Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Инф.система: Дневник самогонщика

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1

Коллеги уже смотрели первые поптыки, стоит ли продложать ?

  1. Да
    37
  2. Нет
    7

Всего голосов: 44

Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
20 Февр. 14, 18:14
Планирую в ближайшее время по просьбе мужчин (а также с учетом своего желания ессно) начать разработку небольшой локальной инф.системы (ИС) Дневник самогонщика. В случае заинтересованности возможно развитие ИС, весеннее в нее калькуляторов, справочных таблиц и т.д. Вообщем все пожелаете и на что будет хватать времени.

Небольшие технические аспекты
Скрытый текст1. Проект будет opensource, то есть с открытым кодом и совершенно бесплатным! Исходники и т.д. будут размещаться в системе контроля версий на codeplex или на Google
2. Разработка будет вестись на C# (.NET Framework 4), в качестве СУБД будет использоваться SQLite (от google)
3. Данные будут храниться в реляционной базе. Схемы БД, DDL будут прилагаться.

Тестовая версия
https://yadi.sk/d/LSGcuyQqXErse

По всем вопросам:
admin@ryzhkov-sn.ru
сообщения удалены (4)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.1  20 Февр. 14, 18:25, через 12 мин
Условия  сбраживания. Т.е. температура. подкормка. Вода бывает разная. Кислотность полезно скорректировать. Еще ченить для последующей системотизации удач и не очень.
andrey0306 Специалист Уральск 166 8
Отв.2  20 Февр. 14, 18:44, через 20 мин
Может пока это сделать, а походу добавлять

Цитирую Дмитрия :

Брага. Дата, сырье, объемы и веса воды и компонентов. Примечания.
Дата некоего контроля браги, замечания.
Дата выбраживания, декантирования, примечания.
Дата перегона, результат в литрах, градусах, переводе в АС и бутылки водки )))
Дата чистки (если была). Чем, сколько, как…
Дата второго перегона – опять же со всеми результатами.
Проба органолептики
Финишная обработка (настойка, бочка, розлив)
Оценки сторонних лиц
Пометка «Хорошо вышло» или «неудача, запомнить» с комментариями.
сообщения удалены (13)
valerich Специалист Екатеринбург 116 32
Отв.3  24 Февр. 14, 13:16
Ryzhkov76, у меня такие же мысли бродили, думал какой-то справчник сделать, но я всё е не кодер, поэтому сложно всё это для меня.

Сразу хочу добавить, что неплохо бы завести в этот продукт и базу данных рецептов напитков, которые бы обновлялись/добавлялись централизованно в приложение. Допустим сам продукт выйдет в виде приложения на обычный комп, но периодически пусть будет возможность подрубиться к базе и обновиться.

А все хотелки из первого поста я целиком и полностью поддерживаю! Сам сейчас один в один документ веду в экселе, расчитывается всё на автомате, завожу только объём бродильной ёмкости, а на выходе имею кол-во бутылок водки!!! Но действительно, хочется чтобы всё в одном месте было, в том числе и стандартные калькуляторы и ОБНОВЛЯЕМЫЙ рецептурник!

Если что - пиши в личку! За темой слежу, если что мысли выложу.
сообщение удалено
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.4  01 Марта 14, 16:08
 Под зерновые не заточена? Типа раварил до Т, пауза стоко-то внес часть солода стояла,  остудил внес весь солод ну и т.п.
сообщения удалены (7)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.5  02 Марта 14, 11:36
Ryzhkov76, на мой не очень трезвый взгляд:
1. Позицыы Дрожжи  и Ферменты. Это одно и тоже.
Наверное лучше:
дрожжи
подкормка
подкисление
рН воды и
рН готовой браги
сообщение удалено
Gagarin2004 Студент Челябинск 39 12
Отв.6  15 Марта 14, 15:11
Замечания по вводной форме "Брожение":
Для сырья и ферментов одного поля явно мало. Я бы для сырья полей 5 сделал. Под ферменты 4-5.Под дрожжи можно и убавить. Не слышал, чтоб кто-то разные дрожжи в одну брагу совал.
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.7  15 Марта 14, 16:01, через 51 мин
Замечания по вводной форме "Брожение":
Для сырья и ферментов одного поля явно мало. Я бы для сырья полей 5 сделал. Под ферменты 4-5.Под дрожжи можно и убавить. Не слышал, чтоб кто-то разные дрожжи в одну брагу совал.
Gagarin2004, 15 Марта 14, 15:11
Согласен. Примерно это (и много другого) Сергею уже подсказал. Программер он хороший, а вот в нашем деле опыта пока маловато. Впрочем, я в него верю!
сообщения удалены (2)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.8  19 Марта 14, 07:15
А в модуле Перегонка будет количество затраченных киловат и литров воды на охлождение?
shram1970, 19 Марта 14, 06:58
По моему предложению там будут произвольные действия, в которые можно будет написать все, что угодно.
Причем эти действия можно будет записать в справочник и затем их вставлять по мере необходимости.

Модуля "Перегонка", как такового, не будет, будет универсальный модуль "Обработка", куда можно вписать что угодно - очистку, перегонку, дегазацию, танцы с бубном при луне и даже дегустацию под пельмени.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.9  19 Марта 14, 08:49
Скрытый текстКоллеги,
Как правильно отметили,я хороший программер, но пока неопытный в нашем деле. У меня за плечами аж 1,5 перегонки Улыбающийся
Поэтому как бы я не изгалялся, скорость разработки без вашей помощи будет равна скорости получения мною знаний и опыта в деле. Пока что меня направляет VDV (и andrey0306 помогает советами и тестирует).
Давайте еще раз:
1. Наше дело хоть подчиняется законам физики, химии и т.д., но с учетом многочисленности различных факторов, опыта отдельно взятого мужчины, вкуса, предпочтений - все производство становится искусством и не подлежит математическому описанию.
Программа не будет предназначена для тех кто хочет автоматически что-то рассчитать и получить четкие рекомендации как и что и когда делать. Это не будет экспертная система. Экспертной системой будет всегда ВАША голова!  
2. Программа планируется для тех кто привык в любом деле выполнять какие-либо действия системно и последовательно, с учетом накопленного ранее опыта и полученных новых знаний. Для такого подхода необходимо свои определенные действия результаты как-то систематизировать в более удобном виде чем просто в блокноте.
Программа будет просто удобным средством ввода информации в системном и организованном виде для дальнейшего анализа и принятия решения.
Дополнительно будут добавляться те или иные справочные таблицы, калькуляторы и т.д.

Поэтому не надо спрашивать, а будет ли там что-то. Будет то что вы сами скажите! Советуйте!

ЗЫ: Не в тему, но насчет множества различных факторов. Новички (именно к ним обращаюсь, старичков просьба не возбуждаться Улыбающийся ). Задумывались почему при отборе голов принято брать 5% от АС и вообще это миф или как? Как считаете, если будет утеплена крышка куба и восходящая труба, капельный отбор это трата времени или нет? А какое флегмовое число оптимально при отборе голов и  почему?
Это я написал не к дискуссии - есть тема соответствующая - так чтобы понимали новички (как и я) что не все так просто Грустный оказывается
Gagarin2004 Студент Челябинск 39 12
Отв.10  19 Марта 14, 11:58
Простой дневник не столь интересен. Гораздо важней понять и осознать, что потом с этими накопленными знаниями делать. Как систематизировать и обрабатывать.
Поэтому, совершенно правильно, что основные поля берутся из справочников, иначе тяжело будет обрабатывать.
Предположим, что часть информации будет забиваться в "Примечания" в произвольной форме. Каждым пользователем по своему. Как потом найти в базе? Через год информация утонет. Для примера: Делаю я зерно на ферментах и пишу в Примечания: "А 100гр, Г 80гр". Кто-то полностью расписывает: "Остудил затор до 50 градусов Цельсия, внес амилосубтилин и глюкаваморин по 100 гр". Кто-то вообще использует другие наименования, хотя суть ферментов одно. Не представляю, как все это систематизировать и потом еще адекватно обрабатывать в базе...
сообщение удалено
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.11  19 Марта 14, 14:41
Есть у кого-нить алкоголеметрические таблицы в электронном виде (в любом)? Вышлите, пож. А то у меня есть в разобранном виде, нужно время и силы чтобы в базу загнать. СпасибRyzhkov76, 02 Марта 14, 17:02
http://labspirt.com/...9.html#msg54349
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.12  19 Марта 14, 16:04
Упс, вижу был ты там пару дней назад) но все-равно оставлю здесь ссылку на труд Игоря, чтоб потом не искать.

Хоть мне прога не пригодится - компа там нет и не предвидится. А так как памяти нет  - блокнотом пользуюсь, даже двумя)))), то сейчас выпущу поток сознания, а ты мучайся Подмигивающий :
По браге, предпоследняя запись у меня например выглядит так:
№25 ГОС КуГоГрПшФ *название (номер, горячее осахаривание, состав, потом еще выход АС/кг припишу)
07.03.14
19л барды от №24 11Bx 3Ph
5,8кг Кукурузы *а можно еще добавить дробленка мешок №4 (зернопродукт 2011)
3,6кг горох дробленка (молол на Комфорте)
1,8кг Гречка (молол на Комфорте)
2кг Пшеничной муки
итого 13,2кг сух
10г А на 64°С паром + гор вода до 40л = 56,8°С
стало разжижаться
варю 50V 3 часа
08,03,14 3:25 стоп
08,03,14 20:40 60°С (17 часов без одеяла, под крышкой)
А15 Г40 миксер
22:53 дрожжи 100гр пакмайя (просроченные, до 07.13)
Разброд на сусле, ожили
Хол вода+чиллер до 34°С удалось охладить
Софиксил 4,5мл (1,5 раза больше обычной дозы)
21:00 Засолил рыбу, окуньки от Терентия + соль 3 пакета наглухо *переписал с блокнота на автомате)))
09,03,14 бродит пены нет (2см), t° 36,0°С
залил холодной водой ванну, бочку туда, тряпки (испарительные) на бочку
10,03,14 ванна 21,0°С вода, бочка 20,9 помешал 21,6
15.03.14 булькает из глубин, кислая
15.03.14 23-00 гоню.....

Еще из потока того сознания - склад исходных компонентов, авто нумерация партий и готового продукта, и можно сертифицироваться по ХАССП-ИСО9001 епть)))) А если на планшеты/смарты портировать, то еще и фотки по ходу процесса цеплять надо, впрочем и на компе полезно будет.
Ну и блок отчетности и всяких сортировок-фильтров-поисков...
Расчеты теор выхода от сырья (была такая ехелька на форуме (считала от крахмалистости разного зерна в засыпке))


сообщения удалены (6)
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.13  19 Марта 14, 21:38
Просто там справочники разные для сырья, дрожжей,ферментов, прочего. Подумаю как лучше сделать.Ryzhkov76, 19 Марта 14, 19:14
Деревом делай (как не спрашивай)
Мне склады по сырью даже и в голову не приходили.
Все, относящееся к складам, предполагал именно в части спиртосодержащих, начиная от полученного СС.
И смысл для дневника видел в том, чтобы создалась цепочка, подсказывающая (к примеру) - а что это такое вкусненькое в бутылочке № 143256/64-Ы и как оно у меня получилось?
vdv, 19 Марта 14, 19:26
Вот для этого я про ХАССП ИСО и вспомнил, в двух словах - номер на бутылке прослеживается до партии сырья, его поставщика и конкретных работников и технологических схем. Т.е. тебе же захочется знать, не только, как делал и откуда налил, но и то, что это была кукуруза ОАО Радуга куплена в пятерке . 
Не, не. Все делаем как ты сказал. Пока Склад имеется ввиду спиртосодержащих материалов (брага, СС и т.д.) именно в тех целях как ты и написал, чтобы было видно что откуда и по какой технологии получилось.
Ryzhkov76, 19 Марта 14, 19:35


Про шаблоны, ход мыслей vdv мне нра
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.14  20 Марта 14, 04:51
garlic, про влияние сырья на качество как-то не задумывался. Собственно, скорее всего по причине неопытности в приготовлении самогона.
У меня ж еще и полугода стажа нет... Все сырье покупаю в Ашановке, единственный критерий выбора - минимум руб/кг.
Вполне готов поверить, что качество исходного сырья может влиять на качество выходного продукта - даже несмотря на то, что моя мать работала на кондитерской фабрике, которая выпускала конфетку из ... из того, что было.

С другой стороны, если в программе принципиально имеется такая сущность, как склад, и связанная с ней возможность приходования и расходования, то ничего не мешает распространить ее действие и на сырье.
сообщения удалены (7)
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.15  29 Марта 14, 20:50
Классная идея (я то я постоянно свои тетрадки теряю)

Можно где тестовый блок скачать?
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.16  30 Марта 14, 09:49
если VDV (вдохновитель проекта) не против будет, выложуRyzhkov76, 30 Марта 14, 09:21
Я, как обычно, против по одной, но очень важной причине.
Хочу пользоваться системой один и показывать всем
Инф
Инф.система: Дневник самогонщика. Вопросы самогонщиков.

Остальное - в личку.
сообщение удалено
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.17  30 Марта 14, 12:56
ок, подождем - темка на контроле
сообщение удалено
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.18  30 Марта 14, 21:47
Cерёг. ты такой реактивный! прям щас и всё! форум то не новый! а авторитетный! как тут не потерпеть?
сообщение удалено
AllesGood Специалист из средней полосы 144 19
Отв.19  31 Марта 14, 00:26
А под Андроид запилить можно?
сообщение удалено