Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос про дробную перегонку

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.20  07 Февр. 14, 12:17
Может, кто пригласит сюда Игоря или Котище ?
Пусть они выразят свое авторитетное мнение.

Потому что вопрос действительно не праздный и полезен будет для всех.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.21  07 Февр. 14, 12:18, через 1 мин
Эти вопросы для дураков, небрежных и невежественных людей.
ddess, 07 Февр. 14, 11:47
Я .... учу, воспитываю, ddess, 07 Февр. 14, 11:41
Однако!..
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.22  07 Февр. 14, 12:20, через 3 мин
ddess, Лесть не твое!Не надо ломать сложившийся образ....Встретимся на Макспарке!анонимный алкоголик, 07 Февр. 14, 12:16

О, скоро олимпиада.
Сегодня я там произведу очередную бурю.
Буду болеть против олимпиады и против российских спортсменов.
И буду скрупулезно обосновывать.
Не пропусти

(прошу прощения за флуд, злоупотреблять не буду).
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.23  07 Февр. 14, 12:39, через 19 мин
О, скоро олимпиада.
Сегодня я там произведу очередную бурю.
Буду болеть против олимпиады и против российских спортсменов.
И буду скрупулезно обосновывать.
Не пропустиddess, 07 Февр. 14, 12:20
Я не пойму, ты самогонщик или подстрекатель и провокатор?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.24  07 Февр. 14, 12:59, через 21 мин
Сегодня я там произведу очередную бурю.ddess, 07 Февр. 14, 12:20
Смотри акуратно производи чтоб не исчезнуть бесследно, украдут тебя инопланетяне.ddess, Ты не самогонщик, ты писатель. А для твоих вопросов делов то, разбавить сс перед перегонкой так и этак, сдать на анализ и делать как нравится. На счёт любви к тебе,
Но не любит он меня,ddess, 06 Февр. 14, 22:41
так и мы тут собрались не ради её, с любовью на другие сайты.
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.25  07 Февр. 14, 13:06, через 8 мин
Но никто еще не написал, например, так:
- самогон надо разбавлять для лучшего отделения голов и хвостов. Но разбавлять до определенного оптимума, иначе хуже будет. Этот предел такой то... и обьясняется тем то и тем то.
ddess

Да вроде неоднократно говорилось про коэффициенты ректификации, графики и таблицы приводились.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.26  07 Февр. 14, 13:13, через 7 мин
Да вроде неоднократно говорилось про коэффициенты ректификации, графики и таблицы приводилисьwolfo, 07 Февр. 14, 13:06

Читай внимательно. Здесь речь идет не про ректификацию, а про перегонку.

А Ректификации не будет, пока Игорь не модернизирует свои агрегаты для газа.

Обьясняю популярно:
Игорь не желает специально презентовать свои агрегаты, как РК для газа.
Он говорит, что это не безопасно.
Он говорит, что есть РК 50см, есть РК 75см.  Бери одну штуку - хватит места на газ поставить.

Но одна штука - мало. Высота колоны должна быть не менее метра, чтобы был настоящий ректификат первой свежести, а не недоректификат.


Поэтому я и предложил Игорю компромис:
сделать одну колону 1м
или сделать две колоны чуть покороче, чем 50см.
или продырявить РК 50см (они не дырявленые, 50см), чтоб переходник глупый не ставить.

И пусть это, по соображениям понятным, будет опять называться РК для электричества.
Но чтоб кому нада, мог бы такую колону поместить и под потолок и получать настоящий ректификат, а не недоректификат.

Ответ от Игоря не получил.
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.27  07 Февр. 14, 13:27, через 15 мин
Читай внимательно. Здесь речь идет не про ректификацию, а про перегонку.
Почитай внимательно определение термина - это гораздо ближе к дистилляции, чем следует из названия

"Коэффициент ректификации, отношение коэффициента испарения примеси к коэффициенту испарения этилового спирта"

"Коэффициенты ректификации неодинаковы для различных примесей при одном и том же содержании этилового спирта в перегоняемой смеси. Коэффициент ректификации одной и той же примеси изменяется при различной крепости спирта. Таким образом, одни и те же летучие примеси, в зависимости от содержания этилового спирта в перегоняемой жидкости, могут быть головными или хвостовыми погонами. Так, например, если этиловый спирт в перегоняемой жидкости содержится в количестве не более 42% об., то изоамиловый спирт, являющийся основной составной частью сивушного масла, испаряется быстрее этилового. Если же содержание этилового спирта в перегоняемой жидкости превышает 42% об., то изоамиловый спирт по отношению к нему будет хвостовым погоном."

таблицы, графики посмотри тут http://canegor.urc.ac.ru/vinodelie/77729647.html
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.28  07 Февр. 14, 13:32, через 5 мин
Поэтому я и предложил Игорю компромис:
сделать одну колону 1мddess, 07 Февр. 14, 13:13
Предложи  фирме Форд сделать автомобиль на гусеницах, вопрос, какова будет цена автомобиля сделанного под заказ в единичном экземпляре? Ты же в свою очередь предлогаешь ему сделать для тебя на открытом огне бомбу замедленного действия и если это произойдёт то все обвинения будут к производителю данного оборудования. Ты  взрослый человек а хочешь дождаться ответа на глупое предложение. Сделай сам и подвергай себя опастности.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.29  07 Февр. 14, 14:05, через 34 мин
Я читаю, тереблю, развиваюсь, учу, воспитываю, тута
http://ddess.w.pw
Мне этого хватает.

А тута еще есть вопросы.ddess, 07 Февр. 14, 11:41
что-то у тебя публики на сайте маловато?? За счет ХД хочешь подтянуть себе воспитомцев и учеников??
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.30  07 Февр. 14, 16:29
Предложи  фирме Форд сделать автомобиль на гусеницах, вопрос, какова будет цена автомобиля сделанного под заказ в единичном экземпляре? Ты же в свою очередь предлогаешь ему сделать для тебя на открытом огне бомбу замедленного действия и если это произойдёт то все обвинения будут к производителю данного оборудования.Slava 61, 07 Февр. 14, 13:32

ХД не Форд и технологии менять не нада. Только изменить высоту РК.
Поэтому не надо передергивать и утрировать.
Игорь даже называл цену вопроса, (вполне демократическую).

Насчет огненной бомбы:

Если на то пошло, то и простая перегонка огнеопасна, это во первых.

Во вторых, дырку можно просверлить в РК 50см - в любом случае. Не думаю, что Игорь делает переходники специально, чтоб на газ не ставили.

В третьих, презентовать РК, как на газе - не надо, пусть все останется по прежнему. Такую модернизированную РК можно также использовать под электричество. А обычные, уже выпускаемые Игорем РК - можно использовать для газа. Просто использовать в одном экземпляре. Но никто ж на этом основании не называет уже продаваемые РК, как бомбы замедленного действия ?

Можно и метровую РК, уже выпускаемую Игорем, думаю, использовать под газ.
Проблема однако в том, что, если я правильно понимаю, для сохранения ТТ необходимо повышать высоту РК при увеличении ее диаметра.
Т.е, для хорошего ректификата подходят метровые РК небольшого диаметра (малой производительности, например 50см).
А те колонны, которые выше, чем одна РК ХД4-750, они толще, и соответственно, общая высота колоны из них должна быть уже значительно больше метра, что не лезет под потолок.

Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.31  07 Февр. 14, 18:58
Не сочти за невежество, но что такое сивушные спирты?Слышал про сивушные масла, но про спирты впервые?Просвети пожалуйста.В нете такого определения не нашел.290366alex, 07 Февр. 14, 01:02
290566alex,полохо ищешь,да ФАК немного почитай.http://eniw.ru/sivushnoe-maslo.htm.Вот ссылка про состав сивушного масла. Основные компоненты сивушного масла — сивушные спирты (изоамиловый, изобутиловый, н-пропиловый и др.) — являются побочными продуктами спиртового брожения, другие примеси образуются как в бродильных, так и в ректификационных аппаратах.
ddess,земляк ну что ты бодягу развел,ты определись,что хочешь получить:
1.Хороший самогон с малой долей примесей.
2.Очень хороший спирт из этого самогона.
Если что то третье,то мы тут тебе не советчики.Пить сахарный самогон я перестал уже лет пять,когда начал получать приемлемый спирт из самогона,увидел в живую головы и сивуху от которой прошибает слезу.
Если ты будешь гнать самогон из зерна или фруктов и выдерживать его в дубовых бочках,тогда другое дело.
А так делай быстрее колонну и прекращай флудить.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.32  07 Февр. 14, 19:09, через 12 мин
ddess,я более десяти лет ректифицирую на газу,колонна 40мм,длинна 1100мм,ректифицирую дважды,причем второй раз не разбавляя,как советовал Котище,водка отменная,беспохмельная,лично мне нравится,друзья в восторге.
Если рассматривать бензиновый автомобиль,с баком в 200-400л.Это очень опасный предмет,протечка в трубопроводах,в самом баке,плевки в карбюраторе,заживо сгореть можно.Однако весь мир до сих пор использует автомобили,а горят единицы.Если колонна сварена,нет соплей,подтеков,сам трезвый,какие могут быть вопросы,так что не заморачивайся и не спорь, а делай свое дело.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.33  07 Февр. 14, 20:29
Братья !

Внимательно я почитал коммент Wolfo и его интересную ссылку.
http://canegor.urc.ac.ru/vinodelie/77729647.html
По этой ссылке, как будто бы я нашел, наконец, ответ на свой вопрос насущный.

Сейчас попробую ответить на свой же вопрос и получить кучу благодарностей от Форума.

Для этого вводится понятие  Коэффициент ректификации. Он показывает, как изменяется при перегонке содержание примеси по отношению к этанолу.

Коэффициент ректификации, это :
отношение коэф-та испарения примеси Кп к коэф-ту испарения этанола Ка.   Кр = Кп/Ка,

Если Кр >1, то примеси испаряются быстрее этанола (дистилят загрязняется примесями). И чем больше Кр, тем сильнее дистилят загрязняется

Если Кр <1, то примеси испаряются медленнее этанола (дистилят очищается). И чем меньше Кр, тем сильнее дистилят очищается.

Кр зависит от наименования примеси и от крепости спиртовой жидкости.

Бывают такие примеси, у которых Кр>1 при любой крепости самогона или браги.  Это головные примеси (уксусный альдегид, акролеин, уксусноэтиловый, муравьиноэтиловый и уксуснометиловый эфиры)

Бывают такие примеси, у которых Кр<1 при любой крепости самогона или браги.  Это хвостовые примеси (фурфурол, уксусная кислота).

Бывают такие примеси, у которых Кр>1 или Кр<1  (в зависимости от крепости самогона или браги).  Это промежуточные или концевые примеси.  А именно:  метанол и основные компоненты сивухи: изоамиловый, изобутиловый и пропиловый спирты.

Для промежуточ.примесей:
Кр>1  (при низких концентрациях этанола)
Кр<1 (при высоких концентрациях этанола)
Кр=1 (при неких средних концентрациях этанола), т.е. этанол и промежут. примеси испаряются однохуйствено.
Для концевых примесей (метанол) наоброт, при низких концентрациях - меньше, при высоких  - больше.

Отсюда правило:

***** Метанол (если он есть):

Чем сильнее разбавлен самогон, тем меньше его в дистиляте.
При 40% баланс
Выше 40% дистилят загрязняется метанолом. И тем больше загрязняется, чем крепче самогон.

***** Сивуха (кроме фурфурола и уксуса), промежуточные примеси:

Если гоним самогон ниже 40%,  то дистилят загрязняется сивухой.  И чем слабее самогон, тем сильнее загрязняется.
Если гоним самогон выше 40%,  то дистилят очищается от сивухи.  И чем сильнее самогон, тем сильнее очистка от сивухи !

Более точно – надо смотреть на графики и сравнивать их с Единицей при разных концентрациях самогона.
.
spirt.jpg
Spirt. Вопрос про дробную перегонку. Вопросы самогонщиков.


1 _ уксусный альдегид; 2 - акролеин; 3 - уксуснометиловый эфир; 4- доитим^ зсЬио - 5 — иютоновый альдегид; 6 — иэопропанол; 7 — метанол, 8 — Н-пропанол, * Эфир' 5 Ф^РФУР™: 10 — изобутанол; 11 - Н-бутанол; 12 - изоамнлол.
http://msd.com.ua/proizvodstvo-alkogolya/rektifikaciya-3/
.
.

Сказанное относится к простой перегонке. Наличие дефлегматоров усложняет картину.

Не зная крепости самогона, мы можем при традиционном отборе голов и хвостов отобрать обычный этиловый спирт и выбросить его, как якобы головы или хвосты.

Почему в слабых растворах самогона сивуха выходит шустрее, чем этанол ?
Обьяснение такое (из литературы):  

Взаимодействие молекул воды с этанолом намного сильнее, чем с молекулами сивухи. Поэтому в слабом самогоне, когда на каждую молекулу этанола приходится много молекул воды, последние сильно удерживают молекулы этанола, препятствуя их переходу в пар.
С повышением концентрации самогона число связей меж молекулами этанола и воды уменьшается, а меж молекулами этанола и сивухи - увеличивается. И тогда сивуха выходит в пар уже хуже, чем этанол.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.34  07 Февр. 14, 20:38, через 9 мин
Удалить
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.35  07 Февр. 14, 20:56, через 18 мин
ddess,я более десяти лет ректифицирую на газу,колонна 40мм,длинна 1100ммWygas, 07 Февр. 14, 19:09

А что за колона, где достал или самоделка ? На каком кубе ?

У меня на газу стоит 20л молочная фляга. Если на нее ставить такую РК, потом ДФ,
думаю в потолок упрется.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.36  07 Февр. 14, 22:50
Сейчас попробую ответить на свой же вопрос и получить кучу благодарностей от Форума.ddess, 07 Февр. 14, 20:29
ddess,при таком раскладе в тебя полетят только грабли,ведь ты вел сначала речь о простой дистилляции.
Запомни в сахарном самогоне нет метанола,когда наши коллеги приностят свой хороший спирт полученный из сахара на анализ,лаборанты удивляются,дают заключения,что спирт "синтетический",из-за отсютствия в нем метанола.
Зачем весь мусор с инета тащить на страницы форума,почитай сначала книги из нашей библиотеки по получению спирта,брожению,уверен,что большинство твоих вопросов отпадут само собой.
Если бы сам провел испытания по перегонки браги,выяснил как наши коллеги,какой способ разбавления самогона лучший с 5% содержания спирта или 25%,потом бы отписался,тогда форумчане тебя поддержали и включились в спор,а так не о чем даже разговаривать.Ты больше теорию разводишь,а на форуме большинство практиков.
Свою колонну я собрал сам,когда работал на заводе Зил(90г),насадка была стружка с нержи,рубленная проволока с нержи,спирт получался неважнецким(но это был спирт по сравнению с самогоном).Благодаря форуму накрутил насадку 3.5Х3.5мм,стал получать неплохой спирт,а с двойной ректификации,даже хороший.
А что за колона, где достал или самоделка ? На каком кубе ?ddess, 07 Февр. 14, 20:56
Вот фото отладки колонны,куб еще не утеплен(сейчас он утеплен фото я где то выкладывал),пережималку я заменил игольчатым краном,который крепится на 3х л.баку,трубку тоже заменил на силиконовую.
201010051247551.JPG
201010051247551.JPG Вопрос про дробную перегонку. Вопросы самогонщиков.
201010051247553.JPG
201010051247553.JPG Вопрос про дробную перегонку. Вопросы самогонщиков.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.37  07 Февр. 14, 23:10, через 20 мин
ddess,при таком раскладе в тебя полетят только граблиWygas, 07 Февр. 14, 22:50

Пусть. К граблям я привык.
Сейчас пишу для Макспарка разгромную статью про олимпиаду и наших спортсменов уродов, против коих болеть буду.
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.38  07 Февр. 14, 23:15, через 6 мин
Ты больше теорию разводишь,а на форуме большинство практиков.Wygas, 07 Февр. 14, 22:50

Это трёп.
Не люблю действовать вслепую.
Предпочитаю практику с открытыми глазами. Одно другому не помеха.

Теория если не верна - аргументы на бочку !
Иначе не разговор.