Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  20 Марта 14, 12:01
Ну-ну...на длинной трубе точно работать не будет стабильно, гидродинамическое сопротивление трубы отлично меняется в разы уже в процессе работы (дегазация, облипание поверхности трубы, изменение вязкости браги).
Пробуй, конечно.


П.С. Ты так и не понял, о чем я писал. Однако это к лучшему, возможно я чего то недогоняю, и у тебя выйдет проще, чем в моем понимании...

Вот, можешь не искать
[Бюджетная стабилизация подачи браги в НБК]
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.41  20 Марта 14, 13:10
Да, наверное, если практика говорит, что гладкая трубка тоже засоряется (+пузыри и прочее), тогда  мудрить не стоит.

 Правда, эта длинная тубка (или др. дроссель) не для систем с переливом. Т.к. там вроде перепад небольшой и значит сопротивление надо маленькое, хватит сопротивления короткой трубки соединения с колонной.

 Ссылку просмотрел, спасибо. Выставить схему для обсуждения и там, наверное, будет нарушением правил форума?
 
 Хотя... Виноват, загнался. Как раз наоборот здесь схемы с переливом не по теме... (Зашел по ссылке сразу в последнее сообщение)  Может можно непрофильную часть обсуждения перебросить в соответствующую ветку?
 А обратная связь с ШИМ на выходе, наверное, и в самом деле решает вопрос. Но переливалки - начальный вариант для тех, для кого электроника пока проблема.
 
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.42  20 Марта 14, 17:38
Георгиос, у тебя же был насос перистальтический??игорь223, 20 Марта 14, 11:16
Был и есть,но он самодельный.После того,как 2 раза рвалась трубка в ходе работы,пропало желание его использовать.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.43  21 Марта 14, 11:16
2 раза рвалась трубкаГеоргиос, 20 Марта 14, 17:38

  А сила прижима роликов регулируемая? Ее необходимо подобрать, видимо была избыточная.
  Даже если есть регулировка, желателен упругий элемент в прижиме. Ролики должны быть подпружинены или сам канал, в котором располагается шланг - в виде стальной ленты, натянутой пружиной (было такое решение на сайте).
  А самое простое - шланг был НЕ силиконовый, такие очень часто продают под названием силиконовых, даже в приличных магазинах, не говоря уж о базарах.
  (поджиганием проверяли?)
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.44  21 Марта 14, 19:26
А сила прижима роликов регулируемая?buddy, 21 Марта 14, 11:16
Всё регулируется и трубку поджиганием проверял,только те трубки,которые используют в насосах заводского исполнения,
не совсем силиконовые.Я это понял по ценам за кусок на ебее.
[Перистальтический насос. Страница 30]
В насосе который использую сейчас двигатель вообще бесшумный ,буду использовать его (спасибо Игорю223 и его предшественникам за идею).
DSC01929.JPG
DSC01929.JPG Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы. Приборы и электр(он)ика.
lunin Специалист Саратовская обл. 127 9
Отв.45  23 Марта 14, 11:45
Приветствую! Очень внимательно слежу за изысканиями игорь223,спасибо тебе,вопрос возник -возможна ли замена эл.клапана на гидромеханическую поплавочную схему,по типу узла сброса барды? Цель, уйти от эл.части далеко не все могут приобрести и использовать.Сам делаю маленькую винокурню в подвале,нет возможности испытать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  23 Марта 14, 15:45
Думаю что нет. Поплавок держит уровень, а не подачу. Больше вливается из одной трубы - больше выливается из другой.

П.С. Сегодня перегоняю очередные 100 литров браги. Зарядил, и уехал почти на 4 часа из дому по другим делам.
Вернулся - как раз бочка к концу подошла, Тниза и Тверха, Дниза тоже стоят как вкопанные.
Впрочем, это уже не новость))) просто константация.

НО! В самом финале в НБК пошла муть - дрожжи шведские плотно на дно ложатся крайне. И вот тут поползли данные температуры - почемуто вниз, крепость выросла. Почему - не совсем понятно. Однако понятно, что в общем случае все же желательна (но стопроцентно НЕ обязательна) коррекция подачи по температуре. Это так, на будущее ремарка.
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.47  25 Марта 14, 17:46
А если дозатор подачи браги изготовить так:
к эл.двигателю подсоединить шток шарового крана,меняем обороты двигателя-меняется поток браги
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.48  29 Марта 14, 16:14
  Да нет, регулировать то можно и без двигателя, но при частично прикрытом кране он может засориться, тогда прощай стабильность подачи.
 Идея клапана ШИМ Игоря в том, что он либо закрыт, либо открывается полностью (и тогда сразу промывается от засора).
  Нет расхода - нет и сора.
  Есть расход - максимальный, через большое отверстие - тоже нет предпосылки к засору.
 Т.е. и регулирование возможно (в т.ч. для создания стабилизирующего сопротивления) и засорения нет.
 А гидравличесое сопротивление позволило поднять перелив повыше и тогда колебание мениска браги в нем уже пренебрежимо малы в сравнением с этой высотой...
  Ну и возможность для автоматизации в придачу.

 У меня только вопрос, почему Игорь пустил в подогревалке брагу по рубашке (сужу по видео), а не по центральной трубке , тогда б ее можно было легко прочищать. А через зазор между трубками лучше пустить выходящий спирт, он то не даст ни накипи ни засора.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  29 Марта 14, 18:52
На самом деле площади сечения примерно равны.
Конструктивно проще так сделать.
У меня уже полтора года работает предподогревалка - НИ РАЗУ не чистил, просто водой промываю активно после работы. Можно жестким раствором щелочи на ночь залить - короче, это НЕ проблема и дажене вопрос )))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.50  29 Марта 14, 20:43
Ясно, я к тому, что центральную трубу можно и механически "шомполом" (ершиком) продраить, если туда какая нерастворимая дрянь попадет, а рубашку - только раствором промыть, иначе туда не залезешь.
 А конструктивно удобнее - это верно, все штуцера как раз по направлению потоков, компановка очень удобная, без лишних шлангов.
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.51  09 Апр. 14, 17:00
Всё регулируется и трубку поджиганием проверял,только те трубки,которые используют в насосах заводского исполнения,
не совсем силиконовые.Я это понял по ценам за кусок на ебее.
[Перистальтический насос. Страница 30]
В насосе который использую сейчас двигатель вообще бесшумный ,буду использовать его (спасибо Игорю223 и его предшественникам за идею).
Георгиос, 21 Марта 14, 19:26

раскажи о насосике поподробнее- модель, как используешь?
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.52  09 Апр. 14, 20:21
Модель IWAKI MD-6Z-220ETL01.При помощи насоса подаю брагу в ёмкость,которая находится выше узла подачи браги в НБК.
Ёмкость т.е.пластиковая бутылка устроена таким образом,что заполнена всегда наполовину,излишки сливаются обратно.
Подачу регулирую сжиманием силиконовой трубки(пока не удалось найти электрический клапан,который использует Игорь223).
[Стеклянная НБК. Страница 8]
DSC01936.JPG
DSC01936.JPG Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы. Приборы и электр(он)ика.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.53  02 Мая 14, 07:33
Пережималка НЕ БУДЕТ работать. Точнее говоря, будет - до первого включения мелкого, зернышка, кусочка печеньки, ошметка от сахарного кулька, сгустка дрожжей.
Как только мелкое отверстие подзасорится - конец фильма.
Впрочем, никто ведь не мешает проверить такой вариант, и выложить результаты.

П.С. Не думаю, что конструкцию можно еще упростить. Да и эта ветка - не упрощение, а одна из вариаций решения вопроса. Со своими плюсами и минусами, изложенными выше.
игорь223, 13 Марта 14, 13:04

Почитала ветку, пункт про пережималку не поняла.
Вернее поняла так, что Игорь под пережималкой понимает статическое пережимание.

Если трубку пережимать переодически, в момент полного отпускания зажима место зажима автоматом не прочистится?

Если прочистится, вопрос в том, как организовать автоколебания, пережимающие трубку. Первое что приходит в голову - третья емкость, которая периодически своим весом пережимает трубку. Организовать автоклебания веса третьей емкости можно, например, так:
Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы
Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы. Приборы и электр(он)ика.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.54  02 Мая 14, 08:39
под пережималкой понимает статическое пережиманиеgonchaya, 02 Мая 14, 07:33
Игорь под пережималкой понимает прещепку или зажим гофмана к примеру. Пережал , заузил - дроссель в общем - локально пониженное сечение. Оно порождает засор. Сам убедился на мучной браге - забивается за минуту, на сахарной даже такой дроссель работает некоторое время. Но делать такую пережималку не правильный путь...

Если трубку пережимать переодически, в момент полного отпускания зажима место зажима автоматом не прочистится?gonchaya, 02 Мая 14, 07:33
А вот это правильный подход. Прочиститься. Игорь нашел более изящное решение - клапан на линии - открыт полностью/закрыт полностью. Посмотри [сообщение #11919806]
и http://samogon-i-vodka.ru/...2014/item_7822/
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.55  02 Мая 14, 09:01, через 23 мин
А вот это правильный подход. Прочиститься. Игорь нашел более изящное решение - клапан на линии - открыт полностью/закрыт полностью. Посмотри [сообщение #11919806]
и http://samogon-i-vodka.ru/...2014/item_7822/
Чапаев1945, 02 Мая 14, 08:39

Да, я прочитала и посмотрела. Просто изначально интересна мысль про НБК не требующей электричества. Пар, канализация only. С клапанном лучше, не спорю (авторегуляция по температуре барды). Но это на коленке его в лесу не собрать, а у меня изначально "выживальческий" уклон.

Там еще проблема циркуляции браги, но тут это уже офтоп. Сначала думаю в направлении замены уже испытанных узлов.

Собственно вопрос был в том, насколько увеличится засоряемость, если фронт импульса будет заваленым.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  02 Мая 14, 09:08, через 7 мин
gonchaya, я не понял, как твоя схема работает вообще(бывает такое, туплю иногда, особенно в праздники)))

Смотри, однако: если засор случился, то емкость набралась и не сливается. То есть процесс остановился.

Без электричества я не рассматривал процесс - просто для себя практического смысла не вижу. Да и при современном развитии техники (генератор киловатный стоит на уровне бутылки приличного спиртного) в любых полевых условиях электричество доступно наравне с сахаром и дрожжами.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.57  02 Мая 14, 09:37, через 29 мин
Схема такая: всё как у тебя, но вместо клапана, другой элемент: к примеру подпружиненная деревянная палочка, которая, если на нее нажать, пережимает силиконовую трубку идущую в к предподогреву браги. Ну просто: нажала на палочку - она передавила трубку (клапан закрылся). Отпустила - пружина подняла палочку, трубка расправилась (клапан открылся).

Соответственно тут надо периодически нажимать на палочку. Чтобы этого не делать, можно заставить нажимать на палочку любой элемент с переменным весом. Например - бутылкой с брагой, в которой уровень браги непостоянный.

Это можно сделать с помощью автоколебаний. См картинку.
- Сначала брага льется в емкость. В сбрасывающей трубке в верхнем колене воздух, нижняя часть соединена с атмосферой. Поэтому в сбрасывающей трубке уровень жидкости поднимается вместе с уровнем в емкости. При этом из верхней части колена воздух потихоньку выдавливается.
- Когда уровень жидкости в емкости достигнет перегибающегося колена, то начнется перетекание жидкости через сбрасывающую трубку. В какой-то момент получается 2 сообщающихся сосуда: емкость с брагой и ... Атмосфера ниже... Соединенных трубкой с неразрывным столбом жидкости. (Так бензин сливают)
- Если позволяет сечение в сбрасывающей трубке, то сток идет намного быстрее заполнения. Так продолжается до тех пор, пока уровень браги в емкости не упадет, и в трубку не подсосется воздух (а выдавить его уже нечем: упал уровень жидкости). После этого система вернется в изначальное состояние. Повтор цикла.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  02 Мая 14, 09:58, через 21 мин
Смотри.
Чтобы подача браги в НБК была постоянна (за Н-ное количество циклов, разумеется, посколку внутри цикла, если он много меньше постоянной времени самой НБК - по фиг веники, какая форма будет у скорости подачи)...так вот, чтобы средняя (скажем за час) подача была стабильна, необходимо обеспечить РАВНОМЕРНОЕ наполнение самой емкости с сильфоном (как он работает я в курсе))).

То есть из ПЕРВОЙ емкости (которая на рисунке не показана) по трубе А  брага должна литься УЖЕ РАВНОМЕРНО.

Теперь вопрос - на фига тогда промежуточная емкость вообще нужна?
Опять я видно чето недопонял)), поясни.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.59  02 Мая 14, 10:23, через 26 мин
Ты не понял )

Эта емкость гидравлически не связана с трубкой, по которой подается брага в НБК. В нее течет брага, из автоперелива (один фиг она в основной бак с брагой течет). Нужна только как источник автоколебаний.
Вот, смотри:

Она стоит на палочке, которая пережимает трубку от емкости со стационарным уровнем (обеспечивается автопереливом) к НБК. У нее (автоколебательной емкости) в разные моменты времени разный уровень жидкости, а значит и разный вес, и соответственно поэтому и разное усилие пережимания трубочки к НБК.

Ну блин... У тебя в клапане отжатие (или сжатие. Не знаю) происходит за счет тока в катушке. А тут вместо тока - вес автоколебательной емкости.