воспитываю, тута
http://ddess.w.pw
Мне этого хватает.

А тута еще есть вопросы.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.16  07 Февр. 14, 11:47, через 7 мин
Так я к чему это, Спирт и открытый огонь понятия не совместимые. Жахнет, вопрос времени. Поэтому и не делаетОбормот, 06 Февр. 14, 23:16

Эти вопросы для дураков, небрежных и невежественных людей.

У меня даже при дистиляции огонь едва горит. А фляга приличная - 20л, т.е. высокая.
А при ректификации огонь еще меньше, даже не видно и не чуствуется из под куба.
Если сидеть на кухне, быть аккуратным и внимательным, работать с осветленым прозрачным самогоном - ниче не будет, братья.

А так - на улицу не выходить.  Метеорит тоже может на голову упасть.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.17  07 Февр. 14, 11:57, через 10 мин
Не юли коллега!Я знаком с тобой по другому форуму,поэтому проясню коллегам твой психотип:Ты задаешь вопрос,но он носит риторический характер.Ты знаешь на него ответ и для себя ты все решил.Но для тебя важна реакция на вопрос.Для тебя не важно почему люди делают так,а ВАЖНО почему они делает не так как ТЫ!!!анонимный алкоголик, 07 Февр. 14, 06:44

Ты великий психолог, брат.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.18  07 Февр. 14, 12:13, через 16 мин
Если разбавишь СЭМ водой до 10%,особой выгоды ты не получишь,а лишь потеряешь время.Головы и хвосты размазываются по погонуWygas, 07 Февр. 14, 00:08
Вся проблема в том, что не знаешь, кому верить.

Наша общероссийская проблема в невежестве, небрежности.
Я, на своем сайте, а также на http://maxpark.com - никогда не позволяю такой небрежности.

Вот, например, одно мнение - чем больше разбавляешь водой самогон, тем лучше идет отделение хвостов и голов.

Вот, другое мнение - если слишком сильно разбавлять самогон водой, "Головы и хвосты размазываются по погону".

Но никто еще не написал, например, так:
- самогон надо разбавлять для лучшего отделения голов и хвостов. Но разбавлять до определенного оптимума, иначе хуже будет. Этот предел такой то... и обьясняется тем то и тем то.


А бедолаги по всей стране читают "испорченный телефон" и шарахаются из одной крайности в другую.

(речь идет в этой теме про перегонку, а не про ректификацию. В ректификации, наслышан, есть свои ньюансы).
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 211
Отв.19  07 Февр. 14, 12:16, через 3 мин
ddess, Лесть не твое!Не надо ломать сложившийся образ....Встретимся на Макспарке!