Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 283 284 285 286 287 288 289 ... 403 286
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5700  02 Июля 17, 15:07
Не вижу смысла сахарную греть рубашкой, лишний расход энергии. ТЭН'ом быстрее нагреюmapkob, 02 Июля 17, 14:49
На много ли экономнее и быстрее?
mapkob Студент Лиепая 28 14
Отв.5701  02 Июля 17, 15:11, через 4 мин
Пусть кто по опытнее скажет. Зерновые ещё не перегонял. Но знаю, что прямой нагрев в разы быстрее.
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.5702  02 Июля 17, 15:11, через 1 мин
Кто гоняет объемы 100-150 литров на ПВК, сколько заложить на теплопотери при хорошем утеплении?
Собираю на 160 литров полного объёма, тэн на 3х фазах 9 кВт, буду подключать звездой, ориентировочно с падением на соединение рассчитываю на 8 кВт. Цель оптимально без лишнего вложения подобрать дистилятор
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5703  02 Июля 17, 15:12, через 1 мин
У меня основа, вк75, его свойства позволяют дать температуру в рубашке в 130'С без кипения в ней.

Я считаю что при такой Т'С в рубашке я быстрее прогрею и куб и его содержимое так как рубашка берет больше площади для контакта. Или я ошибаюсь, поправьте.

Добавлено через 11мин.:

Почему пишу что основа- так как он ещё, в работе, творю!)))
От сюда и интерес. Ищу ответы)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5704  02 Июля 17, 15:51, через 39 мин
Bulatik0099, 8 киловатт на около 100 литров, вполне себе хороший вариант. Кило на 7 бери дистиллятор, это литров 15 самогона в час, на старте.
вк75, его свойства позволяют дать температуру в рубашке в 130'С без кипения в нейFVF, 02 Июля 17, 15:12
Не позволит, 130 только с кипением, вытесненный воздух и насыщенный пар. Без насыщенного при 130 уйдёшь за 5 бар, ни вку ни вко на это штатно не рассчитан.
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5705  02 Июля 17, 16:01, через 11 мин
Согласен, ошибся!
Но судя таблицам, за 5бар точно не выйду.

Добавлено через 1мин.:

Рабочее давление в рубашке 2,2 атм.

Добавлено через 1мин.:

А это только 122'C
IMG_5235.PNG
IMG_5235.PNG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_5234.PNG
IMG_5234.PNG Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5706  02 Июля 17, 16:06, через 5 мин
FVF, Это таблица для насыщенного пара. Для водовоздушной смеси таблицы не найдёшь.
Тебя в этой таблице не смущает, что там при кипении 100С давление 1 бар?  У тебя чайник тоже кипит только под давлением?
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5707  02 Июля 17, 16:11, через 6 мин
Чайник кипит при атмосферном давлении в 760мм.рт.ст.(усредненное), и он отнюдь не имеет 100 градусов, там их меньше я так полагаю!
И тем не менее, вся полностью рубашка будет иметь температуру пусть даже в районе 118-120'С. Вопрос в том, что, будет ли это быстрее чем прямой нагрев ТЭНами?

Добавлено через 6мин.:

Первая таблица для пара, я согласен. Но там упор на создаваемое давление... при определенных внешних факторах и взаимосвязях. Давление пара от давления атмосферного
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5708  02 Июля 17, 16:25, через 15 мин
FVF, Ты как хочешь, так и пологай.
Тебе же ясно сказали, таблицы эти до, насыщенного пара.
При не стравленном воздухе давление будет выше 5 бар при 130С.
Titoeto96 Магистр Нижний Тагил 272 166
Отв.5709  02 Июля 17, 17:57
Цель оптимально без лишнего вложения подобрать дистиляторBulatik0099, 02 Июля 17, 15:11
доработал китайский дистилятор путём подключения дополнительного кожухотрубника
imag0660_2.jpg
Imag0660_2. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

Подведено 12 кВ.

20170508_092036.jpg
20170508_092036. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5710  02 Июля 17, 20:28
При не стравленном воздухе давление будет выше 5 бар при 130С.svarnoy, 02 Июля 17, 16:25
Денис, я вижу что мне ясно сказали,написали, но хотелось бы конкретики. Чем нестравленный воздух помешает и приведёт к такому результату?

По опыту(со стороны в качестве наблюдающего) знаю что такое взрывное кипение... знаю что нужно допустим автоклав надуть чтоб уравновесить давление в тушенке чтоб банки не повзрывались и попутно это же действие приведёт к тому что жидкость(вода) не закипит при 1,5 атм. А просто будет стоять и греть содержимое автоклава тем самым стрерилизовать его, со временем давление поднимется, так как нагрев будет продолжаться. Но кипения не будет! Начало кипения будет повышать давление в кубе и тем самым будет себя же(кипение) останавливать, давая возможность продолжать, а точнее способствовать росту температуры и давлению пропорционально.... как то так я понимаю всю эту кухню.

Но вопрос в ходе дебатов))))был упущен и оставлен без внимания! Допустим, были созданы идеальные условия! И давление в рубашке дало возможность нагреть Ее до температуры выше чем температура кипения при атм давлении
И тем не менее, вся полностью рубашка будет иметь температуру пусть даже в районе 118-120'С. Вопрос в том, что, будет ли это быстрее чем прямой нагрев ТЭНами?FVF, 02 Июля 17, 16:11
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5711  02 Июля 17, 20:41, через 13 мин
FVF, У нас есть ветка "автоклав" там это обсосано все досканально, примерно по три раза в год одно и то же, из года в год.
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5712  02 Июля 17, 20:52, через 12 мин
Ребят, это просто вопросы начинающего новичка. Прошу понять, у вас опыт, у меня его нет! Я не стал покупать себе простейший куб и начинать на нем опыты с ПК и подобными мультиками чтоб собрать все шишки самому. Сожрал кучи мегабайт форумов и видео, но вопросы все равно есть))) понимаю что все решит практика, но...вдруг кто то сможет подсказать раньше чем я и ещё кто нить набьёт себе очередную шишку!))
Вопрос так и остался вне внимания!)))

Автоклав тут не при чем!
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5713  02 Июля 17, 21:10, через 19 мин
FVF, ПВК это обычный куб,только  с рубашкой. По этому принципу работают молоковарки.
Для полного прогрева браги 100С в рубашке не достаточно. Для прогрева браги через стенку внутреннего куба нужна температура около 102-105С. Для густой каши и 110С.
В той таблице приведены абсолютные значения, лабораторные, они построены от абсолютного вакуума. Мы живём не в вакууме.
На нас давит наша родная, естественная атмосфера, и её давление не учитывается на обычных приборах.
Обычные манометры, не лабораторные, не учитывают эту нашу атмосферу, и показывают избыточное давление.
Для всех  бытовых приборов указывается избыточное давление, только слово "избыточное" не пишется.
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5714  02 Июля 17, 22:23
Плин! Вода в чайнике кипит при почти ста градусах! Почему? Потому как 760 мм.рт.ст!!!
Это и есть почти 1 бар от вакуума!
Наша естественная атмосфера сделала все чтоб мы так считали и это так и есть!
Ты вцепился в первую таблицу и начал мне школьную Матчасть повторять, я Ее и так помню))) без обид!

По давлению, вот, с инета , но я точнее не напишу:
Давление воздуха или газа: избыточное, абсолютное, дифференциальное, атмосферное...
Несмотря на всю тривиальность и простоту вопроса, случается, что люди не вполне понимают суть понятий «абсолютное давление», «избыточное давление», «дифференциальное давление», (нормальное) «атмосферное давление» и др., путая их или не понимая их не только количественное, но и качественное отличие друг от друга. На этой странице мы решими написать несколько слов о понятии различных давлений. Мы не стремились представить ниже полную информацию по этому вопросу - ее можно без труда найти, например, в Википедии - а старались, наоборот, изложить основной смысл этих понятий кратко.
Абсолютное давление
Понятие «абсолютного давления» относится к способу указания давления относительно точки отсчета. Абсолютное давление - это то давление, для указания которого используется, в качестве точки отсчета, абсолютный вакуум. Предполагается, что не может существовать давления, меньшего, чем абсолютный вакуум - следовательно, относительно него любое давление может быть обозначено положительным числом.
То абсолютное давление, которое находится между абсолютным вакуумом и давлением, которое принято считать имеющемся на уровне моря (нормальное атмосферное давление = 101325 Па ≈ 760 мм ртутного столба ≈ 1 абсолютный бар), является частичным вакуумом.
То абсолютное давление, значение которого выше уровня нормального атмосферного давления, может быть также обозначено как избыточное давление, с точкой отсчета, за которую принято стандартное атмосферное давление. Абсолютное давление равно избыточному давлению плюс атмосферному давлению.
На письме, то, что указывается именно абсолютное давление, иногда подчеркивают литерой а как в русском, так и в английском и немецком языках, например: бар(а). Например, давление на уровне моря примерно составляет 1 бар(а).
Избыточное давление
Понятие избыточного давления также, как и абсолютного давления, относится к точке отсчета для указания давления. Избыточное давление - это то давление, для указания которого используется, в качестве точки отсчета, нормальное атмосферное давление.
Избыточное давление равно абсолютному давлению минус атмосферное давление. Например, давление на уровне моря, которое составляет 1 бар(а), может быть также указано как избыточное давление, составляющее 0 бар(и).
На письме указание на избыточное давление иногда подчеркивается литерой и в русском языке, g в английском (от слова gauge, то есть прибор[ное давление] - т.к. на манометрах обычно отображается именно избыточное давление), и литерой ü в немецком (от слова Überdruck, то есть «сверхдавление»).
Атмосферное давление, нормальное атмосферное давление
Понятие атмосферного давления качественно отличается от понятий избыточного и абсолютного давления, и относится не к точке отсчета, а к месту измерения. Атмосферное давление - это давление, имеющееся в какой-либо точке измерения на Земле. Атмосферное давление может сильно варьироваться в зависимости от высоты и погодных условий. Что касается точки отсчета, то атмосферное давление - всегда абсолютное.
В качестве нормального атмосферного давления приняты, в рамках разных стандартов, разработанных разными организациями, разные значения - наиболее распространенным, однако, является принятие за нормальное атмосферного давления 101325 Па. Среди европейских производителей оборудования принято также условно считать это давление соответствующим 1 бару.

Но вопрос остался в другом!!!
Перефразирую его чтоб не грузили меня давлениями и прочим(ничего личного, Денис!)

Будет ли разница в скорости прогрева куба(условно 80л):
1)  с рубашкой, температура которой составит 130С и площадью сопряжения(соприкосновения) с кубом в 75-80%, мощьностью тэн-8 кВт;
2)  с тэн-8 кВт, непосредственно в кубе, с площадью сопряжения 1-2%(и то соврал-меньше)





Добавлено через 7мин.:

Ведь тэн при прямом погружении не сможет нагреть воду(брагу) вокруг себя больше чем 105-110С, она просто выкипит, следовательно весь разгон куба идёт при температуре тэн по нарастающей, в рубашке все иначе если есть возможность повышения давления! Вот в чем дело и суть моего вопроса))))

Добавлено через 12мин.:

Конкретнее опишу, а в итоге и попробую на практике!
При начале работ(перегона) в рубашке(насосом) создаётся избыточное давление, условно в 1 бар. Поясню- 1 бар сверх атмосферного. Разница температур, а точнее не прямое перемешивание жидкости в разных двух контурах(рубашка-основной куб)должны привести к более раннему прогреву объёма в рубашке, отсутствие возможности кипеть жидкости в рубашке в следствии повышенного давления и замедленного теплообмена с основным кубом из-за стенки куба приведёт к более раннему-ускоренному прогреву рубашки, а дальше разница площадей по соприкосновению с основным кубом должна быстрее прогреть собственно и сам куб. ИЛИ НЕТ?)))

Напоминаю! Это просто вопрос! Я с добрым сердцем спрашиваю! Я просто ищу ответы)))))
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.5715  03 Июля 17, 00:23
FVF,
к более раннему-ускоренному прогреву рубашкиFVF, 02 Июля 17, 22:23
кури параметры работы ПВК))) в рубашку уровень воды заливают, чтоб покрывало дно внутреннего куба или меньше (под разные задачи), далее рубашка пустая, для конденсата-обмена. Вода в рубашке закипает, пар конденсирует о стенки внутреннего куба и охлаждённой (флегмой) возвращается в уровень рубашки. Это почти как работа дифлигматора. Если вылупить с дурной головы завышенных киловатт, то взлетишь вместе с ПВК без умных расчётов.
У всех все работает! Ты забыл про конденсацию пара))) удачи. 
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.5716  03 Июля 17, 08:02
FVF, если в рубаху засыпать воздух под давлением, то она один хрен закипит, тепло-то отдавать надо.
Однако такой режим приведет к неравномерному прогреву - водяной пар вытеснит в более отдаленные области воздух и будет крутится ближе ко дну(конденсироваться) не залетая в более отдаленные области.
Вобщем воздух в рубахе может только создать локальный перегрев, пригарит каша...
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.5717  03 Июля 17, 11:18

Свойства насыщеного пара и свойства воздуха надо сравнить, разобраться при каких условиях, 107* могут нагреть лучше чем 120*, и почитать для чего контактной поверхности нужен "перегрев"....
FVF Студент Нефтеюганск 22
Отв.5718  03 Июля 17, 11:36, через 19 мин
FVF, если в рубаху засыпать воздух под давлением, то она один хрен закипит, тепло-то отдавать надо.
Однако такой режим приведет к неравномерному прогреву - водяной пар вытеснит в более отдаленные области воздух и будет крутится ближе ко дну(конденсироваться) не залетая в более отдаленные области.
Вобщем воздух в рубахе может только создать локальный перегрев, пригарит каша...deen, 03 Июля 17, 08:02

То есть воздух с атмосферы и водяной пар не перемешаются?

Тогда как обьяснить такой факт что один из режимов стерилизации(их два) в ВК-75 позволяет создать рабочую температуру в стерилизационной камере в 132'С при давлении в 2,2атм?

Добавлено через 21мин.:

Вода не будет кипеть при 100С если она будет заключена в герметичный сосуд находящийся под давлением выше атмосферного, ровно так же как вода находящаяся в разряженном состоянии(допустим в горах, где воздух разряжен и соответственно атмосферное давление ниже чем на уровне моря) будет кипеть уже при 60С.



Добавлено через 4мин.:

Естественно про 60С - это условно взятое значение.
Ну и как подтверждение данного слова, вакуумная дистилляция и ведёт к тому чтоб снизить давление в кубе и добиться кипения воды(брани, СС) при температурах ближе к комнатным))))
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.5719  03 Июля 17, 12:12, через 37 мин
FVF, как много слов, я уже и потярялся, с чего все началось)))
Давай по порядку - чего ты хочешь от пвк?

Зы я писатель плохой и развернуто отвечать трудно на размытые вопросы.