Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Последствия прекращения связи дефлегматора с атмосферой

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 2
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.20  06 Апр. 09, 14:58
Отличный способ сливать флегму из мокропарника обратно в бак. Достаточно ненадолго выключить нагрев - и все.
Rudy, 03 Апр. 09, 03:33
Да, только процесс этот думаю тяжело контролировать. При попадании охлаждающей житкости в куб сила всасывания сильно возрастает, и чем больше охлажденной житкости поподает в бак тем больше сила всасывания, процесс останавливается когда бак наполнится "под завязку". У меня бак при этом издает громкий щелчок и видно как стенки бака втягиваются внутрь. Сейчас поставил манометр работающий по перепаду давления, в будущем посмотрю создаваемое разряжение.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.21  06 Апр. 09, 15:09, через 12 мин
При остывании в баке создается почти полный вакуум - весть воздух вытеснен парами, пары конденсируются полностью (при соответствующей температуре). Давление падает по мере конденсации паров, содержащихся в кубе.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.22  06 Апр. 09, 16:14
не совсем понятно.а что,трубку для связи с атмосферой в конце отгона пережимать надо?она ведь по идее не должна давать спирту назад засосаться.откуда разряжение то?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.23  06 Апр. 09, 19:26
granshak
Ненужно пережимать трубку связи с атмосферой, ни в какой момент ректификации. Для того что бы спирт не всасывался обратно, достаточно трубку не опускать в приемную емкость. Пусть спирт просто капает\льется в нее. Разрежение в системе создается в следствии остывания, и соответственно конденсации паров. Было несколько литров пара, хоп и вместо них 1мл жидкости.
granshak Бакалавр кривой рог 97 3
Отв.24  06 Апр. 09, 20:07, через 42 мин
да правильно это всё,но даже если опускать то не должно.спиртовой столб в один метр поднять тяжелей чем через трубку дренажную разрядиться.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.25  06 Апр. 09, 22:43
Разговор был не о колонне, а об обычном самогонном аппарате. Колонна, если ей не пережать трубку для связи с атмосферой, назад спирт не втягивает, думаю причина понятна.
А вот если после выключения подогрева куба пережать трубку для связи с атмосферой, а трубку отбора флегмы опустить в емкость с водой то втягиваемая вода заодно и насадку сполоснет Улыбающийся, если в этом есть неопходимость конечно Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.26  07 Апр. 09, 00:43
то втягиваемая вода заодно и насадку сполоснет Улыбающийся, если в этом есть неопходимость конечно Улыбающийся
Airdriver, 06 Апр. 09, 22:43
Потом, у кого насадка из мочалок была, вытряхнет из колонны труху проржавевшую. ))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  07 Апр. 09, 02:39
Не знаю, зачем вы так все мочалки обижаете. У меня они примерно год пашут. Недавно специально смотрел - не отличить от новой. Хотя и воду гнал и гадость всякую.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.28  25 Июля 09, 10:01
А если трубку связи с атмосферой делатьне не одну, а две. Одну обычного, мАлого, диаметра. А вторую, ну например 5мм. На время отбора голов открыты обе для отвода в атмосферу легких эфиров. Зачем их лишний раз конденсировать. А после отбора голов трубку бОльшего диаметра перекрывать. Бред?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  25 Июля 09, 10:05, через 5 мин
В общем да
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.30  18 Апр. 15, 01:45
кто что скажет про увиденное?
петрован Специалист кемерово 137 12
Отв.31  12 Авг. 16, 19:12
Уважаемые,как я понял трубка связи с атмосферой нужна для колонны,а если используется схема: царга,дефлегматор,трубчатый теплообменник соединённый калачём с дефлегматором то она не нужна?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.32  12 Авг. 16, 19:14, через 3 мин
петрован, фото, а то по описанию посоветовать можно для очень разного результата использования совета
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.33  05 Сент. 16, 15:06
Привет парни. Вот такой вопрос по трубке СА. На втором своём аппарате (БКМ), ТСА не делал. При перегонке слышалось бульканье. Выход был трубой 15мм и это меня не беспокоило. При купил у Игоря колпачковую колонну и спаял дефлегматор. Восходящая труба15, поворот на 180 вниз и холодильник труба15 и 22 с снаружи, примерно сантиметров 40. Внизутройник на возврат флегмы и отбор. ТСА по привычке не стал делать, просто вверху штуцер под термомотр. Сегодня испытывал дефлегматор в качестве дистилятора и осталось много непоняток. Опять что то булькает, причём интенсивно раскачивая поток дистилята. Дистиллят холодный. При открывании Гофмана возврата флегмы оттуда пар рвётся на выход. Я не понимаю откуда беруться эти флуктуации. Уровень булькающей браки скачит или это процессы в дефлегматоре? Завтра буду перегонять с-с уже с калонной и не знаю чего мне ждать. Может имеет смысл подсоеденить к штуцеру термометра, вместо термометра, силиконовую трубку внутрь и опустить её на две трети холодильника вниз? Или надо всё переделовпть? Если мне кто сегодня вечером ответит, просветитель, то будет супер. Ну или сам разберусь.

Добавлено через 18ч. 8мин.:

Ну вот. Пишу, что сегодня получилось. В штуцер термометра вставил термометр. Разогнал на 1800 Вт, индукционка, и перешёл на 1600. Всё забулькало как надо, вот только предохранительный клапан и штуцер термометра начали подтравливать. И тут блин выперло дно куба, гы гы. Всё вырубили, выкрутил заглушку с штуцером термометра и вместо термометра сунул трубку силиконовую на 8 и закрутил всё на место. С снаружи тоже подсоединил трубку и включил. Опять все забулькало. Запарило из импровизированной ТСА и начало плеваться. Уменьшил мощность до 1000 Вт и всё успокоились. В ТСА воздух пульсировал туда сюда и все работало. После подбора голов смог поднять мощность до1200, а к хвостами и до 1400. Получается, что ТСА это необходимость о чём я знал из форума, но сам наступил на эти грабли. А теперь вопрос почему мой первый самодельный дефлегматор из термоса не производил никогда ни каких пульсаций. Я и колонну на нем испытывал и 1600 Вт он с лёгкостью переварил и из трубки отбора ни чё не пульсировало. Просвятите плиз.