Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Гусак Селянина

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
02 Апр. 09, 16:06
Хвостов очень много, если ты из сахара гонишь СС. У меня на 20л СС хвоста грамм 250 - но это если дожимать старт-стопом, а без него - уже не помню, хи хи.
Дай пожалуста ссылку на конструкцию гусака размеры и способ охлаждения - или приведи чертеж-схему. К меня мощность чуть больше, но, думаю, можно попробовать повторить, снизив, если понадобится, мощность. Крайне интересно сравнить органолептику спирта. Хотя, думается мне, что если ФЧ одинаковое и подача паров тоже, то на одной и той же колонне ректификат не зависимо от метода отбора будет аналогичных показателей.
Итак, жду эскиз для повторения, коллега.
игорь223, 02 Апр. 09, 08:19
Какая тут схема. Обыкновенный прямоточный холодильник изогнутый дугой, вращается вокруг одного конца.Крепление к колонне любое, у меня так.
гус.gif
гус.gif Гусак Селянина. Оборудование самогонщика.
верх.jpg
верх.jpg Гусак Селянина. Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  02 Апр. 09, 16:33, через 27 мин
То есть прямоточник, в зависимости от своей пространственной ориентации, служит то обратным холодильником, то прямым, с плавным перетеканием из одного состояние в другое. Или, смотря иначе - дефлегматором с механистически изменяемым отбором по паровой фазе - все, что перевалило через вертикаль, не успев стать жидкостью - конденсируется в тару.
КРУТО, блядь!!!
Это уже не эволюция, если работает. А в том, что оно работает, я вроде не сомневаюсь! Это на патент влегкую тянет.
Надо над конструктивом подумать - сочленением верха колонны и коромысловым дефлегматором - раз. И над узлом возврата флегмы в колонну мимо датчика температуры пара - два. Если удастся задешево реализовать в металле - вообще интересно может получиться.

Селянин - организуй новую ветку на эту тему.
Или, если ты не против - я или Андрей или Игорь пусть перенесет в новую ветку это начало, для отдельного обсуждения.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  02 Апр. 09, 18:23
переносите, я пока ко-что начерчу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  02 Апр. 09, 19:22, через 60 мин
 Вот, нарыл в форуме начало.
Во всём виноват Р-Alex/
[сообщение #1768]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  02 Апр. 09, 19:30, через 8 мин
Ай да Игонь, ай да Селянин.
Один предложил, другой не поленился сделать.
Какое красивое решение.
Надо все же думать о железках -две трубы из нержавейки аккуратно согнуть и заварить - не вопрос. Вопрос - надежное и дешевое сочленение колонны и коромысла...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  02 Апр. 09, 19:32, через 2 мин
Вопрос - надежное и дешевое сочленение колонны и коромысла...
игорь223, 02 Апр. 09, 19:30
а гофра нержав.\сильфон\или слишком мягко и таких маленьких нет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  02 Апр. 09, 19:40, через 9 мин
надо поискать, но гофра оканчивается водопроводной резьбой, а я ее терпеть не могу. Как вариант - принимается, только надо диаметрвы побольше глянуть в каталогах (на работе) и малые отрезки.
вообще есть определенный недостаток - рост высоты колонны при таком гусаке. Т.е если классический дефлегматор имеет высоту, скажем, 300мм, то здесь - надо Селянина попытать, насколько вертикально коромысло стоит при работе на себя?
И надо рассчитать минимальные размеры коромысла.
Это к Алексу - у него формулы по трубам. Утилизировать надо где то полтора киловатта тепла - отсюда длина прямоточника... где там у нас это было недавно...
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.7  03 Апр. 09, 13:03
игорь223Надо все же думать о железках -две трубы из нержавейки аккуратно согнуть и заварить - не вопрос. Вопрос - надежное и дешевое сочленение колонны и коромысла...
Может все-таки сочленить через сантехнический угольник, а резьбы уплотнить сантех. нитью Tangit UNI-LOCK, такое сочленение позволяет поворачивать угольник на нужный угол, а нить герметизирует соединение. На воде испытано, нить вообще идиально герметизирует соединение, причем нет необходимости до конца резьбы затягивать, можно поворачивать туда-сюда без какой-либо течи. Но это на воде, на пару не пробовал.  Непонимающий
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.8  04 Апр. 09, 06:32
Всё уже продумано давно, только делать лень. Шаровый кран, убираешь из него ручку вместе со стержнем. Впаиваеш внутрь шара трубу и крутишь как тебе надо. Там где стаяла ручка делаешь зажим. А у меня пока просто на резьбе, внизу лён сверху фум и скользит хорошо и плотно.
шарнир.jpg
шарнир.jpg Гусак Селянина. Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  04 Апр. 09, 07:42
Ага, вот и вариант...сегодня к конструкторам заеду!
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.10  08 Апр. 09, 13:22
а если к этому коромыслу прилепить лифт как у Игоря, и прогу типа старт-стопа - красивая конструкция получиться, хоть выставку!
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.11  08 Апр. 09, 15:15
ээх... эта гофра нержавеющая меня чтот разочаровала... была опробована в предварительной конструкции непрерывной перегонки браги (пока не особо успешно), после пары простоя недель с грустью обнаружил ржавчину на гофре около штуцеров на концах... после проверки магнитом оказалось что сантиметр гофры прилегающий к шуцеру и сам штуцер магнитятся.. соответственно и ржавеют... наверно придется обрезать штуцера и паять... все равно надо соединять вместе пару таких гофр.. маловато оказалось полтора метра для нормальной выпарки спирта из бражки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  08 Апр. 09, 15:23, через 9 мин
У меня такая же картина.
Покупал двух разных производителей - одну опробовал и выбросил - концы ржавеют. До другой, как и до гусака - руки просто еще не дошли. Но се то мне кажется, что трубка-нержавейка с силиконом лучше будет, чем непонятно какой металл гофры...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.13  08 Апр. 09, 15:37, через 14 мин
так мне для той конструкции именно нужна была гибкая и гофрированая нержавеющая труба Улыбающийся то что штуцера отрезать и паять - ну чтож,  неизбежное зло
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.14  08 Апр. 09, 15:45, через 8 мин
У меня такая же картина.
Покупал двух разных производителей - одну опробовал и выбросил - концы ржавеют. До другой, как и до гусака - руки просто еще не дошли. Но се то мне кажется, что трубка-нержавейка с силиконом лучше будет, чем непонятно какой металл гофры...
игорь223, 08 Апр. 09, 15:23
А гдеж силикон взять? Подмигивающий Смеющийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.15  08 Апр. 09, 16:04, через 20 мин
силиконовые детские соски