Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 335 336 337 338 339 340 341 ... 403 338
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.6740  09 Дек. 18, 10:35
Bill, у меня один вариант, взять свой ПВК меньшего объема, и на нем варить ))) А если серьезно, в данном конкретном случае , то конечно надо предусмотреть в конструктиве ПВК совмещенный нагрев, чтоб повеселей жилось, но ведь Седой не одобрит, потому как лишний геморой ))), а делать будет он.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6741  09 Дек. 18, 11:18, через 43 мин
VladPP, я б тоже не одобрил)
Гораздо дешевле и безопасней на мой взгляд — это купить бойлер на 100 литров для разгона.
Просто в бойлере к примеру за ночь нагреется вода. Эту воду и надо использовать для затора.
Metalsat Специалист Riga 175 52
Отв.6742  09 Дек. 18, 11:31, через 14 мин
Если у кого дома стоИт водяной аккумулятор для системы отопления, то он может сыграть роль разгонного нагревателя ПВК.... и это не только зимой.
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.6743  09 Дек. 18, 13:37
Эту воду и надо использовать для затора.sashaquatro, 09 Дек. 18, 11:18
Конечно можно, )) и даже нужно, тем более, что есть газовый котел с контуром горячей воды, а в ПВК есть "умный" контроль подачи воды, который следит и за температурой входящей воды, и за ее количеством.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.6744  09 Дек. 18, 14:09, через 32 мин
VladPP, ну тогда можно не париться) 5 часов или 10 уже роли не играет) просто включил и знаешь когда будет все готово для далтнейших дейтвий)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6745  11 Дек. 18, 05:52
но ведь Седой не одобрит, потому как лишний геморойVladPP, 09 Дек. 18, 10:35
чейто, когда есть смысл и польза то этоне геморой а нужные действия.
у тебя же частный дом, там можно развернутся . Миша Грег25 поигрался же с огнетрубным дровяным парогенератором, рассказал предложения и замечания, они учтены.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6746  13 Дек. 18, 05:41
по вопросам "а сколько будет нагреваться ПВК ххх литров на ТЭН yy кВт" - ребят, в гугле первая строчка выдает калькулятор нагрева воды. там и время, и мощность, и объем, и начальная, и конечная Т воды. и даже цена киловатта.

по
Для 300 л. ПВК 10 кВт хватит ли??Bill, 08 Дек. 18, 14:59
ты ведь только на бумаге туда ставишь 10кВт.
а в реальности это будет два-три или больше ТЭНб. каждый ТЭНб будет состоять из двух, или трех спиралей.
если к примеру ТЭНб 6кВт и три спирали, значит у тебя по 2кВт на каждую фазу.  ну и так далее.
трехфазная розетка с УЗО у тебя должна уже висеть на стене рядом с местом где ПВК.
некий щиток для управления - ты уже предполагаешь.
ну или ставь туда 3х фазный регулятор мощности, от Овен например. выйдет оно тыщ в 10 уже с тиристорами и охладителем. для тех кому "это дорого" - ну в смысле это с билетом в театр дорого или что?
смотрим на на цифру "300" - и уже не дорого, а соответственно...
хочешь проще - ставишь автоматы на каждую фазу. клац-клац. с кратностью 2кВт (или сколько у тебя на одной спирали) сможешь рулить. и на одну фазу поставь РМ2 или аналогичный. и у тебя будет плавная регулировка во всем диапазоне. от нуля до максимума.
и потому - ставь ТЭНов побольше, и не парься. НЕ включить лишний, проще простого.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.6747  13 Дек. 18, 08:47
crvd, за калькулятор +
По мощности - да, думал вариант с U-образными тэнами 2х2кВт на фазу.
Ступенчатая регулировка, РМ 2 есть.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.6748  13 Дек. 18, 10:58
Ступенчатая регулировка, РМ 2 есть.Bill, 13 Дек. 18, 08:47
Хоть и 3 фазы, но мощность плывет будеть. Регулировка - да, но не и стабилизация...
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.6749  13 Дек. 18, 11:02, через 4 мин
San2, не для ректа, не критично.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6750  13 Дек. 18, 12:48

Хоть и 3 фазы, но мощность плывет будеть. Регулировка - да, но не и стабилизация...San2, 13 Дек. 18, 10:58

можно и теплопотери посчитать. это будет не сложно. или даже точно измерить, когда ПВК будет в живую.
итого - дверь открыли, температура изменилась на 5градусов, и нафиг была нужна "стабилизация"? - правильно, она не уперлась.

гораздо чаще (ну лично мне), нужно например выйти на 35градусов, чтобы вкинуть солод. поэтому у меня торчит термодатчик внутрь. и стоит ТРМ2 от Овен. стоит копейки. после него ставим контактор, который и врубает ТЭНб.
соответственно, врубил в розетку, и пошел молоть солод. приходишь - а у тебя ПВК НЕ кипит, а тепленький. всыпаешь солод, мешалка мешает.
выставляем на ТРМ2 58гр. это с учетом, что будет небольшой залет по Т.
приходим - мешалка мешает, температура 63градуса. все заибок.


сообщение удалено
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.6751  13 Дек. 18, 14:23
San2, +/- 2 кВт - грубоватая регулировка, предполагаю - понадобиться корректировка.
Не обязательно РМкой, можно и без стабилизации, но плавная регулировка будет полезна.
сообщение удалено
stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.6752  14 Дек. 18, 18:08
и стоит ТРМ2 от Овен. стоит копейки. после него ставим контактор, который и врубает ТЭНб.crvd, 13 Дек. 18, 12:48
лучше твердотелку, контактор долго не проживёт
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.6753  14 Дек. 18, 18:21, через 13 мин
контактор долго не проживётstasolegch, 14 Дек. 18, 18:08
не правда это.
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.6754  14 Дек. 18, 18:30, через 10 мин
не правда этоVladPP, 14 Дек. 18, 18:21
Если контактор будет работать в пид режиме он накроется очень быстро
Да и грохот от него замучает
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.6755  14 Дек. 18, 19:15, через 45 мин
Если контактор будет работать в пид режиме он накроется очень быстроRomandos77, 14 Дек. 18, 18:30
Я не хочу вступать в полемику, у меня работает, и давно, и не накрывается, тьфу тьфу.
Да и грохот от него замучаетRomandos77, 14 Дек. 18, 18:30
есть такое, клацает громко, но на твердотелку не перейду, отрицательный опыт на пивоварне, и на автоматике.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6756  14 Дек. 18, 19:24, через 10 мин
пускатель поженить с симисторами(твердотелками)
через микропроцессор, с такой логикой:
пришла команда на включение.
 включается симистор.
 включается контактор.
   работает и никаких искрений на контактах контактора
пришла команда на выключение
 выключаем контактор
 выключаем симистор
   работает и никаких искрений на контактах контактора
вывод: дорого, но весьма надежно, главное временные интервалы чтобы были на точное замыкание\размыкание контактов контактора, при всем при том симисторы можно оснащать небольшими радиаторами тк они будут зашунтированны контактами и тепловыделение только в моменты комутации контактов.

я от [Профиль пользователя woddy] такую идею услышал
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6757  14 Дек. 18, 20:57
пускатель поженить с симисторами(твердотелками)SedoY, 14 Дек. 18, 19:24
Двумя пускателями.
Второй последовательно, на случай спробоя симистора чтоб всё обесточить.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.6758  14 Дек. 18, 21:01, через 5 мин
Двумя пускателямиKotische, 14 Дек. 18, 20:57
разум говорит - излишне, но можно и перебдеть
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6759  15 Дек. 18, 11:45
лучше твердотелку, контактор долго не проживётstasolegch, 14 Дек. 18, 18:08
ну я силовой электроникой занимаюсь уже 15лет, с небольшим.
если ставить "контактор" - как у тебя, то может и не прожить.
а если поставил я - то для хоббийного режима - я точно не доживу, до смерти контактора.

Добавлено через 2мин.:

Если контактор будет работать в пид режиме он накроется очень быстро
Да и грохот от него замучаетRomandos77, 14 Дек. 18, 18:30
вот веришь нет - постоянная времени, у котла 200л, будет такая, что контактор тебя НЕ замучает. он наоборот будет сигналить, о включении.
а "грохот" от контактора, в корпусе IP54, будет достаточным чтоб ты услышал. но и не более.
это я пишу как человек, у которого это висит и щелкает. видимо человеку, который об этом теоритически пишет.



Добавлено через 4мин.:

пускатель поженить с симисторами(твердотелками)
через микропроцессор, с такой логикой:
пришла команда на включение.
  ...
я от [Профиль пользователя woddy] такую идею услышалSedoY, 14 Дек. 18, 19:24
Сань привет

я ж пишу, "ТРМ-2 от Овен" - это такой корпус на дин-рейку,
там уже есть два входа, выхода. заходишь в настройки, выбираешь какой у тебя термодатчик - двух-проводной, или трехпроводной, платиновый или медный и еще куча нюансов. выбираешь как раз все эти выходные нюансы регулировки,
явно задаешь гистерезис по Температуре (ну или что ты регулируешь, может давление),
сейчас точно не помню, но там вроде есть вариант, что на вход приходит 4...20мА, или по напряжению как сейчас у Шульмана в новой версии регулировки давления датчик выдает.
и так далее.
и стоит это - три копейки.
и выход ты указываешь что там у тебя, при заказе этой коробочки. хочешь там будет оптопара для рулежки симистором, а хочешь для контактора управление. ну я перебдел, поставил сначала релюшку, а уже реле врубает контактор. ну чтоб выход не перегрузить. место все равно в щитке было немного.

Добавлено через 5мин.:

разум говорит - излишне, но можно и перебдетьSedoY, 14 Дек. 18, 21:01
и начать сразу с постройки запасной электростанции ))

все ж просто - контактор на замыкание - включает ТЭНб
сдохла катушка, ну вдруг, ну выключится и все.
или сдох один ТЭН, ну нагрев будет идти медлено. или УЗО отключит все по утечке.
по обрыву датчика 2ТРМ - у него также это настраивается, но вроде по умолчанию, он вырубает нагрузку.
по сбою самого этого 2ТРМ, также - выключение. я проверял, выключается.

ну и опять же,
это все, НЕ ректификация на трое суток.
затирание, в 200л кубе, лично я делал, пару раз за день.
и там особо не по убегаешь. тут надо солод молоть, пока греется вода, тут надо куб мыть,
тут надо переливать. и так далее.
что там - ну пауза час. или даже два. пока пожрать ушел, особенно ничего не случится. можно вообще вырубить. за 2 часа, остыванием куба 200-400л, можно вообще пренебречь. а если еще накрыть тряпочкой, то и вовсе.

придумываете теоритические сложности, потом их теоритически побеждаете ))