Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О возможности использования солнечной энергии в перегонке и дистилляции

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 4
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.60  16 Марта 14, 15:50
Прочитал..не всё конечно..В самогоноварении это всё-таки лишнее.А вот кто-то заикнулся про баню...
В Юном технике была конструкция:Черный,садовый шланг положенный спиралью на крышу летней душевой кабинки,нагревает проточную воду чуть-ли не до кипятка...Но сам я не пробовал.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.61  16 Марта 14, 16:52
,нагревает проточную воду чуть-ли не до кипятка..COLPAC, 16 Марта 14, 17:50
Не то слово нагревает , даже пар сначала идет. Но! вопрос с эффективностью отпадает сразу.
Вакуумные трубки от водонагревателей это очень хорошая вещь. Хотел сделать параболический рефлектор и такую трубку в " фокус " поставить , но крутить за солнцем проблема , и даже не электрическая , места нет развернуться.  А вот предлагаемый концентратор это то что нужно .
На счет прямого использования для возгонки , это на любителя и как сказал автор в чистом поле .
А вот как источник тепла (горячей воды ) можно попробывать.

PS. добавлю вопрос СКОЛЬКО стоит . Линейный и кольцевой . Я в Китае покупал 10 трубок по 1.8метра + бак-термос 80 литров. Контроллер и трубки в комплекте. Все 200$ , ну дорога и таможня еще 200$.
Sogokon_A Студент Харьков 27 6
Отв.62  16 Марта 14, 17:06, через 15 мин
Немного заинтересовало, хотя доля скепсиса в концентраторах не покидает. У нас 300 дней в году - солнце, Т летом + 30- +36, зимой - +18 - +22. Куплю я, к примеру, 8 панелей по 250 Вт, инвертер и дип сайкл аккумуляторы, обойдется мне это в 2500 кенгурей. Я точно буду знать что это вскипятит мой 50-литровый кег за полдня, и выгонит спирт во вторую половину. Что с концентратором? Температура будет повышаться с восходом солнца? Как ее регулировать, когда спирт уже кипит и надо выйти на режим поддержания температуры? Полотенцем прикрывать часть зеркал?
СергейАУ, 16 Марта 14, 15:14
КПД солнечный панелей на сегодняшний день составляет 15-17% . Это значит, что только 15% солнечной энергии преобразуется в электричество, а остальные 85%, подчеркиваю тепловой энергии, идут на «ветер». И эти жалкие 15% вы снова превращаете в тепло. Где логика? Почему не взять все 100% тепла от солнца и пустить на хорошее дело? Зачем 85% от 2500 кенгурей пускать коту под хвост? Возьмем концентратор мощностью Р= 3кВт, и посчитаем, за какое время вскипит 50 литров воды.  Время в секундах будет равно t = mc(T2-T1)/P = 50 х 4200х80/3000 = 5600сек, что равно 93 минутам. Это отнюдь не полдня. А температура регулируется простейшим образом, изменением ориентации концентратора по отношению к солнцу. И делать это будет электроника без вашего вмешательства. 
Sogokon_A Студент Харьков 27 6
Отв.63  16 Марта 14, 17:14, через 8 мин
А вот кто-то заикнулся про баню...
В Юном технике была конструкция:Черный,садовый шланг положенный спиралью на крышу летней душевой кабинки,нагревает проточную воду чуть-ли не до кипятка...Но сам я не пробовал.
COLPAC, 16 Марта 14, 15:50

А вот как источник тепла (горячей воды ) можно попробывать.
Alex-8888, 16 Марта 14, 16:52

Про баню, горячую воду, отопление есть куча других форумов, где это все уже раздраконено по полной. Здесь хотелось бы обсудить именно ситуацию со спиртом. Это еще нигде не обсуждается.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.64  16 Марта 14, 17:25, через 11 мин
Sogokon_A, в отношении производства спирта.
ваш концентратор само выгодно использовать в качестве парогенератора. паром можно и гнать, и заваривать заторы для браги. но в качестве сырья вероятно нужно использовать или  опилки , или  солому , короче - не пищевые продукты. иначе "цена" спирта будет высока.
Sogokon_A Студент Харьков 27 6
Отв.65  16 Марта 14, 17:34, через 10 мин
Спасибо! Парогенератор рассматривается еще и как необходимый элемент парового двигателя на солнечной тяге.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.66  16 Марта 14, 17:48, через 14 мин
Учитывая, что с помощью 1кВт  тепла получается 5литров спирта за час,Sogokon_A, 16 Марта 14, 13:41
эти цифры лукавые. возможно они будут справедливы при  полной рекуперации тепла, что при мощности 3 кВт- трудновыполнимо. потери тепла будут очень большими.

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.67  16 Марта 14, 17:54, через 7 мин
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/  
почитайте этот сайт. там есть и о производстве био-этанола. я не отсылаю вас, а просто, может там найдёте какую-то информацию до кучи.
кстати, кажись там и вычитал, что для производства био-этанола  нужно на 30% меньше энергии , чем может дать сжигание самого этанола.
Sogokon_A Студент Харьков 27 6
Отв.68  16 Марта 14, 21:15
эти цифры лукавые. возможно они будут справедливы при  полной рекуперации тепла, что при мощности 3 кВт- трудновыполнимо. потери тепла будут очень большими.Серж 1, 16 Марта 14, 17:48
Да, я допускаю, что эти цифры могут быть в 2 раза "лукавые", но даже в таком случае за разумное время можно достичь поставленной цели. И  с рекуперацией можно поработать. И с теплоизоляцией тоже.
Sogokon_A Студент Харьков 27 6
Отв.69  16 Марта 14, 21:23, через 8 мин
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/ 
почитайте этот сайт. там есть и о производстве био-этанола. я не отсылаю вас, а просто, может там найдёте какую-то информацию до кучи.
кстати, кажись там и вычитал, что для производства био-этанола  нужно на 30% меньше энергии , чем может дать сжигание самого этанола.
Серж 1, 16 Марта 14, 17:54
Спасибо, хороший сайт, много интересной и нужной информации. Поговорил со знакомыми химиками, немного потеплеет попробуем что-нибудь перегнать.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.70  16 Марта 14, 21:40, через 18 мин
Sogokon_A, в принципе, технология так называемой "непрерывной" перегонки в домашних объёмах- освоена. только нужно определиться с сырьём.
прикрепил книгу. может полезной будет
zmeelow Бакалавр Ковров 58 13
Отв.71  16 Марта 14, 22:38, через 58 мин
Я думаю, очень полезные идеи, найдутся умельцы, сам готов поработать. Насчёт свободной энергии сам увлекался, реальных схем мало и они очень дорогие и высокотехнологичные или разводилово или что называется под спудом. ХД один из немногих сайтов в котором всё для народа, потому что мы тут все народ. Неизвестно какие времена наступят и может быть за каждый кВт будем говорить спасибо. По-этому если будут чертежи и технологии, будем работать.
Простите если сумбурно - 3 стопочки вискарика).
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.72  16 Марта 14, 22:40, через 3 мин
Да, надо присматриваться ,думать и анализировать.
СергейАУ Студент Брисбен 31 7
Отв.73  17 Марта 14, 04:57
Время в секундах будет равно t = mc(T2-T1)/P = 50 х 4200х80/3000 = 5600сек, что равно 93 минутам. Это отнюдь не полдня.Sogokon_A, 16 Марта 14, 17:14
Это Вы, видимо, теоретически "поставили" 50 литров воды в фокус концентратора. На практике же это, сами понимаете, нереально. Придется бак ставить отдельно, в фокус некий небольшой нагревательный куб, и соединять все это дело посредством шлангов и фитингов и клапана аварийного давления. И это будет уже далеко не расчетные 93 минуты. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Далее. Да, у солнечных панелей КПД сильно ниже концентратора. Но! Лично я, к примеру, гоню в лучшем случае 2 раза в месяц, а чаще - один раз. Панелям без разницы на что ток вырабатывать - на нагревание куба ли, на кручение мотора в стиральной машине или работу ТВ. Другими словами, пока я не гоню сэм, панели работают на уменьшение моих счетов за электроэнергию. И это реально работает. Мой сосед с 5 кВт набором панелей на крыше не то что не платит за эл-во, каждые 2 недели он получает деньги от электрокомпании за возврат электроэнергии в сеть. По моим нехитрым расчетам, весь его комплект окупится ему примерно через 5 лет.
Что с концентратором? Наварил я самогону, и даже ректифицировал его на три раза. Что дальше нагревать сим суперэффективным прибором? Горячую воду в доме! Отличная идея, это ведь, в конечном счете, тоже уменьшение ежеквартальных платежей за дом! Но опять же, перейдем к практике. Самогон я варю в гараже, в 10 метрах от дома. Куда и как поставить концентратор?......
Продолжу. Допустим к-р 3-х киловаттный. Только на нагрев воды в доме - это слишком. Нагреет он 250 литровый бак за 5 часов, потом отвернется и будет изредка поворачиваться к нему подогревать остывшую водичку по 5 минут. В этом случает эффективность к-ра падает наверное даже ниже кпд солнечных панелей. Да и, к слову сказать, счет за горячую воду в сравнении со счетом за электроэнергию - это не головная боль домохозяина.Ставить конц-ры на многоквартирные дома, на отели, подогрев воды в бассейнах в зимний период - супер, там они будут "молотить" на полную катушку. А себе на горячую воду мне бы хватило ватт этак на 300-400. Но тогда проблема к нагревом куба.
СергейАУ Студент Брисбен 31 7
Отв.74  17 Марта 14, 05:07, через 11 мин
И я присоединяюсь к пожеланию Алекса-8888 - огласите цены на концентраторы, чтобы иметь представление о каких суммах речь и разговор не был беспредметным.
anfos Доцент . 1.6K 372
Отв.75  17 Марта 14, 06:26
изюм конечно есть, если вспомнить чувака по фамилии Карно ))), а именно что кпд тепловой машины зависит только от температур нагревателя и холодильника, но цена устройства и окупаемость такой системы под сомнением, а ещё обслуживание в смысле пыли-грязи-отражабельности)))
Sogokon_A Студент Харьков 27 6
Отв.76  18 Марта 14, 01:06
Это Вы, видимо, теоретически "поставили" 50 литров воды в фокус концентратора. На практике же это, сами понимаете, нереально. Придется бак ставить отдельно, в фокус некий небольшой нагревательный куб, и соединять все это дело посредством шлангов и фитингов и клапана аварийного давления. И это будет уже далеко не расчетные 93 минуты. Поправьте меня, если я ошибаюсь.СергейАУ, 17 Марта 14, 04:57
Я не только теоретически поставил 50 литров в фокус концентратора, но и практически. Это возможно в силу замечательных особенностей данной конструкции концентраторов. Положение фокальной области не зависит от положения солнца на небосклоне.  Куб в виде шарообразной посудины диаметром около 45-50 см может неподвижно находится целый день в фокальной области и постоянно получать тепловую энергию без всяких посредников. Вот в этом основная изюминка таких концентраторов.

Далее. Да, у солнечных панелей КПД сильно ниже концентратора. Но! Лично я, к примеру, гоню в лучшем случае 2 раза в месяц, а чаще - один раз. Панелям без разницы на что ток вырабатывать - на нагревание куба ли, на кручение мотора в стиральной машине или работу ТВ. Другими словами, пока я не гоню сэм, панели работают на уменьшение моих счетов за электроэнергию. И это реально работает. Мой сосед с 5 кВт набором панелей на крыше не то что не платит за эл-во, каждые 2 недели он получает деньги от электрокомпании за возврат электроэнергии в сеть. По моим нехитрым расчетам, весь его комплект окупится ему примерно через 5 лет. СергейАУ, 17 Марта 14, 04:57
Вы живете в стране, где всем правит здравый смысл. Я живу в стране, где всем правили придурки, начисто лишенные здравого смысла. Слава Богу, недавно их выгнали.  Если бы и у нас были такие законы (а есть надежда, что будут), то я бы, наверное, поступал бы также.

Что с концентратором? Наварил я самогону, и даже ректифицировал его на три раза. Что дальше нагревать сим суперэффективным прибором? Горячую воду в доме! Отличная идея, это ведь, в конечном счете, тоже уменьшение ежеквартальных платежей за дом! Но опять же, перейдем к практике. Самогон я варю в гараже, в 10 метрах от дома. Куда и как поставить концентратор?......
Продолжу. Допустим к-р 3-х киловаттный. Только на нагрев воды в доме - это слишком. Нагреет он 250 литровый бак за 5 часов, потом отвернется и будет изредка поворачиваться к нему подогревать остывшую водичку по 5 минут. В этом случает эффективность к-ра падает наверное даже ниже кпд солнечных панелей. Да и, к слову сказать, счет за горячую воду в сравнении со счетом за электроэнергию - это не головная боль домохозяина.Ставить конц-ры на многоквартирные дома, на отели, подогрев воды в бассейнах в зимний период - супер, там они будут "молотить" на полную катушку. А себе на горячую воду мне бы хватило ватт этак на 300-400. Но тогда проблема к нагревом куба.
СергейАУ, 17 Марта 14, 04:57
Вы, наверное, невнимательно читали мои статьи. Я предлагаю очень широкий спектр «работ» для концентраторов. Особенно при реализации концепции сменных блоков.  А на вашей 25-ой параллели, где потенциал солнечной энергии как минимум в 2,5-3  раза больше чем у нас,  реализовать это намного легче. 
Sogokon_A Студент Харьков 27 6
Отв.77  18 Марта 14, 01:19, через 13 мин
но цена устройства и окупаемость такой системы под сомнением, а ещё обслуживание в смысле пыли-грязи-отражабельности)))
anfos, 17 Марта 14, 06:26
Сами понимаете, что экспериментальные образцы, hand made, имеют довольно высокую себестоимость. Планируется, что  при мелкосерийном производстве стоимость будет сравнима со стоимостью классических водонагревательных гелиосистем. Например, http://www.star-energy.com.ua/ Но у концентратора гораздо более широкое поле деятельности. А что касается пыле-грязе-отражабельности, то здесь ситуация такая же, как и с другими гелиосистемами – моется дождем. Причем, хорошо моется.  Но можете помыть и сами из шланга, если очень хочется.  Улыбающийся
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.78  11 Нояб. 14, 17:12
Вот нашел в интернете уже готовое решение, никто не пробовал такое соорудить?
1.jpg
1. О возможности использования солнечной энергии в перегонке и дистилляции. Приборы и электр(он)ика.

http://solarstill-co.com
YouTube:

Can distill moonshine, rum, whisky, vodka, bourbon, tequila, biofuel, water or your favourite spirit. Complete kit easily assembled without any special tool. It contains the following:

Solar Boiler:  stainless steel, 25 litres (7.5 gallons) of mash per batch, up to 4 batches/day, 15 vacuum tube solar collector, easy cleaning. Factory preassembled for easy installation. Reflow inside horizontal boiler!
Distillation Column: stainless steel, copper wool packed, diabatic reflow, integrated thumper. Solar design allows very high proof for equipment size.
Thermometer and Heads/Tails Valve: precise proof control.
Condenser: stainless steel, water and air cooled, filling funnel and SS drain valve.
Corrugated Copper Hoses: for component interconnection and air cooling.
Spirit Reservoir: stainless steel, 22 litres (5.8 gallon).
Frame: galvanized steel mounted on wheels for portability and solar tracking, stainless steel bolts and nuts.
Assembly/User's Manuals and Tools: preassembled components.
На ebay видел на аукционе US $399,99 стоит
AVDarius Бакалавр syrt 57 20
Отв.79  11 Февр. 16, 18:15
Мне эта идея кажется весьма сомнительной... Лучше уж газ, электричество, дрова. Можно и соорудить горелку на отработке