Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

причины маленьких сроков хранения пива разлитого системой пегас

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 1
valeron7 Бакалавр ЛИПЕЦК 71 19
23 Февр. 14, 13:19
уважаемые коллеги, в чём причины ,какими способами  увеличить сроки хранения после разлива пегасом, дезенфицировать баклажки, продувать углекислотой. Весь смысл баклажка без дрожжевого осадка.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1  23 Февр. 14, 14:17, через 58 мин
В пегасах много грязи оседает. Там очень много проблемных мест. Мыть их нужно каждый день.
Что то с запятыми в твоем посте не разобрался.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2  23 Февр. 14, 14:32, через 15 мин
Ничего не маленькие сроки. Разливаю Пегасом. Пиво хранится до 3 месяцев (больше не пробовал -выпивалось). После розлива через пегас, вместо кеги подключаю баклажку с йодной водой и промываю ей пегас.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.3  23 Февр. 14, 18:41
Скоро уж 3 года, как разливаю ПеГасом. Пиво очень быстро, в течении пару недель, изменяет вкус в худшую сторону. Думаю окисление. Точно сказать не могу. Ну уж не заражение это точно, потому, что храню при  лагерной температуре, развиться там ничего не может. Дезинфицирую паром, два раза экспериментировал, кипятил ПеГас в скороварке, так лак с поверхности ушел, но пластик издевательство выдержал(у меня самый дешевый за 2000 пластиковый).

Чтоб уменьшить эффект, добавляй аскорбинку(она делается из глюкозы, так что дело привычное для дом пивоваров), продувай углекислотой(там страшен не тот воздух, который остается в горлышке бутылки, пена все выдавливает) а тот, с которым контактирует тонкая пленка пива, во время розлива). Откажись от ПеГаса, приличные образцы есть в инете.

Перед праздниками начал собирать рабочую модель(модель, потому, что там и дерево и черный металл) устройства для "нормального" розлива. Уже 3 дня пью пиво разлитое через него). Завтра выложу фотки с описанием.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4  02 Марта 14, 20:16
Фото выложил на Тедди Бире...кому интересно "Новые технологии...пришли к нам с заводов"
walandar Студент Москва 27
Отв.5  05 Марта 14, 02:04
Интересная конструкция, как я понимаю в этом варианте более улучшенная продувка углекислотой, в отличии от пегаса?
Давно хочу перейти на брожение в кегах, что бы пиво вообще не контактировало с воздухом, но проблема конечного розлива через пегас лишает смысла всю задумку, в связи с чем также озадачен как и автор темы.

Подскажите пожалуйста, куда добавлять аскорбинку?)
сообщение удалено
walandar Студент Москва 27
Отв.6  05 Марта 14, 02:20, через 16 мин
А сколько ее надо? Сразу не подумал спросить)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.7  05 Марта 14, 02:54, через 35 мин
Если в варочный то 30-40 грамм на 100 кг солода при затирании. Если в ферментер то от 1го до 5ти грамм на 100 литров пива по окончании основного брожения. xD. 
Некошерно, конечно же это. Но раз уж спросил.....

Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.8  05 Марта 14, 08:10
Интересная конструкция, как я понимаю в этом варианте более улучшенная продувка углекислотой, в отличии от пегаса?
Давно хочу перейти на брожение в кегах, что бы пиво вообще не контактировало с воздухом, но проблема конечного розлива через пегас лишает смысла всю задумку, в связи с чем также озадачен как и автор темы.

Подскажите пожалуйста, куда добавлять аскорбинку?)
walandar, 05 Марта 14, 02:04

Нет, предварительной продувки кислотой не предусмотрено, потому, что малоэффективно, не могу придумать как и пиво, и газ подавать в низ бутылки, просто пиво поступает по гибкому шлангу на дно и контакт с воздухом уменьшается в разы. Очень интересует предварительная продувка, установленной стеклянной бутылки, паром(и частичное удаление воздуха, и частичная дезинфекция)только вот пока не представляю как сделать пароген, с такой периодичной подачей, тут без помощи наших ректификаторов не обойтись)))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.9  05 Марта 14, 09:15
pivovarkld,
Если в варочный то 30-40 грамм на 100 кг солода при затирании. Если в ферментер то от 1го до 5ти грамм на 100 литров пива по окончании основного брожения. xD.
Некошерно, конечно же это. Но раз уж спросил.....
Я так понимаю аскорбинка приостанавливает оксидацию? Наверно и на кислотность сусла должна влиять? Или можно готовить воду как обычно а аскорбин добавлять как антиоксидант? Я воду готовлю с фосфорной кислотой. На 20 литров светлого у меня уходит где то 50-60г (10%) в затор и потом ещё на промывку примерно столько же. Не будет перебор по кислоте?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.10  05 Марта 14, 10:57
Я так понимаю аскорбинка приостанавливает оксидацию?Maistra, 05 Марта 14, 08:15
Именно так. Вот тут можно почитать. Ссылка уже была на форуме, Тимур давал ее. Сам использую подкисление аскорбинкой как раз где то с года 2006-2007. На производстве оправдывает себя. Использую в комплексе с молочной кислотой. Будет ли перебор по кислоте ? Думаю да, придется немного уменьшить фосфорную.
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.11  21 Апр. 14, 11:26
Уважаемые! а если пиво на карбонизацию переливать пет-кег 25л. с фитингом, а после созревания ставить на него пегас и в неделю отливать с него литра 3-4 и оставлять под давление углекислоты до следующей недели,( залез в погреб, поставил пегас отлил сколько надо, снял пегас на помывку, и так каждую неделю), пиво не испортится? или чем это может грозить?
Само-гонщик Студент Новокосино 31 6
Отв.12  21 Апр. 14, 15:55
или чем это может грозить?ой, 21 Апр. 14, 11:26
прежде всего алкоголизмом. А так все нормально. Я почти так и делаю.
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.13  21 Апр. 14, 16:00, через 6 мин
прежде всего алкоголизмом. А так все нормально. Я почти так и делаю.

Само-гонщик, 21 Апр. 14, 15:55

почти это как?  уже алкоголиком стал?)))))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.14  21 Апр. 14, 16:18, через 19 мин
Уважаемые! а если пиво на карбонизацию переливать пет-кег 25л. с фитингом, а после созревания ставить на него пегас и в неделю отливать с него литра 3-4 и оставлять под давление углекислоты до следующей недели,( залез в погреб, поставил пегас отлил сколько надо, снял пегас на помывку, и так каждую неделю), пиво не испортится? или чем это может грозить?
ой, 21 Апр. 14, 11:26
Каждый раз при подключении разливочной головки твое пиво будет получать в себя "немного воздуха". Если оно (пиво) обладает хорошим окислительно восстановительным потенциалом (redox — reduction-oxidation reaction), то проблем не будет. Если нет, то будет немного портиться. В любом случае давление в кеге нужно поддерживать на том уровне, на котором пиво было карбонизировано.
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.15  21 Апр. 14, 16:24, через 6 мин
 Если оно (пиво) обладает хорошим окислительно восстановительным потенциалом (redox — reduction-oxidation reaction), то проблем не будет.  В любом случае давление в кеге нужно поддерживать на том уровне, на котором пиво было карбонизировано.
pivovarkld, 21 Апр. 14, 16:18
 как узнать уровень карбонизации?
прочитал про О В П, но ничего не понял.
Само-гонщик Студент Новокосино 31 6
Отв.16  22 Апр. 14, 09:36
Есть таблица корбонизации например вот http://homebrewer.ru/carbonation-tables
Каждый раз при подключении разливочной головки твое пиво будет получать в себя "немного воздуха"pivovarkld, 21 Апр. 14, 16:18
с этим поподробнее как при подключении головки воздух попадает внутрь?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.17  22 Апр. 14, 10:21, через 45 мин
Есть таблица корбонизации например вот http://homebrewer.ru/carbonation-tables с этим поподробнее как при подключении головки воздух попадает внутрь?

Само-гонщик, 22 Апр. 14, 09:36
А чего тут подробней то? Воздух впрыскивается вместе с газом при подключении головки разливочной.
Работал когда то на одном предприятии с живяком (пиво не стойкое, срок хранения 4-5 дней, полный цикл производства 12 дней). Проводили эксперимент.  С целью выяснить антиоксидантные свойства аскорбиновой кислоты и для установления ее оптимальной дозировки. Брали несколько кег с пивом. Контрольную не трогали.

Первый кег был постоянно подключен к разливочной системе,
второй подключали и отключали 2-3 раза в день.
Третий кег (контрольный) оставался нетронутым,
4,5,6 кеги были с разным содержанием антиоксиданта (аскорбиновая кислота). Их подключали и отключали по несколько раз в день.

Первый кег норм пережил заявленный 5 дней срока хранения, только сильно карбонизировался (пиво пенилось и было очень много газа)
второй оксидировался и скис на 3-тий день
третий кег через 5 дней остался в норме.

4 стал подавать признаки старения на 6й день
5 стал подавать признаки старения на 10й день
6 за 2 недели выпили xD так и не узнав когда скиснет.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.18  22 Апр. 14, 13:46
  как узнать уровень карбонизации?
прочитал про О В П, но ничего не понял.
ой, 21 Апр. 14, 16:24

У меня все кеги снабжены автомобильными золотниками. Замер давления провожу электронным автмобильным манометром. Он не боится пива(алкоголик наверно) но прекращает работать после замера давления пара. В работе очень удобно. Помогает и закарбонизировать, и стравить, если надо, давление.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.19  22 Апр. 14, 19:06
4 стал подавать признаки старения на 6й день
5 стал подавать признаки старения на 10й день
6 за 2 недели выпили xD так и не узнав когда скиснет.pivovarkld, 22 Апр. 14, 10:21
Отсюда вопрос: сколько клали аскорбинки?