Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Последствия прекращения связи дефлегматора с атмосферой

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
31 Марта 09, 05:43
В процессе ректификации шланг, одетый на трубку связи с атмосферой, оказалась перегнутой. В результате связь дефлегматора с атмосферой прервалась, что привело к интересному колебательному процессу и к тому, что автоматика разбудила меня. Пока не анализирую - сонный. Прилагаю график.
В качестве пояснения - отбор прекращался при повышении красной линии выше 78,1 градуса, а интенсивность отбора плавно снижалась при повышении желтой линии выше 78,2.
Пока не анализирую - толком не проснулся.
vak.jpg
vak.jpg Последствия прекращения связи дефлегматора с атмосферой. Элементы оборудования.
сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  31 Марта 09, 11:40
Не забывай, что падение температур сопровождалось интенсивным отбором отбором, а подъем температуры - работой колонны на себя. Сейчас попытаюсь найти это место в ЛОГе.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.2  31 Марта 09, 13:28
Заинтриговал и в кусты.
Не томи, народ уже собрался с попкорном в руках, и ждет развязки Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  02 Апр. 09, 10:18
Какие кусты! В логе 10 тысяч замеров, пока причесал, первое апреля пропустил. Сейчас сделаю совместный график - будет ясность.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.4  02 Апр. 09, 10:41, через 24 мин
Игорь, ты хоть скажи, какое твое действо заставило все прийти в норму?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  02 Апр. 09, 14:55
 
vacuum.jpg
Vacuum. Последствия прекращения связи дефлегматора с атмосферой. Элементы оборудования.

Извиняйте, что выложил такую большую картинку, но боюсь, что иначе трудно будет разобраться.

Итак, алгоритм автоматизации отбора при этой ректификации.
Установлен порог для дефлегматора. В данный момент это 78,1 градуса. Если средняя ( за 15 секунд) температура в дефлегматоре превышает эту величину, следующие 15 секунд отбор запрещен (черные зоны на красной кривой).

Если температура в дефлегматоре не выше этого значения, отбор разрешен, и его величиной управляет температура в насадке.
Для неё тоже установлен порог (тоже 78,1 градуса - просто совпало). Если средняя за период температура в насадке ниже этого порога, отбор в следующем периоде будет составлять чуть больше литра в час независимо от того, насколько эта температура ниже порога.
Если средняя за период температура в насадке равна порогу, отбор в следующем периоде будет установлен на уровне 1 литр в час, если будет превышать порог, отбор будет уменьшен.

Анализ графика показал, что заложенный в программу алгоритм безоговорочно выполняется.

Теперь рассмотрим что произошло при перекрытии трубки связи с атмосферой.

Пока общий обзор. Каждое прекращение отбора вызывало быстрое падение температуры, а отбор вызывал её стремительный рост. Почему происходило именно так?

Когда трубка оказалась пережатой, вследствие подсасывающего действия отбора в дефлегматоре происходило разрежение, которое передавалось в куб.

Для компенсации снижения давления в куб подавалось больше энергии, и в колонну начинало приходить больше пара.

Больше пара => выше температура => уменьшение отбора => рост давления.

Рост давления => меньше подводимая мощнось => меньше пара.

Меньше пара => ниже температура => увеличение отбора => снижение давления.

Снижение давления => больше подводимая мощность => больше пара.

Круг замкнулся. Вот такой на мой взгляд механизм раскачивания.

Ну а прекратился процесс сам по себе, когда я на 18-й его минутее устранил перегиб воздушной трубки. Процесс мгновенно восстановился.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.6  02 Апр. 09, 16:06
Если правильно понял, то давление менялось на столько, что срабатывал пресостат, меняя мощность ТЭНов?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  02 Апр. 09, 16:12, через 7 мин
Да, Ion, именно так. Для этого большого изменения давления не нужно.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.8  02 Апр. 09, 16:18, через 7 мин
Это сколько ж получается?
При изм. в дефлегматоре на 2-3см в кубе меняется на 20 - 30см.в.ст
Или сколько?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  02 Апр. 09, 16:36, через 18 мин
Почему так? Мой прессостат держит мощность 1 кВт, пока давление в кубе не составит 500 мм.в.ст. При 500 он переключает нагрев на 0.5кВт, и держит эту мощность, пока давление не снизится до 460 мм. Когда трубка связи перекрыта, изменение давления в дефлегматоре практически мгновенно и без изменений отражается на давлении в кубе.

С другой стороны, нисходящая линия отбора высотой метр, заполненная спиртом, способна создат разрежение в дефлегматоре до 800 мм.в.столба.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.10  02 Апр. 09, 16:59, через 23 мин
Ктати, очень интересная тема.
Измерение дифференциального давления, между кубом и верхней части насадки.
Ведь по нему можно определить сколько флегмы возвращается, или опять не угадал не одной буквы Улыбающийся

Жаль, надо убегать.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.11  02 Апр. 09, 17:41, через 43 мин
А у меня,при отключении нагрева куба,иногда стрелку манометра заворачивает в обратную сторону.Похоже нисходящая холодная флегма остужает кубовый остаток и создаётся разрежение.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.12  02 Апр. 09, 23:29
Один мой знакомый рассказывал:
Пришел с работы,быстренько скороварку на плиту поставил, пока закусь готовил пол литра в банку уже набежало. Выключил,думает; пока ванную приму оно "дойдет", за одно и подостынет. Вышел из ванной в предвкушении, заходит на кухню глядь.... Шокированный Шокированный Шокированный?!!!! Банка пустая! "...И эта сволоч (скороварка) через трубочку с громким причмокиванием последние капли досасывает!!!"   От такая, блин, история вышла.
А ты говориш стрелка заворачивается. Веселый
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  03 Апр. 09, 01:41
Клим, насадка у тебя плотная. И, похоже, теплоизоляция куба плоховатая. Куб быстро остывает, хочет воздуха хлебнуть, а насадка не даёт. Вот давление в минус и залетает.
...И эта сволоч (скороварка) через трубочку с громким причмокиванием последние капли досасывает!!!Diogi4, 02 Апр. 09, 23:29
Ржал!!!
Вот как вредно трубку холодильника в продукт опускать!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.14  03 Апр. 09, 02:25, через 44 мин
Один мой знакомый рассказывал:
Пришел с работы,быстренько скороварку на плиту поставил, пока закусь готовил пол литра в банку уже набежало. Выключил,думает; пока ванную приму оно "дойдет", за одно и подостынет. Вышел из ванной в предвкушении, заходит на кухню глядь.... Шокированный Шокированный Шокированный?!!!! Банка пустая! "...И эта сволоч (скороварка) через трубочку с громким причмокиванием последние капли досасывает!!!"   От такая, блин, история вышла.
А ты говориш стрелка заворачивается. Веселый
Diogi4, 02 Апр. 09, 23:29
в приколы !
адназначна!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.15  03 Апр. 09, 02:49, через 24 мин
Какие приколы? Реально!

Я, когда проводил последний эксперимент с мокропарником, хотел померять крепость отстатков. Стоили чуть отвернуться, и все остатки из мокропарника засосало обратно в бак.

Причем проблема-то серьезная, как выключать систему? При выключении нагрева, в баке, как наглядно доказал Котище, образуется очень хороший вакуум. Хоть обратный клапан ставь с напуском.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  03 Апр. 09, 03:22, через 34 мин
БЛИН!!! Это же возврат флегмы! Автоматический и дозированный! Даёшь старт-стоп при перегонке браги!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  03 Апр. 09, 03:33, через 12 мин
Отличный способ сливать флегму из мокропарника обратно в бак. Достаточно ненадолго выключить нагрев - и все.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.18  04 Апр. 09, 07:25
"...И эта сволоч (скороварка) через трубочку с громким причмокиванием последние капли досасывает!!!"
Я свою скороварку именно по такому принципу остужаю.К выходной трубке банку с холодной водой.Чем больше засасывает,тем больше остывает и ещё больше засасывает.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.19  06 Апр. 09, 14:47
Один мой знакомый рассказывал:
Пришел с работы,быстренько скороварку на плиту поставил, пока закусь готовил пол литра в банку уже набежало. Выключил,думает; пока ванную приму оно "дойдет", за одно и подостынет. Вышел из ванной в предвкушении, заходит на кухню глядь.... Шокированный Шокированный Шокированный?!!!! Банка пустая! "...И эта сволоч (скороварка) через трубочку с громким причмокиванием последние капли досасывает!!!"   От такая, блин, история вышла.
А ты говориш стрелка заворачивается. Веселый
Diogi4, 02 Апр. 09, 23:29
Я так после выгонки СС специально в бак всасывал холодную воду, чтобы слить не кипяток, а уже охлажденный остаток, и зальть новый. А то при слитии кипятка вонь стоит на всю хату!!!!