Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.40  23 Мая 15, 21:31
у меня тоже возникла такая мысль, что солод для виски малопригоден для пива. впрочем попробую подождать выдержки. может вкус сгладица
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.41  24 Мая 15, 00:16
У нас на сайте основного магазина в Осло в адрес всех копченых на торфе солодов (их правда всего 2) написано, что вы должны понимать зачем и сколько его кладете (намек на вискокуров), и если вам с перепугу захотелось rauchbier, то будьте любезны использовать копченый на буке солод и ссылка на него. А торфяной оставьте для виски. Прямо так и написано. Я себе взял по 2 кг peated и peated light whisky солода на 100 литров вискаря в шотландском стиле, пахнут они ей богу, даже в 7.2% от засыпи каждый. Я теперь понимаю почему для экспериментального пива его не советуют больше 5% в принципе . И взял 2 кило копченого на буке, попробую что-нибудь из копченого в ближайшее время сварить.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.42  24 Мая 15, 02:33
Е-мае, действительно - peat - торф, во облажался, помутило начальное chateau (фр), даже в промт не залез. На вискарной браге даже 1:1 не вызвало негатива. Кто общался с копченым на буке (не домашним, живу в квартире, не закоптить) промышленным, дайте ссылку или имя, пожалуйста...
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.43  24 Мая 15, 03:48
Weyermann® Beech Smoked Barley Malt или BEST Smoked Malt (Bestmalz) или CHÂTEAU SMOKED
У нас есть первые два. Про них пишут, что нужно следить, чтобы в воде не было хлора, иначе он может среагировать с копченостью в солоде и будет конфуз. Улыбающийся
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.44  24 Мая 15, 09:25
вот рекомендации производителя этого солода http://www.castlemalting.com/...anguage=Russian

для пива он вполне пригоден, но как написано в спецификации не более 5% от общей засыпи

Применение:
Шотландские эли, портеры, копченое пиво, специальные сорта. До 5% смеси.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.45  24 Мая 15, 12:22
для пива он вполне пригоден, но как написано в спецификации не более 5% от общей засыпиартик, 24 Мая 15, 08:25
Ну производителю солода не очень стоит верить.  Не вполне он пригоден. :-)
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.46  24 Мая 15, 12:26, через 5 мин
так судя по его номенклатуре этот тип солода (шато питед) они делают только для пива. для виски у них другие солода (шато виски и шато виски лайт).
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.47  24 Мая 15, 12:41, через 16 мин
BrewmasteR-kld, Э! Это же на любителя, я вот заказал "heavily peated" солод. И портер уже сделал сним, ещё РИС буду делать. В слабых пивах торф жесть, но в сочных очень даже ничего. На портер положил 12-13% и даже могло бы быть больше. Если обычный виски солод имеет всего каких 5 единиц фенолов, то этот 40. Как то так. Улыбающийся
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.48  24 Мая 15, 12:58, через 17 мин
так судя по его номенклатуре этот тип солода (шато питед) они делают только для пива. для виски у них другие солода (шато виски и шато виски лайт).артик, 24 Мая 15, 12:26
судя по номенклатуре они и smoked солод делают для этого Usage
Smoked beers, specialty beers, Rauchbier, Alaskan smoked ales, Scottish ales, whisky"
так что к рекоммендациям стоит относиться как к рекомендациям.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.49  24 Мая 15, 13:12, через 15 мин
между выводом

так что к рекоммендациям стоит относиться как к рекомендациям.NormanOslo, 24 Мая 15, 12:58

и констатацией факта

судя по номенклатуре они и smoked солод делают для этого UsageSmoked beers, specialty beers, Rauchbier, Alaskan smoked ales, Scottish ales, whisky"NormanOslo, 24 Мая 15, 12:58

отсутствует построение логической цепочки. пока не понял чем первое увязано со вторым. ну делают копченный солод двух видов для виски на торфе если не ошибаюсь, один на торфе только для пива, и один на буке как для пива так и для виски. в чём неувязки если таковые есть?

зы
ну а по поводу этого
так что к рекоммендациям стоит относиться как к рекомендациям.
NormanOslo, 24 Мая 15, 12:58
ты вообще-то противоречишь сам себе
У нас на сайте основного магазина в Осло в адрес всех копченых на торфе солодов (их правда всего 2) написаноNormanOslo, 24 Мая 15, 00:16
это тоже рекомендации продавца солода (причём не производителя).
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.50  24 Мая 15, 13:53, через 41 мин
Давайте разбираться. Улыбающийся
Производитель указывает, что Peated солод (копченый на торфе) может использоваться для пива "Scottish ale, porters, smoked beer, special beers. Recommended proportion: up to 5% of the mix.".
Солода WHISKY LIGHT и WHISKY - "Any type of whisky for a distinct smoky flavour of real Scotch whisky. Up to 100% of the mix." - только виски
Солод SMOKED - "Smoked beers, specialty beers, Rauchbier, Alaskan smoked ales, Scottish ales, whisky" - т.е. и копченое пиво и виски.

Крупный магазин при варке копченого пива рекомендует использовать копченый на буке солод Smoked. BrewmasteR-kld говорит о том же самом.
Обратите внимание, что копченые на торфе солода на сайте производителя стоят рядом в списке, и 2 из 3 только для виски.
Поэтому к рекомендациям производителя относительно копченого на торфе солода для пива имеет смысл рассматривать очень осторожно.
Для себя я сделал простой вывод - торфяное копчение для пива не самое удачное. Поэтому мой выбор - бук.

Я надеюсь понятно объяснил ход моих мыслей.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.51  24 Мая 15, 14:09, через 17 мин
Обратите внимание, что копченые на торфе солода на сайте производителя стоят рядом в спискеNormanOslo, 24 Мая 15, 13:53
м.б. это потому что они все торфяные? =)

Поэтому к рекомендациям производителя относительно копченого на торфе солода для пива имеет смысл рассматривать очень осторожно.NormanOslo, 24 Мая 15, 13:53
у меня такой вопрос. зачем производителю солода делать отдельный тип только пивного солода (а он его именно так и позиционирует), со своими оригинальными характеристиками и очевидно имеющий свою оригинальную рецептуру приготовления (по сравнению с теми двумя солодами на торфе для виски), если этот тип солода предназначен (причём по мнению не производителя) вовсе не для пива? =) какой смысл производить такой солод?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.52  24 Мая 15, 15:01, через 53 мин
Копченый солод должен "улучшать" вкус базового пива. Добавлять приятные ноты оттеняющие и дополняющие основной тип пива. Дымность должна быть узнаваема и сочетаться с базовым стилем.  Вкус должен быть сбалансирован.
  И речь как раз о том,  что копченый на торфе солод сложно с чем то увязать.
Как отметил Maistra, солод пригоден для пива с мощным вкусом, хорошей плотностью и большой солодовой палитрой. 
  Древесную копченость гораздо проще с пивом увязать чем торфяную. Поэтому и говорим, что малопригоден для пива солод копченый на торфе. Дает он неприятные привкусы, которые нужно чем то маскировать. :-)
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.53  24 Мая 15, 15:23, через 22 мин
у меня такой вопрос. зачем производителю солода делать отдельный тип только пивного солодаартик, 24 Мая 15, 14:09
вероятно, затем, что это наименее копченый на торфе солод, тогда как остальные 2 значительно ядреней. с целью предоставить хоть какую-то сомнительную возможность иметь слегка торфяной привкус в пиве Улыбающийся
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.54  01 Июня 15, 18:14
попробую подождать выдержки. может вкус сгладицаартик, 23 Мая 15, 21:31
ожидания оправдались с лихвой. всего неделя карбонизации и несколько дней выдержки в холодильнике - и вкус и запах изменились кардинально в лучшую сторону. от неприятных ощущений не осталось и следа
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.55  21 Июля 15, 08:05
Сварил недавно пиво, назвал "Смола".. 42% крепкого торфяного солода+ ещё процентов 15 копчёных по легче.. Что интересно, так сам торф в момент варки несильно чуствовался, только на другой день квартира торфяником попахивала. Но уже провеялась и жить можно.  
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer
Копченое пиво, Rauchbier, Smoke beer. Рецепты пива.
Сделал НП 20. Охмелил так в р-не 100 IBU, засыпь на РИС.
сообщение удалено
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.56  21 Июля 15, 12:58
Сделал НП 20. Охмелил так в р-не 100 IBU, засыпь на РИС.Maistra, 21 Июля 15, 08:05
Сурово. Так это копченый стаут? Срок созревания наверное около года.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.57  21 Июля 15, 18:51
Vint321, Будет видно, но как и писал при варке асфальт не сильно выпирал. Да и пробовал я уже такое пиво, нормально- мне понравилось. Нужна большая горечь и есть надежда что сделал правильно, а что из этого получиться увидим. Улыбающийся
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.58  26 Июля 15, 21:23
Maistra, Интересно. Может в результате выдержки превратиться в шедевр. Поживем - увидим.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.59  02 Авг. 15, 15:42
артик, я свое копченое на Chateau Peated сварил 13 июля. уже разлил.

2,00 kg Chateau Peated
1,50 kg Chateau Pilsner 2 Row
0,30 kg Chateau Cafe Light
0,30 kg Chateau Cara Blond
0,10 kg Melanoid (80,0 EBC)
0,05 kg Солод «Black&rquo; (500 SRM) 
45,00 g Saaz [5,00 %]
10,00 g Saaz [5,00 %]
1,0 pkg SafBrew Ale (DCL/Fermentis #S-33) 

Креозот - это мягко говоря, меня чуть не вывернуло от запаха. Ну это молодое и при розливе... посмотрим как оно будет после созревания. Всю партию разлил в стекло, если будет вкус жуткий - брошу в погребе на год другой.