Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полипропилен - нержавейка

Форум самогонщиков Товары и услуги Поиск
1 2 3 2
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.20  07 Окт. 09, 06:41
Одно плохо, у нас есть только 3/4". хотя выпускают и 1'1/2.
Кто по таким шлангам может что-нибудь сказать.
Реально ли сварганить из такого шланга начальную рет.колонну. 3/4"=19мм и 1.5высотой?
Dominix, 06 Окт. 09, 13:55
у меня такая колонна, только труба без внешней изоляции
производительность маленькая
а ценник на 1" и тем более на 11/4" совсем не радует
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.21  15 Дек. 09, 05:54
Уже не первый раз затрагиваю этот вопрос.
В природе существует полипропиленовая труба с тонким (0,2-0,3 мм) слоем нержавейки внутри.

Нет, не со слоем алюминия под наружной поверхностью, а именно с нержавейкой, покрывающей внутреннюю поверхность.
Другими словами, это тонкостенная нержавеющая труба с оболочкой из полипропилена.

У меня есть кусочек такого чуда Днар63мм, Двн 48мм.
Существуют такие трубы с диаметром по полипропилену 63, 50, 40, 32, 25 .... мм.

Нержавейка внутри этой трубы очень слабо магнитится, имеет качественный продольный шов.

Мои поиски таких труб ни к чему не привели. Может кто-то имеет информацию по таким трубам?

Игорь, 02 Апр. 09, 17:24
Добрый день.
У меня простой вопрос.
А зачем нужна нержавейка внутри полипропиленовой трубы?
Почему нельзя взять обычную полипропиленовую трубу для отопления (с слоем алюминия для жёсткости).
Вообще-то алюминиевый слой в этих трубах используется прежде всего из-за непроницаемости для кислорода!
В подробной инструкции к Pilsen так и написано...
Так вот - что мешает использовать такую трубу для колонны?
С химической стабильностью при температуре до 85 градусов у этих труб всё в порядке...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  15 Дек. 09, 06:22, через 29 мин
В полипропилене кроме полимера есть еще и добавки - пластификаторы и прочая хрень. Как они реагируют с парами спирта и с сотней примесей, сопутствующих ему, и как продукты этих реакций влияют на организм, одному Богу известно. Можно, конечно провести эксперимент по изучению этого влияния, но на себе не хочется.
Спирт не влияет на полипропилен до температуры градусов 70, а вот примеси - под вопросом.

Трубы с нержавейкой на внутренней образующей существуют, у меня есть кусок такой трубы. Именно нержавейка, а не алюминий, и именно внутри трубы, а не под слоем полипропилена.
Вообще-то после того, как я нашел нужные мне трубы, вопрос уже снят.
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.23  16 Дек. 09, 23:53
Добрый вечер.
Вообще-то после того, как я нашел нужные мне трубы, вопрос уже снят.
Игорь, 15 Дек. 09, 06:22
Рад за Вас...
В полипропилене кроме полимера есть еще и добавки - пластификаторы и прочая хрень. Как они реагируют с парами спирта и с сотней примесей, сопутствующих ему, и как продукты этих реакций влияют на организм, одному Богу известно. Можно, конечно провести эксперимент по изучению этого влияния, но на себе не хочется.
Спирт не влияет на полипропилен до температуры градусов 70, а вот примеси - под вопросом.Игорь, 15 Дек. 09, 06:22
Вот именно "под вопросом".
И очень хотелось бы получить ответ на этот вопрос.
Есть два предмета, которые могли бы быть сделаны из пластика.
Это сама колонна и , собственно, сам бак, в котором находится брага...
Именно эти два предмета должны иметь высокую температуру внутри и ...маленький нагрев снаружи...
Воможно, что решение где-то рядом...?...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  17 Дек. 09, 01:48
KVD, ответа на этот вопрос нет, так как неизвестен состав примесей.
Колонны из полипропилена я делал, на этапе экспериментов получил на ней немало хорошего спирта, но когда эксперименты закончились, быстренько перешел на нержавейку.
Кипятить самогон или брагу в полимерной посуде под давлением? Стрёмно, однако.
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.25  18 Дек. 09, 05:52
Добрый вечер.
KVD, ответа на этот вопрос нет, так как неизвестен состав примесей.
Колонны из полипропилена я делал, на этапе экспериментов получил на ней немало хорошего спирта, но когда эксперименты закончились, быстренько перешел на нержавейку.
Кипятить самогон или брагу в полимерной посуде под давлением? Стрёмно, однако.
Игорь, 17 Дек. 09, 01:48
Ну, а если рассматривать вариант с кипячением при пониженном давлении?
Какое нужно создать разрежение для того, чтобы спирт кипел при 50 градусах по Цельсию?
NeDed Новичок Таганрог 8 2
Отв.26  02 Марта 10, 20:27
Ничего не пойму - зачем для колонны нержавейка внутри полипропиленовой трубы? Сам полипропилен держит 150 градусов, инертен к спиртам и кислотам. Полипропилен растворяется при темп. выше 80 градусов только в ароматических углеводородах - это бензол, ксилол, толуол - а также в хлорированных углеводородах - дихлорэтан, четыреххлористый углерод -всего этого в браге нет. Применяются трубы из белого ПП для горячей и холодной питьевой воды, диаметр труб 20,30,40,50 мм, толщина стенок от 4-х мм, обработка любая - точение, резание, сверление, резьба, сварка, склейка. Большой сортамент фитингов - уголки, краны, отводы, заглушки...Стоимость 1м трубы диаметром 40 мм порядка 70р. Масса ПП 0.9 кг на литр - легче воды,
теплоизоляция и прочность на уровне, доступность - в любом хозяйственном магазине...Зачем нужна нержавейка и прочая экзотика вроде титана? Особенно меня умиляет колонна из отмытой люминесцентной лампы - навозный жук с разгону ударится и пипец устройству, не говоря о трудоемкости изготовления. Или я не прав?
NeDed Новичок Таганрог 8 2
Отв.27  02 Марта 10, 20:46, через 20 мин
В дополнение к сказанному о полипропилене - многие видели в продаже красивые кружки для чая молочно-белого цвета, разовую посуду, пакеты, пленку, канистры, флаконы - так это он, родимый. Еще из него делают нерастворимые нитки для хирургии. К слову, похожий сортамент изготавливается и из полиэтилена, многие просто считают, что только из него, нет, термостойкие из полипропилена.
сообщение удалено
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.28  02 Марта 10, 21:03, через 17 мин
NeDed,брат,так ты и сделай первый.Отчитаешься о результатах.
Может оно стоит того. Подмигивающий
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.29  02 Марта 10, 21:10, через 8 мин
В школе,в кабинете химии у нас висел плакат-
Широко химия простирает руки свои в дела человеческие"
                                       Д.И.Менделеев
Чем дольше живу,тем чаще вспоминаю.Видать,это было предупреждение от великого учёного.
А мы,уж лучше по-старинке...медяшечка,нержавеечка,самогончик,спиртик...(тьфу мысли греховные в пост-то)
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.30  02 Марта 10, 21:20, через 10 мин
Сам полипропилен держит 150 градусов, инертен к спиртам и кислотам.NeDed, 02 Марта 10, 20:27
А "головы" горячие его не растворят?!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.31  03 Марта 10, 00:27
Трубы изготавливаются не из чистого полипропилена, который действительно. Для устойчивости против трещинообразования и для облегчения продавливания расплавленной массы через фильеры в полипропилен добавляют разные присадки.
Самогон - не смесь спирта и воды, а коктейль из сотен разных примесей.
Утверждать с уверенностью о безопасности применения полипропиленовой трубы для ректификации можно только тогда, когда будет известен механизм взаимодействия каждой присадки полипропилена с каждой из примесей спирта. Без этого можно только расуждать о безопасности и ставить эксперименты на живом человеке. Я этим человеком быть не хочу. А тебе запретить никто не может.

Кстати, тот, кто рассказал тебе о возможности склеивания полиэтилена или полипропилена - обманщик. Эти полимеры не склеиваются.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  03 Марта 10, 00:30, через 4 мин
К слову... Я был очень удивлен, когда некоторое количество горячих глубоких хвостов (я отбирал сивушное масло) капнуло на синтетическое одеяло, которым я утеплял куб, и на моих глазах проело в нём дыры. Примеси разнообразны и коварны, когда сконцентрированы. А колонна их  концентрирует.
NeDed Новичок Таганрог 8 2
Отв.33  03 Марта 10, 01:32
Еще раз попытаюсь донести до уважаемых господ винокуров свои соображения о полипропилене. Для начала - никаких присадок в полипропилен при литье деталей не добавляется, они просто не нужны, гранулы плавят и выдавливают, не путайте с полиэтиленом. Войдите в гуглу с "полипропилен" и почитайте. Если вы знаете больше - напишите конкретно. Второе, в самогоне действительно много веществ, но не так много, как кажется, и не так они опасны. Головные (я не сообщаю ничего нового) в основном эфиры, альдегиды и кетоны - эти вещества не РЕАГИРУЮТ с полипропиленом, хвостовые - сивуха - это смесь одноатомных спиртов жирного ряда (изомерных, амиловых, бутиловых и др.) с примесями кислот, альдегидов и др. соединений. Главная составляющая сивушных масел - это изоамиловый спирт. Никто из них с полипропиленом также не РЕАГИРУЕТ. На полипропилен действует толуол, ксилол, бензол, а также дихлорэтан, четыреххлористый углерод. Этих веществ в браге в ПРИНЦИПЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, если только враги их туда не подлили.
Насчет склеивания - растворите в дихлорэтане стружку из полипропилена и клейте на здоровье! Прочность не уверен, но герметичность будет. Относительно того, что "хвостами" растворил синтетику ничего удивительного,
хвосты это кислоты и одноатомные спирты, могло и среагировать, кто знает, из какого материала было твое одеяло...
Насчет того, что сделать колонну - сейчас этим и занимаюсь. Некоторые сложности с дефлегматором - это должна быть отдельная конструкция, которая ДОБАВЛЯЕТСЯ к колонне, второе - я не буду ставить колонну на бак с брагой, а подавать пар снизу-сбоку по трубке. Выигрыш в высоте и устойчивости, проще герметизация, но нужно предусмотреть слив снизу колонны...Кстати, и тут ничего нового - промышленные колонны ведь не ставят на бак с брагой, а подают пар по трубе порой за десятки метров. И еще, я сделал аппарат, несколько изменив подход к дистилляции, который позволяет получит весьма приличный самогон. Кому интересно, могу описать принцип. Хотя "медяшка, нержавеечка", оно конешно стало быть, того...Кое-кому и не надоть, сивушки полакали и будя...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.34  03 Марта 10, 03:02
 NeDed, Да нечего дискутировать. Хочешь делать из полипропилен - делай. Это твоя колонна и твой ливер, ты вправе делать с ними что хочешь.
А вот если колонну на пол поставишь, возвратную флегму сливать в унитаз будешь, или насосом в куб подавать? если не возвращать, потери спирта составят минимум проценток 60... жалко.

По поводу твоих рассуждений о полиэтилене - буду громить.

Явная неосведомленность налицо. Добавки - стабилизаторы - не добавляют к гранулам при изготовлении труб. Они изначально заложены в гранулах.
Без стабилизаторов полипропилен быстро стареет под воздействием даже солнечного света или однократной переплавки. Поэтому он применяется только в стабилизированном виде. Стабилизаторы предохраняют полипропилен от разрушения как в процессе переработки, так и во время эксплуатации.
Кроме того, полимеризация полипропилена происходит с катализаторами, и они остаются в массе материала, вывести их невозможно.
Итак, полипропиленовые трубы всегда содержат стабилизаторы, остатки катализаторов и красители. Производители об этом предпочитают помалкивать, и судя по твоей уверенности - весьма эффективно это делают. Но при желании информацию можно найти.

Чистый полипропилен ...  физиологически безвреден. Однако необходимо иметь в  виду,  что  промышленный  полипропилен содержит целый ряд примесей, о действии которых на  организм  пока  известно очень  мало.   Поэтому   требуется   тщательная   проверка   физиологической безвредности этих веществ,  прежде  всего  остатков  катализатора,  а  также стабилизаторов и цветных пигментов.

Без применения стабилизаторов нельзя перерабатывать в изделия такие полимеры, как полипропилен,...основные стабилизаторы вводят в количестве до 5%.

Полипропилен хорошо выдерживает перепады температуры и давления. Этому способствуют стабилизаторы, введенные в состав материала.

Короче говоря, полипропиленовая труба - не полипропилен, а смесь разных веществ. Как они реагируют с примесями самогона неизвестно.
----------------------------------

По поводу склеивания полипропилена его раствором в дихлорэтане... даже не смешно. Я думал, ты хоть немного понимаешь суть вопроса, а оказывается - просто что-то где-то слышал...
Так, как ты предлагаешь, склеивается поливинилхлорид. Полипропилен в дихлорэтане не растворяется.

Полипропилен можно склеить только хлоропреновыми клеями, но прочность места склеивания уступает прочности самого материала, а применить такое клееное соединение в контакте с пищевым спиртом мало кто решится. По сути это не склеивание, а слепливание двух кусков пластмассы жевательной резинкой.
----------------------------------

Громлю дальше.

Самогон - не смесь воды и спирта, к которым полипропилен стоек, а букет из огромного количества компонентов. И не ко всем из них полипропилен проявляет высокую стойкость. Достаточно сказать, что к метанолу при  100* полипропилен проявляет среднюю стойкость, а к этилацетату не стоек уже при 60-ти...

---------------------------------

Подведу черту своему участию в очередном всплеске активности на эту тему. Абсолютно безопасных материалов нет. Каждая палка имеет два конца. Наряду с плюсами всегда имеют место и минусы. И дело каждого выбирать что ему подойдет.

Я не призываю никого отказываться от полипропилена, сам достаточно долго использовал его в экспериментальной колонне. Но безосновательные утверждения о его абсолютной безопасности громлю, чтобы никто слепо таким рекомендациям не последовал.

сообщения удалены (3)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.35  03 Марта 10, 19:36
Или я не прав?NeDed, 02 Марта 10, 20:27
Да неДед не прав. Советовать и критиковать  моральное право имеет только тот кто сам что то зделал. Умных здесь много, много и с руками. А ты похоже ни к тем ни к другим не принадлежишь. Делай, пробуй, дерзай и когда получишь первые 100л ректификата тогда тебе этих своих постов стыдно будет. Хотя и в этом я сомневаюсь. Но у тебя несомненно талант.
На полном серьёзе пороть чушь не вьехав в тему. Честно искал что нибудь правильное у тебя, не нашёл.
сообщения удалены (4)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.36  04 Марта 10, 10:05
Поставлю точку с этой раздувшейся дискуссии, переходящей в недопустимый флуд и срач.

То, что полипропилен вполне пригоден для воды - не аргумент. Оцинкованная стальная труба тоже кошерна для воды, но применить её для колонны в голову не приходит.

Никакого сиюмоментного вреда в использовании полипропилена нет, проверено на личном опыте - несколько месяцев пил спирт, полученный на полипропиленовой колонне и был горячим борцом за полипропилен. Но я тогда не не знал мелочей. Когда узнал мелочи, перешел в ректификации  на нержавейку и прекратил эксперимент на собственным организмом.

Эксперимент прекратил по причине трёх неразрешимых неизвестных.

Я не знаю достоверно что за пластификаторы, красители и катализаторы использованы в полипропилене и в каком количестве. Производитель сырья держит это в секрете.

Я не знаю как эти добавки реагируют с множеством примесей, присутствующих в самогоне.

Я не знаю механизма влияния продуктов таких реакций на мой горячо любимый организм, какие неприятности они могут вызвать или спровоцировать. Клинических исследований никто не проводил, и я не хочу быть первой подопытной крысой.
Кто хочет - пожалуйста, экспериментируйте. Это ваш ливер, делайте с ним что хотите. Может действительно никакого вреда нет, и через 10-20 лет вы нам об этом с энтузиазмом расскажете.

А я счел эксперименты в полипропиленом русской рулеткой. Может повезёт, а может и нет. Мне везло несколько месяцев подряд, но это абсолютно не значит, что будет везти всегда. Да еще и аккумулирующиеся гадости надо учесть...


Да, наверное я нашел верную ассоциацию. Применение полипропилена в ректификации - русская рулетка. В барабане 1000 гнёзд для патронов, а сколько присутствует патронов неизвестно. Может и не совсем. каждый выпивон такого продукта - выстрел в себя из такого пистолета. На сей раз повезло? Поздравляю. Удачи в дальнейшем.




Мурена099 Студент Ростов 38 15
Отв.37  06 Марта 10, 23:38
Не первый раз слышу о полипропилене для колон.Заманчивый материал. Игорь, а ты не проводил анализ спирта после полипропилена?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.38  06 Марта 10, 23:47, через 10 мин
Мурена099, не проводил. Просто пил - всё нормально. Но когда разобрался с режимом работы колонны, купил нержу. Кстати, ненамного дороже полипропилена. Опасения вызывают не сиюминутные проблемы, а вероятность накопления где-то в печени иди другом ливере каких-то катализаторов полимеризации или пластификаторов. Никакой анализ их не покажет - дозы мизерные. Если бы я планировал бухать еще год-два, не переходил бы на нержу. Но у меня в планах квасит еще лет 20-30, а за это время, ректифицируя на полипропиленовой трубе, можно полимеризоваться самому... или пластифицироваться...
Мурена099 Студент Ростов 38 15
Отв.39  06 Марта 10, 23:59, через 12 мин
Насчет квасить - поплюй, шоб не сглазить. Оно и правда, лучше перебдеть, чем недо...