Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 315 316 317 318 319 320 321 ... 403 318
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.6340  21 Марта 18, 00:56
Вы вообще о чем?!
В этой теме разговор идет о ПВК!
ПВК - это закрытая система! С рубашкой, которая передает энергию с внутреннего бака во внутренний бак.
Не о каких внешних парогенах!
Суть в том, что в одной емкости с рубашкой, есть нагреватель и в ней же нагреваемое!
А дальше, вдуваем внешнее во внутрь!
Браты, хватит лаяться - мы же тут за истину!
Чтобы все были довольны своей конструкцией!
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.6341  21 Марта 18, 01:26, через 31 мин
Напрашивается исполнение парогена из нержгофры.
Сворачиваем нержгофру в пружину, сминаем эту пружину с бокров(элипс, по форме моей горелки). Витков я думаю с десять.
Низ пружины соединяемых со сливом рубашки пвк, верх пружины заводим выше (у меня как раз ввод охлаждения пвк в 10см от дна)
Горелка с парогеном должны конечно быть ниже нижней точки рубашки, чтоб конденсат сливался обратно в пароген.

Смущает один момент - как поведет себя кипящяя вода в нержгофре, не будет ли её выплевывать?
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.6342  21 Марта 18, 01:29, через 3 мин
Сворачиваем нержгофру в пружину, сминаем эту пружину с бокров(элипс, по форме моей горелки). Витков я думаю с десять.
Низ пружины соединяемых со сливом рубашки пвк, верх пружины заводим выше (у меня как раз ввод охлаждения пвк в 10см от дна)
Горелка с парогеном должны конечно быть ниже нижней точки рубашки, чтоб конденсат сливался обратно в пароген.deen, 21 Марта 18, 01:26
Вы ошиблись темой!
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6343  21 Марта 18, 08:17
это обыкновенный внешний парогенератор со всеми вытекающими болячками:
-перенос давления в сам парогенератор
-расход воды(пара)
-уменьшение теплопередачи с нагревом, и необходимость  конденсировать пар в отдельном конденсаторе (либо установка конденсатоотводчика)
-паропроводы, конденсатопроводы
-дополнительное место
-вода туда, вода сюда...ВОблин, 20 Марта 18, 23:51
Не обязательно так сложно.
Это может быть просто карман под ТЭН в рубашке, которых я уже сделал прилично.
В этом случае все эти процессу будут протекать внутри и в одном месте.
прежде чем ты выйдешь на насыщенный, вода у тэнов кончится.ВОблин, 21 Марта 18, 00:37
Это зависит от обьёма аппарата, в 50 литровом не кончится, и на сотку хватит.


Добавлено через 5мин.:

По конструкции самого парогена - для увеличения кпд предпологаю использование так называемых жаровых труб, которые увеличат фактическую площадь передачи тепла.
Однако само расположения труб пока под вопросом, думаю они должны быть полностью в воде, а это значит, что они должны быть загнуты под 90градусов.
Второй и как мне кажется не маловажный момент это уровень воды в парогене. Он должен быть строго определенный, тоесть закрывать жаровые трубы, но не доходить до верха парогена.deen, 21 Марта 18, 00:47
Конструкция парогена как в паровозе это самый лучший вариант конечно.
Да, полностью в воде, для увеличения площади испарения, можно больше напруги вдуть. Если будут догревать пар, энергоперенос переходом фазовым и разницей температур небольшой обьяснять не надо.
С уровнем нужен компромис, максимально закрыть трубы, и оставить пространство что бы не выдувало воду.

Добавлено через 1мин.:

Смущает один момент - как поведет себя кипящяя вода в нержгофре, не будет ли её выплевывать?deen, 21 Марта 18, 01:26
Будет, и очень здорово. Нужно городить циклон.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.6344  21 Марта 18, 09:18
Да, полностью в воде, для увеличения площади испарения, можно больше напруги вдуть.svarnoy, 21 Марта 18, 08:17
Уже больше трех лет эксплуатирую ПВК на базе ВКУ-50. Всегда заливал воду в рубашку по паспорту. А вот при варке пива при прохождении пауз озадачился большой тепловой инерцией рубашки, которую упредить не всегда получалось. Сделал эксперимент: Залил рубашку полностью водой, начал нагрев. По мере подъема давления стравливал краном. При малых температурах кран можно и не закрывать. Результат: Тепловая инерция уменьшилась до 0,5 град. Все проблемы исчезли. Теперь работаю только так на любой перегонке,кроме конечно получения пара(автоклав, пропаривание бочек и т д) Все стало предельно понятно. При небольшом количестве воды в рубашке и наличии давления в ней- вода не кипит в рубашке, а следовательно не прогревается верхняя часть. А в области ТЭНов происходит перегрев из за недостаточного теплосъема. Делайте выводы, я для себя уже сделал.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6345  21 Марта 18, 09:44, через 27 мин
kosmar, Да, все это верно.
Только я говорил именно про получение пара в "жаротрубном" парогенераторе.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.6346  21 Марта 18, 10:08, через 24 мин
svarnoy, спасибо подтвердил мои опасения.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.6347  21 Марта 18, 12:36
svarnoy, не удивляй меня, вспомни сколько надо воды в парогене чтобы прогреть брагу хотябы до 90... Вы что забыли, что происходит с паром при выходе из зоны повышенного давления и тем более при попадании его в зону пониженной температуры?!
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.6348  21 Марта 18, 12:45, через 9 мин
Похоже ВОблин, о остром паре, а сварной о глухом.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6349  21 Марта 18, 12:50, через 5 мин
ВОблин,
В парогене потеря пара, в замкнутой среде потери нет, постоянный фазовый переход переносящий энергию.
Объем усваиваемой энергии зависит от способности снять её с рабочей поверхности, мешалка проявит себя во всей красе.
Это не теория, у меня автоклав так работает.
В нише тэн и пару литров воды, автоклав 30 литров, запускал и пустой, объем рубашки 100 литрового пвк меньше 30.

Добавлено через 1мин.:

deen,
Да, похоже так.
Я о насыщенном паре в замкнутом пространстве.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.6350  21 Марта 18, 13:17, через 28 мин
Что- то я не пойму, вы, то про фому, то про ерему.  Детский сад разводите. Обьем усваеваемой энергии зависит от эффективности теплообмена, который складывается из конкретных значений. Если система замкнута, то ты хоть Кремль внутри выстрой. Чудес не бывает.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6351  21 Марта 18, 13:26, через 9 мин
Обьем усваеваемой энергии зависит от эффективности теплообменаВОблин, 21 Марта 18, 13:17
Верно.
Эффективность зависит от площади и разницы температур.
Площадь увеличить не можем, а разность можем.
Но, если кашу не перемешивать все упрктся в теплопроводность каши у стенки.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6352  21 Марта 18, 13:29, через 4 мин
svarnoy,
у МЕНЯ ВСТАЕТ ТОГДА РЕЗОННЫЙ ВОПРОС - Я НАПРИМЕР МЕШАЛКУ НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ - затирать я могу и веслом помешать - а вот когда перегонять буду - тогда уже мешать не получится - вопрос такой - можно ли перегонять не мешая?- или есть риск, что к стенкам все пригорит, что приведет к повышению давления и в конечном итоге к срабатыванию группы безопасности?... Или все таки перегонять можно без мешалки?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6353  21 Марта 18, 13:34, через 5 мин
sashaquatro,
У меня нет мешалки.
deen Профессор Воронеж 3.7K 942
Отв.6354  21 Марта 18, 13:44, через 10 мин
sashaquatro, было разок, каша присохла к ёмкости , давление поперло вверх, достигнув 0.8 атм. и мне пришлось снизить нагрев до 1квт.
Но я тогда запихал в свой 65-70 литровый куб 30 кг кукурузы, 3 кг муки ржаной и 10 кг солода...
Мешалки так же не имею, при том заторе черенок от лопаты стоял.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6355  21 Марта 18, 14:23, через 40 мин
deen, ну я такие густые заторы перегонять не буду)...
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.6356  21 Марта 18, 15:26
svarnoy, Денис, мне эти вещи обьяснять не нужно, это я тебя вынужден поправлять.
Дальше, разница температур, площадь и мешалка как тебе помогут если стенка плохо проводит энергию?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6357  21 Марта 18, 15:35, через 9 мин
если стенка плохо проводит энергиюВОблин, 21 Марта 18, 15:26
Ну так чем выше разница температур в кубе и в рубашке, тем больше стенка передаст. И упретсся в кашу.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6358  21 Марта 18, 15:39, через 4 мин
svarnoy, ну если каша густая то есть вероятность, что она прилипнет и тогда теплосъема не будет - а так какие проблемы) упрется тепло в затор и начнет его потихоньку нагревать через стенку пвк)... ну и пока не нагреет всь - будет греть) Система закрытая - поэтому полюбому нагреет)...
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6359  21 Марта 18, 16:39
упрется тепло в затор и начнет его потихоньку нагревать через стенкуsashaquatro, 21 Марта 18, 15:39
Все дело в упретсся и потихоньку.
Если перемешать, то быстро.
В жидкостях тепло конвекцией передается.
Если это не перегон, а заваривание  каши, то конвекция там очень грустная будет.