Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

спирт воняет чем-то...

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
klester Студент s-pb 42 2
11 Марта 14, 23:40
Добрый вечер, уважаемые коллеги, возникла проблемка: при и после ректификации спирт воняет нипонятной хренью, при разбавлении, на вкус очень жеский с привкусом.
Сам я в ректификации новичек, но при этом уже 3-я колонна:-)
Ттх: 1,7м насадочная, 47вн, 2квт рабочаяя при 25 ммртст. Сырье сахар, головы беру с запасом, но этот запах идет на протяжении всего отбора. Брешил на уплотнения в молочках, епдм стоит, но после их засиликонивания ничего не помненялось, все трубки силикон. Вонь идет при любой скорости отбора. Помогите, люди добрые:-)
Сегодня проводил рект, так 20 часов отбирал 4,5 литра голов с 40л сс, один хер воняет.на отборе стоит китайский клапан 220в, с синей головой, как у всех, прокладку поменял на силикон.
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.1  11 Марта 14, 23:55, через 15 мин
Ну а чем пахнет-то? Да, не обязательно для этого темя создавать.
klester Студент s-pb 42 2
Отв.2  12 Марта 14, 00:03, через 9 мин
Ну а чем пахнет-то? Да, не обязательно для этого темя создавать.
Винокурофф, 11 Марта 14, 23:55
Пахнет толи химией, толи лекарствами, если честно, я не такой знаток запахов:-)
П.с. хим очисткой не пользуюсь, хотя думаю попробовать.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.3  12 Марта 14, 06:21
klester, Насадка какая, откуда? Ты ее не обрабатывал перед засыпкой?
Высыпь, прокипяти в соде часик, чтобы исключить именно ее влияние.
Давление 25 мм. ртути для твоей колонны - явно много, как и рабочая мощность.
Пробуй держать рабочее давление около 10 мм. (ну не больше 15). Так советуют бывалые.
4.5 литра голов - сильный перебор, в них очень много товарного спирта (если не из опилок гонишь))).
Чем и как регулируешь отбор?
Если по материалам колонны кроме силикона и нержи больше придраться не к чему, скорее всего твои беды - в нарушении режима ректификации.
Почитай эту ветку, думаю, поможет понять причины
[Технология ректификации]
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.4  12 Марта 14, 09:05
Больницей у меня спирт отдавал при разбавлении.После трёх ректификаций привкус больницы пропал.Насадка в колонне отмылась.
klester Студент s-pb 42 2
Отв.5  12 Марта 14, 09:50, через 45 мин
klester, Насадка какая, откуда? Ты ее не обрабатывал перед засыпкой?
Высыпь, прокипяти в соде часик, чтобы исключить именно ее влияние.
Давление 25 мм. ртути для твоей колонны - явно много, как и рабочая мощность.
Пробуй держать рабочее давление около 10 мм. (ну не больше 15). Так советуют бывалые.
4.5 литра голов - сильный перебор, в них очень много товарного спирта (если не из опилок гонишь))).
Чем и как регулируешь отбор?
Если по материалам колонны кроме силикона и нержи: больше придраться не к чему, скорее всего твои беды - в нарушении режима ректификации.
Почитай эту ветку, думаю, поможет понять причины
[Технология ректификации]

Bill, 12 Марта 14, 06:21

Насадка 4на 4 местного производства, у коллеги такая же, у него с ней проблем не было, вот думаю пару дней в головах ее подержать, а потом по твоему совету с содой прокипятить.
Отбор пока зажимом гофмана регулирую. стоп китайский клапан.
Про головы я знаю, что много отбираю, обычно меньше, просто в этот раз решил проверить, не в головах ли этот запах прячется, нет, он именно размазан, знач не в головах дело:-)
Про режим был всегда уверен, что лучше на предзахлебе работать....
Больницей у меня спирт отдавал при разбавлении.После трёх ректификаций привкус больницы пропал.Насадка в колонне отмылась.
кило115, 12 Марта 14, 09:05
Я тоже надеялся, что отмоется, но это была 4-я ректификация, причем они у меня весьма продолжительные, крайняя 36 часов шла)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.6  12 Марта 14, 10:12, через 23 мин
klester,
разбавь до 20%
после отбора подголовников опустись до 6-8 мм рт ст. 
отбор выстави 500-600 мл/час
отбери 100 мл, разбавь и попробуй....
думаю. будешь приятно удивлен....
klester Студент s-pb 42 2
Отв.7  12 Марта 14, 11:11, через 59 мин
klester,
разбавь до 20%
после отбора подголовников опустись до 6-8 мм рт ст. 
отбор выстави 500-600 мл/час
отбери 100 мл, разбавь и попробуй....
думаю. будешь приятно удивлен....
alexeyT, 12 Марта 14, 10:12
Уточняю, насадку помою, налью сэма, у меня как раз еще есть, разбавленный до 20 град, отбираю головы, на 10 ммртст, 100мл в час, потом подголовников, 500млвч, затем тело при 500млвч, т.е. в  4 раза меньше расчетного?
Просто я нечто подобное пробовал, только давление повыше было...и разбавлял до 40 град
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.8  12 Марта 14, 11:14, через 4 мин
klester,
1. разбавил до 20%
2. головы отбираешь 50мл/час, давление 6-8. пока запах не прекратится
3. отбираешь подголовники, со скоростью 500 мл/час. пока даже намека не останется на запах
4. после подголовников отбираешь 100 мл - и на пробу! 150 мл воды, даешь остыть  - и в СЕБЯ
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.9  25 Марта 14, 16:00
klester,
1. разбавил до 20%
2. головы отбираешь 50мл/час, давление 6-8. пока запах не прекратится
3. отбираешь подголовники, со скоростью 500 мл/час. пока даже намека не останется на запах
4. после подголовников отбираешь 100 мл - и на пробу! 150 мл воды, даешь остыть  - и в СЕБЯalexeyT, 12 Марта 14, 11:14
или, как вариант, после п.3 делаешь пробу Ланга, а уж в зависимости от результата - или продолжаешь п.3 или п.4 ИМХО
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.10  25 Марта 14, 21:21
У меня силиконовые трубки, купленные в нашем Уфимском Химреактивснабе давали такую химотную вонь. Пока пацаны на Уральскую встречу Осень 2011 не привезли мне православные силикошки, ничего не менялось. Проверь.
klester Студент s-pb 42 2
Отв.11  27 Марта 14, 16:52
Делал на днях рект, все по-старому, вонь поубавилась, но вкус паршивый все-равно!  как будто  масло какоето вонючее там, насадку покипятил в едком натре, потом со средством для мытья посуды, потом с водой, потом он лежала неделю в головах
спирт воняет чем-то
спирт воняет чем-то... Вопросы ректификаторов.
пока брешу на клапан, сегодня планируется еще одна рект сс, попробую без клапана, может норм будет...
У меня силиконовые трубки, купленные в нашем Уфимском Химреактивснабе давали такую химотную вонь. Пока пацаны на Уральскую встречу Осень 2011 не привезли мне православные силикошки, ничего не менялось. Проверь.Ferdipendoz, 25 Марта 14, 21:21
У меня силикон из мед силикона, эта колонна уже третья моя) на прошлых проблем с этим силиконом не было))
теперь даже и не знаю на что валить) посмотрим, что сегодня, точнее завтра получится)
klester Студент s-pb 42 2
Отв.12  02 Апр. 14, 10:26
Докладаю: дело не в клапане. Гонял без него, один хрен вонь.  Х.О. спирта тоже не помгла. Сегодня
Погонял на воде, так вот интресная особенность: вонь есть, но появляется она, только при работе коллонны с возвратом флегмы, в режиме дистилляции вони нет, по прежнему на насадку брешу. Коллега с такой же насадкой порекомендовал прокалить ее, прокалил сегодня, в пт проведу пробную рект, поделюсь результатами:-)
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.13  02 Апр. 14, 13:59
Есть ещё вариант тены посмотреть.Могло на них чё то пригореть и даёт вонь в продукт.
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.14  03 Апр. 14, 04:07
Меняй насадку. Закажи у Селиваненко  нормальную СПН.
klester Студент s-pb 42 2
Отв.15  09 Апр. 14, 11:58
В общем как я и надеялся... после 3-х часов в духовке при 300 градусах насадка стала вести себя хорошо, пробная партия спирта получилась без посторонних запахов!))) Спасибо за советы, коллеги и за поддержку!)

Я вот думаю, может где-нибудь фак сделать по подготовке насадки перед использованием?
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.16  02 Июня 14, 22:21
Не нашел другой темы, хочу спросить-после разбавления ндрф 95% полученный продукт явно сластит. В чем может быть дело?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.17  02 Июня 14, 22:38, через 18 мин
Скорей всего в исходнике.Из чего брагу делал или на чём СС настаивал
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.18  02 Июня 14, 22:45, через 7 мин
Прессованные дрожжи. Брага перестояла.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.19  02 Июня 14, 22:52, через 8 мин
Так у тебя просто сахарная брага?С неё и спирт первой ректификации всегда по разному чуток получается с привкусами и запахами незначительными.А у тебя НДФР,брал явно не до 92 в кубе а дальше?