Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 8 9 10 11 12 13 11
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.200  05 Апр. 18, 01:33
C-Bell, случайно нашел тему, жму руку, огромное дело делаешь!
Сам недавно дошел до малинки, на данный момент - лучшая из существующих платформ для наших дел, по моему мнению. Для пивоварения уже всё придумано, думаю, что знаком с проектом CraftBeerPi. А вот для дистилляции подобного пока не видел, буду следить за темой с большим интересом. 
batkin1 Студент Владивосток 13 4
Отв.201  06 Апр. 18, 06:35
Всем доброго дня. В поисках автоматизации своего самоаппарата набрел на эту тему и очень ей заинтересовался. В итоге купил малинку, установил Raspbian (вначале последний, затем 2017 года). Но в обоих случаях после установки Дистиллера он не запускается - мелькнет окно терминала при старте и исчезнет. При повторных попытках установки Дистиллера заметил что в терминале под конец установки мелькают красные строки, но прочитать не реально, все тут-же закрывается. Я электронщик, не программист. Но решил что изучать малинку надо, т.к. есть на неё
еще планы на будущее. Парни подскажите, как понять что не так при установке Дистиллера? Можно ли как то тормознуть процесс или где-то посмотреть логи-отчеты? Сам понемногу ищу-изучаю инфу но без помощи пока никак.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.202  07 Апр. 18, 04:20
batkin1, Малинка какой модели? Какая SD-карта используется?
На клавиатуре обычно есть кнопка "Pause/Break", попробуй ею остановить, когда появляются красные строки.
batkin1 Студент Владивосток 13 4
Отв.203  07 Апр. 18, 15:22
batkin1, Малинка какой модели? Какая SD-карта используется?На клавиатуре обычно есть кнопка "Pause/Break", попробуй ею остановить, когда появляются красные строки.C-Bell, 07 Апр. 18, 04:20
Raspberry3 modelB V1.2 2015 года. Карты пробовал две разных производителей, но все 10го класса(беру только такие). "Pause/Break" не работает, красные строки прошлепал, но кое-что успел снять на смартфон. Сйчас буду пытаться прилепить фотки.

Добавлено через 12мин.:

кое-что успел снять на смартфон. Сейчас буду пытаться прилепить фотки.batkin1, 07 Апр. 18, 15:22

Добавлено через 3мин.:

Сейчас буду пытаться прилепить фотки.batkin1, 07 Апр. 18, 15:22
Получилось, вставил. Кто-то что-то может по ним нагадать?
1.jpg
1.jpg Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет). Автоматика.
2.jpg
2.jpg Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет). Автоматика.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.204  08 Апр. 18, 02:47
batkin1, похоже, не работает виртуальная среда.
попробуй перед установкой дистиллера в терминале дать команды:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
batkin1 Студент Владивосток 13 4
Отв.205  11 Апр. 18, 11:13
batkin1, похоже, не работает виртуальная среда.попробуй перед установкой дистиллера в терминале дать команды:C-Bell, 08 Апр. 18, 02:47
batkin1, похоже, не работает виртуальная среда.попробуй перед установкой дистиллера в терминале дать команды:sudo apt-get updatesudo apt-get upgrade[/quot
batkin1, похоже, не работает виртуальная среда.попробуй перед установкой дистиллера в терминале дать команды:sudo apt-get updatesudo apt-get upgradeC-Bell, 08 Апр. 18, 02:47
Попробовал 2 раза, со сменой СД-карты и ничего не пошло. Но вот что заметил - у меня нет в архиве папки env, а похоже в нее все и упирается. Может я просто чего не понимаю и все делаю не так? Скачал архивы Distiller и "скрипты" и тупо попытался запустить на малинке.
Вчера опять прошелся по теме и понял что папка env создается в VISUAL STUDIO. Установил на комп студию и стал ее пытать. Вопрос - а как правильно в ней открывать выложенные проекты, чтобы это env появилось? И куда env из архивов исчезло? Извините за краткость и сумбурность, пора подрываться с работы.

Добавлено через 2ч. 5мин.:

Извиняюсь за верхний пост - склероз попутал. Есть в установленном дистиллере на малинке папка env и в ней есть bin, но в bin нету activate, только два питона. Получается что для установки архива дистиллера у меня в raspbian чего-то не хватает? Не помогают ни апдэйт ни апгрэйд. Какой должна быть операционка - Джесси или Скретч или без разницы? После установки операционки надо ли что-то ставить дополнительно в обязательном порядке? Может кто покажет скрины структуры папок рабочего дистиллера? Эх, хорошо бы разработчик эту мороку да на ютубе выложил, но это я уже наглею.C-Bell, 08 Апр. 18, 02:47
20180410_001218.jpg
20180410_001218.jpg Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет). Автоматика.
20180409_013319.jpg
20180409_013319.jpg Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет). Автоматика.
dist.jpg
dist.jpg Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет). Автоматика.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.206  12 Апр. 18, 01:49
batkin1, давай разбираться вместе.
Вот скрипт, который разворачивает проект:
#!/bin/bash
# Скрипт разворачивания проекта Distiller
# Запуск: bash setupDistiller.sh

unzip -u Distiller.zip -d /home/pi/Distiller
python3 -m venv /home/pi/Distiller/env
cd /home/pi/Distiller
source env/bin/activate
pip install -r requirements.txt


--------------------------------------
Colored with http://dumpz.org
batkin1 Студент Владивосток 13 4
Отв.207  12 Апр. 18, 03:01
Да, скрипт "setup", один в один каким я пользуюсь при установке Дистиллера. C-Bell, я тут подумал, а что если для ускорения процесса я организую для тебя доступ к малинке по VNC и ты сам проверишь что надо. Давай по времени определимся (Улан-Уде и Владивосток разница 2 часа), я под тебя подстроюсь.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.208  12 Апр. 18, 03:14, через 14 мин
По VNC вряд ли получится.
Команды из скрипта можно запустить вручную в терминале.
Первая команда
unzip -u Distiller.zip -d /home/pi/Distiller
распаковывает пакет в папку /home/pi/Distiller.
Не думаю, что на этом шаге могут быть проблемы.

Добавлено через 1ч. 25мин.:

следующая строчка создает виртуальное окружение в папке /home/pi/Distiller/env:
python3 -m venv /home/pi/Distiller/env
Перед выполнением нужно убедиться, что версия третьего питона не ниже 3.3, выдав команду
python3 --version


При успехе в папке /home/pi/Distiller/env создается виртуальное окружение с установленным python3.

Команда
cd /home/pi/Distiller
меняет текущую папку.

Команда
source env/bin/activate
активирует виртуальное окружение.

Команда
pip install -r requirements.txt
устанавливает в виртуальном окружении необходимые для работы программные пакеты.
batkin1 Студент Владивосток 13 4
Отв.209  12 Апр. 18, 11:39
Спасибо за разжевывание. Сейчас разгребусь с делами и попробую переустановить, потом отчитаюсь.

Добавлено через 6ч. 49мин.:

Процесс пошел. Взял карточку Сандиск, на нее закатал Стретч, потом проапдейтил и проапгрэйдил и запустил установку Дистиллера. В этот раз все заработало, но появились новые вопросы. Термометры постоянно машут стрелками, а реакции на кнопку "параметры" нет. Остальные кнопки работают, но моя малинка лежит на столе с тремя датчиками температуры, остальной обвязки пока нет. Как заставить работать в реальном режиме?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.210  21 Апр. 18, 22:29
batkin1, не сразу увидел вопрос, он был прикреплен к предыдущему твоему сообщению и не показывался как новое сообщение в теме.

Кнопка "Параметры" пока не работает. Все параметры пока задаются в файле config.py

Оказалось, что я забыл дописать в скрипт установки замену фейковых модулей на боевые, поэтому машут стрелками термометры и не показывают реальную температуру.
Скрипт поправил скрипты.zip
batkin1 Студент Владивосток 13 4
Отв.211  22 Апр. 18, 11:47
Опять проблемка на этапе замены модулей в скрипте setup. Похоже выполнение спотыкается об знак "(". Прикладываю копию из терминала в "блокноте". Попробовал просто в папке Distiller/sensors переименовать файлы ds18b20 вручную для пробы и при запуске программы на информационном табло получил сообщение о неправильном количестве датчиков(их пока три) и отсутствие графических термометров. Завтра добавлю на плату датчиков и погоняю снова, но скрипты кажется надо доработать.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.212  23 Апр. 18, 07:51
batkin1, спасибо за настойчивое тестирование проекта.
Замечания позволяют его совершенствовать.
Вновь поправил скрипт разворачивания проекта, попробуй запустить его.

Количество термометров можно подправить в файле config.py.
Сейчас там так:
    #Места установки термометров
    T_LOCATION=['Низ', '1/2', 'Верх', 'Деф', 'Конд']


Можно исправить на так:
    #Места установки термометров
    T_LOCATION=['Куб', 'Media', 'Top']
batkin1 Студент Владивосток 13 4
Отв.213  23 Апр. 18, 14:59
Спасибо, Володя, за быстрое реагирование. Подцепил пять датчиков, запустил подправленный скрипт, и вот теперь остается провести автоопределение. Завтра на почте заберу китайские "подвески" и через пару дней попробую аппарат погонять на воде. А то через пару недель четыре бидона березового сока потребуют перегона и неохота несколько дней плясать у аппарата неотрывно. А с изменением числа датчиков это хорошо. Мне это позже пригодится для теплицы и инкубатора. Если не найду подходящих готовых проектов под малинку, попробую доработать твой
и надеюсь на твою помощь в будущем.

Добавлено через 1дн. 22ч. 58мин.:

C-Bell, опять возникли вопросы. Первый по креплению датчиков на колонну. "Низ" и "верх" у меня уже врезаны. Как ты посоветуешь крепить "1/2", "деф" и "конд"? Достаточно будет примотать датчики снаружи и обернуть теплоизоляцией? Если"1/2" я могу врезать внутрь колонны, то в дефлегматор и холодильник их не врезать. Можешь на моих фотках отметить как бы ты разместил их? Вопрос два: если я изменю число датчиков на три, как ты описал выше, программа заработает сразу, или понадобятся дополнительные правки?

Добавлено через 3ч. 23мин.:

Собрал обвязку и запустил автоопределение - еще сюрприз: не работают актуаторы. На GPIO24 не появляется +3,3V когда включается ТЭН. Когда загораются индикаторы дефлегматора и холодильника на плате реле светодиоды молчат. В настройках малинки GPIO включен. При подаче в терминале команд:
echo 24 > /sys/class/gpio/export 
echo out > /sys/class/gpio/gpio24/direction 
echo 1 > /sys/class/gpio/gpio24/value
echo 0 > /sys/class/gpio/gpio4/value
echo 4 > /sys/class/gpio/unexport
я включаю и выключаю ТЭН, но управления из Дистиллятора нет.

Добавлено через 9мин.:

Исправил ошибки:
echo 24 > /sys/class/gpio/export 
echo out > /sys/class/gpio/gpio24/direction 
echo 1 > /sys/class/gpio/gpio24/value
echo 0 > /sys/class/gpio/gpio24/value
echo 24 > /sys/class/gpio/unexport
колонна.jpg
колонна.jpg Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет). Автоматика.
колонна2.jpg
колонна2.jpg Smart Distiller (Умный дистиллятор с управлением по интернет). Автоматика.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.214  25 Апр. 18, 19:56
Как ты посоветуешь крепить "1/2", "деф" и "конд"? Достаточно будет примотать датчики снаружи и обернуть теплоизоляцией?batkin1, 23 Апр. 18, 14:59
У меня все датчики закреплены хомутами снаружи с верхней стороны и утеплены.
если я изменю число датчиков на три, как ты описал выше, программа заработает сразу, или понадобятся дополнительные правки?batkin1, 23 Апр. 18, 14:59
Увы, процессы перегона могут работать только с пятью датчиками.
еще сюрприз: не работают актуаторы. На GPIO24 не появляется +3,3V когда включается ТЭН. Когда загораются индикаторы дефлегматора и холодильника на плате реле светодиоды молчат. В настройках малинки GPIO включен.batkin1, 23 Апр. 18, 14:59
Вновь исправил скрипт развертывания скрипты.zip
batkin1 Студент Владивосток 13 4
Отв.215  26 Апр. 18, 11:23
Запустил обновленный скрипт - "обвязка заработала". Сейчас начинаю все это цеплять к аппарату.

Добавлено через 4дн. 19ч. 10мин.:

Вот собрал свой контроллер и вчера провел автоопределение на воде. Рядом с твердотельным реле поставил амперметр. Реле прикрутил на процессорный радиатор без вентилятора. Два блока питания - 5 вольт на малинку и 12вольт на водяные помпы. В целях экономии воды охлаждение работает на двух 12тивольтовых помпах из корыта. Вода в корыте меняется по мере ее прогрева. Куб на 36 литров, ТЭН 3Квт. Переживал за охлаждение твердотельного реле, но кажется напрасно(реле MGR1 D4860 на 60А), за полчаса автоопределения температура радиатора не поднялась выше 52 градусов( примерно 20 минут на 100% мощности, ток 15,7А).
  C-Bell, скажи, пожалуйста, где изменить время заполнения холодильников на 15-20 сек. За 3-4 сек помпы не успевают прокачать воду.
В папке Distiller начинают копиться файлы log, чем их можно открыть для просмотра?
  Через 2-3 дня должна поспеть брага и будет "боевая" обкатка.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.216  08 Мая 18, 17:54
C-Bell, скажи, пожалуйста, где изменить время заполнения холодильников на 15-20 сек. За 3-4 сек помпы не успевают прокачать воду.
В папке Distiller начинают копиться файлы log, чем их можно открыть для просмотра?batkin1, 26 Апр. 18, 11:23
1. В папке "processes" есть скрипты процессов перегона:
  autolacation.py - автоопределение мест расположения термометров;
  wash.py         - перегон бражки;
  crude.py        - второй перегон.
в каждом из выше нужно двойку в строке time.sleep(2) заменить на требуемое количество секунд.
(нужно было в конфиг затолкать, просто осталось от времен, когда конфига не было).

2. Базы логов можно посмотреть DB Browser for SQLite

batkin1 Студент Владивосток 13 4
Отв.217  10 Мая 18, 09:12
Всех с прошедшим праздникомю

Добавлено через 46мин.:

Всех с прошедшим праздникомюbatkin1, 10 Мая 18, 09:12
Как редактировать свои сообщения?
  7 мая запустил перегон браги, а сейчас добрался до компа. Впечатления неоднозначные. Запуск и разгон пошли нормально. Затем началась стабилизация на 15 мин. при 12% мощности и тут началось падение температуры верха и середины колонны. Через 15 мин. автомат выдает "перегон
завершен" хотя в банку ни капли не упало. Повторно запускаю перегон браги, температура в колонне подскакивает, затем стабилизация с падением температуры и завершение.
  Тогда запускаю "второй перегон". Моментальный разгон, пятиминутная стабилизация и начинается "отбор голов". Уже не надеясь на автоматику
решил что с 25 литров отберу 500мл голов. Вышло 500мл., поменял посуду, жидкость капает, отбор голов продолжается. Через 3 с лишним часа
капать перестало, набралось примерно 2 литра 82% крепости ( не считая головы).
  Володя, можно подробней про алгоритм процессов перегонки? Отбор тела у меня не включился, может виноваты показания температур? Заметил что температура середины колонны у меня чуть ниже чем верха. Видимо потому что верхний датчик врезан в колонну, а средний примотан к колонне хоть и в теплоизоляции. Буду его тоже переделывать под врезку. Сейчас надо перегнать остатки браги. В режиме "голов" это реально, главное что уже можно не таращиться весь день на датчики, но довести до ума автомат надо.
Доберусь до дома и скину логи, может помогут понять что у меня не так. Да, я думаю что для стабилизации браги 12% мощности маловато для куба на 30 литров и ТЭНа на 3Квт. Может добавить мощность до 20% (где подправить?), а в идеале она должна сама повышаться при падении температуры колонны.
 
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.218  10 Мая 18, 11:54
batkin1, я рад, что появился человек, который довел мой проект до реального перегона.
Автоопределение прошло нормально?

1. Если падает температура при стабилизации, значит недостаточно мощности для компенсации теплопотерь, нужно увеличить в файле config.py параметр "Мощность стабилизации (мощность, компенсирующая теплопотери)"
(нужно подумать как заставить автоматику определять теплопотери).

2. Завершает перегон потому что температура низа колонны у тебя превысила значение параметра "Температура низа колонны, при которой завешается перегон" в файле config.py.
(тоже нужно пересмотреть условия завершения перегона, это уже обсуждали в ветке Ненавязчивая автоматизация ректификационной установки)

3. При втором перегоне автоматически переход от отбора голов к отбору тела не происходит. Нужно вручную поменять приемную емкость и нажать кнопку "След.этап". Сколько времени отбирать головы, самогонщик определяет опираясь на свой опыт.

При первом запуске значения из файла config.py переписываются во вновь созданную базу данных Distiller.db и в дальнейшем изменение параметров в файле config.py не учитываются. Поэтому придется изменять эти параметры прямо в базе данных, используя DB Browser for SQLite, пока не доделаю кнопку "Параметры".

Алгоритмы описаны начиная с этого сообщения
batkin1 Студент Владивосток 13 4
Отв.219  10 Мая 18, 15:14
C-Bell, привет и еще раз спасибо за оперативную помощь.
Автоопределение прошло правильно, сейчас проверил еще раз, все датчики на своих местах.
Установил DB Browser for SQLite и поправил в Distiller.db мощность стабилизации на 18 и время заполнения холодильников в "processes" на 15
Завтра начну перегон и проверю.
По температуре низа колонны закавыка. У меня этот датчик врезан в крышку куба и в начале перегона кажет около 92С а в твоих настройках 84.5С Придется переставлять датчик, но это не скоро, пока поменяю Tend на 99С (не многовато?). Выше выкладывал фото колонны, скажи на сколько сантиметров от крышки поднять датчик?
Сейчас пытаюсь понять как посмотреть лог в виде графика, но не очень получается. Скинь пару скринов с моего лога, может поможет ускорить процесс.