Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 330 331 332 333 334 335 336 ... 403 333
Сергей Смоленск Бакалавр Смоленск 81 2
Отв.6640  12 Нояб. 18, 12:51
Спасибо еще раз. Про газ видимо никто не скажет. Т.К. подключить официально будет тяжело такой самопал без сертификатов. Единственное, что можно придумать, это использовать готовую горелку с автоматикой и показывать сертификаты такой горелки газовикам. Газогорельное устройство "ВЕГА 1" мощностью до 32 кВт на базе автоматики MINISIT 710.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6641  12 Нояб. 18, 12:57, через 7 мин
подключить официально будет тяжелоСергей Смоленск, 12 Нояб. 18, 12:51
Скорее невозможно, так как у аппарата нет сертификата соответствия.
Втихую подключать.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6642  12 Нояб. 18, 13:11, через 14 мин
на газу не рекомендую делать такое - не безопасно. Ну и греть воздух не есть хорошо. И так глобальное потепление) Лучше врезать тэн на 6 квт и хорошенько утеплить ПВК - и приятно работать будет и безопасно.
Сергей Смоленск Бакалавр Смоленск 81 2
Отв.6643  12 Нояб. 18, 13:18, через 8 мин
на газу не рекомендую делать такое - не безопасно. Ну и греть воздух не есть хорошо. И так глобальное потепление) Лучше врезать тэн на 6 квт и хорошенько утеплить ПВК - и приятно работать будет и безопасно.sashaquatro, 12 Нояб. 18, 13:11
Полностью согласен. сейчас перегоняю на газу в гараже(гараж в доме).Стремно все это.
Считаете тэн на 6 кВт такой чан прогреет за адекватное время? опыта пользования нет, не представляю сколько по времени будет греть. утепление само-собой. мне конечно спешить некуда, но зерновые требуют быстрой перегонки в СС.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6644  12 Нояб. 18, 13:31, через 14 мин
У меня на 125 литров без утепления  вода за 30-45 мин.  закипает на 6 квт.
Сергей Смоленск Бакалавр Смоленск 81 2
Отв.6645  12 Нояб. 18, 13:39, через 8 мин
Время закипани
У меня на 125 литров без утепления   вода за 30-45 мин.  закипает на 6 квт.sashaquatro, 12 Нояб. 18, 13:31
Отлично. значит, возможно с утеплением мне хватит два тэна на 6 и 3 Квт. На разгоне включать оба, потом один вырубать, что бы эл.сети отдохнули. ветка у нас старая на 220в.зимой особенно просадки бывают.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6646  12 Нояб. 18, 21:10
Сергей Смоленск, а рядом стоящий парогенератор замкнутого цикла не рассматривал?
только пар подавать надо ближе к дну, и выставить уровни так чтобы конденсат стекал в парогенератор
парогенератор - разновидность огнетрубных например, с догревом пара
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6647  12 Нояб. 18, 22:22
SedoY, как по мне нет ниче проще как просто в дно врезать тэны) имею ввиду в дно рубашки)
prospect Студент Коломна 28 12
Отв.6648  12 Нояб. 18, 22:51, через 30 мин
Сергей Смоленск, если не ошибусь (ошибусь - поправят), в очень сильном приближении время разогрева можно прикинуть, сравняв произведенное ТЭНом тепло и кол-во тепла, требуемое телу для нагрева на нужную дельту. Произведенное тепло Q=PT (Джоули=Ватты*Секунды), нужное на нагрев данной массы тела (или смеси тел) Q=С*m*dt (Джоули=теплоемкость(для воды - 4200, в справочных таблицах)*кг(тела)*разницу температур в градусах (было-стало)). Приравниваем, выделяем неизвестное, считаем с учетом размерностей. Желательно учесть массу и теплоемкость металла котла, массу и теплоемкость промежуточного теплоносителя (при наличии). Потери в воздух опустим... Примерно сходится.
Сергей Смоленск Бакалавр Смоленск 81 2
Отв.6649  13 Нояб. 18, 17:29
Сергей Смоленск, а рядом стоящий парогенератор замкнутого цикла не рассматривал?
только пар подавать надо ближе к дну, и выставить уровни так чтобы конденсат стекал в парогенератор
парогенератор - разновидность огнетрубных например, с догревом параSedoY, 12 Нояб. 18, 21:10
Р
Рядом стоящий парогенератор не рассматривал, ввиду отсутствия лишнего места.

Тут другой момент вскрылся. рубашки на этом чане уже нет(ее срезали до нас). была она сантиметров 5 от внут. стенки и была из черного металла.Остались следы от газовой резки.
План действий таков(пишу что бы поправили):
Произвожу замеры будущей рубашки. Сделаю ровный цилиндр. металл 2 мм.черный. толщина стенки 1,5-2 см. дно попробую сделать с небольшим уклоном к центру(что бы стекал конденсат). снизу приварю короб литров на 25.туда два тэна на клампах.4,5 и 3 квт. больше не выдержит опора около дома.Как обработать металл изнутри? могу произвести меднение всей внутренней полости рубашки.
Важный вопрос. Высота рубашки. я ее сделаю до линии как на рисунке, т.е. 4/5 от общей высоты чана.темп.датчик в чан врезать не буду. поставлю в крышку.
Все детали буду резать на плазме. если что-то не учту, думаю просверлить и вварить не составит проблем. Варить буду п/а с нержавейкой варочной смесью.
Люк. пока не знаю.Либо алиэкспресс, либо скороварка, либо пока вообще без него. крышка огромная и тяжелая. я ее один не поднимаю. с мешалкой и дистиллятором буду ее поднимать ручной талью без разбора. открутил и поднял. засыпал - закрыл.может возьму кламп на 6 дюймов и буду засыпь делать через него. Может кто идею подкинет...
Пока все. фото процесса буду выкладывать тут.

4888597309.jpg
4888597309.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.6650  13 Нояб. 18, 22:15
Люк. пока не знаю.Сергей Смоленск, 13 Нояб. 18, 17:29
как вариант: http://ss304.ru/lyuk-zagruzochnyy-/
100% есть варианты и дешевле, но то, что знаю
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.6651  13 Нояб. 18, 22:20, через 6 мин
http://samodelkin.com/...dlja-emkostej-/
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6652  13 Нояб. 18, 23:58
Сергей Смоленск, если рубашка срезана, я бы и дно у колбы переварил, а то но "впукнутое"
gibon1.jpg
Gibon1. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.

- с охлаждением затора будут грабли - воздух под линзой собиратся будет.
а дно переваривать, за одно и слив по центру можно организовать.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6653  14 Нояб. 18, 07:40
Столько переделок наговорили, что проще за ного все делать.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6654  14 Нояб. 18, 21:32
svarnoy, я тож об этом подумал) уж точно проще лист нержи взять 1'5 толщиной и заново все сделать)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6655  16 Нояб. 18, 01:49
заново из листового - суеты значительно больше. и станки нужны
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6656  16 Нояб. 18, 08:36
SedoY, но зато и результат)
Сергей Смоленск Бакалавр Смоленск 81 2
Отв.6657  17 Нояб. 18, 01:07
Господа,Всем доброй ночи. дно у него нормальное.никакое не "впукнутое", а очень даже наоборот - "выпукнотое"(фото позже скину.)
Слив организовать хочу. но: надо делать затычку. а коль есть затычка, надо мудрить подшипник скольжения-опору для мешалки.  Короче, все равно двумя сливами пользоваться. В приложении схема в пдф и dwg. как планирую сделать рубашку для чана. все в размерах, с учетом толщины рубашки в 15мм. Объем бака прямоугольного  37л. полный. кран врежу чуть ниже. получится около 33-34л. не снижаемого уровня.
Жду самой мощной критики.(слив пока не трогаем.) 
Заранее спасибо!
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6658  17 Нояб. 18, 08:34
Термометр лучше делать пониже, а то если куб не полностью заполнять не будет контакта.
Чтобы лишних дырок не делать, кран  подачи холодной воды для охлаждения можно совместить с краном уровня жидкости в рубашке или с краном слива воды с рубашки.
В группу безопасности обязательно ставим подрывник, обратный клапан и манометр. Все через тройник.
Дно лучше сделать минимальным конусом.
Слив из куба делать посередине дна, удобно вварить сгон с внутренней резьбой - тогда можно потом вкручивать в него что угодно. Удобно уровень будет регулиовать в кубе.
Как то так
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.6659  17 Нояб. 18, 10:11
Я вот так всё это реализовал.Армейский котёл с масляной рубашкой на 70 литров.
ПВК.jpg
ПВК.jpg Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.