Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Киршвассер и синильная кислота в вишнёвых косточках

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.40  12 Июля 14, 22:33
. Братцы, а чего mak210 молчит?mariner, 12 Июля 14, 21:56
Может он....попробовал.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.41  26 Июля 14, 10:06
Тоже поставил литров пятнадцать на брожение, разминал вишню руками. Собираюсь перегонять - что скажете - удалять кости перед этим?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.42  26 Июля 14, 10:07, через 2 мин
перегонку по хорошему ведут на отфильтрованной браге.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.43  26 Июля 14, 13:21
Maracatou,У меня бродило по красному,но брагу перед перегоном отцеживал через друшлаг,не когда не фильтрую,пригорания нет,результатом доволен. А косточки,ну зачем рисковать?
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.44  28 Июля 14, 00:22
перегонку по хорошему ведут на отфильтрованной браге.zapchem, 26 Июля 14, 10:07
В случае со сливовицей понял, что лучше потихоньку, но всю кашу. Как с вишней будет, не знаю.
А косточки,ну зачем рисковать?Матос, 26 Июля 14, 13:21
Ну это реально, наверное, только с теми, что сами в осадок выпадут.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.45  28 Июля 14, 08:00
что лучше потихоньку, но всю кашу. КаMaracatou, 28 Июля 14, 00:22
Если позволяет объем можно увеличить содержание воды и также медленно перегнать, ароматические все рано будут лететь.
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.46  23 Авг. 14, 18:38
Друзья,а если очистить косточки,растолочь отдельно и в духовку на 200 градусов минут на 20,ведь по тому как я понял,что при нагреве яды распадаются.А после в брагу и на перегонку.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.47  23 Авг. 14, 18:41, через 3 мин Автор был пьяный
k.blox, а зачем?
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.48  23 Авг. 14, 22:20
Ну я так понял,что много сомнений именно по содержанию синильной кислоты в расколотых семенах вишни,а если есть возможность любым методом сократить содержание,то почему бы не попробовать?
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.49  23 Авг. 14, 22:30, через 11 мин
Да и сам сегодня так попробовал,настою и перегоню
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.50  23 Авг. 14, 22:41, через 11 мин Автор был пьяный
k.blox, Ище раз ,что ты хочешь получить из косточек??? Вишня после брожения и так даст изумительный аромат,зачем эти эксперименты?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.51  23 Авг. 14, 23:20, через 39 мин
Вишня после брожения даст аромат вишни без косточек Улыбающийся 

А косточки дадут миндальный.

Одна из проблем "товарищей" варящих дома ***коту фенаминового ряда как избавится от миндального запаха, так как норм вытяжные шкафы есть не у всех, точнее почти ни у кого нет, а в процессе используется бензальдегид.

Бензальдегид зараза окисляется на воздухе в бензойную кислоту, но если его капнуть в настойку, а потом закрыть, а налив в рюмку не таращится на неё пару суток, а пить, то будет вам море миндального запаха Улыбающийся  и вишни никакой не надо.

И ранее его получали из природного сырья, как раз из косточек как я понял. Вещество простейшее, поэтому  разницы между природным и синтезированным нет вообще.

Я его по работе использовал, так стоит узкогорлую бутылку открыть как запах миндаля на всё помещение расходится.
k.blox Специалист Подольск 114 127
Отв.52  24 Авг. 14, 00:01, через 42 мин
Мне казалось,что тема создана именно из-за опасения настаивать с перемолотыми косточками вишни,так как они выделяют синильную кислоту,вот я и постарался предложить метод борьбы с этим явлением.Все началось именно с первого рецепта.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.53  24 Авг. 14, 06:52
а в процессе используется бензальдегидozzy_72, 23 Авг. 14, 23:20
там вообще то группа веществ, к примеру ванилин. А запах амарето присущ и бензиловому спирту, который по токсичности намного уступает бензальдегиду. Бензойная кислота ничем не пахнет. Как говорили "Учите мать вашу химию".  
Киршвассер и синильная кислота в вишнёвых косточках
Киршвассер и синильная кислота в вишнёвых косточках. Фруктовый самогон.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.54  24 Авг. 14, 20:22
Да знаю я про бензиловый спирт Улыбающийся  у него запах приятен, но весьма слаб, по сравнению с бензальделидом который собственно из природного амигдалина в косточках и выделяется.

  Вы с бензальдегидом сталкивались? У меня сейчас 1 литр его в хорошо укупоренной бутылке стоит в гараже вместе  с иной химией, бутылка укутана в несколько слоёв полиэтиленовой плёнки. Если уткнутся носом в пакет запах косточки слышен, если пакет развернуть слышен по всему гаражу. Убыли продукта на глаз по риске не заметно.  На Украине 200 гривен литр + доставка.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.55  24 Авг. 14, 21:16, через 54 мин
ozzy_72, сталкивался со многими веществами. бензальдегид при доступе воздуха он окисляется в бензойную кислоту.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.56  24 Авг. 14, 23:41
Окисляется, факт, на неплотно пригнанной крышке нарастают кристаллики по моему перекиси бензоила, который уже потом в бензойную кислоту трансформируется.

  Но это не отменяет вышеперечисленных мной ароматических эффектов.  Я так думаю что если бензальдегид будет в напитке, а напиток в бутылке, а бутылка закрыта, то будет он там долго. А когда в долго открытой бутылке запах пропадёт то будет считаться что запах выветрился Улыбающийся  А вообще я не уверен что в сложном растворе он будет реагировать с кислородом воздуха так-же интенсивно как в чистом виде, так сказать налитый в блюдечко.

Я это попробую, но уже не сегодня. ИМХО  1 мл на  0,5 литра будет уже даже избыточно, попробую узнаю.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.57  25 Авг. 14, 00:01, через 20 мин
Напитки на основе вишни,сливы,абрикосов делаю и пью уже больше 30 лет,учила ещё покойная бабушка,она у меня была большая рукодельница в винокурении,дед к сожалению (хотя после войны это большим грехом не считалось)был большим специалистом по другим делам.Так вот,наливку вишнёвую делал с дроблением косточек,по старым рецептам,но не нравилась сильная горчинка (синильной кислоты не когда не боялся)последние несколько лет наливку делаю по другому рецепту.Ну это преамбула.Теперь амбула.
В 11 годе мои четыре вишни взорвались неожиданным урожаем.После всех вареньев,компотов и прочего,осталось около 20 вёдер вишни.После недолгого раздумья было решено ягоду пустить на вишнёвый дистиллят.Перемолотив всю вишню миксером,долив сусло водой (пропорции уже не помню,где-то примерно на треть)не добавляя сахара,на дрожжах Мольтифлор,всё это было сброжено,два раза дистиллированно,второй раз дробно.В итоге был получен вишнёвый дистиллят 63 %.При разбавлении до 40% мягкой водичкой,напиток получился жесткий и жгучий,при этом обалденно пахнущий вишней,орехами,и ещё хрен знает чем.После трёх месячной выдержки в стекле,запах стал менее насыщенным,но остался таким же жгучим.Залил его в бочку,и регулярно пробовал,через каждые три месяца.Напиток оставался всё таким же жестким.И вот летом 14 года случилось чудо,гадкий утёнок превратился в лебедя !Миндаль и орехи (и ещё хрен знает что) из запаха перешли во вкус.Получился обалденный вишнёвый бренди.Выставлял этот бренди на последней Московской встрече,в очную дегустацию не попал,а по заочной результатов пока нет.Так вот,амбула продолжается.
В этом году урожай вишни был поменьше,но 15 вёдер ягоды оказалась в моём распоряжении.Опять размолотил всё миксером,добавил 3 ведра воды,5 кг глюкозы,дрожжи Мольтифлор,брожение при Т 23-25 гр,бродило неделю,первый раз перегнал паром до ноля,второй раз дробно в аламбике,хвосты отсекал на 50 %,в итоге 9 литров 63 % дистиллята.Месяц постоял,затем часть была разбодяжина до 40 % и умягчена 1 ч/л фруктозы на 1 литр напитка.Напиток получился мягкий и питкий.Вишней почти не пахнет,миндально-сливовые тона.Дегустаторы затруднялись определить основу.КИРШВАССЕР удался.
По результатам заочной дегустации,вишнёвый бренди занял 1 место.
image.jpg
image.jpg Киршвассер и синильная кислота в вишнёвых косточках. Фруктовый самогон.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.58  25 Авг. 14, 08:19
ozzy_72, посмотри по токсичности про бензальдегид и бензиловый спирт, кажется у бензальдегида она повышенная. И еще бензальдегид высоко активное соединение легко вступает в реакции с кетонами, альдегидами, аминами и аминокислотами так что в смеси погут образоваться не совсем приятно пахнущие вещества. А некоторые вещества легко образующиеся из бензальдегида и кетонов обладают антиандрогенной активностью.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.59  25 Авг. 14, 09:32
Согласен что прореагировать может.  Пробовать надо. Насчёт бензилового спирта, я специально за ним съезжу чтоб понюхать Улыбающийся, к органикам в Университет им. Каразина. А пока позвонил чтоб спросить в 7.30 утра Улыбающийся в выходной (перенос воскресного дня Конституции).

Сказал что это вообще не его прямая специальность но поделился чем знает:  бензиловый спирт вообще позиционируется как наполнитель, иногда указывают что слабоароматичекий, это по классификации России. С классификацией на Украине как то не очень понятно, н6о вроде-бы так-же. Бензальдегид не так уж реакционен при обычной температуре, иначе он и при распаде из природного амигдалина давал кучу разно пахнущих чудес.

Вы не забывайте что я не предлагаю пихать новое неизведанное соединение, а только то которое и так образуется в результате природного амигдалина только минус синильная кислота. 

При такой постановке вопроса какие могут быть противопоказания?