Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полипропилен - нержавейка

Форум самогонщиков Товары и услуги Поиск
1 2 3 3
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.40  07 Марта 10, 17:05
По поводу обсуждаемого.
Однозначно при использовании колонны из металлопластика какая-то херня не очень приятная добавляется. Была у меня спиральная 3м, работала вроде ничего, потом для улучшения добавил ещё 2м.
Вкус резко ухудшился, Потом правдо выравнялся, но кто его знает может действительно улучшился, может просто приелся.
Поэтому предубеждения перед пластиком у меня нет но и избегать его у меня есть причина.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.41  07 Марта 10, 18:44
Однозначно при использовании колонны из металлопластика какая-то херня не очень приятная добавляется. Была у меня спиральная 3м, работала вроде ничего, потом для улучшения добавил ещё 2м.
Вкус резко ухудшился, Потом правдо выравнялся,Селянин, 07 Марта 10, 17:05

Возможно пока пластификатор не вымоется из пограничного слоя вкус хуже а потом  его концентрация уже не так сильно влияет на вкус.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.42  29 Окт. 10, 16:28
 Из какого вида пластмасс делают трубы для отопления"под пайку-сварку"
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.43  29 Окт. 10, 16:32, через 4 мин
Полипропилен
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.44  29 Окт. 10, 16:38, через 7 мин
Kotische!Будь ласочка,расскажи что будет со мной если я его применю для изделия-х.Дело в том что есть и трубы и аппарат для пайки прямо сейчас.Я как раз отопление закончил.Ты наверное понял что,это толстостенные трубы собираются на таких же фитингах путем сварки -пайки,нагревом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.45  29 Окт. 10, 16:50, через 13 мин
что будет со мной если я его применю для изделия-хДЯДЬКА, 29 Окт. 10, 16:38
А я шо дохтур?!
Вот Игорь как то писал:
Полипропилен запаха не даст никакого, и сам он абсолютно безвреден.НОДля полимеризации  пропилена применяют такую хрень, что ну его к чертям. В воде оно не проявляется, а вот в спирте - может. Вообще-то все производители гарантируют 100%-ную безопасность полипропилена при 20 градусов, и не гарантирует при 60.Игорь, 14 Марта 09, 19:04

Вообще по поводу полиропилена единого мнения нет, но в основном народ "очкует".

В среднем мнения тикие:
Если для холодной воды - гуд,
для горячего спирта - НЕ гуд
dima71rus Новичок тула 4
Отв.46  06 Нояб. 13, 20:29
К слову... Я был очень удивлен, когда некоторое количество горячих глубоких хвостов (я отбирал сивушное масло) капнуло на синтетическое одеяло, которым я утеплял куб, и на моих глазах проело в нём дыры. Примеси разнообразны и коварны, когда сконцентрированы. А колонна их  концентрирует.
Игорь, 03 Марта 10, 00:30
так же и нержавейка и медная труба да как и многие другие матерьалы состоят из множеств других элементов так значет что не один матерьал не подходит для самогонаварения или ректификации ? конечно это бред можно делать из пп трубы аппараты не кто не атравится но нежелательно
west-zarj Специалист Донецк 178 46
Отв.47  06 Нояб. 13, 20:47, через 19 мин
дима ты кросавец ээээ
slva2000 Студент Барнаул 24
Отв.48  07 Янв. 14, 03:22
Полипропилен не реагирует с этанолом:
www.promfilter.ru/information/polipropilen/
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.49  07 Янв. 14, 06:33
кроме этанола есть в нашем продукте и другие вещества; Ацетальдегид      20   C   C   0
40   H   0   H-это самая популярная головная фракция,как видно из таблицы при 20гр он не реагирует с полипропиленом,а при 40 уже растворяет его,а что будет при 80-100 гр?Так что для меня полипропилен курит в стороне
Полипропилен - нержавейка
Полипропилен - нержавейка. Поиск. Товары и услуги.
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.50  07 Янв. 14, 21:56
мда... для себя сделал следующие выводы:

1) PPRC хорошо если - а) на воде, б) вакуумная дистилляция, т.е. температура кипения примерно 50 градусов.

2) трубы из фторопласта + силикон самое оно для колонны "для гурманов"
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.51  28 Авг. 14, 20:02
ап.
так и не повстречал места где можно обзавестись трубой комбинашкой нержа в ПП
сообщение удалено
Deltist Студент Москва 18 5
Отв.52  23 Марта 16, 17:22
Я правильно понимаю, что литровая икеевская бутылка с полипропиленовой бугельной пробкой вполне годится для розлива крепкого алкоголя? А то мне сегодня говорили в одном самогонном магазине, что ни-ни, она же из пластика, а у них примерно похожая за 350 целых рублей, она керамика потому что. Керамика - это хорошо, конечно, но два раза - это два раза (с)
AVDarius Бакалавр syrt 57 20
Отв.53  12 Сент. 16, 11:36
Полипропилен перед использованием в нашем деле нужно просто попарить пару часов. Все летучее вылетит. К слову говоря никаких доказательств вреда его нету.

А вот тот фторопласт вполне себе может быть и вреден, если не пищевой. Продукты деструкции фторорганики крайне вредны. В цехе где с ним работаю нельзя курить иначе пыль попадая на сигарету начинает разлагаться и может быть отравление.
Когда же производят изделия из фторопласта, тот же лист, на пример, спекают его при высокой температуре, при ней идет уже разложение и продукты этого разложения остаются в нем и постепенно потом буду выделяться. Собственно вот подтверждения этого на практике [сообщение #11370457]

Но тем не менее все до жути боятся полипропилена. Хотя никаких фактов нет. Если даже и есть какие то остаточные продукты, после холостой прогонки паром они улетучатся. Тяжелые будут стекать вниз колонны. И ко всему токсичность продуктов пиролиза ПП крайне мала как и их содержание внутри пп трубы ноль и еще несколько нулей после запятой
GRIZZLY- Студент Минск 25 1
Отв.54  27 Нояб. 23, 00:03
Я вот хочу сделать попугая из 100мл шприца и крышки. Пишут, что шприц делается из полипропилена, правильно ли я понял, что можно использовать шприц с этих целях без проблем?