Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копчёный солод - как это бывает.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
DDV1978DDV Бакалавр Красноярск 69 12
Отв.60  29 Апр. 16, 23:34
я чота волнуюсьKoteyka, 29 Апр. 16, 15:30

Неа, не пробовал. Опыта пока маловато. Стараюсь по ходу пьесы описывать свои опыты, как у Монтеня. Может кому пригодится.

На фенолы не обращаю внимание. Полагаю, что не мы первые с копченным солодом работаем. И все живы... пока. Как говорит старая немецкая поговорка - "У всего есть конец. И только у колбасы их два". Думаю, колбасы копчённой... Улыбающийся Так и у нас - всегда есть варианты.

Сейчас то, что уже волноваться. Дело сделано. На вскидку - да вроде много копченого сыпанули. 1/4 было бы нормально, а то и того меньше. В любом случае, светлым солодом после можете "купажировать". Доведете до нужной кондиции. Этот выгоните на СС. После поставите 120 литров на 100 % светлом солоде, выгоните на СС. А после, перед второй дробной, смешаете с этим до нужного состояния. Выгоните. И кто куда. Кто в бочку, кто еще куда.

И то!!!! Опять же, я сам лично не пробовал. Может после бочки и при таком раскладе как у тебя, будет все очень хорошо.

И это я не тебе (так и тянется рука, слово "Вам" написать, вместо "тебе". Но меня тут одернули. Здесь, якобы не принято на Вы). Знаю, сами всё знаете. Я так, для себя проговариваю в слух. Может кто поправит. Если не туда загребаю...

Продукт конечно специфический выходит. Если бы можно было запахи прикреплять к постам, как изображения  и файлы, это было бы, да... А так не знаю, делаю в первый раз, на свой страх и риск. Я первый раз затер вообще 100 % копченого. Вот это был номер Ответ #68: 25 Апр 16, 20:15.

Сейчас со светлым мешаю + несоложенка (9 кг ячменя, 3,5 светлого солода Pilsner, 1 кг Whisky Light Castle), гм 1/2,6. Завтра буду гнать на СС. Брага, что то быстро отгуляла. Что будет, то будет. С несоложенкой, конечно зря. Надо было просто копченый, со светлым солодом затирать. Ладно уж...

Про фенолы и метанол, сейчас заморочился. Мат часть надо подтянуть до безопасного уровня. А там и на практику перевести.
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.61  30 Апр. 16, 17:16
Присоединяюсь к теме. Приобрел мешок Бельгийского солода вискарного с копчением. Буду добавлять 20% от засыпи, остальное дробленка кукурузная, бурбон копченый сделаю!
Этапы создания чудо продукта хочу подкрепить фотографиями.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.62  30 Апр. 16, 22:05
Присоединяюсь к теме. Приобрел мешок Бельгийского солода вискарного с копчением. Буду добавлять 20% от засыпиПивник, 30 Апр. 16, 17:16
Сам пока не делал, хотя копченый солод лежит  и ждет своего часа, но планы нарушились в связи с покупкой и переработкой виноградной пасты. По прочтению форума сделал вывод, что копчености нужно добавлять в затор (или разводить для бочки) не более 10%, а то и меньше. Рад буду услышать мнение, основанное на опыте, уважаемого коллеги. Мне только предстоит этот путь.
iliakila Специалист Лыткарино 145 10
Отв.63  19 Мая 16, 20:21
Ну чего, молчок то Вискилайту, думаю попробовали уже белый или какойто выдержки. Вопрос открыт сколько кешать в граммах (поцентах) к светлому солоду ?
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.64  19 Мая 16, 21:10, через 50 мин
Выгнал СС копченого 20% к 80% кукурузы, что удивило, так это очень не обычный цвет СС, он, серый, а не белый - прозрачный!!!
Сегодня выполнил второй дробный, аромат радует благородством, думаю к кукурузе то что надо, получилось, реально новый приятнвй аромат, поставил на щепу, через 2 недели отпробую, отпишусь, а продукт пойдет  в бочку на 8-10 мес......
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.65  20 Мая 16, 06:57
молчок то Вискилайту,iliakila, 19 Мая 16, 20:21
Я не пишу потому, что пока рано делать выводы. Делал засыпь 40 вискилайта+60 базового российского. Затирал с фильтрацией по пивной технологии. Двойная дистилляция, вторая дробная. В бочке пока 2 месяца. по дыму, на мой вкус самый раз, креазота почти нет, но еще сивуха чувствуется. Хвосты начал рубить на 38-40` в струе. Сейчас думаю может раньше надо было.
А вот хвосты намешал с сахарным, которым бочку подготавливал, перегнал и после недолгого настаивания на щепе получал чудо-напиток . Жаль, что кончился быстро. Взял с собой на весеннюю охоту не зная, что мои малопьющие друзья так СЭМ жрать будут.

Добавлено через 4мин.:

я кстати и в пивную засыпь его 20% добавлял (стиль деревенское копченое пиво). После 2х недели карбонизации попробовал, чуть не стошнило. После 1,5 месяца даже женщины пьют с удовольствием.
iliakila Специалист Лыткарино 145 10
Отв.66  20 Мая 16, 07:35, через 39 мин
Как понимаю 2ой погон без укрепления, медь или нержа ?
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.67  20 Мая 16, 08:32, через 57 мин
Как понимаю 2ой погон без укрепления, медь или нержа ?iliakila, 20 Мая 16, 07:35
с укреплением, нержавейка.
При перегоне хвостов с сахарной в куб сыпал медный порошок. При перегоне солодового об Удаление соединений серы из дистиллята с помощью мелкодисперсной меди не знал.
[Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.]
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 503
Отв.68  23 Мая 16, 10:40
сделал 2 погон своего копченого 30%
Получилось не то что я хотел
При погоне запах торфяного дыма наличествовал, готовый же дистиллят  перебивает торф солодовым запахом
Придется делать 50/50 с белым солодом
Использовался аламбик с колонной
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.69  24 Мая 16, 11:07
Koteyka,
ты же на прошлой странице писал, что 50/50 делал и переживал, что много копченого насыпал.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 503
Отв.70  24 Мая 16, 11:24, через 17 мин
msergey, где?
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.71  24 Мая 16, 12:14, через 51 мин
поставил 1/2 со светлым солодом 150 литров сейчас
думаю, может дофига копченого сыпанул?Koteyka, 29 Апр. 16, 15:30
Ну, да, может я и не прав. Но техническое образование заставляет читать 1/2 как одну вторую. А надо читать как 1 к 2?
Я тут остатки вискилайта ставил 100% засыпи, перегнал на 2 раза вместе с неудачным пивом. Итоговый процент копченого трудно сказать, примерно 20%-30% объема. После настаивания на щепе получился напиток в общем даже ничего. Не айла, конечно. Дымок есть, совсем ненавязчивый, по мне если больше и надо, то совсем немного.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 503
Отв.72  24 Мая 16, 14:07
msergey, совершенно верно, один к двум
у меня тоже высшее техническое
кстати
Пивник Кандидат наук Балашиха 452 96
Отв.73  24 Мая 16, 20:36
Я насыпал 20% копченого, во вкусе очень чувствуется, надо меньше, думаю что 10% будет за глаза!!
Наука!!!
сообщение удалено
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.74  06 Июня 16, 09:03
Привет Ребята)
Я вот с дуру тоже купил солод виски кастл. По неопытности. Кто какие спосбы знает вонизму убрать копченую? Ну или хотя бы уменьшить? После двух перегонок там не копченость а вообще хрен знает что получилось((
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.75  06 Июня 16, 09:31, через 28 мин
Можно оставить, и потом смешивать с другими дистиллятами. Так сказать, куппажировать.
aauuss Бакалавр пермь 81 6
Отв.76  06 Июня 16, 09:37, через 6 мин
И еще вопрос: после перегона браги у меня в СС плавали куски масла какого-то. По крайней мере очень похоже на масло - на руке таяли. Видимо кристаллизовались после холодильника. Да и вообще СС получился какой-то маслянистый. Это нормально? И как это победить?
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.77  07 Июня 16, 07:22
Это нормально. Если так напрягает это масло, то не гони первый раз досуха, руби хвост раньше.
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.78  07 Июня 16, 11:47
Чего нормально-то. Зачем пить эту изопропиловую  маслянистую дрянь?
руби хвост раньшеzhebelme, 07 Июня 16, 07:22
вот это правильно. Муть жирная в конце идет. Ее в напиток пускать не надо. Если уже хвостов нацеплял, делай третью дробную перегонку. Вот такое МОЕ мнение.
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.79  07 Июня 16, 11:51, через 5 мин
Во второй прогон ничего не пройдет,а вся ароматика и есть в первых и последних фракциях.На дробной сам решаешь что оставить.Это с сахара ловить нечего,особенно если набомбить дрожжей и самого сахара побольше ради лишнего стакана,тема то про солод
сообщение удалено