Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый опыт приготовления односолодового сэма

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
junky Студент Томск 43 5
27 Февр. 14, 09:39
Добого всем! Прошу помочь, перегнал давеча первый солодовый сэм, очень мало получилось на выходе.
Теперь по порядку:
Прикупил ячменя на рынке, чтобы сделать односолодовый самогон, для дальнейшего изготовления односолодового виски.
Для начала решил попробовать на 3 кг. исходного сыря. Замочил, проростил в тазу, промывал 2 раза в сутки, марганцовку не использовал. на 5-е сутки солод был готов (корешки, ростки размером с семя).
Далее весь этот солод прокручиваю на мясорубке (обычной мясной).
Потом сушу в духовке при 60 градусов. Пока сушил первую партию, вторая начала вонять кислятиной на всю квартиру.
Просушил 2-ю партию, запах нормальный (как у первой партии). Вкус солода сладкий.
Повторюсь, чтобы не убить ферменты, сушил в духовке при ровно 60 градусов по цельсию (в духовку установил цифровой термометр)
Далее приготовление сусла.
Так как самая большая кастрюля у меня 7л., делал за два раза.
Кило солода + 5л воды нагреваю до 65 градусов, выдерживаю часовую паузу, потом поднимаю температуру довожу до кипения и варю с помешиванием пол часа (для того чтобы выварить остатки неосахаренного крахмала), после охлаждаю опять до 65 градусов и вношу еще 0,5 кг солода и выдерживаю еще 1 час. Далее процеживаю сусло в таз, сусло переливаю в бутыль, дробину выкидываю. Со второй половиной солода (1,5 кг), провожу ту же процедуру, и процеженное сусло добавляю к первой половине в бутыль. Итого у меня получилось около 10 литров солодовой браги.
На вкус сладость была примерно, как одна ложка сахара на стакан, только чуть чуть послаще.
Внес дрожи (пакмая) сбродило это все за полтора суток (с вечера внес дрожжи, через день к утру брага отгуляла)

В итоге после двойной перегонки, с отсечением голов, и практически без отсечения хвостов с горем пополам получилось 0,5 л. ароматного 40-ка градусного напитка. Залил в бутылку, добавил щепу, пусть отдохнет с месяц посмотрю что получится.
"Вот жеж повозиться-то надо чтобы наполнить 5-литровый боченок" подумал я  :'(
Подскажите что мне сделать, чтобы увеичить выход продукта?
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.1  27 Февр. 14, 09:53, через 15 мин
Подскажите что мне сделать, чтобы увеичить выход продукта?junky, 27 Февр. 14, 09:39
Купить бочку 35л. у Сысоева и стараться,стараться...
Первый опыт приготовления односолодового сэма
Первый опыт приготовления односолодового сэма. Вопросы самогонщиков.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.2  27 Февр. 14, 09:57, через 5 мин
junky, Я думаю если бы ты дробину промыл пару раз,выход был бы больше.
junky Студент Томск 43 5
Отв.3  27 Февр. 14, 10:07, через 10 мин
анонимный алкоголик, я же сбраживал без дробины, зачем ее промывать-то? Если конечно там остались сахара, то ее варить может подольше надо?
junky Студент Томск 43 5
Отв.4  27 Февр. 14, 10:08, через 2 мин
sivansar, согласен, условия у меня стесненные )))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  27 Февр. 14, 10:11, через 3 мин
я же сбраживал без дробиныjunky, 27 Февр. 14, 10:07
А почему?
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.6  27 Февр. 14, 10:15, через 5 мин
я же сбраживал без дробиныjunky, 27 Февр. 14, 10:07
Дык а если с дробиной,то промывал бы? Чет я логику не улавливаю..
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.7  27 Февр. 14, 10:26, через 11 мин
junky, много лишних операций.
Сушить зеленый солод абсолютно ни к чему, ты же не пиво варишь.
Посмотри тему Зерновая бражка без парогенератора, может поможет.
junky Студент Томск 43 5
Отв.8  27 Февр. 14, 10:33, через 8 мин
Владимир 1970, Сбраживаю без дробины, для того чтобы перегонять брагу на обычном самогонном аппарате без заморочек с паром
Дык а если с дробиной,то промывал бы? Чет я логику не улавливаю..
анонимный алкоголик, 27 Февр. 14, 10:15
Знал бы что она у меня так быстро отгуляет, сбродил бы с дробиной.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.9  27 Февр. 14, 10:40, через 7 мин
Сбраживаю без дробины, для того чтобы перегонять брагу на обычном самогонном аппаратеjunky, 27 Февр. 14, 10:33
у меня так быстро отгуляет, сбродил бы с дробиной.junky, 27 Февр. 14, 10:33
Блин я вообще твоей логики не понимаю????Если есть возможность гнать с дробиной-ГОНИ!!! Выход по любому больше будет.А если без дробины ,то промывать надо ,чтоб больше сахаров в сусло перешло.
junky Студент Томск 43 5
Отв.10  27 Февр. 14, 10:40, через 1 мин
junky, много лишних операций.
Сушить зеленый солод абсолютно ни к чему, ты же не пиво варишь.
Посмотри тему Зерновая бражка без парогенератора, может поможет.
C-Bell, 27 Февр. 14, 10:26
Читал я про зерновые браги, но моя цель получить в конечном итоге односолодовый виски. А на виски используют сухой солод.
junky Студент Томск 43 5
Отв.11  27 Февр. 14, 10:47, через 7 мин
анонимный алкоголик, побежал гнать! 
Первый опыт приготовления односолодового сэма
Первый опыт приготовления односолодового сэма. Вопросы самогонщиков.


А если серьезно, то Я намотал твой совет на ус 2 раза, спасибо.
Первый опыт приготовления односолодового сэма
Первый опыт приготовления односолодового сэма. Вопросы самогонщиков.

Просто я Первый раз ставил зерновую брагу, поэтому подумал что дробина раскиснет, и фильтровать перед перегонкой будет сложно. Теперь я знаю что за пару суток сусло сбродит точно, поэтому в следующий раз сброжу вместе с дробиной, а потом эту дробину промою хорошенько. 
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.12  27 Февр. 14, 10:50, через 3 мин
а потом эту дробину промою хорошенько.junky, 27 Февр. 14, 10:47
А вот потом -ЗАЕБЕ...СЯ,да и вонь на всю хату будет...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.13  27 Февр. 14, 10:58, через 9 мин
Сушить зеленый солод абсолютно ни к чему, ты же не пиво варишь.C-Bell, 27 Февр. 14, 10:26
И какой же будет виски из зеленого? Солод же в процессе сушки проходит ферментизацию ,(есть же разница между свежим и сухим березовым веником) другое дело , надо соблюдать режимы сушки , постепенно поднимать температуру , а не сразу 60*. А после высыхания не грех и до 80 поднять. И вкуснее , и солод стерильнее будет , и ферменты в сухом состоянии легко выдерживают эту Т*. Проращивать на односолодовый тоже надо до состояния - чуть проклюнулся , а не до - почти газон. Молоть перед сушкой - тоже значит терять аромат , с испарением эфирных масел , это , только если сухой не на чем смолоть.
Вкус солода сладкий.junky, 27 Февр. 14, 09:39
Понятно , ты сразу его под 60* , он у тебя в духовке и осахарился, тоже будут небольшие потери , но если долго не хранить , то не особо критично.
junky Студент Томск 43 5
Отв.14  27 Февр. 14, 11:10, через 12 мин
И какой же будет виски из зеленого? Солод же в процессе сушки проходит ферментизацию ,(есть же разница между свежим и сухим березовым веником) другое дело , надо соблюдать режимы сушки , постепенно поднимать температуру , а не сразу 60*. А после высыхания не грех и до 80 поднять. И вкуснее , и солод стерильнее будет , и ферменты в сухом состоянии легко выдерживают эту Т*. Проращивать на односолодовый тоже надо до состояния - чуть проклюнулся , а не до - почти газон. Молоть перед сушкой - тоже значит терять аромат , с испарением эфирных масел , это , только если сухой не на чем смолоть. Понятно , ты сразу его под 60* , он у тебя в духовке и осахарился, тоже будут небольшие потери , но если долго не хранить , то не особо критично.

Gabriel 61, 27 Февр. 14, 10:58

-Да, солод после духовки становится очень ароматным!
-Сразу нагреваю до 60 градусов, из соображений, что сахара хорошо растворяются в воде, крахмал - не растворяется, соответственно сахара перейдут в брагу быстрее и легче чем крахмал (есть логика не?)
-Мельницы у меня нет, перемолоть могу только зеленый солод

Скорее всего главная ошибка в том что все сахара в дробине остались?
На сколько должна быть сладкой брага? как проверить и что взять за эталон?
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.15  27 Февр. 14, 11:32, через 23 мин
должна быть сладкой брага? как проверить и что взять за эталон?junky, 27 Февр. 14, 11:10
вкусы у всех разные.Меррял сахаромером-виномером,промывкой доводил до 18 проц сахара..
пы сы Процесс приготовления сусла взял тут [Высокая температура сусла при брожжении, дрожжи Coobra Whiskey] ,первый раз благополучно все скисло,два следующих все получилось ХОРОШО.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.16  27 Февр. 14, 13:09
Далее весь этот солод прокручиваю на мясорубке (обычной мясной).
Потом сушу в духовке при 60 градусовjunky, 27 Февр. 14, 11:39
Кто научил сначала молоть потом сушить?
Пока сушил первую партию, вторая начала вонять кислятиной на всю квартиру.junky, 27 Февр. 14, 11:39
Вкупе с неиспользованием марганцовки (или иных способов обеззараживания), а также с помолом зеленого солода получил обычную молочнокислую инфекцию, уменьшившую выход спирта.
Далее процеживаю сусло в таз, сусло переливаю в бутыль, дробину выкидываю.junky, 27 Февр. 14, 11:39
С дробиной выкмнул объем сусла, равный половине веса выбрасываемого...
Внес дрожи (пакмая) сбродило это все за полтора сутокjunky, 27 Февр. 14, 11:39
За полтора суток сбродило не всё, а примерно 90%. Подождал бы еще пару суток - выход увеличился бы.
Подскажите что мне сделать, чтобы увеичить выход продукта?junky, 27 Февр. 14, 11:39
Догадайся Подмигивающий
junky Студент Томск 43 5
Отв.17  27 Февр. 14, 13:34, через 26 мин
Эхх! Спасибо ребята за советы! Появились кое-какие мысли, проведу тот же самый эксперимент с 3 кг зерна еще раз.
1) Перед замачиванием промою зерно в марганцовке.
2) Молоть буду зеленый солод (ну нет у меня в планах покупки зерновой мельницы)
3) Сушить буду при 30-40 градусов, либо просто в духовке в режиме вентилятора (чтобы исключить предположение что высокой температурой я загубил ферменты)
4) Осахаривание по той же схеме
5) Брожение с дробиной
6) Перегон, если получится то тоже с дробиной (попробую собрать дробину в мешок и подвесить в скороварке чтобы не касалось дна). Чиста ради эксперимента для сравнения вкуса и количества продукта.

Что получится через пару недель отпишусь
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.18  27 Февр. 14, 15:19
2) Молоть буду зеленый солод (ну нет у меня в планах покупки зерновой мельницы)
junky, 27 Февр. 14, 13:34
Готовый солод всё равно в браге намокнет. Поэтому на той же мясорубке, замочи на время солод (после сушки), и мелкими порциями -вперёд... Если много насыпешь - загубишь мясорубку. ИМХО
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.19  27 Февр. 14, 15:26, через 8 мин
3) Сушить буду при 30-40 градусов, либо просто в духовке в режиме вентилятора (чтобы исключить предположение что высокой температурой я загубил ферменты)junky, 27 Февр. 14, 15:34
Не надо сушить зеленый молотый солод - прямо так затирай, СРАЗУ после помола.
1) Перед замачиванием промою зерно в марганцовке.junky, 27 Февр. 14, 15:34
Еще раз замочи в марганцовке (промой потом) перед помолом .
5) Брожение с дробинойjunky, 27 Февр. 14, 15:34
Либо с дробиной, либо дробину промыть и выкинуть.