Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 151
Отв.100  03 Нояб. 16, 22:49
Прикупил еще весной в мигбире копченого солода от кастл.
На пакете было просто по русски написано "Копченый" 5ppm.
Желание было сварить копченый доппельбок, навеянное Бамбергским "Aecht Schlenkerla Eiche Doppelbock".
Весной времени не хватило, а сейчас как раз настали лагерные температуры на балконе.
Ну я еснно взялся посмотреть профильную тему. И теперь терзают сомнения, а какой у меня солод, на торфе или буке?
Сейчас в мигбире такого уже нет, продают солод, где конкретно написано по англицки "Смокед".
Ну я открыл пакет и давай нюхать и пробовать на вкус, воняет копченостью, вкус тоже вроде копчености и долго в горле стоит.
Может конечно глупый вопрос, но на что похож копченый на торфе солод? Не хочется шпалу получить на выходе.
И 5 ppm это что? Понятно что 5 % но к чему, фенолы или доля в засыпи?

Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.101  03 Нояб. 16, 23:35, через 46 мин
на что похож копченый на торфе солод?Dimonkin, 03 Нояб. 16, 22:49
На скотч похож, тот который виски.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.102  03 Нояб. 16, 23:44, через 10 мин
Не хочется шпалу получить на выходе.Dimonkin, 03 Нояб. 16, 22:49
Кстати, при перегоне на самогон "шпалы" получается неплохой виски.
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.103  04 Нояб. 16, 01:21
На пакете было просто по русски написано "Копченый" 5ppm.Dimonkin, 03 Нояб. 16, 22:49
Это у тебя "Chateau Peated". Окурен шотландским торфом во время просушки. Содержание фенолов: 5 ppm, до 5% смеси.
Есть еще "Chateau Smoked" копченый над огнем из буковых поленьев.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.104  05 Нояб. 16, 21:18
Dimonkin, Скорее всего на торфе. Делал на таком с 50% засыпи. Шпала получилась отменная!
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 151
Отв.105  05 Нояб. 16, 23:55

Сделаю микроварку на литр. Заценю качество шпалы Улыбающийся
Не понравится, оставшийся копченый на вискарик пущу.

NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.106  06 Нояб. 16, 11:46
я делаю закладку копченого на буке  300 гр. на 13,5 кг в рецепте. и при затирании и в готовом продукте он отчетливо ощущается, при том, что у меня сложнокомпонентный эль с гаммой вкусов  ароматов. такие солода используют на уровне приправ, на мой взгляд.
Вован Муромец Бакалавр Муром 73 17
Отв.107  06 Нояб. 16, 12:48
Я добавил на 4кг Пэйл Эля 1кг Шато Виски Лайт,ароматакопчения в сусле не ощутил вообще,посмотрим что в конечном итоге получится.
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 151
Отв.108  06 Нояб. 16, 22:06
А поделитесь, кто делал, проверенным способом копчения солода.
Холодное или горячее, время и т.д.
Информация в инете есть , но крайне разношерстная.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.109  07 Нояб. 16, 00:06
такие солода используют на уровне приправNormanOslo, 06 Нояб. 16, 11:46
А вот не факт! Зафугасили мы как-то с преподобным Куксом 17% Peated в 30 пипиэмов, через месяц - хотели было вылить, да потеряли на полках. Нашли через 3 месяца и стояли изумленные, как бамбергские погорельцы... Очень интересное получилось...
Даешь кукерсоль для линии Джона Галта!
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.110  07 Нояб. 16, 06:17
affo, кстати да, выдержка очень важна для сортов с высоким % засыпи копченого. Сейчас у меня стоит зреет с 13% IREKS копченого на буке. Даже без созревания пиво получилось очень мягкое и интересное. Копченый вкус есть но он идет тонкой мягкой линией через весь вкус и не забирает на себя акцент. А вот 50% кастла на торфе дали реально шпалу. После полугода выдержки вкус стал мягче, но я его всеравно пить не мог, не моё
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.111  07 Нояб. 16, 07:45
Да варили и с 50% жестко копчёного торфом с 40 единиц этих пи, нормальное, даже хорошее пиво получается. Вы пишите какое пиво сварили раз не понравилось, плотность, стиль и т.д. а то разговор ниочём получается.  

Добавлено через 3мин.:

Вчера пробовал домпиво из одного виски солода- вкус на любителя, голимый торф, но мне понравилось. Пиво по здешним понятиям довольно сильно охмелёное, около 120 IBU. И хмель Таргет и он там очень к месту. Копчёный солод имеет свою сладость, наверно от дыма. Сам делал с виски солодом в засыпи 5% и пиво довольно долго созревало, а тут такой экстрим и очень не плохой результат. Крепость была около 9 %.Maistra, 14 Февр. 14, 20:25

Добавлено через 1мин.:

Э! Это же на любителя, я вот заказал "heavily peated" солод. И портер уже сделал сним, ещё РИС буду делать. В слабых пивах торф жесть, но в сочных очень даже ничего. На портер положил 12-13% и даже могло бы быть больше. Если обычный виски солод имеет всего каких 5 единиц фенолов, то этот 40. Как то так.Maistra, 24 Мая 15, 12:41

Добавлено через 1мин.:

NormanOslo, действительно, производители часто уводят нас от смелых экспериментов! Нафиг им нужны удивленные лица домпивоваров и еще более удивленные - полупромышленных. Сам варил с Кастловским Peated при наличии в засыпи 31,5%, добавил достаточно много всякого шоколада и жженки, ничего криминального не вышло, приятное питкое пиво с изюминкой (шпалинкой   ). Пробовавшие сказали: "Ух-ты!", "Однако!", но эмоции скорее - положительные. С возрастом хмель уходит, а копоть - нет. (Это из Майи Плисецкой: "С возрастом опыт приходит, а прыжок уходит..."affo, 09 Авг. 15, 21:46
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.112  07 Нояб. 16, 08:50
А поделитесь, кто делал, проверенным способом копчения солода.
Холодное или горячее, время и т.д.Dimonkin, 06 Нояб. 16, 22:06
Засыпаешь в коптильню ольховой щепы жменю, сухой солод на фольгу толщиной 2см, копчение горячее 40 минут.
Засыпь в пиво 15%, после 4 месяцев выдержки мне понравилось.
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 151
Отв.113  07 Нояб. 16, 13:16
Ну на мой вкус, копченость должна добавлять лишь изюминку, а не доминировать. Специя, как правильно заметил Норман.
В том же Бамбергском копченом двойном боке копченость не выпирает, и если бы пиво было не таким крепким, то выпить можно много и копченость не раздражает.
Кроме того не вижу никакого смысла варить шпалу, а потом год выдерживать, пока вкус в норму придет. Надо что бы через месяц-полтора два максимум было готово, и если что, то сделать работу над ошибками.
В общем буду сам коптить на дубе с ольхой, буковая щепа отсутствует, коптильня с отдельным дымогеном есть. Сейчас типа эль английский добродит и примусь за копченый доппельбок.
Процесс копчения выложу, может кому пригодится.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.114  07 Нояб. 16, 13:30, через 15 мин
Dimonkin, Никто и не спрашивал в чём ты видишь смысл, просто есть некоторые нюансы в таком пивоварении. А рецептов копчения солодов полный интернет, их даже больше чем разновидностей копчёного солода. Так что удачи в поисках и в изобретениях новых.
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer. Рецепты пива.


Добавлено через 1мин.:

Кроме того не вижу никакого смысла варить шпалу, а потом год выдерживать, пока вкус в норму придет.Dimonkin, 07 Нояб. 16, 13:16
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 151
Отв.115  07 Нояб. 16, 13:56, через 27 мин
Никто и не спрашивал в чём ты видишь смысл, просто есть некоторые нюансы в таком пивоварении. А рецептов копчения солодов полный интернет, их даже больше чем разновидностей копчёного солода. Так что удачи в поисках и в изобретениях новых.Maistra, 07 Нояб. 16, 13:30
Я в общем то и не отвечал никому по поводу смысла, а высказал свою точку зрения, может и не совсем верную. Процесс конечно хорошо, но и результат нужен через вменяемые сроки ИМХО.
А то что в глобальной помойке полно рецептов, хрен знает с каким результатом, то я об этом и сказал выше.
Спасибо за пожелания: поищу, поизобретаю. В этом то и весь смысл, копирование неинтересно.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.116  07 Нояб. 16, 14:15, через 19 мин
Dimonkin, Никто не заставляет копировать. Просто если нет опыта он может случиться, а отвергать то чего сам не делал это нонсенс. Выдержка пива год и больше это нормальное дело, но вопрос какого пива. Про то и попытался рассказать в 124 ответе, а то вы тут раскудактались. Не вижу смысла, не хочу копировать.. просто надо понять что вкусы в копчёном пиве очень разные. Бук- бекон, торф- вискарь, дуб- табуретка и т.д. Если на воде настоять то ни один не будет вкусным, потому и практический-дружеский совет: копчёности в кучу не валить и варить пива по сочнее.
Dimonkin Магистр Мурманская область 208 151
Отв.117  07 Нояб. 16, 14:52, через 37 мин
Выдержка пива год и больше это нормальное дело, но вопрос какого пива. Про то и попытался рассказать в 124 ответе, а то вы тут раскудактались. Не вижу смысла, не хочу копировать.. просто надо понять что вкусы в копчёном пиве очень разные. Бук- бекон, торф- вискарь, дуб- табуретка и т.д. Если на воде настоять то ни один не будет вкусным, потому и практический-дружеский совет: копчёности в кучу не валить и варить пива по сочнее.Maistra, 07 Нояб. 16, 14:15

Елки, да кто ж спорит то, верно все говоришь! Все это понятно! Я же о другом малость.

Вкусы несомненно разные, НО результат, ну хорошо, тенденцию а не результат, надо видеть раньше. Т.е. если через два месяца получилось дерьмо полное, то и через год конфетка вряд ли получиться.

Phaeton Студент Vrn 10 5
Отв.118  14 Нояб. 16, 00:24
Господа-товарищи, а дайте, пожалуйста, вашу консультацию. Вот хочу сварить копченое пиво. Пришел в магазин за солодом, говорю, дайте мне копченый. Дают пакет, я его беру (солод и солод, через полиэтилен не пахнет) и иду домой. Дома вижу, что солод "cookie". Т.е., не копченый, а печенный. Ну, думаю, ладно, наверное неправильно услышал меня продавец или что-то типа того. Набравшись еще мудрости в этой теме, иду в тот же магазин и беру Whiskey Light с расчетом на дикую копченость и выбирая уже в уме, сыпать 5% или этого много. Но по приходу домой, открываю пакет (запаяный), а копченого запаха нет и рядом. Пробую на вкус, а он кислый, собака. Ну то есть вначала как просто солод, а в конце неслабую такую кислинку дает. Вот и вопрос, собственно, этот вискарный солод таким и должен быть? Или мне остается только самому коптить, раз уж достать негде.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.119  14 Нояб. 16, 01:35
Phaeton, ты прав, все на нюх определять! Крайние засыпи тоже слабоваты были, то ли копченый выветрился, то ли Шурик-кладовщик попутал... Копти сам, если дом позволяет.