Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка и дезинфекция пластиковой канистры.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
09 Февр. 14, 01:49
Не нашёл, решил создать новую тему. чтоб спросить.
Такое дело. Всю жизнь готовил брагу (в основном зерновую. иногда фруктовую)в эмалированном ведре. На его стенках при этом образуется несмываемый налёт, из-за чего после нескольких использований брага начинает портиться, перекисать. Стал время от времени кипятить в том же ведре воду (заваривал траву для ванны, и т.п.), чем заодно достигалась дезинфекция. Кроме того, кгда накапливалась заметная корка, удалял её "кротом".
Теперь для увеличения производства начинаю использовать канистру из пластика (видимо, полиэтилен, есть маркировка ПЭ, нарисована рюмка). Наверняка такой же налёт образуется и в ней, но прежние методы очистки. очевидно, к ней неприменимы.
Может, кто посоветует, как и чем её можно очищать и дезинфицировать?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  09 Февр. 14, 02:10, через 22 мин
как и чем её можно очищать и дезинфицировать?Заратустра, 09 Февр. 14, 01:49
Дезенфицируй пластик раствором марганца. Ещё лучше, обзаведись кубом из нержавейки. А чтоб было понятнее, тебе поможет тема  Дезинфекция пивоваренного оборудования,  [Дезинфекция пивоваренного оборудования]  Тему можно было не создавать, иначе ответов тут более чем достаточно.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2  09 Февр. 14, 02:37, через 27 мин
Не нашёлЗаратустра, 09 Февр. 14, 03:49
Плохо искал ( а искал ли вообще?;))
[Поиск: дезинфекция]
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.3  12 Февр. 14, 01:37
Ну спасибо, господа! Хоть по существу информации не получил, зато повеселился малость.
Вот это:
Помогите девушке -- спирт для косметики и дезинфекции!
Вопрос Знатокам: что общего у канистры и девушки? ;-)
Ну ладно, кроме шуток. Там же ясно сказано, что йод и марганцовка не проникают в слой этого осадка, так что практически бесполезны. Вероятно, надо уничтожать сам осадок. В стеклянных и эмалированных ёмкостях это без проблем осуществляется "кротом", но на пластике его применять несколько, как теперь выражаются, стрёмно: не повредит ли? Ладно, буду эксперементировать.
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.4  12 Февр. 14, 14:05
Не надо бежать впереди паровоза. Брага на пластиковых бочках несмываемого осадка не оставляет. Если конечно вовремя протирать тряпкой с водой.
ork19 Студент москва 36 7
Отв.5  13 Февр. 14, 17:56
Меня эта тема тоже интересует. Пользуюсь 19 бутылью и где пенная шапка остается засохшее кольцо. Ершыком туда залесть не получается. Кроме как "кротом" не чего на ум не приходит , но че то им стремно как то , пластик все таки. Кто как выходит из этой ситуации?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.6  13 Февр. 14, 18:11, через 15 мин
ork19, пшено, или другая крупа с водой. Интенсивно трясти.
Dave Бакалавр Париж 81 36
Отв.7  13 Февр. 14, 18:31, через 20 мин
 ork19, Я читал на форуме, то что для дезинфекции  применяют "Доместос".После чего обработанную емкость тщательно промывают холодной водой, после такой обработки емкость должна быть полностью чистая.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  13 Февр. 14, 19:12, через 41 мин
Я для дезинфекции пользуюсь головами. В 19л бутылках. Ни разу ничего не скисало.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.9  30 Апр. 14, 19:52
Меня эта тема тоже интересует. Пользуюсь 19 бутылью и где пенная шапка остается засохшее кольцо. Ершыком туда залесть не получается. Кроме как "кротом" не чего на ум не приходит , но че то им стремно как то , пластик все таки. Кто как выходит из этой ситуации?
ork19, 13 Февр. 14, 17:56
А у моего ершика стебель гнется. Этакая свитая вдвое проволока между пушистой частью и ручкой. Согнул, как надо - и достает.