Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электроснабжение пивных кастрюлек

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 1
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
25 Февр. 14, 15:03
по электричеству вопрос.
а как вы подключаете питание на тены? 3-4 киловатта в кухонную розетку же не засунешь...
отдельный провод после счетчика? какого сечения брать?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1  25 Февр. 14, 15:11, через 9 мин
andrey--, если розетка в кухне на 20А, то можно и 4кВт. Если тянуть отдельный провод, а лучше три провода (фаза, ноль, защитное заземление) сечением не менее 2,5 м2 меди.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.2  25 Февр. 14, 15:25, через 15 мин

Для однофазной 220вольт:

Медный провод
сечение 1.5мм: максимальный ток 19А (макс мощность 4.1 кВТ)
сечение 2.5мм: максимальный ток 27А (макс мощность 5.9 кВТ)
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.3  25 Февр. 14, 17:47
по электричеству вопрос.
а как вы подключаете питание на тены? 3-4 киловатта в кухонную розетку же не засунешь...
отдельный провод после счетчика? какого сечения брать?
andrey--, 25 Февр. 14, 15:03
Очень важно знать, как электричество заведено в квартиру.  У меня все шло из дальней комнаты, потом на кухню. Когда включал на кухне что- то мощное, искрили розетки в комнатах, один раз дошло до возгорания. Провел на кухню отдельный кабель от щитка 3х 2,5 мм. Сейчас все кухонная техника потребляет не по детски, поэтому думайте заранее о противопожарной безопасности.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.4  25 Февр. 14, 18:34, через 48 мин
лучше вообще тащить 3 фазную.
Но это гемор с энергетиками и заменой счетчика.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.5  25 Февр. 14, 19:00, через 27 мин
Для однофазной 220вольт:

Медный провод
сечение 1.5мм: максимальный ток 19А (макс мощность 4.1 кВТ)
сечение 2.5мм: максимальный ток 27А (макс мощность 5.9 кВТ)
ys1797, 25 Февр. 14, 15:25
по факту для 4квт надо брать с запасом 4мм/квадрат иначе провод греется,надо учитывать и длину провода если тянуть метров 70 тогда надо 6ку брать ( 1.5мм/3квт max ,2,5мм/4квт max, не продолжительно(без нагрева провода)),в розетках как правило медь 2,5кв/мм и автомат 16А
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.6  25 Февр. 14, 19:08, через 8 мин
да и еще один момент,производители кабеля порой обманывают покупателя,более тонкая изоляция и сам провод
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.7  25 Февр. 14, 21:13
andrey--, У меня электроплита. Раскрутил плиточную розетку и вывел отдельный провод с розеткой на конце. От неё и запитываю 3 кВт ТЭН при дистилляции. Все вилки и розетки - легранд. Дешевые турецкие и китайские плавятся.
valeron7 Бакалавр ЛИПЕЦК 71 19
Отв.8  25 Февр. 14, 21:29, через 17 мин
полностью согласен. сечение провода 4мм ,отдельно от щитка ,желательно узо ,кабель три жилы и розетки легранд или тоже дорогие. имею горький опыт, вовремя потушил.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.9  25 Февр. 14, 22:49
полностью согласен. сечение провода 4мм ,отдельно от щитка ,желательно узо ,кабель три жилы и розетки легранд или тоже дорогие. имею горький опыт, вовремя потушил.
valeron7, 25 Февр. 14, 21:29
можно вместо узо диф поставить(узо и автомат в одном флаконе)
CUKS Магистр Тверь 240 130
Отв.10  25 Февр. 14, 22:57, через 8 мин
по электричеству вопрос.

andrey--, 25 Февр. 14, 15:03

Встречный вопрос. Дом частный или квартира? Если квартира, то нужно посмотреть еще кабель в подъезде и желательно автоматы на подъезд. А то есть вероятность кабель пожечь (мощность приличная) или постоянно бегать включать автомат на подъезд (наглядный пример: Шурик из "Иван Васильевич и т.д"). А если частный дом, то проще поменять счетчик на трехфазный и протянуть 5-х жильный кабель (3 фазы, ноль, земля). Сечение (медь) - 4, автомат на 25 или 32 А.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.11  25 Февр. 14, 23:19, через 23 мин
Встречный вопрос. Дом частный или квартира? Если квартира, то нужно посмотреть еще кабель в подъезде и желательно автоматы на подъезд. А то есть вероятность кабель пожечь (мощность приличная) или постоянно бегать включать автомат на подъезд (наглядный пример: Шурик из "Иван Васильевич и т.д"). А если частный дом, то проще поменять счетчик на трехфазный и протянуть 5-х жильный кабель (3 фазы, ноль, земля). Сечение (медь) - 4, автомат на 25 или 32 А.
CUKS, 25 Февр. 14, 22:57
со столба 4 жилы тянут,заземление самому делать придется(обязательно иначе не подключат)иноль со столба на землю сажают (Россия однако) с автоматом как повезёт какую мощьность выделят,да и куча документов и денег придется отвалить
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.12  25 Февр. 14, 23:39, через 20 мин
со столба 4 жилы тянут,заземление самому делать придется(обязательно иначе не подключат)иноль со столба на землю сажают (Россия однако) с автоматом как повезёт какую мощьность выделят,да и куча документов и денег придется отвалить
alexgo, 25 Февр. 14, 23:19
Сань,про заземление согласен:кроме тебя никто делать не будет.А мощность и документы с деньгами это ж для новопостроенных (к коим мы не относимся).Я когда менял проводку в доме,все сделал сам как надо мне,потом позвонил в электросеть,приехали бабульки и опломбировали счетчик.И никаких денег и гемора не было.
Вводной кабель на 5мм 4кВт тянет,хотя и греется немного,но... 4кВт где-то минут на 20 для разгона,потом 2кВт-полет нормальный.
andrey--, а тебе за твоим забором че боятся то."Сопли" повесил перед домом и вари спокойно,ты ж все равно по ночам варишь
Электроснабжение пивных кастрюлек
Электроснабжение пивных кастрюлек. Пивная посуда, оборудование и материалы.

А "хомячка" своего(ну который в вольере) на выгул по периметру.
сообщение удалено
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.13  25 Февр. 14, 23:50, через 12 мин
Сань,про заземление согласен:кроме тебя никто делать не будет.А мощность и документы с деньгами это ж для новопостроенных (к коим мы не относимся).Я когда менял проводку в доме,все сделал сам как надо мне,потом позвонил в электросеть,приехали бабульки и опломбировали счетчик.И никаких денег и гемора не было.
Вводной кабель на 5мм 4кВт тянет,хотя и греется немного,но... 4кВт где-то минут на 20 для разгона,потом 2кВт-полет нормальный.
andrey--, а тебе за твоим забором че боятся то."Сопли" повесил перед домом и вари спокойно,ты ж все равно по ночам варишь
Электроснабжение пивных кастрюлек
Электроснабжение пивных кастрюлек. Пивная посуда, оборудование и материалы.

bochman124, 25 Февр. 14, 23:39
буквально на той неделе к другану в Раменское инспектор приходил,левак короче нашел,вроде как уладили этот вопрос(друган сам не вкурсе про левак был он в этом доме и не жил вовсе,от старых хозяев досталось)ну так вот инспектор сказал надо ввод менять и по желанию можно 380в подвести,цена вопроса 60т.р.
везде поразному дерут мне за 30ку предлагали,пока не узнали что мой дядя начальник в ихней электросети
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.14  25 Февр. 14, 23:57, через 8 мин
буквально на той неделе к другану в Раменское инспектор приходил,левак короче нашел,вроде как уладили этот вопрос(друган сам не вкурсе про левак был он в этом доме и не жил вовсе,от старых хозяев досталось)ну так вот инспектор сказал надо ввод менять и по желанию можно 380в подвести,цена вопроса 60т.р.
везде поразному дерут мне за 30ку предлагали,пока не узнали что мой дядя начальник в ихней электросети
alexgo, 25 Февр. 14, 23:50
Насчет "левака" согласен.Надо вовремя маскировать,а лучше лишний раз на порог не пускать.А 380В это круто конечно,но у нас не предлагають.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.15  26 Февр. 14, 00:00, через 3 мин
почему?сеть не позволяет?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.16  26 Февр. 14, 10:59
CUKS, дом частный, но строился в 90 годы и, как я подозреваю, в режиме жосткой экономии... поэтому хз, чем и как там проводка разведена.

bochman124, хомячка я и сам боюсь... он только с виду пушистый )))
про сопли на провода тож думал. но не хотелось бы. только как крайний вариант...
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.17  26 Февр. 14, 11:49, через 51 мин
почему?сеть не позволяет?
alexgo, 26 Февр. 14, 00:00
Да.У нас линия старая,если поменяют,может и предложат кому.Но мне не надо таких мощей.
CUKS, дом частный, но строился в 90 годы и, как я подозреваю, в режиме жосткой экономии... поэтому хз, чем и как там проводка разведена.
andrey--, 26 Февр. 14, 10:59
Воооот.Лишний повод сделать по-человечески.Там делов-то на день:с улицы завести кабель в дом к счетчику,а там уж и в подвал розеточку.
bochman124,
про сопли на провода тож думал. но не хотелось бы. только как крайний вариант...
andrey--, 26 Февр. 14, 10:59
Это конечно правильно.Зимой бегать на улицу крайне неудобно.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.18  26 Февр. 14, 12:12, через 23 мин
с автоматом как повезёт какую мощьность выделят,да и куча документов и денег придется отвалитьalexgo, 25 Февр. 14, 23:19
Сейчас просто пишешь заявление на увеличение мощности и в частный дом заводят 380 (заземление свое) дают 5 кВт на фазу (к сожалению) , обошлось 30т руб работа с матеиалом(кабель заложил 12квадратов на будущее...)химки , моск обл.
CUKS Магистр Тверь 240 130
Отв.19  26 Февр. 14, 19:38
CUKS, дом частный, но строился в 90 годы и, как я подозреваю, в режиме жосткой экономии... поэтому хз, чем и как там проводка разведена.

andrey--, 26 Февр. 14, 10:59

Если нужна трехфазная сеть - иди в РЭС. Оставляешь заявку - получаешь 15 кВт за 550 р, ну а остальное уже расписано (материалы, работа, опломбирование). Монтаж всего можешь сделать сам, только подключение к столбу - РЭС. Земля - 6 двухметровых уголков забиваешь прямоугольником, свариваешь полосой, делаешь вывод к дому, засыпаешь песком.

P.S. Только это уже электроснабжение дома , а не кастрюльки Улыбающийся