Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан старт-стопа: внимание - засада

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 6 1
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
17 Марта 14, 14:53
Всем доброго времени суток.
Сегодня столкнулся с ситуацией, которую не предвидел. Дело в том, что шел у меня процесс ректификации. Все было как обычно. Головы отобраны, тело отбирается как всегда. По мои расчетам процесс должен был закончиться поздно вечером вчера. Но, по разным причинам, я в "цех" до следующего дня не пошел, понадеявшись на клапан старт-стопа. Не получилось у меня попасть до колонны и весь следующий день. Но сегодня вечером я таки до нее добрался, чтобы отрубить электричество. И, к своему удивлению, обнаружил вместо расчетных 15 литров ректификата 20!!! Крепостью... 70% об. При этом клапан старт-стопа был закрыт. Ясно что все хвосты и вода в обьеме 5 литров попали в отбор. Реши понаблюдать, так как в трубках к клапану и от него еще был столбик жидкости - все стало ясно. Очень медленно, но клапан травит в закрытом состоянии. Клапан распространенный, коим пользуются многие, такой с голубеньким корпусом и пластиковыми штуцерами.
Так что, коллеги, будьте бдительны - не надйтесь на абсолютную герметичность клапанов.
Разработал два принципиальных подхода к профилактике выше описанной ситуации, но хочу услышать мнения соратников по цеху.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  17 Марта 14, 15:02, через 9 мин
бражник, Доверяй но проверяй. Не оставляй включенные электроприборы в сеть без присмотра. И это пускай будет самым худшим в твоей ректификации, а ведь могло за это время всё выкипеть и сгореть. Соринка может доствить кучу неприятностей. Я могу оставить без присмотра но на не более двух, предел трёх часов.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.2  17 Марта 14, 15:09, через 7 мин
Я могу оставить без присмотра но на не более двух, предел трёх часов.Slava 61, 17 Марта 14, 15:02
Такая же история. Пока без последствий (тьфу-тьфу)но вдруг... (((
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3  17 Марта 14, 15:10, через 1 мин
Пока без последствийvodila, 17 Марта 14, 15:09
Чтоб их не было, нет возможности закончить процес, выключи всё и делай свои дела, как время появится включаю по новой и отобрав не много первой фракции, отбираю тело.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.4  17 Марта 14, 15:10, через 1 мин
На эти клапана,частенько нарекания.У мну из 4 два ссат когда им захочется.На пока НХ3 наше спасение,нержа и силикон.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  17 Марта 14, 15:28, через 19 мин
Эти клапана ничуть не хуже любых других.
Причина травления в 90% случаев - ПЕРЕТЯНУТЫЕ ШТУЦЕРА, которые искривляют корпус клапана и его седловину (место прилегания поршня). Чаще всего эта деформация исчезает, если штуцера закрутить без фанатизма.

В 5% случаев мусор из дефлегматора, просто вымывается струей воды и все

В 5% случаев это задубевание смазки китайской (хер знает что за смазка) на штоке поршня - лечится промывкой его головами и удалением черного налета.

НХ3 внутри имеет никелированную латунь, у меня их лежит в масерской пяток - не применяю по этой причине.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.6  17 Марта 14, 15:32, через 5 мин
Не оставляй включенные электроприборы в сеть без присмотраSlava 61, 17 Марта 14, 15:02
Золотые слова. Любая электроника когда нибудь да отказывает.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.7  17 Марта 14, 15:39, через 7 мин
НХ3 внутри имеет никелированную латунь, у меня их лежит в масерской пяток - не применяю по этой причине.игорь223, 17 Марта 14, 15:28

Опять киборги узкоглазые хитрят,сучки крашеные.
Пластиковые у мну без штуцеров были,я самопальные ставил,на силиконовый герметик без особых усилий.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  17 Марта 14, 16:33, через 54 мин
НХ3 внутри имеет никелированную латунь, у меня их лежит в масерской пяток - не применяю по этой причине.игорь223, 17 Марта 14, 14:28
О-па. Что смущает? Латунь или никель?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  17 Марта 14, 16:35, через 2 мин
И то и то смущает.
Точнее не смущает - я могу переточить из нержавейки. Однако мой родной синюшный клапан работает уже три года без малого - полет нормальный.
Смысл?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.10  17 Марта 14, 16:55, через 21 мин
В данном случае похоже у пользователя отказала не электроника, а руки кривые.
Насчет никеля. Никого не смущает что в нержавеющих сталях содержится огромное количество хрома и никеля. Именно они делают нержавейку нержавеющей.
Латунный штуцер в клапане нх-3 имеет покрытие из никеля или хрома. Почему в нержавейке хром и никель хорошо, а в клапане плохо?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.11  17 Марта 14, 16:59, через 5 мин
alekslug, да не факт.
просто он у него в открытом состоянии находился неизвестно сколько, элементарно перегреться мог, если доп нагрузки гасящей не было...
в импульсном режиме НИ разу проблем не замечал.ИМХО
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  17 Марта 14, 17:06, через 7 мин
Смущает тот факт, что никель или хром на латуни вымывается с течением времени (вспомни, если имел дело с фитингами в самодельной колонне, как они выглядят после продолжительной эксплуатации)
А на нержавейке такого нет.

От перегрева клапана никогда не выодят из строя, тем более что в конце ректификации клапан почти все время закрыт (ШИМ мал, старт/стоп работает)
Однако я всегда отбор настраиваю так, чтобы ШИМ имел 75-80% заполнения при старте работы - уже этого достаточно, чтобы клапан был просто теплым. Раньше еще внутреннее заполнение ШИМа делал в контроллерах, тогда в любом случае клапан прохладен...потом от этого отказался, за ненадобностью.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.13  17 Марта 14, 18:14
.Вот фото. Сантехфитинги  латунь покрытая никелем в работе более 5 лет.
Фото-0002.jpg
Фото-0002.jpg Клапан старт-стопа: внимание - засада. Элементы оборудования.
Фото-0007.jpg
Фото-0007.jpg Клапан старт-стопа: внимание - засада. Элементы оборудования.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  17 Марта 14, 20:00
Я наблюдал совершенно другую картинку. И на воде сгнивших фитингов немало насмотрелся.
Видать, от производителя тоже зависит...короче говоря, каждому - свое, как говорится.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.15  17 Марта 14, 20:22, через 23 мин
.Вот фото. Сантехфитинги  латунь покрытая никелем в работе более 5 лет.alekslug, 17 Марта 14, 18:14
если рк - верю. в дистилляторе всё покрытие слезает после второй перегонки

Так что, коллеги, будьте бдительны - не надйтесь на абсолютную герметичность клапанов.бражник, 17 Марта 14, 14:53
есть ещё один момент. клапан нужно ориентировать так чтобы подвижный сердечник работал в вертикальной плоскости дабы уменьшить трение (и как следствие износ) с внутренней поверхностью катушки. пишу об этом потому что есть богатый опыт работы с клапанами аналогичной конструкции.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.16  17 Марта 14, 20:56, через 34 мин
А существуют -ли в природе настоящие нерж клапаны?  Понятно,  что на протоне стоят. Или стояли?
Терзают смутные сомнения относительно последнего падения.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.17  17 Марта 14, 20:58, через 3 мин
Да это муфты с РК. На дистилляторе всё гораздо хуже.  Похоже кислоты летят с браги.
Поэтому вывод делаю такой - клапан нх-3 для отбора спирта из РК проблем не доставит.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.18  17 Марта 14, 23:06
Николай334, есть . но стОят от 1500 р
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.19  17 Марта 14, 23:11, через 6 мин
Или стояли?
Терзают смутные сомнения относительно последнего падения.Николай334, 17 Марта 14, 20:56

Там сейчас китайские чугуниевые задвижки стоят,судя по стабильности падения ракетов.