Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Куб с пароводяной рубашкой

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 355 356 357 358 359 360 361 ... 403 358
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.7140  18 Сент. 19, 18:22
svarnoy, опрессовывал на 2 кгс/см водой. какие то ещё требования есть к рубашке? лист металла жёсткий , еле-еле загнул. Так что не надо - "ля-ля".

Добавлено через 2мин.:

Jollier, мда? ну не знаю, два ПВК пол года назад сделал, вроде нормально. Через сколько времени может как ты говоришь, "трык" ?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7141  18 Сент. 19, 18:26, через 4 мин
не надо - "ля-ля".mr.ptec, 18 Сент. 19, 18:22
я тебе и не ляля.
твой предыдущий куб с транспортной отправился ко мне на ремонт, а не в эксплуатацию. При погрузке в машину просто вырвали резьбу сливную, и рядом чуть пошло. Вырвали это прям совсем оторвался, а не треснул и погнулся.
на 304 ни чего не вырвешь даже если очень захочешь, а не просто при задевании.
Я тебе совет, а ты в штыки. как знаешь.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.7142  18 Сент. 19, 18:41, через 15 мин
мда? ну не знаю, два ПВК пол года назад сделал, вроде нормально. Через сколько времени может как ты говоришь, "трык" ?mr.ptec, 18 Сент. 19, 18:22
я статистику не веду. но тащут их мне регулярно, и из 1 мм и из 2. 430 жесткая потому что лигирована хромом сталистая она как и 201( ее тоже рвет, один производитель из нее очень много понаделал) а 304 никелем, она эластичная, у нас  рукомойник зимой круглый становится, а летом опять квадрат))
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.7143  18 Сент. 19, 18:50, через 10 мин
svarnoy, ..это тебе принесли ПВК из 0.8 мм (возьми штангенциркуль измерь.). Вот она действительно гавно. Я не стесняюсь своих ошибок, и всё время двигаюсь вперёд.
люди тоже должны понимать что за ПВК с дефлегматором за 15000р надо аккуратнее. Впрочем, ещё раз повторю, то был 0.8 мм. Было дело, такие ставил. Можешь еще покритиковать если хочется.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7144  18 Сент. 19, 19:02, через 13 мин
тебе принесли ПВК из 0.8 ммmr.ptec, 18 Сент. 19, 18:50
Тогда да, если это 0.8, а не 1 мм, тогда совсем другое дело. Извеняюсь великодушно.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.7145  18 Сент. 19, 19:09, через 7 мин
открою страшную тайну. пвк, из 430й правда 3 мм уже 5 лет работает) и гонят на нем без передыха. так что размер имеет значение)
сообщения удалены (2)
SDsem Магистр Брянск 235 37
Отв.7146  18 Сент. 19, 23:11
Листа нержи 1,5х1000х2000 хватит на ПВК ш480*в500 с учётом дна? На крышку есть отдельно 3мм лист. Дно желательно делать конусное, чтоб меньше хлопал?
сообщение удалено
SDsem Магистр Брянск 235 37
Отв.7147  18 Сент. 19, 23:32, через 22 мин
диаметр 480? или квадрат?Jollier, 18 Сент. 19, 23:20
Диаметр. Из скрученного 1,5м листа получится примерно 480 в диаметре бак. Типа такого:
bezimyannii.jpg
Bezimyannii. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7148  19 Сент. 19, 07:21
Из скрученного 1,5м листа получится примерно 480 в диаметреSDsem, 18 Сент. 19, 23:32
Все верно, только 1.5 это толщина.
Размеры то 1000х2000, диаметры нужно расчитывать по рубашке.
SDsem Магистр Брянск 235 37
Отв.7149  19 Сент. 19, 07:46, через 25 мин
Все верно, только 1.5 это толщина.svarnoy, 19 Сент. 19, 07:21
Это были 1,5 метра)
Примерно так:
bezimyannii2.jpg
Bezimyannii2. Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


Уже понимаю, что сдачи на 2 дна не хватит... Значит надо диаметр уменьшать. 1,5мм толщины для колбы и рубашки достаточно будет?
сообщения удалены (7)
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.7150  19 Сент. 19, 14:29
Сварной, а меня то что удалил?  Я повесил вопрос "знатоку" о том как работает молибден в составе, в чем проблема? Верни сообщения , давай разбираться...
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7151  19 Сент. 19, 14:37, через 9 мин
ВОблин,
Я же не модератор, вернуть не могу.
Если не день, напиши снова про хим состав и его влияние.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.7152  19 Сент. 19, 14:56, через 20 мин
Денис, ты меня давно знаешь, и знаешь, что я просто так вопросов не задаю. Возникающий спор, должен разрешаться, даже если она идет с дракой. И лучше если с хорошей дракой с соплями, визгами и истерикой, обучение в этом формате идет в десятки раз эффективнее.
Итак, коллега Романдоссемьсемь, провел титаническую аналитическую работу с викой и утверждает, что отличие 304 стали от 430 крайне незначительное, всего то в 10% содержании молибдена, да и вообще он -этот молибден нах не нужен(понятно из контекста утверждения)
Ну, и естественно у мну возник вопрос к маэстро, "почему?" - как молибден влияет на состав и каков механизм его действия?
Роман, если снизайдете до ответа имейте ввиду, что я сравнил ваше утверждение с болтовней бестолкового студента не просто так, ссылки на научную литературу обязательны.
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.7153  19 Сент. 19, 15:19, через 23 мин
у вас что обострение осеннее?
ни 430 ни в 304 молибдена нет


Денис, ты меня давно знаешь, и знаешь, что я просто так вопросов не задаю. Возникающий спор, должен разрешаться, даже если она идет с дракой. И лучше если с хорошей дракой с соплями, визгами и истерикой, обучение в этом формате идет в десятки раз эффективнее.
Итак, коллега Романдоссемьсемь, провел титаническую аналитическую работу с викой и утверждает, что отличие 304 стали от 430 крайне незначительное, всего то в 10% содержании молибдена, да и вообще он -этот молибден нах не нужен(понятно из контекста утверждения)
Ну, и естественно у мну возник вопрос к маэстро, "почему?" - как молибден влияет на состав и каков механизм его действия?
Роман, если снизайдете до ответа имейте ввиду, что я сравнил ваше утверждение с болтовней бестолкового студента не просто так, ссылки на научную литературу обязательны.ВОблин, 19 Сент. 19, 14:56

430
C 0.08
Mn 1.0
Si 1.0
Cr 16.0-18.0
Ni -
304
C 0.07
Mn 2.0
Si 0.75
Cr 18.0-19.0
Ni 8.0-10.0




Добавлено через 11мин.:

Химический состав
Отличия между сплавами AISI 304 и 430 заключаются в разном наборе полезных качеств, которые влияют на выбор области использования. Химический состав стали также имеет ряд отличительных свойств:

Углерод. В стали AISI 304 и 430 наблюдается разное количество углерода, что влияет на технологичность материала. Уменьшенное количество этого соединения повышает свариваемость, и металл легче поддается технологической обработке.
Хром. Этот элемент используется в равных количествах в обоих случаях, так что антикоррозионные свойства у сплавов одинаковые.
Титан и никель. AISI 304 содержит до 10% никеля, а в состав AISI 430 входит титан – такое расхождение влияет на степень прочности и стойкость к температурному воздействию.
Кремний и магний. Данные соединения присутствуют в обоих сплавах, но их влияние на качественные характеристики минимально.
В зависимости от процентного соотношения того или иного элемента набор полезных качеств может сильно меняться, поэтому оба сплава имеют разную область использования.

Сфера применения
AISI 304. Сталь характеризуется отличными показателями стойкости к длительному температурному воздействию, поэтому сплав используется для производства элементов печного и отопительного оборудования. Металлические детали можно использовать при температуре до 600 градусов, и они сохранят кристаллическую структуру даже при длительном нагревании.
AISI 430. Кристаллическая структура металла сохраняет прочность при агрессивном воздействии кислот или щелочей. Из сплава производятся различные металлические детали, которые работают в тесном взаимодействии с такими соединениями.
Оба сплава характеризуются высокой стойкостью к коррозии, поэтому металл подходит для производства различной кухонной утвари или деталей, используемых в водной рабочей среде.

Основные физико-механические свойства
Современные сплавы имеют целый набор механических и химических характеристик, которые могут меняться в зависимости от марки. AISI 304 и 430 относятся к числу наиболее используемых металлов, поэтому их набор полезных качеств не ограничивается стойкостью к коррозии и жаропрочностью:

Механическая прочность металла. Оба сплава имеют высокие показатели прочности и длительный срок службы, поэтому пригодны для изготовления деталей, используемых в сложной и агрессивной окружающей среде.
Технологичность. Сталь легко поддается штамповке, резке или формовке, что намного расширяет производственные возможности. Однако AISI 304 характеризуется более высокой свариваемостью, поэтому металл может использоваться в конструкциях сложного типа.
Кислотостойкость. AISI 430 лучше выдерживает воздействие кислот или щелочей, сохраняя целостность кристаллической структуры при прямом взаимодействии с агрессивными соединениями.
Низкий коэффициент термического расширения. Оба сплава демонстрируют отличные показатели сохранения прочности при длительном нагреве и широко используются при производстве теплого или обогревательного оборудования.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.7154  19 Сент. 19, 17:05
Итак, никель. Только, что это за шляпу вы нам снова выложили здесь? Это говно вы можете дебилам студентам впаривать! Для чего добавляют никель или титан? Почему в такой пропорции?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.7155  19 Сент. 19, 17:17, через 13 мин
вы ребята просто вспомните анегдот про маленький нюанс 
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Куб с пароводяной рубашкой
Куб с пароводяной рубашкой. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 3мин.:

лучше бы присадочный материал и режимы/приемы сварки по обсуждали, больше толку бы было
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.7156  19 Сент. 19, 17:25, через 8 мин
Итак, никель. Только, что это за шляпу вы нам снова выложили здесь? Это говно вы можете дебилам студентам впаривать! Для чего добавляют никель или титан? Почему в такой пропорции?ВОблин, 19 Сент. 19, 17:05
Никель стабилизирует аустенит, что позволяет получить аустенитные или аустенито-ферритные стали. При введении в сталь достаточного количества никеля область существования аустенита в устойчивом состоянии может быть расширена до комнатной температуры и ниже. Никель не является сильным карбидообразователем и не способствует образованию интерметаллидов, однако имеются данные о его влиянии на кинетику дисперсных выделений. Известно, что присутствие никеля в сплавах на основе железа улучшает общую коррозионную стойкость, особенно в средах, содержащих серную кислоту. Однако никель снижает сопротивление к коррозионному растрескиванию под напряжением (SCC). Автор показал, что понижение такого сопротивления в агрессивной хлорсодержащей среде наблюдается при добавлении никеля к сплаву Fe — 20Сr.

Известная кривая этого исследователя показывает, что наименьшее сопротивление имеет место при содержании никеля от 8 до 12 % и повышается как при увеличении, так и при снижении содержания за пределы этого диапазона. Никель сильно упрочняет твердый раствор и особенно эффективен для повышения пластичности как в мартенситных, так и в ферритных сталях. Добавка не более 2 % никеля в высокохромистые ферритные стали может существенно снизить температуру перехода из вязкого состояния в хрупкое (DBTT).
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.7157  19 Сент. 19, 18:43
Для чего добавляют никель или титан? Почему в такой пропорции?ВОблин, 19 Сент. 19, 17:05
никель добавляют исключительно для повышения коррозионной стойкости стали. Никель при соединении с кислородом дает прочную тонкую пленку оксида никеля. Пленка покрывает поверхность стали и не дает проникать кислороду до молекул железа. Поэтому на нерж с никелем стали нет ржавчины. А количество никеля зависит от требований к стали. Есть нижний предел (%) добавки, чтобы гарантированно не было коррозии и верхний предел, когда заметно меняются конструкционные свойства стали.
Титан добавляют в основном для прочности. Также есть нижний предел, когда заметно повышается прочность и верхний предел, когда защитная пленка разрыхляется и сталь начинает терять коррозионную устойчивость.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.7158  19 Сент. 19, 19:03, через 20 мин
Хорошо, это чуть лучше, а теперь было бы хорошо услышать о механизме той самой стабилизации ...
POLE, не выдержал? Подмигивающий Я думаю будет правильно если Роман нам пояснит детали.
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.7159  19 Сент. 19, 20:20
https://megalektsii.ru/s67321t3.html