Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по составу самогона

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
ExE163 Студент Новокуйбышевск 11 1
27 Февр. 14, 10:13
Заранее прошу прощения, я новичок.
Старался вычитать сам но не смог.
Допустим при двойной перегонке браги мы не допускали температуры в кубе выше 93 градусов, и получили продукт крепостью 50 градусов.
Это спирт 50 %, примеси и около 50% вода ?
Откуда там вода, если она кипит при 100 градусах, или все же она начинает выкипать гораздо раньше ?
Или просто я зря смешиваю понятия кипение и испарение ?
Спасибо.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.1  27 Февр. 14, 10:21, через 9 мин
ExE163, Там спирто-водяной РАСТВОР!! И от содержания спирта зависит Т кипения этого РАСТВОРА!!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  27 Февр. 14, 10:52, через 31 мин
ExE163[Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)] Особенно важен пункт №1, ответ на твой вопрос в пункте №20. Очень интересное чтение от пункта №1 до упора. Посвяти этому занятию полчаса.
ExE163 Студент Новокуйбышевск 11 1
Отв.3  27 Февр. 14, 12:03
Большое спасибо за ответ и мудрые наставления. Поклон.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.4  27 Февр. 14, 21:05
В факе не совсем раскрыта эта тема, поэтому у новичка с базовым образованием, всегда такое заблуждение.
Ты просто запомни что,когда и в каком объеме будет испаряться та или иная жидкость в спирто-водяном растворе НЕ зависит от температуры кипения отдельных жидкостей. Температура кипения характеризует вылет молекулы вещества из объема этого-же кипящего вещества
Так вот что,когда и в каком объеме будет испаряться зависит от их ЛЕТУЧЕСТИ в данном растворе. При этом летучесть зависит от концентрации. Поэтому тот же метанол до 40% является хвостовой фракцией, а если более то головной (а температура кипения метанола что-то 60 вроде). Или когда самбуку херачат то там вылетает анетол, у которого аж более 200 гр т кипения Улыбающийся

ЗЫ: И от содержания спирта зависит Т кипения этого РАСТВОРА!!  Тока немного наоборот, Т кипения зависит от содержания спирта Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  27 Февр. 14, 22:26
Ryzhkov76, Сереж, твоя пламенная речь даже меня, немножко знакомого с процессом, напугала, и подвигла на прекращение экспериментов над спиртсодержащими жидкостями)))) В особенности в плане терминологии. А по вылету молекулы, так это как раз для
новичка с базовым образованиемRyzhkov76, 27 Февр. 14, 21:05
Ты, это, попрощей бы как то. А то вот у меня экономическое образование, соскочу на казенку, на остальных нагрузка по ответам начинающих возрастет. В том числе на тебя.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.6  27 Февр. 14, 22:30, через 4 мин
Улыбнуло
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.7  28 Февр. 14, 07:43
 Грустный  Ну вот опять не так что-то написал. Хотел же просто помочь. Вроде не наврал же? Если я ошибся,поправьте я только рад буду,для своего же образования! Про молекулы то уж все знают и что парообразование это их вылет, чтож тут мудренного  Смеющийся
У меня вообще военное образование 90-х годов,химию стралей преподпвал,окончивший политучилище, просто других преподав не было в то время и ниче Улыбающийся
А вообще да, Владимир и все кто помогает новичкам,спасибо и поклон вам. Чувствуется все-таки старая закалка, когда не только брать,но и отдавать умете.

ЗЫ: И все же в чем я не прав?
сообщение удалено
вапр Бакалавр Ларьков 89 27
Отв.8  02 Марта 14, 13:51
Думаю,что следует добавить давление в кубе.
сообщение удалено
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.9  02 Марта 14, 14:02, через 11 мин
Мужики, вы о чем? Зачем куда-то что-то добавлять. Был вопрос, ему ответили, причем в разных извращенных формах и со ссылкой на фак, с конкретным пунктом и как мое красноречивая речь Улыбающийся .
Один уважаемый мной человек (также участвовавший в этом топике) мне написал в личку, (я своими словами), что пришел чел ленивый, не прочитав ни строчки фака и других вещей, на отъхебись задал вопрос и ушел. Не тратьте время и не упражняйтесь в знаниях. А то опять бодягу разведем.
Все, ессно ИМНО